El 27º Festival Internacional de Cine de Venecia se celebró del 28 de agosto al 10 de septiembre de 1966. [1]
Localización | Venecia , italia |
---|---|
Fundado | 1932 |
Fecha del festival | 28 de agosto - 10 de septiembre de 1966 |
Sitio web | Sitio web |
Jurado
- Giorgio Bassani (Italia) (jefe del jurado) [2]
- Lindsay Anderson (Reino Unido)
- Luboš Bartošek (Checoslovaquia)
- Michel Butor (Francia)
- Lewis Jacobs (Estados Unidos)
- Lev Kuleshov (Unión Soviética)
- Joris Ivens (Holanda)
Películas en competición
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País de producción |
---|---|---|---|
(lit.) "Balthazar, al azar" | Au Hasard Balthazar | Robert Bresson | Francia |
Los Ángeles Salvajes | Roger Corman | Estados Unidos | |
La batalla de Argel | La battaglia di Algeri | Gillo Pontecorvo | Italia, Argelia |
La búsqueda | La Busca | Angelino Fons | España |
Ayer chica | Abschied von gestern | Alexander Kluge | Alemania occidental |
Chappaqua | Conrad Rooks | EE.UU | |
El juego ha terminado | La Curée | Roger Vadim | Francia |
Fahrenheit 451 | François Truffaut | EE.UU | |
Juegos de noche | Nattlek | Mai Zetterling | Suecia |
El primer maestro | Pervyy uchitel | Andrey Konchalovskiy | Unión Soviética |
Casi un hombre / medio hombre | Un uomo a metà | Vittorio De Seta | Italia |
Premios
- León de oro :
- Premio especial del jurado :
- Copa Volpi :
- Mejor actor - Jacques Perrin ( Un uomo a metà )
- Mejor actriz - Natalya Arinbasarova ( The First Teacher )
- Premio FIPRESCI
- Premio OCIC
- Au Hasard Balthazar ( Robert Bresson )
- Mención de honor - Ayer Girl ( Alexander Kluge )
- Premio especial
- El juego de guerra ( Peter Watkins )
- Ha-Yeled Me'ever Lerechov (Yosef Shalhin)
- León de San Marco
- Memorando ( Donald Brittain y John Spotton )
- Testa di rapa ( Hermína Týrlová y Giancarlo Zagni ) [3]
- Mejor película sobre la adolescencia - Ritzar bez bronya (Borislav Sharaliev)
- Mejor documental - Le mistral ( Joris Ivens )
- Mejor documental - Televisión - Storm Signal ( Robert Drew )
- León de San Marco - Gran Premio
- Hectorologie (Yves Plantin y Alain Blondel)
- Rodzina czlowiecza (Wladyslaw Slesicki)
- La niña y el clarín ( Aleksandr Mitta )
- Plato 'León de San Marco'
- El cuchillo de marfil: Paul Jenkins en el trabajo ( Jules Engel )
- Mejor Película Experimental - L'ultimo (Vittorio Armentano)
- Mejor película deportiva - Hockey (Mica Milosevic)
- Mejor película infantil: La hormiga de buen corazón (Aleksandar Marks y Vladimir Jutrisa)
- Mejor película de animación - Chromophobia ( Raoul Servais )
- Cine cultural y educativo - Comment savoir ( Claude Jutra )
- Película sobre Arquitectura - Helioplastika (Jaroslaw Brzozowski)
- Lámina
- La película de animales ( Grant Munro y Ron Tunis)
- Jemima y Johnny ( Lionel Ngakane )
- Física y química del agua ( Sarah Erulkar )
- Ptaci kohaci (Jirí Torman)
- Documental - Vida contemporánea / Social - Labanta negro (Piero Nelli)
- Película infantil recreativa - Little Mole , para el episodio Krtek a raketa ( Zdeněk Miler )
- Película infantil - Educativo-Didáctico - Alexander y un coche sin el faro izquierdo ( Peter Fleischmann )
- Diploma honorario
- La fiaba di Tancredi (Velia Vergani)
- Tribunal (Herbert Seggelke)
- Willem de Kooning, el pintor (Paul Falkenberg y Hans Namuth )
- Homenaje del jurado
- Robert Bresson
- Premio a la mejor interpretación
- Ritzar bez bronya (Oleg Kovachev)
Referencias
- ^ "La década de 1960" . Consultado el 7 de octubre de 2013 .
- ^ "Jurados de los años sesenta" . Consultado el 7 de octubre de 2013 .
- ^ "Adiós a Giancarlo Zagni- trabajó con Visconti" . Consultado el 7 de octubre de 2013 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Premios del Festival de Cine de Venecia 1966 en IMDb