Ir a navegaciónSaltar a buscar
Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Windsor, Ontario |
Fechas) | 6 a 11 de diciembre |
Lugar (s) | Centro WFCU |
Naciones participantes | 172 |
Eventos | 46 |
Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 | ||
---|---|---|
Estilo libre | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
800 metros | mujeres | |
1500 metros | hombres | |
Revés | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Braza de pecho | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mariposa | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mezcla individual | ||
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
Relevo de estilo libre | ||
4 × 50 m | hombres | mujeres |
4 × 100 m | hombres | mujeres |
4 × 200 m | hombres | mujeres |
Relevo combinado | ||
4 × 50 m | hombres | mujeres |
4 × 100 m | hombres | mujeres |
Relevo mixto | ||
4 × 50 m | estilo libre | popurrí |
El 13 ° Campeonato Mundial de Natación FINA (25 m) se llevó a cabo en el Centro WFCU en Windsor, Ontario , Canadá del 6 al 11 de diciembre de 2016. [1] Estos campeonatos incluyeron eventos de natación en una piscina de 25 metros ( circuito corto ).
Proceso de licitación
En diciembre de 2012, el presidente de la FINA , Julio Maglione, anunció que Windsor, Ontario, había ganado su oferta sobre Hong Kong , Abu Dhabi y Ashgabat . [2]
Resumen de medallas
Mesa de medallas
- Clave
* País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 8 | 15 | 7 | 30 |
2 | Hungría (HUN) | 7 | 2 | 2 | 11 |
3 | Rusia (RUS) | 6 | 5 | 3 | 14 |
4 | Sudáfrica (RSA) | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | Corea del Sur (KOR) | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Canadá (CAN) * | 2 | 3 | 3 | 8 |
7 | Holanda (NED) | 2 | 3 | 1 | 6 |
8 | Japón (JPN) | 2 | 2 | 11 | 15 |
9 | Australia (AUS) | 2 | 2 | 7 | 11 |
10 | Alemania (GER) | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Italia (ITA) | 1 | 4 | 2 | 7 |
12 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Brasil (BRA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Jamaica (JAM) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | China (CHN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
dieciséis | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lituania (LTU) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Polonia (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
19 | Francia (FRA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Eslovenia (SLO) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (22 naciones) | 46 | 46 | 47 | 139 |
Resultados
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||||
50 m estilo libre [3] | Jesse Puts Holanda | 21.10 | Vladimir Morozov Rusia | 21.14 | Simonas Bilis Lituania | 21.23 |
100 m estilo libre [4] | Simonas Bilis Lituania | 46,58 | Shinri Shioura Japón | 46.59 AS | Tommaso D'Orsogna Australia | 46,70 |
200 m estilo libre [5] | Park Tae-hwan Corea del Sur | 1: 41,03 CR | Chad le Clos Sudáfrica | 1: 41,65 | Aleksandr Krasnykh Rusia | 1: 41,95 |
400 m estilo libre [6] | Park Tae-hwan Corea del Sur | 3: 34,59 | Aleksandr Krasnykh Rusia | 3: 35.30 | Péter Bernek Hungría | 3: 37,65 |
1500 m estilo libre [7] | Park Tae-hwan Corea del Sur | 14: 15.51 CR , COMO | Gregorio Paltrinieri Italia | 14: 21,94 | Wojciech Wojdak Polonia | 14: 25,37 |
Revés | ||||||
