El Campeonato Australiano de GT fue ganado por Geoff Emery [2] conduciendo un Audi R8 LMS y el Campeonato Australiano de Resistencia por Max Twigg y Tony D'Alberto [3] que compartían un Mercedes-AMG GT3 .
Calendario de carreras
El Campeonato Australiano de GT se disputó en seis rondas y el Campeonato Australiano de Resistencia en tres rondas. Cada carrera, con la excepción de la ronda del Gran Premio de Australia del Campeonato de GT de Australia, incluyó al menos una parada en boxes cronometrada obligatoria. [4]
Erebus Motorsport Griffith Corporation / Búsqueda de conductores australianos
Mercedes-AMG GT3
19
Mark Griffith
3, 5
98
Jaie Robson
1-3
David Reynolds
2
KFC Racing
Audi R8 LMS
24
Tony Bates
1-5
Daniel Gaunt
1-2, 4
Trofeo Motorsport
Lamborghini Huracán GT3
29
Jim Manolios
1-3, 5
Dean Canto
1-2
M Motorsport
Lamborghini Gallardo R-EX
49
Dean Koutsoumidis
3, 5
Glen Wood
3
Justin McMillan
5
McElrea Racing
McLaren 650S GT3
58
Duvashen Padayachee
4
Shane van Gisbergen
59
Fraser Ross
1-5
Duvashen Padayachee
2
Jaxon Evans
4
Eggleston Motorsport
Mercedes-AMG GT3
63
Peter Hackett
1-5
Dominic Storey
1
Jake Fouracre
2, 4
777
Yasser Shahin
2, 4-5
Luke Youlden
2, 4
Maranello Motorsport
Ferrari 488 GT3
88
Peter Edwards
1
Giancarlo Fisichella
Miedecke Motorsport
Aston Martin V12 Vantage GT3
95
Andrew Miedecke
5
George Miedecke
Hobson Motorsport
Nissan GT-R Nismo GT3
96
Brett Hobson
5
Equipo BMW SRM
BMW M6 GT3
100
Steven Richards
1-5
Dean Grant
1
Michael Almond
2, 4
Rick Capo
3, 5
Carreras de Walkinshaw
Porsche 911 GT3-R
911
Liam Talbot
1-5
Juan Martín
1-2, 4
Resultados de la carrera
Redondo
Circuito
Pole position
Ganador (es) de la carrera
1
R1
Albert Park
No. 222 Scott Taylor Motorsport
No. 222 Scott Taylor Motorsport
Scott Taylor Craig Baird
Scott Taylor Craig Baird
R2
No. 59 McEldra Racing
Búsqueda de conductor australiano n. ° 98
Fraser Ross
Jaie Robson
R3
No. 222 Scott Taylor Motorsport
Scott Taylor Craig Baird
R4
Búsqueda de conductor australiano n. ° 98
Jaie Robson
2
R
La curva
No. 8 Scott Taylor Motorsport
No. 8 Scott Taylor Motorsport
Max Twigg Tony D'Alberto
Max Twigg Tony D'Alberto
3
R1
Sandown
No. 49 M Motorsport
No. 63 Eggleston Motorsport
Dean Koutsoumidis Glen Wood
Peter Hackett
R2
Búsqueda de conductor australiano n. ° 98
No. 24 KFC Racing
Jaie Robson
Tony Bates
R3
No. 1 JAMEC PEM Racing
Geoff Emery
4
R
Phillip Island
No. 911 Walkinshaw Racing
No. 24 KFC Racing
Liam Talbot Juan Martín
Tony Bates Daniel Gaunt
5
R1
Sydney
No. 63 Eggleston Motorsport
No. 911 Walkinshaw Racing
Peter Hackett
Liam Talbot
R2
No. 63 Eggleston Motorsport
No. 911 Walkinshaw Racing
Peter Hackett
Liam Talbot
R3
No. 63 Eggleston Motorsport
Peter Hackett
6
R
Hampton Downs
No. 1 Valvoline
Geoff Emery Garth Tander [5]
Sistema de puntos
Los puntos se otorgaron de la siguiente manera: [1]
