La 26ª ceremonia de los Premios de la Academia se llevó a cabo el 25 de marzo de 1954. Se llevó a cabo en el RKO Pantages Theatre de Hollywood y en el NBC Century Theatre de la ciudad de Nueva York.
La segunda transmisión nacional de la entrega de premios atrajo a aproximadamente 43 millones de espectadores. Shirley Booth , que apareció en una obra de teatro en Filadelfia, presentó el premio al Mejor Actor a través de una transmisión en vivo y recibió en privado el nombre del ganador por teléfono del coanfitrión Donald O'Connor . (El actor Fredric March fue co-anfitrión desde la ciudad de Nueva York.) Gary Cooper filmó su presentación del premio a la Mejor Actriz por adelantado en un set en México, con O'Connor anunciando el nombre del ganador.
El discurso de William Holden al Mejor Actor por su papel en Stalag 17 fue simplemente "Gracias", convirtiéndolo en uno de los discursos más breves de la historia; la transmisión de televisión tenía un horario de corte estricto que obligó a los rápidos comentarios de Holden. El frustrado Holden pagó personalmente anuncios en las publicaciones comerciales de Hollywood para agradecer a todos los que quería en la noche de los Oscar. También comentó que sentía que Burt Lancaster o Montgomery Clift deberían haber ganado el Oscar al mejor actor por From Here to Eternity en lugar de él.
Contenido
1 premios
1.1 Premios honoríficos de la Academia
1.2 Premio en memoria de Irving G. Thalberg
1.3 Premio al mérito de la Academia
2 Presentadores e intérpretes
2.1 Presentadores
2.2 Intérpretes
3 Múltiples nominaciones y premios
4 Ver también
5 referencias
Premios [ editar ]
William Holden ; Ganador al mejor actor
Audrey Hepburn ; Ganadora a la mejor actriz
Frank Sinatra ; Ganador al Mejor Actor de Reparto
Donna Reed ; Ganadora a la mejor actriz de reparto
Charles Brackett ; Co-ganador de Mejor Historia y Guión
Dalton Trumbo ; Ganador de la mejor historia
Walt Disney ; Mejor cortometraje de animación, Mejor largometraje documental, Mejor cortometraje documental y Mejor cortometraje de acción en vivo, Ganador de dos carretes
Cedric Gibbons ; Mejor dirección de arte, co-ganador en blanco y negro
Charles LeMaire ; Mejor diseño de vestuario, ganador de color
Los ganadores se enumeran primero y se destacan en negrita. [1]
MEJOR PELÍCULA
Mejor director
De aquí a la eternidad - Buddy Adler para Columbia Pictures
Julio César - John Houseman para Metro-Goldwyn-Mayer
The Robe - Frank Ross para 20th Century Fox
Vacaciones en Roma - William Wyler para Paramount Pictures
Shane - George Stevens para Paramount Pictures
Fred Zinnemann - De aquí a la eternidad
Charles Walters - Lili
William Wyler - Vacaciones en Roma
George Stevens - Shane
Billy Wilder - Stalag 17
Mejor actor
Mejor actriz
William Holden - Stalag 17 como JJ Sefton
Marlon Brando - Julio César como Mark Antony
Richard Burton - La túnica como Marcellus Gallio
Montgomery Clift - De aquí a la eternidad como el soldado Robert E. Lee "Prew" Prewitt
Burt Lancaster - De aquí a la eternidad como el primer sargento Milton Warden
Audrey Hepburn - Vacaciones en Roma como Princess Ann
Leslie Caron - Lili como Lili Daurier
Ava Gardner - Mogambo como Eloise Kelly
Deborah Kerr - De aquí a la eternidad como Karen Holmes
Maggie McNamara - La luna es azul como Patty O'Neill
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de soporte
Frank Sinatra - De aquí a la eternidad como Private Angelo Maggio
Eddie Albert - Vacaciones en Roma como Irving Radovich
Brandon deWilde - Shane como Joey Starrett
Jack Palance - Shane como Jack Wilson
Robert Strauss - Stalag 17 como Stanislas "Animal" Kuzawa
Donna Reed - De aquí a la eternidad como Alma Burke / Lorene
Grace Kelly - Mogambo como Linda Nordley
Geraldine Page - Hondo como Angie Lowe
Marjorie Rambeau - Canción de la antorcha como Mrs. Stewart
Thelma Ritter - Recogida en South Street como Moe
Mejor guion
Mejor historia y guión
De aquí a la eternidad - Daniel Taradash de aquí a la eternidad por James Jones
The Cruel Sea - Eric Ambler de The Cruel Sea de Nicholas Monsarrat
Lili - Helen Deutsch de "Love of Seven Dolls" de Paul Gallico
Vacaciones en Roma - Ian McLellan Hunter y John Dighton de una historia de Dalton Trumbo
Shane - AB Guthrie Jr. de Shane por Jack Schaefer
Titanic - Charles Brackett , Walter Reisch y Richard L. Breen
The Band Wagon - Betty Comden y Adolph Green
Las ratas del desierto - Richard Murphy
The Naked Spur - Sam Rolfe y Harold Jack Bloom
¡Toma el terreno elevado! - Millard Kaufman
Mejor historia
Mejor largometraje documental
Vacaciones en Roma - Dalton Trumbo (otorgado póstumamente porque Trumbo estaba en lalista negra de Hollywood)
Above and Beyond - Beirne Lay Jr.
