La liga III 2019-20 fue la duodécima temporada de la cuarta división nacional en el sistema de la liga de fútbol polaca desde su creación en 2008 bajo su título actual ( liga III ) y la cuarta temporada bajo su formato de división de liga actual.
Estación | 2019-20 |
---|---|
fechas | 2 de agosto de 2019-14 de junio de 2020 [A] |
Campeones | Sokół Ostróda KKS 1925 Kalisz Śląsk Wrocław II Motor Lublin [B] |
Relegado | Ninguno [C] |
Partidos jugados | 665 |
Goles anotados | 1.869 (2,81 por partido) |
Máximo goleador | Mateusz Żebrowski (20 goles) (Grupo 2) |
Mayor victoria en casa | Motor 7-0 Chełmianka (Grupo 4) |
Mayor victoria a domicilio | Unia 0–6 Sokół (Grupo 1) Podlasie 0–6 Wisła (Grupo 4) |
Puntaje más alto | Ruch 7-2 Starowice Dolne (Grupo 3) |
Carrera ganadora más larga | 8 partidos Znicz (Grupo 1) |
La racha invicta más larga | 18 partidos Radunia (Grupo 2) |
La carrera sin victorias más larga | 18 partidos Starowice Dolne (Grupo 3) |
La carrera perdedora más larga | 7 partidos Polonia (Grupo 1) Starowice Dolne (Grupo 3) |
Mayor asistencia | 6.800 [1] Ruch 3-1 Polonia (Grupo 3) |
← 2018-19 2020–21 → |
La competencia fue disputada por 72 clubes divididos geográficamente en 4 grupos de 18 equipos cada uno, y los ganadores de cada grupo obtuvieron el ascenso a la II liga . La temporada se jugó en un torneo de todos contra todos . Comenzó en agosto de 2019 y se suponía que terminaría en junio de 2020. Los equipos incluían clubes amateurs (aunque algunos son semiprofesionales ) y los equipos de reserva de clubes profesionales.
72 equipos se dividen en cuatro grupos según criterios geográficos:
- Grupo 1 ( Łódź - Masovian - Podlaskie - Warmian-Masurian )
- Grupo 2 ( Kuyavia-Pomerania - Gran Polonia - Pomerania - Pomerania Occidental )
- Grupo 3 ( Baja Silesia - Lubusz - Opole - Silesia )
- Grupo 4 ( Świętokrzyskie - Pequeña Polonia - Lublin - Podkarpackie )
Cada grupo de la liga III está gestionado por una asociación de fútbol voivodato diferente. En la temporada 2019-20, estas son las siguientes federaciones regionales: [2]
- Grupo 1 - Asociación de Fútbol de Islandia y Masuria
- Grupo 2 - Asociación de Fútbol de la Gran Polonia
- Grupo 3 - Asociación de Fútbol de Silesia
- Grupo 4 - Asociación de Fútbol de Lublin
La temporada se suspendió indefinidamente el 12 de marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 . [3] Del 14 al 18 de mayo de 2020, las federaciones regionales anunciaron la terminación de la competencia. Los líderes de cada grupo (excepto el Grupo 4) [D] han sido promovidos a la liga II . Ningún equipo ha sido relegado a la liga IV . [4]