Posición
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12
13
14
15
16 °
17
18
19
Vigésimo
21
22
23
24 +
Sesión clasificatoria
10
8
7
6
5
4
3
2
1
Ronda 1 R1
25
21
18
15
13
10
9
8
7
6
6
5
5
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Ronda 1 R2
45
38
32
27
23
18
dieciséis
14
13
11
10
9
8
7
5
5
4
4
3
3
2
2
1
1
Ronda 1 R3
50
42
35
30
25
20
18
dieciséis
14
12
11
10
9
8
6
5
4
4
3
3
2
2
1
1
Ronda 1 R4
80
67
56
48
40
32
29
26
22
19
18
dieciséis
14
13
10
8
6
6
5
5
3
3
1
1
Rondas 3, 5
67
56
47
40
33
27
24
21
19
dieciséis
15
13
12
10
8
7
6
5
5
4
3
3
3
3
Rondas 2, 4, 6
300
265
230
195
190
180
165
150
143
135
128
120
113
105
98
90
83
75
68
60
45
30
15
5
Clasificación del campeonato
El Campeonato Australiano de GT fue ganado por Geoff Emery. [2]
La clasificación del campeonato después de cinco de seis rondas fue la siguiente:
Pos
Conductor
ALBA
BEN
SAN
FI
SMP
JAMÓN
Ptos
R1
R2
R3
R4
QP
RP
R
QP
RP
R1
R2
R3
QP
RP
R
QP
RP
R1
R2
R3
QP
RP
R
QP
RP
1
Fraser Ross
9
2
7
3
10
129
5
6
196
3
2
2
8
167
6
5
185
3
4
3
14
148
825
2
Peter Hackett
7
3
6
2
7
135
6
13
193
1
6
4
12
146
11
7
135
2
2
1
20
199
808
3
Geoff Emery
3
5
2
5
12
135
12
5
125
2
4
1
12
175
5
14
204
4
3
4
7
134
773
4
Liam Talbot
5
6
3
4
6
120
2
17
282
4
3
3
15
149
Retirado
15
15
1
1
2
12
202
768
5
Steven Richards
6
11
5
11
1
64
3
5
235
7
13
10
10
62
2
15
280
6
7
5
12
96
737
6
Tony Bates
Retirado
7
10
7
7
64
4
3
198
8
1
12
6
107
1
11
311
7
DNS
9
3
46
726
7
Max Twigg Tony D'Alberto
4
4
Retirado
6
15
89
1
15
315
3
6
236
640
8
Daniel Gaunt
Retirado
7
10
7
7
64
4
3
198
1
11
311
573
9
Scott Taylor
1
9
1
8
12
126
10
0
135
Retirado
8
7
0
45
7
2
167
13
8
10
1
50
523
10
Michael Almond
3
5
235
2
15
280
515
11
Craig Baird
1
9
1
8
12
126
10
0
135
7
2
167
428
12
Juan Martín
5
6
3
4
6
120
2
17
282
Retirado
15
15
417
13
Jaie Robson
8
1
8
1
7
156
14
9
114
5
5
6
14
117
387
14
Adrian Deitz Cameron McConville
8
0
150
8
4
154
8
10
13
7
56
360
15
Yasser Shahin
15
14
112
10
2
137
5
5
7
9
99
348
dieciséis
Garth Tander
12
5
125
5
14
204
329
17
Jake Fouracre
6
13
193
11
7
135
328
18
Duvashen Padayachee
5
6
196
12
0
120
316
19
Tony Walls Warren Luff
7
0
165
9
0
143
308
20
Ash Samadi
12
10
Retirado
DNS
4
20
9
0
143
13
10
123
286
21
Tony Quinn
10
8
9
9
56
128
11
1
129
10
11
9
4
54
Retirado
0
0
Retirado
9
12
0
32
239
22
Dylan O'Keefe
9
0
143
13
10
123
266
23
Shane van Gisbergen
11
1
129
12
0
120
249
24
Luke Youlden
15
14
112
10
2
137
249
25
Jim Mangolios
11
13
11
12
3
44
13
4
117
12
12
11
0
41
12
12
14
0
36
238
26
Andrew Fawcett Jonny Reid
4
1
196
196
27
Jaxon Evans
6
5
185
185
28
Dean Canto
11
13
11
12
3
44
13
4
117
161
29
Rick Capo
7
13
10
10
62
6
7
5
12
96
158
30
Marcel Fassler
3
5
2
5
12
135
135
31
Dominic Storey
7
3
6
2
7
135
135
32
Mark Griffith
9
7
5
1
77
10
11
8
0
52
129
33
David Reynolds
14
9
114