50 m espalda [8] | Junya Koga Japón | 22,85 | Jérémy Stravius Francia | 22,99 | Pavel Sankovich Bielorrusia | 23.03 |
100 m espalda [9] | Mitch Larkin Australia | 49,65 | Andrey Shabasov Rusia | 49,69 | Xu Jiayu China | 50.02 |
200 m espalda [10] | Radosław Kawęcki Polonia | 1: 47,63 | Jacob Pebley Estados Unidos | 1: 48,98 | Masaki Kaneko Japón | 1: 49,18 |
Braza de pecho | ||||||
50 m braza [11] | Cameron van der Burgh Sudáfrica | 25,64 | Peter Stevens Eslovenia | 25,85 | Felipe Lima Brasil | 25,98 |
100 m braza [12] | Marco Koch Alemania | 56,77 | Vladimir Morozov Rusia | 57,00 | Fabio Scozzoli Italia | 57.04 |
200 m braza [13] | Marco Koch Alemania | 2: 01.21 CR | Andrew Willis Gran Bretaña | 2: 02.71 | Mikhail Dorinov Rusia | 2: 03.09 |
Mariposa | ||||||
50 m mariposa [14] | Chad le Clos Sudáfrica | 21,98 | Tom Shields Estados Unidos | 22.40 | David Morgan Australia | 22.47 |
100 m mariposa [15] | Chad le Clos Sudáfrica | 48,08 WR | Tom Shields Estados Unidos | 49.09 | David Morgan Australia | 49,31 OC |
200 m mariposa [16] | Chad le Clos Sudáfrica | 1: 48,76 | Tom Shields Estados Unidos | 1: 49,50 | Daiya Seto Japón | 1: 49,97 |
Mezcla individual | ||||||
100 m medley individual [17] | Michael Andrew Estados Unidos | 51,84 | Daiya Seto Japón | 52.01 | Shinri Shioura Japón | 52,17 |
200 m medley individual [18] | Wang Shun China | 1: 51,74 | Philip Heintz Alemania | 1: 52,07 | Daiya Seto Japón | 1: 52,89 |
400 m medley individual [19] | Daiya Seto Japón | 3: 59,24 | Max Litchfield Gran Bretaña | 4: 00.66 | Dávid Verrasztó Hungría | 4: 01.56 |
Relés | ||||||
Relevos 4 × 50 m estilo libre [20] | Rusia Aleksei Brianskiy (21,70) Nikita Lobintsev (21,06) Aleksandr Popkov (20,85) Vladimir Morozov (20,71) Kirill Prigoda [a] | 1: 24,32 | Estados Unidos Paul Powers (21,73) Blake Pieroni (21,14) Michael Chadwick (21,02) Tom Shields (20,58) Dillon Virva [a] Michael Andrew [a] | 1: 24,47 | Japón Kosuke Matsui (21,81) Kenta Ito (20,96) Shinri Shioura (20,60) Junya Koga (21,14) | 1: 24,51 |
Relevos 4 × 100 m estilo libre [21] | Rusia Nikita Lobintsev (47,34) Mikhail Vekovishchev ( 46,96 ) Vladimir Morozov (45,42) Aleksandr Popkov (46,18) Aleksei Brianskiy [a] | 3: 05,90 | Francia Clément Mignon (46,91) Jérémy Stravius (46,21) Jordan Pothain (47,90) Mehdy Metella (46,33) Yonel Govindin [a] | 3: 07.35 | Australia Brayden McCarthy (47,57) Daniel Smith (46,84) David Morgan (47,48) Tommaso D'Orsogna (45,87) Jack Gerrard [a] | 3: 07,76 |
Estados Unidos Michael Chadwick (47.56) Tom Shields (46.59) Paul Powers (47.59) Blake Pieroni (46.02) Matthew Josa [a] | ||||||
Relevos 4 × 200 m estilo libre [22] | Rusia Mikhail Dovgalyuk (1: 44.27) Mikhail Vekovishchev (1: 42.86) Artem Lobuzov (1: 44.04) Aleksandr Krasnykh (1: 40.93 ) Daniil Pasynkov [a] | 6: 52.10 | Estados Unidos Blake Pieroni (1: 43.14) Jacob Pebley (1: 43.38) Pace Clark (1: 44.16) Zane Grothe (1: 42.66) | 6: 53,34 | Japón Yuki Kobori (1: 43.97) Daiya Seto (1: 42.54) Tsubasa Amai (1: 44.11) Katsuhiro Matsumoto (1: 42.92) | 6: 53,54 |
4 × 50 m relevos combinados [23] | Rusia Andrey Shabasov (23.46) Kirill Prigoda (25.52) Aleksandr Popkov (22.08) Vladimir Morozov (20.46) Grigory Tarasevich [a] Oleg Kostin [a] Daniil Pakhomov [a] Aleksei Brianskiy [a] | 1: 31,52 | Estados Unidos Jacob Pebley (23,54) Cody Miller (25,68) Tom Shields (21,94) Michael Chadwick (20,81) Matthew Josa [a] Michael Andrew [a] Paul Powers [a] | 1: 31,97 | Bielorrusia Pavel Sankovich (23.05) Ilya Shymanovich (25.82) Yauhen Tsurkin (22.59) Anton Latkin (21.03) | 1: 32,49 |
