Brian A. Miller es un productor de televisión estadounidense y actual vicepresidente senior y gerente general de Cartoon Network Studios en Burbank, California , habiendo asumido el título en 2000. [1] Anteriormente fue vicepresidente de producción en Nickelodeon Animation Studio , [ 1] [2] Vicepresidente de producción de Hanna-Barbera , [1] y vicepresidente de producción de DIC Entertainment . Se desempeñó como supervisor de producción de Alvin and the Chipmunks de 1983.y fue el ejecutivo a cargo de la producción de varios programas en la década de 1990 y principios de la de 2000, como Dexter's Laboratory , CatDog , Hey Arnold! , The Angry Beavers , ChalkZone , Las aventuras de Jimmy Neutron, Boy Genius , Las chicas superpoderosas , Captain Planet and the Planeteers , Adventures of Sonic the Hedgehog , Cow and Chicken , Johnny Bravo y la primera y segunda temporada de SpongeBob SquarePants .
Brian A. Miller | |
---|---|
Nació | Brooklyn, Nueva York |
alma mater | Universidad Estatal de California, Northridge (BA) |
Ocupación | Productor de televisión |
Años activos | 1986-presente |
Conocido por | una de las personas principales de Cartoon Network Studios desde 2000 |
Título | Vicepresidente sénior y director general de Cartoon Network |
Niños | Justin Miller, Brandon Scott Miller y Jeremy Miller |
Ha supervisado la producción de muchas series animadas , como Adventure Time , Chowder , Foster's Home for Imaginary Friends , Regular Show , Dexter's Laboratory , Samurai Jack , Mixels y Ben 10 . Ha recibido 10 premios Emmy de 39 nominaciones. [3]
Vida personal
Miller asistió a la Universidad Estatal de California en Northridge, Los Ángeles , de 1978 a 1982. Tiene una Licenciatura en Artes grado en la radio, la televisión y el cine.
Reconocimientos
Fecha | Otorgar | Categoría | Trabaja | Compartido con | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
2002 | Premios Primetime Emmy | Programa animado excepcional (para programar una hora o más) | Samurai Jack (por "La película de estreno") [4] | Yumun Jeong, Yeol Jung Chang, Bong Koh Jae, Paul Rudish , Genndy Tartakovsky | Nominado |
2004 | Las Chicas Superpoderosas: Fue la pelea antes de Navidad [5] | Craig McCracken , Chris Savino , Lauren Faust , Craig Lewis, Amy Keating Rogers , Robert Alvarez , John McIntyre , Randy Myers , James T. Walker, Juli Murphy | Nominado | ||
Star Wars: Clone Wars (para el volumen 1, capítulos 1 a 20) [6] | Claudia Katz , Genndy Tartakovsky , Geraldine Symon, Jennifer Pelphrey, Bryan Andrews , Mark Andrews, Darrick Bachman , Paul Rudish , Scott Vanzo, Yumun Jeong, Robert Alvarez | Ganado | |||
Programa animado excepcional (para programar menos de una hora) | Samurai Jack (por "El nacimiento del mal") [7] | Genndy Tartakovsky , Don Shank, Robert Alvarez , Randy Myers , Yumun Jeong, Bong Koh Jae, James T. Walker | Ganado | ||
2005 | Samurai Jack (por "Las cuatro estaciones de la muerte") [7] | Genndy Tartakovsky , Bryan Andrews , Mark Andrews, Hueng-soon Park, Kwang-bae Park, Randy Myers , James T. Walker | Nominado | ||
Programa animado excepcional (para programar una hora o más) | Star Wars: Clone Wars (para el volumen 2, capítulos 21-25) [8] | Claudia Katz, Jennifer Pelphrey, Shareena Carlson, Geraldine Symon, Genndy Tartakovsky , Bryan Andrews , Darrick Bachman , Paul Rudish , Yumun Jeong, Dong Soo Lee, Jong Ho Kim, Scott Vanzo, Robert Alvarez , Randy Myers | Ganado | ||
2006 | Programa animado excepcional (para programar menos de una hora) | Hogar de Foster para amigos imaginarios (por "Go Goo Go") [9] | Craig McCracken , Lauren Faust , Jennifer Pelphrey, Vincent Aniceto, Robert Alvarez , Eric Pringle | Nominado | |
Camp Lazlo (para "Hello Dolly / Over Cooked Beans") [10] | Joe Murray , Mark O'Hare , Jennifer Pelphrey, Shareena Carlson, Merriwether Williams , Steve Little, Kaz, Mike Roth, Kent Osborne, Clay Morrow , Cosmo Segurson, Brian Sheesley, Lindsey Pollard, Jong Ho Kim, Dong-kun Won, Phil Cummings, Maureen Mlynarczyk | Nominado | |||
2007 | Programa animado excepcional (para programar una hora o más) | El hogar de Foster para amigos imaginarios (por "Good Wilt Hunting") [9] | Craig McCracken , Jennifer Pelphrey, Lauren Faust , Vincent Aniceto, Michelle Papandrew, Darrick Bachman , Craig Lewis, Robert Alvarez , Eric Pringle , Robert Cullen | Nominado | |