El paraíso del capitán - Alec Coppel
Hondo - Louis L'Amour (descalificado)
Pequeño fugitivo - Ray Ashley , Morris Engel y Ruth Orkin
El desierto viviente - Walt Disney
La conquista del Everest
Una reina es coronada
Mejor cortometraje documental
Mejor cortometraje de acción en vivo, un carrete
El esquimal de Alaska - Walt Disney
La ciudad viviente
Operación Blue Jay
Plantaron una piedra
La palabra
Obertura de Las alegres esposas de Windsor - Johnny Green
Cristo entre los primitivos
Caza de arenques
Alegría de vivir
Pequeñas maravillas del agua
Mejor cortometraje de acción en vivo, dos carretes
Mejor tema corto - Dibujos animados
País de los osos - Walt Disney
Ben y yo
Regreso a Glennascaul
Vesubio expreso
Paraíso invernal
Toot, Whistle, Plunk y Boom - Walt Disney
Christopher Crumpet
De la A a la ZZZZ
Oso rugoso
El corazón revelador
Mejor partitura musical de una película dramática o de comedia
Mejor puntuación de una película musical
Lili - Bronisław Kaper
Above and Beyond - Hugo Friedhofer
De aquí a la eternidad - Morris Stoloff y George Duning
Julio César - Miklós Rózsa
Esto es Cinerama - Louis Forbes
Llámame señora - Alfred Newman
Los 5000 dedos del Dr. T. - Frederick Hollander y Morris Stoloff
El carro de la banda - Adolph Deutsch
Calamity Jane - Ray Heindorf
Kiss Me Kate - André Previn y Saul Chaplin
Mejor canción
Mejor grabación de sonido
" Secret Love " de Calamity Jane - Música de Sammy Fain ; Letra de Paul Francis Webster
"The Moon Is Blue" de The Moon Is Blue - Música de Herschel Burke Gilbert ; Letra de Sylvia Fine
"My Flaming Heart" de Small Town Girl - Música de Nicholas Brodszky ; Letra de Leo Robin
"Canción de Sadie Thompson " de Miss Sadie Thompson - Música de Lester Lee; Letras de Ned Washington
" Eso es Amore " de The Caddy - Música de Harry Warren ; Letra de Jack Brooks
De aquí a la eternidad - John P. Livadary
Calamity Jane - William A. Mueller
Caballeros de la mesa redonda - AW Watkins
El jugador de Mississippi - Leslie I. Carey
La guerra de los mundos - Loren L.Ryder
Mejor dirección de arte, blanco y negro
Mejor dirección de arte, color
Julio César - Dirección de arte: Cedric Gibbons y Edward Carfagno ; Decoración del set: Edwin B. Willis y Hugh Hunt
Martin Luther - Dirección de arte y decoración de escenarios : Fritz Maurischat y Paul Markwitz
The President's Lady - Dirección de arte: Lyle R. Wheeler y Leland Fuller ; Decoración del set: Paul S. Fox
Vacaciones en Roma - Dirección de arte y decoración de escenarios : Hal Pereira y Walter Tyler