4 × relé combinado de 100 m [24] | Rusia Andrey Shabasov ( 50,30 ) Kirill Prigoda (55,78) Aleksandr Kharlanov (49,51) Vladimir Morozov (45,58) Grigory Tarasevich [a] Oleg Kostin [a] Aleksandr Popkov [a] | 3: 21,17 | Australia Mitch Larkin (50,24) Tommy Sucipto (57,46) David Morgan (49,32) Tommaso D'Orsogna (20,81) Robert Hurley [a] Daniel Smith [a] | 3: 23,56 | Japón Junya Koga (50,26) Yoshiki Yamanaka (57,57) Takeshi Kawamoto (50,02) Shinri Shioura (46,86) Kenta Ito [a] | 3: 24,71 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||||
50 m estilo libre [25] | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos | 23,60 | Silvia Di Pietro Italia | 23,90 | Madison Kennedy Estados Unidos | 23,93 |
100 m estilo libre [26] | Brittany Elmslie Australia | 51,81 | Ranomi Kromowidjojo Países Bajos | 51,92 | Penny Oleksiak Canadá | 52.01 |
200 m estilo libre [27] | Federica Pellegrini Italia | 1: 51,73 | Katinka Hosszú Hungría | 1: 52,28 | Taylor Ruck Canadá | 1: 52,50 |
400 m estilo libre [28] | Leah Smith Estados Unidos | 3: 57,78 | Veronika Popova Rusia | 3: 58,90 | Chihiro Igarashi Japón | 3: 59,41 |
800 m estilo libre [29] | Leah Smith Estados Unidos | 8: 10.17 | Ashley Twichell Estados Unidos | 8: 11,95 | Kiah Melverton Australia | 8: 16,51 |
Revés | ||||||
50 m espalda [30] | Etiene Medeiros Brasil | 25,82 | Katinka Hosszú Hungría | 25,99 | Ali DeLoof Estados Unidos | 26.14 |
100 m espalda [31] | Katinka Hosszú Hungría | 55,54 | Kylie Masse Canadá | 56,24 | Georgia Davies Gran Bretaña | 56,45 |
200 m espalda [32] | Katinka Hosszú Hungría | 2: 00.79 | Daryna Zevina Ucrania | 2: 02.24 | Emily Seebohm Australia | 2: 02.65 |
Braza de pecho | ||||||
50 m braza [33] | Lilly King Estados Unidos | 28,92 | Alia Atkinson Jamaica | 29.11 | Molly Hannis Estados Unidos | 29,58 |
100 m braza [34] | Alia Atkinson Jamaica | 1: 03.03 | Lilly King Estados Unidos | 1: 03.35 | Molly Hannis Estados Unidos | 1: 03,89 |
200 m braza [35] | Molly Renshaw Gran Bretaña | 2: 18,51 | Kelsey Wog Canadá | 2: 18,52 | Chloe Tutton Gran Bretaña | 2: 18,83 |
Mariposa | ||||||
50 m mariposa [36] | Jeanette Ottesen Dinamarca | 24,92 | Kelsi Worrell Estados Unidos | 25.27 | Rikako Ikee Japón | 25,32 |
100 m mariposa [37] | Katinka Hosszú Hungría | 55.12 | Kelsi Worrell Estados Unidos | 55.22 a . M. | Rikako Ikee Japón | 55,64 |
200 m mariposa [38] | Katinka Hosszú Hungría | 2: 02.15 | Kelsi Worrell Estados Unidos | 2: 02,89 | Zhang Yufei China | 2: 05.10 |
Mezcla individual | ||||||
100 m medley individual [39] | Katinka Hosszú Hungría | 57,24 | Emily Seebohm Australia | 57,97 | Alia Atkinson Jamaica | 58.04 |
200 m medley individual [40] | Katinka Hosszú Hungría | 2: 02.90 | Ella Eastin Estados Unidos | 2: 05.02 | Madisyn Cox Estados Unidos | 2: 05,93 |
400 m medley individual [41] | Katinka Hosszú Hungría | 4: 21,67 | Ella Eastin Estados Unidos | 4: 27,74 | Madisyn Cox Estados Unidos | 4: 27,78 |
Relés | ||||||
