Esta lista relacionada con películas está incompleta ; puedes ayudar expandiéndolo .
Una lista de películas de fantasía lanzadas en la década de 1950.
Lista
Título | Director | Elenco | País | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1950 | ||||||
La bella y el diablo | René Clair | Michel Simon , Gérard Philipe , Nicole Besnard | Francia | |||
Cenicienta | Clyde Geronimi Wilfred Jackson , Hamilton Luske para Walt Disney | Estados Unidos | Película animada | |||
Orphée | Jean Cocteau | Jean Marais , Marie Déa , François Périer | Francia | |||
La espada mágica (película de 1950) | Vojislav Nanović | Rade Marković , Vera Ilić-Đukić , Milivoje Živanović , Marko Marinković, Bata Paskaljević , Milan Ajvaz , Ljubiša Jokanović | Yugoslavia | |||
1951 | ||||||
Alicia en el país de las Maravillas | Clyde Geronimi , Wilfred Jackson , Hamilton Luske para Walt Disney | Voces de: Katherine Beaumont , J. Pat O'Malley , Sterling Holloway , Ed Wynn , Jerry Colonna , Verna Felton | Estados Unidos | Película animada | ||
Un villancico | Brian Desmond Hurst | Alastair Sim , Kathleen Harrison y Mervyn Johns | Reino Unido | |||
La noche antes de navidad | Valentina Brumberg , Zinaida Brumberg | Mikhail Yanshin , Vera Maretskaya , Nikolai Gritsenko | Unión Soviética | Película animada | ||
Los cuentos de Hoffmann | Michael Powell , Emeric Pressburger | Moira Shearer , Robert Rounseville y Pamela Brown | Reino Unido Estados Unidos | |||
1952 | ||||||
Jack y las habichuelas magicas | Jean Yarbrough | Bud Abbott , Lou Costello y Buddy Baer | Estados Unidos | |||
La flor escarlata | Lev Atamanov | Nikolay Bogolyubov , Maria Babanova | Unión Soviética | Animado | ||
La doncella de nieve | Ivan Ivanov-Vano | Unión Soviética | Animado | |||
1953 | ||||||
Los 5,000 dedos del Dr. T | Roy Rowland | Peter Lind Hayes , Mary Healy y Hans Conried | Estados Unidos | |||
Peter Pan | Clyde Geronimi , Wilfred Jackson y Hamilton Luske | Estados Unidos | Película animada | |||
Sadko | Alexander Ptushko | Sergei Stolyarov , Alla Larionova , Mikhail Troyanovsky | Unión Soviética | |||
Ugetsu | Kenji Mizoguchi | Machiko Kyō , Masayuki Mori , Kinuyo Tanaka , Sakae Ozawa | Japón | |||
1954 | ||||||
Ulises | Mario Camerini | Kirk Douglas , Silvana Mangano y Anthony Quinn | Italia | |||
1955 | ||||||
Un niño por dos céntimos | Carol Reed | Celia Johnson , Diana Dors y David Kossoff | Reino Unido Estados Unidos | |||
El chico encantado | Aleksandra Snezhko-Blotskaya | Valentina Sperantova , Erast Garin , Georgiy Vitsin | Unión Soviética | |||
Kismet | Vicente Minnelli | Howard Keel , Ann Blyth y Dolores Grey | Estados Unidos | |||
1956 | ||||||
Carrusel | Enrique rey | Gordon MacRae , Shirley Jones , Cameron Mitchell y Barbara Ruick | Estados Unidos | |||
Ilya Muromets (Título estadounidense: Sword and the Dragon) | Alexander Ptushko | Boris Andreyev , Andrei Abrikosov , Natalya Medvedeva | Unión Soviética | |||
Starik Khottabych (Título estadounidense: La alfombra voladora) | Gennadiy Kazansky | Nikolai Volkov , Alexey Litvinov | Unión Soviética | |||
El séptimo sello | Ingmar Bergman | Max von Sydow , Gunnar Björnstrand y Bengt Ekerot | Suecia | |||
Los doce meses | Ivan Ivanov-Vano | Unión Soviética | Animado | |||
1957 | ||||||
El flautista de Hamelin | Bretaigne Windust | Doodles Weaver , Kay Starr , Claude Rains | Estados Unidos | Pelicula de television | ||
Sabu y el anillo mágico | George Blair | John Doucette , George Khoury , John Lomma | Estados Unidos | |||
La reina de la Nieve | Lev Atamanov | Maria Babanova , Sergei Martinson | Unión Soviética | Película animada | ||
La historia de la humanidad | Irwin Allen | Ronald Colman | Estados Unidos | |||
1958 | ||||||
Campana, libro y vela | Richard Quine | James Stewart , Kim Novak y Jack Lemmon | Estados Unidos | |||
El séptimo viaje de Simbad | Nathan H. Juran | Kerwin Mathews , Kathryn Grant y Richard Eyer | Estados Unidos | |||
tom pulgar | George Pal | Russ Tamblyn , Alan Young y Terry-Thomas | Reino Unido Estados Unidos | |||
1959 | ||||||
1001 noches árabes | Jack Kinney | Estados Unidos | Película animada | |||
Las aventuras de Buratino | Ivan Ivanov-Vano | Georgiy Vitsin , Yevgeniy Vesnik , Aleksandr Baranov | Unión Soviética | Animado | ||
Orfeo negro | Marcel Camus | Breno Mello , Marpessa Dawn , Léa García | Brasil Francia Italia | |||
El nacimiento de Japón | Hiroshi Inagaki | Yoko Tsukasa , Kyōko Kagawa , Kōji Tsuruta | Japón | |||
Darby O'Gill y la gente pequeña | Robert Stevenson | Albert Sharpe , Janet Munro y Sean Connery | Estados Unidos | |||
Viaje al centro de la Tierra | Henry Levin | Pat Boone , James Mason y Arlene Dahl | Estados Unidos | |||
La tejedora mágica (María la tejedora) | Aleksandr Rou | Mikhail Kuznetsov , Georgy Millyar , Anatoly Kubatsky | Unión Soviética | |||
Sampo (Título estadounidense: Día en que se congeló la Tierra) | Alexander Ptushko , Gregg Sebelious , Holger Harrivirta | Nina Anderson , Ingrid Elhardt y Marvin Miller | Finlandia Unión Soviética | |||
Bella Durmiente | Les Clark , Eric Larson , Clyde Geronimi , Wolfgang Reitherman para Walt Disney | Estados Unidos | Película animada |