Titanic - Dirección de arte: Lyle R. Wheeler y Maurice Ransford ; Decoración del set: Stuart A. Reiss
The Robe - Dirección de arte: Lyle R. Wheeler y George Davis ; Decoración del set: Walter M. Scott y Paul S. Fox
Caballeros de la Mesa Redonda - Dirección de arte: Alfred Junge y Hans Peters ; Decoración del set: John Jarvis
Lili - Dirección de arte: Cedric Gibbons y Paul Groesse ; Decoración del set: Edwin B. Willis y Arthur Krams
La historia de tres amores - Dirección de arte: Cedric Gibbons , E. Preston Ames , Edward Carfagno y Gabriel Scognamillo ; Decoración del set: Edwin B. Willis , F.Keogh Gleason , Arthur Krams y Jack D. Moore
Young Bess - Dirección de arte: Cedric Gibbons y Urie McCleary ; Decoración del set: Edwin B. Willis y Jack D. Moore
Mejor fotografía en blanco y negro
Mejor fotografía, color
De aquí a la eternidad - Burnett Guffey
El cuatro con cartel - Hal Mohr
Julio César - Joseph Ruttenberg
Martín Lutero - Joseph C. Brun
Vacaciones en Roma - Franz Planer y Henri Alekan
Shane - Leal Griggs
Todos los hermanos eran valientes - George Folsey
Debajo del arrecife de 12 millas - Edward Cronjager
Lili - Robert Planck
The Robe - Leon Shamroy
Mejor diseño de vestuario, blanco y negro
Mejor diseño de vestuario, color
Vacaciones en Roma - Edith Head
La actriz - Walter Plunkett
Esposa de ensueño - Helen Rose y Herschel McCoy
De aquí a la eternidad - Jean Louis
La dama del presidente - Charles LeMaire y Renié
The Robe - Charles LeMaire y Emile Santiago
El carro de la banda - Mary Ann Nyberg
Llámame señora - Irene Sharaff
Cómo casarse con un millonario - Charles LeMaire y William Travilla
Joven Bess - Walter Plunkett
Mejor montaje cinematográfico
De aquí a la eternidad - William Lyon
Crazylegs - Irvine (Algodón) Warburton
La luna es azul - Otto Ludwig
Vacaciones en Roma - Robert Swink
La guerra de los mundos - Everett Douglas
Premios honoríficos de la Academia [ editar ]
Pete Smith - "Por sus ingeniosas y penetrantes observaciones sobre la escena estadounidense en su serie de 'Pete Smith Specialties ' ".
Twentieth Century-Fox Film Corporation - "En reconocimiento a su imaginación, talento para el espectáculo y previsión al introducir el proceso revolucionario conocido como CinemaScope ".
Joseph I. Breen - "Por su gestión concienzuda, abierta y digna del Código de Producción Cinematográfica".
Bell and Howell Company - "Por sus logros básicos y pioneros en el avance de la industria cinematográfica".
La guerra de los mundos por los mejores efectos especiales .