Relevos 4 × 50 m estilo libre [42] | Canadá Michelle Williams (24.07) Sandrine Mainville (23.62) Taylor Ruck (23.77) Penny Oleksiak (23.54) Alexia Zevnik [a] Sarah Darcel [a] | 1: 35.00 | Países Bajos Tamara van Vliet (24,45) Ranomi Kromowidjojo (23,11) Maaike de Waard (24,09) Kim Busch (23,72) Maud van der Meer [a] | 1: 35,37 | Italia Silvia Di Pietro (23,92) Erika Ferraioli (23,52) Aglaia Pezzato (24,06) Federica Pellegrini (24,11) | 1: 35,61 |
Relevos 4 × 100 m estilo libre [43] | Estados Unidos Amanda Weir (52,95) Kelsi Worrell (51,04) Madison Kennedy (52,84) Mallory Comerford (51,99) Ali DeLoof [a] Katie Drabot [a] Katrina Konopka [a] | 3: 28,82 | Italia Erika Ferraioli (53.51) Silvia Di Pietro ( 52.06 ) Aglaia Pezzato ( 52.52 ) Federica Pellegrini (52.19) | 3: 30,28 | Países Bajos Maud van der Meer (53,48) Marrit Steenbergen (53,17) Maaike de Waard (53,09) Ranomi Kromowidjojo (51,36) Kim Busch [a] Robin Neumann [a] | 3: 31.10 |
relevo 4 × 200 m estilo libre [44] | Canadá Katerine Savard (1: 55.53) Taylor Ruck (1: 51.69) Kennedy Goss (1: 54.62) Penny Oleksiak (1: 52.05) Alexia Zevnik [a] | 7: 33,89 | Estados Unidos Leah Smith (1: 54.87) Mallory Comerford (1: 53.32) Sarah Gibson (1: 55.43) Madisyn Cox (1: 55.03) Katie Drabot [a] | 7: 38,65 | Rusia Daria Mullakaeva (1: 57.53) Daria Ustinova (1: 55.13) Arina Openysheva (1: 54.83) Veronika Popova (1: 52.44) Irina Krivonogova [a] | 7: 39,93 |
4 × 50 m relevo combinado [45] | Estados Unidos Ali DeLoof ( 26.12 ) Lilly King (28.78) Kelsi Worrell (24.44) Katrina Konopka (23.93) | 1: 43,27 WR | Italia Silvia Scalia (26,96) Martina Carraro (30,12) Silvia Di Pietro (24,88) Erika Ferraioli (23,42) | 1: 45,38 | Dinamarca Mie Nielsen (26,71) Matilde Schroder (30,67) Emilie Beckmann (24,96) Jeanette Ottesen (23,64) | 1: 45,98 |
4 × relé combinado de 100 m [46] | Estados Unidos Ali DeLoof ( 56.68 ) Lilly King (1: 03.71) Kelsi Worrell (55.48) Mallory Comerford (52.02) Hellen Moffitt [a] Molly Hannis [a] Sarah Gibson [a] Amanda Weir [a] | 3: 47,89 CR | Canadá Kylie Masse (56.29) Rachel Nicol (1: 05.13) Katerine Savard (56.38) Penny Oleksiak (51.07) Hilary Caldwell [a] Taylor Ruck [a] | 3: 48,87 | Australia Emily Seebohm (56.18) Jessica Hansen (1: 04.83) Emily Washer (56.90) Brittany Elmslie (51.75) | 3: 49,66 |
Eventos mixtos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relevos 4 × 50 m estilo libre [47] | Rusia Aleksei Brianskii (21.40) Vladimir Morozov (20.44) Maria Kameneva (24.01) Rozaliya Nasretdinova (23.88) Aleksandr Popkov [a] | 1: 29,73 | Países Bajos Jesse Puts (21.27) Nyls Korstanje (21.15) Ranomi Kromowidjojo (23.34) Maaike de Waard (24.06) Kim Busch [a] Tamara van Vliet [a] | 1: 29,82 | Canadá Yuri Kisil (21,39) Markus Thormeyer (21,28) Michelle Williams (23,48) Sandrine Mainville (23,68) Mirando Richard-Jarry [a] Katerine Savard [a] Alexia Zevnik [a] | 1: 29,83 |
4 × 50 m relevos combinados [48] | Estados Unidos Tom Shields (23,45) Lilly King (28,74) Kelsi Worrell (24,59) Michael Chadwick (20,44) Ali DeLoof [a] Cody Miller [a] Matthew Josa [a] Mallory Comerford [a] | 1: 37,22 CR | Brasil Etiene Medeiros (25,93) Felipe Lima (25,46) Nicholas Santos (21,93) Larissa Oliveira (24,42) | 1: 37,74 | Japón Junya Koga (22,74) Yoshiki Yamanaka (26,48) Rikako Ikee (24,89) Sayuki Ouchi (24,34) Emy Moronuki [a] Takeshi Kawamoto [a] | 1: 38,45 |
- a Nadadores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Referencias
- ^ "XIII CAMPEONATO MUNDIAL DE NATACIÓN FINA (25m) Windsor (CAN) 2016" (PDF) . FINA. 3 de febrero de 2015 . Consultado el 26 de febrero de 2016 .