Camp Lazlo: ¿Dónde está Lazlo? [11] | Joe Murray , Mark O'Hare, Jennifer Pelphrey, Janet Dimon, Brian Sheesley, Dong-kun Won, Merriwether Williams , Russell Calabrese, Phil Cummings , Lindsey Pollard, Swinton O.Scott III | Ganado | |||
2008 | Clase especial sobresaliente: programas animados de formato corto | Chowder (para "Burple Nurples") [12] | Joe Murray , Mark O'Hare, Jennifer Pelphrey, Janet Dimon, Brian Sheesley, Dong-kun Won, Merriwether Williams , Russell Calabrese, Phil Cummings , Lindsey Pollard, Swinton O.Scott III | Nominado | |
Camp Lazlo (por "El primer enamoramiento de Lazlo") [10] | Joe Murray , Mark O'Hare , Jennifer Pelphrey, Janet Dimon, Brian Sheesley, Dong-kun Won, John Davis Infantino, Piero Piluso, Merriwether Williams , Kaz, Steve Little, Doug Gallery | Ganado | |||
2009 | Programa animado excepcional (para programar una hora o más) | Destino: Imaginación [13] | Craig McCracken , Jennifer Pelphrey, Ryan Slater, Michelle Papandrew, Lauren Faust , Timothy McKeon, Darrick Bachman , Ed Baker, Vaughn Tada, Alex Kirwan, Rob Renzetti , Robert Alvarez , Eric Pringle | Ganado | |
2010 | Destacado programa animado de formato corto | Tío Grandpa (para "Piloto") [14] | Jennifer Pelphrey, Rob Sorcher, Craig McCracken , Peter Browngardt, Rob Renzetti , Janet Dimon, Robert Alvarez | Nominado | |
Chowder (para "The Toots") [12] | CH Greenblatt , Jennifer Pelphrey, Louis J. Cuck, Kevin Kramer, William Reiss, Ian Wasseluk, Eddy Houchins | Nominado | |||
Hora de aventuras (por "Mis dos personas favoritas") [15] | Derek Drymon , Rob Swartz, Rob Sorcher, Fred Seibert , Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Kevin Kolde, Kelly Crews, Timothy McKeon, Merriwether Williams , Kent Osborne, Pendleton Ward , Larry Leichliter , Dong-kun Won | Nominado | |||
Las maravillosas desventuras de Flapjack (para "Tee Hee Tummy Turns") [16] | Thurop Van Orman , Jennifer Pelphrey, Pernelle Hayes, Kent Osborne, Patrick McHale, Somvilay Xayaphone, John McIntyre , Larry Leichliter | Nominado | |||
2011 | Hora de aventuras (por "Vino de la nocheosfera) [15] | Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Swartz, Rob Sorcher, Fred Seibert , Thurop Van Orman , Kevin Kolde, Kelly Crews, Pendleton Ward , Patrick McHale, Merriwether Williams , Steve Little, Adam Muto, Rebecca Sugar , Larry Leichliter , Dong-kun Won | Nominado | ||
Espectáculo regular (para "Mordecai and the Rigby") [17] | Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Swartz, Rob Sorcher, JG Quintel , Chris Reccardi , Janet Dimon, Sean Szeles, Shion Takeuchi, Matt Price, Mike Roth, Brian Sheesley, Robert Alvarez , Gi-ho Hwang | Nominado | |||
2012 | Hora de aventuras (por "Demasiado joven") [15] | Jennifer Pelphrey, Curis Lelash, Rob Sorcher, Pendleton Ward , Fred Seibert , Kevin Kolde, Kelly Crews, Tom Herpich, Jesse Moynihan, Mark Banker, Patrick McHale, Kent Osborne, Larry Leichliter , Dong-kun Won, Don Judge, Michel Lyman | Nominado | ||
Espectáculo regular (para "Eggscellent") [17] | Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Sorcher, JG Quintel , Mike Roth, Janet Dimon, Matt Price, Jack C. Thomas, John Davis Infantino, Robert Alvarez | Ganado | |||
2013 | Hora de aventuras (para "Simon & Marcy") [15] | Pendleton Ward , Fred Seibert , Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Sorcher, Adam Muto, Kevin Kolde, Kelly Crews, Cole Sanchez, Rebecca Sugar , Patrick McHale, Kent Osborne, Don Judge, Richard Collado, Michel Lyman, Bong Hee Han | Nominado | ||
Programa animado excepcional | Espectáculo regular (para "El especial de Navidad") [18] | JG Quintel , Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Sorcher, Mike Roth, Ryan Slater, Sean Szeles, Kat Morris, Benton Connor, Hilary Florido, Matt Price, Michele Cavin, John Davis Infantino, Robert Alvarez , Gi-ho Hwang, Yu- Seong Kim | Nominado | ||
Destacado programa animado de formato corto | Clarence [19] | Jennifer Pelphrey, Curtis Lelash, Rob Sorcher, Peter Browngardt, Nate Funaro, Skyler Page, Robert Alvarez | Nominado |
Filmografia
Año | Título | Papel |
---|---|---|
1986 | MÁSCARA | Productor asociado |
1987 | Beverly Hills Teens | |
Los nuevos archies | ||
Lady Lovelylocks y los Pixietails | ||
1989 | Caramelo del campamento | |
Alvin y las ardillas | ||
GI Joe: Operación Dragonfire | ||
1990-1991 | Mundo de Bobby | Productor ejecutivo |
1993 | Cuento de Navidad de Alvin | Productor asociado |
1996-2002 | ¡Qué caricatura! | Productor supervisor |
2000 | Patas enemigas | Productor ejecutivo |