Grupo 1
Estación | 2019-20 |
---|---|
fechas | 3 de agosto de 2019-13 de junio de 2020 |
Campeones | Sokół Ostróda |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 170 |
Goles anotados | 494 (2,91 por partido) |
Máximo goleador | Damian Warchoł (18 goles) |
Mayor victoria en casa | Świt 7–1 Wasilków (17 de noviembre de 2019) |
Mayor victoria a domicilio | Unia 0–6 Sokół (12 de octubre de 2019) |
Puntaje más alto | Świt 5–3 Pogoń (10 de agosto de 2019) Lechia 5–3 Unia (22 de septiembre de 2019) Świt 7–1 Wasilków (17 de noviembre de 2019) |
Carrera ganadora más larga | 8 partidos Znicz |
La racha invicta más larga | 11 partidos de Sokół |
La carrera sin victorias más larga | 9 partidos de Polonia Wasilków |
La carrera perdedora más larga | 7 partidos de Polonia |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sokół Ostróda | 18 | 11 | 4 | 3 | 38 | 19 | +19 | 37 | Ascenso a II liga |
2 | Legia Varsovia II | 18 | 10 | 6 | 2 | 30 | 17 | +13 | 36 [a] | |
3 | Sokół Aleksandrów Łódzki | 19 | 10 | 6 | 3 | 37 | 22 | +15 | 36 [a] | |
4 | Świt Nowy Dwór Mazowiecki | 19 | 9 | 6 | 4 | 32 | 20 | +12 | 33 | |
5 | Znicz Biała Piska | 19 | 9 | 5 | 5 | 33 | 24 | +9 | 32 [b] | |
6 | Pelikan Łowicz | 19 | 10 | 2 | 7 | 37 | 26 | +11 | 32 [b] | |
7 | Huragan Morąg | 19 | 8 | 6 | 5 | 26 | 21 | +5 | 30 | |
8 | Unia Skierniewice | 19 | 9 | 1 | 9 | 33 | 39 | −6 | 28 | |
9 | Concordia Elbląg | 19 | 7 | 6 | 6 | 23 | 25 | −2 | 27 | |
10 | Broń Radom | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 27 | −1 | 26 | |
11 | RKS Radomsko | 19 | 7 | 3 | 9 | 26 | 28 | −2 | 24 | |
12 | Olimpia Zambrów | 19 | 6 | 5 | 8 | 31 | 35 | −4 | 23 | |
13 | Pogoń Grodzisk Mazowiecki | 19 | 6 | 3 | 10 | 31 | 35 | −4 | 21 | |
14 | Lechia Tomaszów Mazowiecki | 19 | 5 | 5 | 9 | 23 | 32 | −9 | 20 | |
15 | Ursus Varsovia | 19 | 4 | 7 | 8 | 17 | 21 | −4 | 19 | |
dieciséis | Ruch Wysokie Mazowieckie | 19 | 3 | 8 | 8 | 23 | 31 | −8 | 17 [c] | |
17 | Polonia Varsovia | 19 | 4 | 5 | 10 | dieciséis | 28 | −12 | 17 [c] | |
18 | KS Wasilków | 19 | 2 | 3 | 14 | 12 | 44 | −32 | 9 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante marcados cara a cara (solo si hay dos equipos empatados); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio.
Notas:
- ^ a b Goles a domicilio: Legia Varsovia II 1, Sokół Aleksandrów Łódzki 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Znicz Biała Piska 3, Pelikan Łowicz 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Ruch Wysokie Mazowieckie 3, Polonia Varsovia 0.