Premio en memoria de Irving G. Thalberg [ editar ]
George Stevens
Premio de la Academia al Mérito [ editar ]
Henri Chretien por la contribución de Cinemascope
Presentadores e intérpretes [ editar ]
Presentadores [ editar ]
Elizabeth Taylor y Michael Wilding - Presentadores de los premios documentales
Jack Webb - Presentador del premio a la mejor grabación de sonido
Keefe Brasselle y Marilyn Erskine - Presentadoras de los premios por temas cortos
Esther Williams - Presentadora del premio a la mejor edición cinematográfica
Gene Tierney - Presentador de los premios de Diseño de Vestuario
Gower Champion y Marge Champion - Presentadores del premio a la dirección de arte
Lex Barker y Lana Turner - Presentadores de los premios de cinematografía
Kirk Douglas - Presentador de los premios de escritura
Irene Dunne - Presentadora del premio a la Mejor Directora
Walter Brennan - Presentador del premio a la mejor actriz de reparto
Mercedes McCambridge - Presentadora del premio al Mejor Actor de Reparto
Arthur Freed - Presentador de los premios de música
Gary Cooper - Presentador del premio a la mejor actriz
Shirley Booth - Presentadora del premio al mejor actor
Cecil B. DeMille - Presentador del premio a la Mejor Película
Merle Oberon - Presentadora del premio a los mejores efectos especiales
Charles Brackett - Presentador de los premios honoríficos
Tyrone Power - Presentador de los premios científicos y técnicos
David O. Selznick - Presentador del premio Irving G. Thalberg
Intérpretes [ editar ]
André Previn - Director de la orquesta de los Premios de la Academia
Mitzi Gaynor y Donald O'Connor - Intérpretes de "The Moon Is Blue" de The Moon Is Blue
Connie Russell - Intérprete de "Sadie Thompson's Song (Blue Pacific Blues)" de Miss Sadie Thompson
Ann Blyth - Intérprete de " Secret Love " de Calamity Jane
Dean Martin - Intérprete de " Eso es Amore " de The Caddy
Múltiples nominaciones y premios [ editar ]
Estas películas tuvieron múltiples nominaciones:
13 nominaciones: De aquí a la eternidad
10 nominaciones: Vacaciones en Roma
6 nominaciones: Lili y Shane
5 nominaciones: Julio César y The Robe
3 nominaciones: The Band Wagon , Calamity Jane , The Moon Is Blue , Stalag 17 y The War of the Worlds
2 nominaciones: Above and Beyond , Call Me Madam , Knights of the Round Table , Martin Luther , Mogambo , The President's Lady , Titanic y Young Bess
Las siguientes películas recibieron múltiples premios.
8 victorias: De aquí a la eternidad
3 victorias: Vacaciones en Roma
2 victorias: The Robe
Ver también [ editar ]
XI premios Globo de Oro
1953 en el cine
5tos premios Primetime Emmy
6 ° Premios Primetime Emmy
7th Premios de Cine de la Academia Británica
Octavos premios Tony
Referencias [ editar ]
^ "Los nominados y ganadores de los 26 Premios de la Academia (1954)" . Oscars.org ( Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ). Archivado desde el original el 6 de julio de 2011 . Consultado el 31 de mayo de 2015 .
vtmipremios de la Academia
Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS)
Registros
más victorias por ceremonia
Temporada de oscar
Discurso de Oscar
Cebo de oscar
Premios del Gobernador
Becas Nicholl en escritura de guiones
Show previo
Premios al mérito
Mejor imagen
Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz de reparto
Guión adaptado
Guión original
Característica animada
Largometraje documental
Largometraje Internacional
Cortometraje de animación
Cortometraje documental
Cortometraje de acción en vivo
Cinematografía
Diseño de vestuario
Edición de película
Maquillaje y peluquería
Puntuación original
Canción original
Diseño de producción
Sonido
Efectos visuales
Premios propuestos
Película popular
Premios especiales
Premios del Gobernador
Premio de honor de la Academia
Premio en memoria de Irving G. Thalberg
Premio Humanitario Jean Hersholt
Premio de la Academia por logros especiales
Premios de la Academia Científica y Técnica
Premio de la Academia al mérito (no competitivo)
Premio Científico e Ingeniería
Premio al logro técnico
Medalla de elogio John A. Bonner
Premio Gordon E. Sawyer
Premios para estudiantes
Premio de la Academia para estudiantes
Antiguos premios
Premios al mérito
Subgerente
Dirección de baile
Edición de sonido
Historia
Premios especiales
Premio de la Academia Juvenil
Ceremonias ‡
1927/28
1928/29
1929/30
1930/31
1931/32
1932/33
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020/21
‡ Las fechas y años enumerados para cada ceremonia fueron el período de elegibilidad para el estreno de la película en el condado de Los Ángeles . Para las primeras cinco ceremonias, el período de elegibilidad se realizó por temporadas, de agosto a julio. Para la sexta ceremonia, celebrada en 1934, el período de elegibilidad duró desde el 1 de agosto de 1932 hasta el 31 de diciembre de 1933. Desde la séptima ceremonia, celebrada en 1935, hasta la 92.a ceremonia, celebrada en 2020, el período de elegibilidad se convirtió en el año calendario anterior del 1 de enero al 31 de diciembre. Para la ceremonia número 93, programada para el 2021, el período de elegibilidad durará del 1 de enero de 2020 al 28 de febrero de 2021.