114
34
Peter Edwards Giancarlo Fisichella
2
12
4
10
8
87
87
35
Dean Koutsoumidis
6
10
Retirado
10
53
11
DNS
DNS
0
15
68
36
Dean Grant
6
11
5
11
1
64
64
37
Brett Hobson
9
6
11
3
64
64
38
Marc Cini
11
9
8
0
55
55
39
Glen Wood
6
10
Retirado
10
53
53
40
Andrew Miedecke George Miedecke
DNS
DSQ
6
4
31
31
41
Justin McMillan
11
DNS
DNS
0
15
15
42
Grant Denyer
Retirado
0
0
0
Pos
Conductor
R1
R2
R3
R4
QP
RP
R
QP
RP
R1
R2
R3
QP
RP
R
QP
RP
R1
R2
R3
QP
RP
R
QP
RP
Ptos
ALBA
BEN
SAN
FI
SMP
JAMÓN
Color
Resultado
Oro
Ganador
Plata
Segundo lugar
Bronce
3er puesto
Verde
Puntos terminan
Azul
Final sin puntos
Acabado no clasificado (NC)
Púrpura
Jubilado (Ret)
rojo
No calificó (DNQ)
No precalificó (DNPQ)
Negro
Descalificado (DSQ)
blanco
No comenzó (DNS)
Retirado (WD)
Carrera cancelada (C)
Blanco
No participó (DNP)
No llego (ADN)
Excluido (EX)
Negrita : posición de polo en cursiva : vuelta más rápida
Posiciones GT4 de Australia
Jeremy Gray [6] ganó la División GT4 conduciendo un Aston Martin Vantage .
Campeonato australiano de resistencia
Equipos y pilotos
Equipo
Vehículo
No.
Conductores
Eventos
JAMEC PEM Racing
Audi R8 LMS
1
Geoff Emery
Todas
Garth Tander
Apartamentos Ah
Audi R8 LMS
3
Ash Samadi
Todas
Dylan O'Keefe
Wall Racing
Lamborghini Huracán GT3
6
Adrian Deitz
Todas
Cameron McConville
Darrell Lea / Keltic Racing
McLaren 650S GT3
7
Tony Quinn
Todas
Shane van Gisbergen
1
Grant Denyer
2
Scott Taylor Motorsport
Mercedes-AMG GT3
8
Max Twigg
Todas
Tony D'Alberto
222
Scott Taylor
Todas
Craig Baird
Automovilismo internacional
Audi R8 LMS
10
Andrew Fawcett
2
Jonny Reid
Carreras objetivas
McLaren 650S GT3
11
Tony Walls
Todas
Warren Luff
KFC Racing
Audi R8 LMS
24
Tony Bates
Todas
Daniel Gaunt
Trofeo Motorsport
Lamborghini Huracán GT3
29
Jim Manolios
1
Dean Canto
McElrea Racing
McLaren 650S GT3
58
Duvashen Padayachee
2
Shane van Gisbergen
59
Fraser Ross
Todas
Duvashen Padayachee
1
Jaxon Evans
2
Eggleston Motorsport
Mercedes-AMG GT3
63
Peter Hackett
Todas
Jake Fouracre
777
Yasser Shahin
Todas
Luke Youlden
Búsqueda de conductores australianos de Erebus Motorsport
Mercedes-AMG GT3
98
Jaie Robson
1
David Reynolds
Equipo BMW SRM
BMW M6 GT3
100
Steven Richards
Todas
Michael Almond
Carreras de Walkinshaw
Porsche 911 GT3-R
911
Liam Talbot
Todas
Juan Martín
Resultados de la carrera
Redondo
Circuito
Posición de poste
Ganador de carrera
1
La curva
No. 8 Scott Taylor Motorsport
No. 8 Scott Taylor Motorsport
Max Twigg Tony D'Alberto
Max Twigg Tony D'Alberto
2
Phillip Island
No. 911 Walkinshaw Racing
No. 24 KFC Racing
Liam Talbot Juan Martín
Tony Bates Daniel Gaunt
3
Hampton Downs
No. 1 Valvoline
Geoff Emery Garth Tander [5]
Sistema de puntos
Los puntos se otorgan de la siguiente manera: [1]
Posición
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12
13
14
15
16 °
17
18
19
Vigésimo