Grupo 2
Estación | 2019-20 |
---|---|
fechas | 2 de agosto de 2019-14 de junio de 2020 |
Campeones | KKS 1925 Kalisz |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 162 |
Goles anotados | 463 (2,86 por partido) |
Máximo goleador | Mateusz Żebrowski (20 goles) |
Mayor victoria en casa | Polonia 6–0 Unia (24 de agosto de 2019) |
Mayor victoria a domicilio | Gwardia 1–6 Unia (19 de octubre de 2019) |
Puntaje más alto | Radunia 6–2 Kotwica (13 de octubre de 2019) |
Carrera ganadora más larga | 6 partidos de Kalisz Mieszko Kotwica |
La racha invicta más larga | 18 partidos de Radunia |
La carrera sin victorias más larga | 9 partidos de Grom |
La carrera perdedora más larga | 6 partidos de Jarota |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KKS 1925 Kalisz | 18 | 14 | 3 | 1 | 41 | 12 | +29 | 45 | Ascenso a II liga |
2 | Radunia Stężyca | 18 | 11 | 7 | 0 | 37 | 10 | +27 | 40 | |
3 | Świt Skolwin | 18 | 11 | 6 | 1 | 30 | 7 | +23 | 39 [a] | |
4 | Kotwica Kołobrzeg | 18 | 13 | 0 | 5 | 37 | 22 | +15 | 39 [a] | |
5 | Mieszko Gniezno | 18 | 11 | 3 | 4 | 33 | 17 | +16 | 36 | |
6 | Unia Janikowo | 18 | 10 | 3 | 5 | 43 | 29 | +14 | 33 | |
7 | Sokół Kleczew | 18 | 8 | 3 | 7 | 22 | 22 | 0 | 27 | |
8 | KP Starogard Gdański | 18 | 7 | 4 | 7 | 19 | 20 | −1 | 25 | |
9 | Polonia Środa Wlkp. | 18 | 6 | 5 | 7 | 28 | 24 | +4 | 23 | |
10 | Pogoń Szczecin II | 18 | 6 | 3 | 9 | 23 | 30 | −7 | 21 [b] | |
11 | Policía de Chemik | 18 | 6 | 3 | 9 | 21 | 27 | −6 | 21 [b] | |
12 | Gwardia Koszalin | 18 | 5 | 3 | 10 | 19 | 37 | −18 | 18 | |
13 | Bałtyk Koszalin | 18 | 4 | 5 | 9 | 17 | 35 | −18 | 17 | |
14 | Nielba Wągrowiec | 18 | 4 | 4 | 10 | 22 | 38 | −16 | dieciséis | |
15 | Jarota Jarocin | 18 | 3 | 6 | 9 | 18 | 24 | −6 | 15 | |
dieciséis | Górnik Konin | 18 | 4 | 2 | 12 | 22 | 37 | −15 | 14 [c] | |
17 | Grom Nowy Staw | 18 | 3 | 5 | 10 | 19 | 35 | −16 | 14 [c] | |
18 | Bałtyk Gdynia | 18 | 3 | 1 | 14 | 12 | 37 | −25 | 10 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante marcados cara a cara (solo si hay dos equipos empatados); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio.
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Świt Skolwin 3, Kotwica Kołobrzeg 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Pogoń Szczecin II 3, Chemik Police 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Górnik Konin 3, Grom Nowy Staw 0.
Grupo 3
Estación | 2019-20 |
---|---|
fechas | 2 de agosto de 2019-13 de junio de 2020 |
Campeones | Śląsk Wrocław II |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 162 |
Goles anotados | 474 (2,93 por partido) |
Máximo goleador | Mariusz Idzik (14 goles) |
Mayor victoria en casa | Piast 5–0 Starowice Dolne (21 de septiembre de 2019) Ruch 7–2 Starowice Dolne (16 de noviembre de 2019) |
Mayor victoria a domicilio | Starowice Dolne 1–6 Falubaz (9 de noviembre de 2019) |
Puntaje más alto | Ruch 7–2 Starowice Dolne (16 de noviembre de 2019) |
Carrera ganadora más larga | 5 partidos Pniówek |
La racha invicta más larga | 10 partidos de Ruch |