- ^ "Windsor (CAN) acogerá el Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m)" . FINA. 11 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 21 de diciembre de 2012 . Consultado el 17 de diciembre de 2012 .
- ^ Resultados de 50 metros estilo libre masculino
- ^ Resultados de estilo libre de 100 metros masculinos
- ^ Resultados de 200 metros estilo libre masculino
- ^ Resultados de estilo libre de 400 metros masculinos
- ^ Resultados de 1500 metros estilo libre masculino
- ^ Resultados de la carrera de espalda de 50 metros masculinos
- ^ Resultados de la carrera de espalda de 100 metros de hombres
- ^ Resultados de la carrera de espalda de 200 metros de los hombres
- ^ Resultados de la braza de 50 metros de los hombres
- ^ Resultados de la braza de 100 metros de hombres
- ^ Resultados de la braza de 200 metros de los hombres
- ^ Resultados de mariposa de 50 metros masculinos
- ^ Resultados de mariposa de 100 metros masculinos
- ^ Resultados de mariposa de 200 metros masculinos
- ^ Resultados de medley individual de 100 metros de hombres
- ^ Resultados de medley individual de 200 metros masculinos
- ^ Resultados de medley individual de 400 metros masculinos
- ^ Resultados del relevo de estilo libre de 4 × 50 metros masculino
- ^ Resultados del relevo de estilo libre 4 × 100 metros masculino
- ^ Resultados del relevo de estilo libre de 4 × 200 metros masculino
- ^ Resultados del relevo combinado de 4 × 50 metros para hombres
- ^ Resultados del relevo combinado de 4 × 100 metros masculino
- ^ Resultados de 50 metros estilo libre femenino
- ^ Resultados de estilo libre de 100 metros de mujeres
- ^ Resultados de 200 metros estilo libre femenino
- ^ Resultados de 400 metros estilo libre femenino
- ^ Resultados de 800 metros estilo libre femenino
- ^ Resultados de la espalda de 50 metros de mujeres
- ^ Resultados de la carrera de espalda de 100 metros de mujeres
- ^ Resultados de la carrera de espalda de 200 metros de mujeres
- ^ Resultados de braza de 50 metros de mujeres
- ^ Resultados de braza de 100 metros de mujeres
- ^ Resultados de la braza de 200 metros de las mujeres
- ^ Resultados de mariposa de 50 metros de mujeres
- ^ Resultados de mariposa de 100 metros de mujeres
- ^ Resultados de mariposa de 200 metros de mujeres
- ^ Resultados combinados individuales de 100 metros de mujeres
- ^ Resultados combinados individuales de 200 metros de mujeres
- ^ Resultados combinados individuales de 400 metros de mujeres
- ^ Resultados del relevo de estilo libre de 4 × 50 metros femenino
- ^ Resultados del relevo de estilo libre de 4 × 100 metros femenino
- ^ Resultados del relevo de estilo libre de 4 × 200 metros femenino
- ^ Resultados del relevo combinado de 4 × 50 metros femenino
- ^ Resultados del relevo combinado de 4 × 100 metros femenino
- ^ Resultados de relevos de estilo libre mixto de 4 × 50 metros
- ^ Resultados de relevos combinados mixtos de 4 × 50 metros
Enlaces externos
- Sitio web oficial