21
22
23
24 +
Sesión clasificatoria
10
8
7
6
5
4
3
2
1
Rondas
300
265
230
195
190
180
165
150
143
135
128
120
113
105
98
90
83
75
68
60
45
30
15
5
Clasificación del campeonato
El Campeonato Australiano de Resistencia fue ganado por Max Twigg y Tony D'Alberto . [3]
La clasificación del campeonato después de dos de las tres rondas fue la siguiente:
Pos
Conductor
BEN
FI
JAMÓN
Ptos
R
QP
RP
R
QP
RP
R
QP
RP
1
Max Twigg Tony D'Alberto
1
15
315
3
6
236
551
2
Steven Richards Michael Almond
3
5
235
2
15
280
515
3
Tony Bates Daniel Gaunt
4
3
198
1
11
311
509
4
Fraser Ross
5
6
196
6
5
185
381
5
Geoff Emery Garth Tander
12
5
125
5
14
204
329
6
Peter Hackett Jake Fouracre
6
13
193
11
7
135
328
7
Duvashen Padayachee
5
6
196
12
0
120
316
8
Tony Walls Warren Luff
7
0
165
9
0
143
308
9
Adrian Deitz Cameron McConville
8
0
150
8
4
154
304
10
Scott Taylor Craig Baird
10
0
135
7
2
167
302
11
Liam Talbot John Martin
2
17
282
Retirado
15
15
297
12
Ash Samadi Dylan O'Keefe
9
0
143
13
10
123
266
13
Yasser Shahin Luke Youlden
15
14
112
10
2
137
249
14
Shane van Gisbergen
11
1
129
12
0
120
249
15
Andrew Fawcett Jonny Reid
4
1
196
196
dieciséis
Jaxon Evans
6
5
185
185
17
Tony Quinn
11
1
129
Retirado
0
0
129
18
Jim Manolios Dean Canto
13
4
117
117
19
Jaie Robson David Reynolds
14
9
114
114
20
Grant Denyer
Retirado
0
0
0
Pos
Conductor
R
QP
RP
R
QP
RP
R
QP
RP
Ptos
BEN
FI
JAMÓN
Color
Resultado
Oro
Ganador
Plata
Segundo lugar
Bronce
3er puesto
Verde
Puntos terminan
Azul
Final sin puntos
Acabado no clasificado (NC)
Púrpura
Jubilado (Ret)
rojo
No calificó (DNQ)
No precalificó (DNPQ)
Negro
Descalificado (DSQ)
blanco
No comenzó (DNS)
Retirado (WD)
Carrera cancelada (C)
Blanco
No participó (DNP)
No llego (ADN)
Excluido (EX)
Negrita : posición de polo en cursiva : vuelta más rápida
Ver también
Serie del Trofeo GT de Australia 2018
Referencias
^ a b c "2018 CAMS Australian GT Championship / 2018 CAMS Australian Endurance Championship Sporting and Technical Regulations - Versión 3, docs.cams.com.au, archivado en web.archive.org" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 21 de septiembre de 2018 . Consultado el 21 de septiembre de 2018 .
^ a b Clasificación del campeonato, Campeonato de GT de Australia CAMS 2018, australiangt.com.au, archivado en web.archive.org
^ a b Clasificación del campeonato, Campeonato australiano de resistencia CAMS 2018, australiangt.com.au, archivado en web.archive.org
^"El calendario revisado marca la temporada más importante de la historia" . GT australiano. 19 de enero de 2017 . Consultado el 26 de febrero de 2017 .
^ a bHerrero, Daniel (14 de octubre de 2018). "Tander / Emery ganan electrizante final de Aus GT" . www.speedcafe.com . Consultado el 26 de enero de 2020 .
^ Posiciones GT4 de Australia, australiangt.com.au, archivado en web.archive.org