La carrera sin victorias más larga | 18 partidos Starowice Dolne |
La carrera perdedora más larga | 7 partidos de Starowice Dolne |
Mayor asistencia | 6.800 [1] Ruch 3-1 Polonia (26 de octubre de 2019) |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Śląsk Wrocław II | 18 | 11 | 4 | 3 | 34 | 17 | +17 | 37 | Ascenso a II liga |
2 | Polonia Bytom | 18 | 10 | 3 | 5 | 31 | 18 | +13 | 33 | |
3 | Ruch Chorzów | 18 | 8 | 7 | 3 | 34 | 20 | +14 | 31 | |
4 | MKS Kluczbork | 18 | 9 | 3 | 6 | 30 | 24 | +6 | 30 | |
5 | Rekord Bielsko-Biała | 18 | 9 | 2 | 7 | 27 | 29 | −2 | 29 [a] | |
6 | Ruch Zdzieszowice | 18 | 8 | 5 | 5 | 24 | 20 | +4 | 29 [a] | |
7 | Gwarek Tarnowskie Góry | 18 | 8 | 4 | 6 | 31 | 26 | +5 | 28 | |
8 | Pniówek Pawłowice Śląskie | 18 | 7 | 6 | 5 | 24 | 20 | +4 | 27 [b] | |
9 | Górnik Zabrze II | 18 | 8 | 3 | 7 | 35 | 30 | +5 | 27 [b] | |
10 | Falubaz Zielona Góra | 18 | 8 | 2 | 8 | 30 | 35 | −5 | 26 | |
11 | Ślęza Wrocław | 18 | 6 | 7 | 5 | 22 | 19 | +3 | 25 | |
12 | Foto-Higiena Gać | 18 | 6 | 6 | 6 | 24 | 26 | −2 | 24 | |
13 | Miedź Legnica II | 18 | 5 | 7 | 6 | 33 | 31 | +2 | 22 [c] | |
14 | FILA 1964 Rybnik | 18 | 6 | 4 | 8 | 29 | 32 | −3 | 22 [c] | |
15 | Stal Brzeg | 18 | 4 | 7 | 7 | 22 | 28 | −6 | 19 | |
dieciséis | Zagłębie Lubin II | 18 | 1 | 11 | 6 | 17 | 23 | −6 | 14 [d] | |
17 | Piast Żmigród | 18 | 3 | 5 | 10 | 20 | 31 | −11 | 14 [d] | |
18 | LZS Starowice Dolne | 18 | 0 | 4 | 14 | 7 | 45 | −38 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante marcados cara a cara (solo si hay dos equipos empatados); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio.
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Rekord Bielsko-Biała 3, Ruch Zdzieszowice 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Pniówek Pawłowice Śląskie 3, Górnik Zabrze II 0.
- ^ a b Puntos cara a cara: Miedź Legnica II 3, FILA 1964 Rybnik 0.
- ^ a b Goles a domicilio cara a cara: Zagłębie Lubin II 2, Piast Żmigród 0.
Grupo 4
Estación | 2019-20 |
---|---|
fechas | 10 de agosto de 2019-14 de junio de 2020 |
Campeones | Motor Lublin |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 171 |
Goles anotados | 438 (2,56 por partido) |
Máximo goleador | Rafał Król Krzysztof Ropski (16 goles cada uno) |
Mayor victoria en casa | Motor 7-0 Chełmianka (7 de marzo de 2020) |
Mayor victoria a domicilio | Podlasie 0–6 Wisła (19 de octubre de 2019) |
Puntaje más alto | Korona II 6–2 Podlasie (21 de septiembre de 2019) Motor 4–4 Korona II (19 de octubre de 2019) |
Carrera ganadora más larga | 5 partidos de Motor |
La racha invicta más larga | 11 partidos de Hutnik Wólczanka |
La carrera sin victorias más larga | 15 partidos de Chełmianka Podlasie |
La carrera perdedora más larga | 4 partidos de Jutrzenka Hetman Orlęta Podlasie |
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Motor Lublin | 19 | 10 | 6 | 3 | 36 | dieciséis | +20 | 36 [a] | Ascenso a II liga [E] |
2 | Hutnik Cracovia | 19 | 10 | 6 | 3 | 34 | 27 | +7 | 36 [a] | |