2000-01 | Viernes de dibujos animados de dibujos animados | Productor supervisor |
2000-04 | Las chicas Superpoderosas | |
Johnny Bravo | ||
2001 | Imp, Inc. | |
No hay P en el Ool | ||
My Freaky Family: Bienvenido a mi mundo | ||
Un show de Kitty Bobo | ||
Samurai Jack: La película de estreno | ||
Los Picapiedra: en las rocas | ||
CatDog: El gran misterio de los padres | Productor ejecutivo | |
Hurón y loro | Productor supervisor | |
2001-03 | Escuadrón de tiempo | |
2002 | Bienvenido a Eltingville | |
La película de las chicas superpoderosas | Productor ejecutivo | |
Laboratorio de Dexter: Chicken Scratch | ||
¡Bag Boy! | Productor supervisor | |
Los Groovenianos | ||
2002-03 | Larry Boy: Las aventuras de dibujos animados | Productor ejecutivo |
Laboratorio de Dexter | Productor supervisor | |
Harvey Birdman, abogado | ||
¿Qué pasó con ... Robot Jones? | ||
2002-2007 | Nombre en clave: Niños de al lado | |
2003 | Las Chicas Superpoderosas: Era la pelea antes de Navidad | |
2003-05 | Star Wars: Guerras Clon | Productor ejecutivo |
2003-07 | Las sombrías aventuras de Billy y Mandy | Productor ejecutivo, productor supervisor |
2004 | Vagón de fiesta | Productor supervisor |
Invasor Zim | Productor ejecutivo | |
Megas XLR | Productor supervisor | |
Evil Con Carne | ||
Hola, hola Puffy AmiYumi | Productor ejecutivo | |
2005 | Ed, Edd y Eddy | |
Niño robot | ||
2005-07 | La vida y la época de Juniper Lee | |
2006 | Korgoth de Barbaria | |
Nombre en clave: Kids Next Door - Operation ZERO | Productor supervisor | |
Bienvenido a Wackamo | Productor ejecutivo | |
2006-07 | Ben 10 | |
Niño Ardilla | ||
2006-08 | Mi compañero de gimnasio es un mono | |
2007 | Billy y Mandy's Big Boogey Adventure | |
¿Qué le pasa a Ruth? | ||
Pantalones cortos Camp Lazlo | ||
Ben 10: El secreto del Omnitrix | ||
Las sombrías aventuras del KND | Productor supervisor | |
Transformers: animados | Productor ejecutivo | |
Fuera de la cabeza de Jimmy | ||
Clase de 3000 | ||
2008 | Underfist: Halloween Bash | |
El hogar de Foster para amigos imaginarios: la imaginación del destino | ||
¡La regla de las Chicas Superpoderosas! |
Referencias
- ↑ a b c DeMott, Rick (22 de marzo de 2000). "Miller de Nicktoons gestiona nuevos estudios de Cartoon Network" . Animation World Network . Archivado desde el original el 20 de octubre de 2013 . Consultado el 14 de diciembre de 2012 .
- ^ Matzer, Marla (15 de marzo de 2000). "Centro impulsa 'Toon Town Cartoon Network aterriza en Burbank" . Noticias diarias de Los Ángeles . Grupo de periódicos de Los Ángeles . Archivado desde el original el 20 de octubre de 2013 . Consultado el 14 de diciembre de 2012 .
- ^ "Brian A. Miller" . Academia de Televisión . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Trilogía (Samurai Jack)" . Emmys.com . 2002 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Las chicas superpoderosas: era la pelea antes de Navidad" . Emmys.com . 2004 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Star Wars: Clone Wars" . Emmys.com . 2004 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Samurai Jack" . Emmys.com . 2005 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Star Wars Clone Wars Vol. 2 (Capítulos 21-25)" . Emmys.com . 2005 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Hogar de Foster para amigos imaginarios" . Emmys.com . 2008 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Campamento Lazlo" . Emmys.com . 2008 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "¿Dónde está Lazlo? (Camp Lazlo)" . Emmys.com . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Chowder" . Emmys.com . 2010 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Imaginación de destino (hogar de Foster para amigos imaginarios)" . Emmys.com . 2009 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Tío abuelo" . Emmys.com . 2014 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b c d "Hora de aventuras" . Emmys.com . 2018 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Las maravillosas desventuras de Flapjack" . Emmys.com . 2010 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Espectáculo regular" . Emmys.com . 2015 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Espectáculo regular: el especial de Navidad" . Emmys.com . 2013 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ "Clarence" . Emmys.com . 2013 . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Brian A. Miller en IMDb