3 | Wólczanka Wólka Pełkińska | 19 | 9 | 8 | 2 | 27 | dieciséis | +11 | 35 | |
4 | Korona Kielce II | 19 | 10 | 4 | 5 | 38 | 26 | +12 | 34 | |
5 | Siarka Tarnobrzeg | 19 | 8 | 6 | 5 | 30 | 23 | +7 | 30 | |
6 | Wisła Puławy | 19 | 8 | 5 | 6 | 21 | 19 | +2 | 29 | |
7 | Stal Kraśnik | 19 | 7 | 7 | 5 | 29 | 20 | +9 | 28 [b] | |
8 | Avia Świdnik | 19 | 7 | 7 | 5 | 26 | 27 | −1 | 28 [b] | |
9 | Podhale Nowy Targ | 19 | 8 | 4 | 7 | 30 | 24 | +6 | 28 [b] | |
10 | Wisłoka Dębica | 19 | 7 | 6 | 6 | 22 | 14 | +8 | 27 | |
11 | Wisła Sandomierz | 19 | 6 | 7 | 6 | 24 | 19 | +5 | 25 | |
12 | Sokół Sieniawa | 19 | 6 | 7 | 6 | 17 | 18 | −1 | 25 | |
13 | KSZO Ostrowiec Świętokrzyski | 19 | 6 | 6 | 7 | 21 | 21 | 0 | 24 | |
14 | Hetman Zamość | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 25 | −3 | 22 | |
15 | Orlęta Radzyń Podlaski | 19 | 3 | 7 | 9 | 15 | 25 | −10 | 16 [c] | |
dieciséis | Jutrzenka Giebułtów | 19 | 4 | 4 | 11 | 14 | 30 | −16 | 16 [c] | |
17 | Chełmianka Chełm | 19 | 1 | 8 | 10 | 12 | 35 | −23 | 11 | |
18 | Podlasie Biała Podlaska | 19 | 1 | 5 | 13 | 20 | 53 | −33 | 8 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante marcados cara a cara (solo si hay dos equipos empatados); 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados; 8) Clasificación de juego limpio.
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Hutnik Kraków 3, Motor Lublin 0. [F]
- ^ a b c Puntos cara a cara: Stal Kraśnik 6, Avia Świdnik 3, Podhale Nowy Targ 0.
- ^ a b Goles a domicilio cara a cara: Orlęta Radzyń Podlaski 1, Jutrzenka Giebułtów 0.
Ver también
- 2019-20 Ekstraklasa
- 2019-20 I liga
- Liga II 2019-20
- Copa de Polonia 2019-20
Notas
- ^ La temporada se suspendió el 12 de marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 .
- ^ Por decisión de la federación regional.
- ^ Por decisión de las federaciones regionales, ningún equipo fue relegado debido a la pandemia de COVID-19 .
- ^ En el Grupo 4, se otorgó promoción a los dos primeros equipos.
- ↑ Debido a que la competencia no se completó, se otorgó el ascenso a la II liga a Motor Lublin , quien, con igual número de puntos con Hutnik Kraków , obtuvo una diferencia de goles más favorable. Luego, por decisión del Comité de Emergencia de PZPN , el número de equipos de promoción de este grupo se incrementó a dos.
- ^ Durante la temporada, la posición en la tabla fue determinada por la diferencia de goles.
Referencias
- ^ a b "Informe del partido" . 90minut.pl (en polaco). 26 de octubre de 2019 . Consultado el 19 de junio de 2020 .
- ^ "III liga przerzucana jak gorący kartofel. PZPN też nie wie co z nią zrobić" . weszlo.com (en polaco). 12 de mayo de 2020 . Consultado el 19 de junio de 2020 .
- ^ "Koronawirus. PZPN zawiesza rozgrywki od III ligi" . przegladsportowy.pl (en polaco). 12 de marzo de 2020 . Consultado el 19 de junio de 2020 .
- ^ "Rozgrywki III ligi zostały zakończone. Lider z awansem oraz brak spadków" . infoskierniewice.pl (en polaco). 18 de mayo de 2020 . Consultado el 19 de junio de 2020 .
Enlace externo
- Sitio web oficial (en polaco)