US Route 71 o US Highway 71 ( US 71 ) es una importante carretera de norte a sur de Estados Unidos que se extiende por más de 1500 millas (2500 km) en el centro de Estados Unidos . Esta ruta original de 1926 se ha mantenido prácticamente sin cambios al invadir las carreteras interestatales . Actualmente, el término norte de la carretera se encuentra en International Falls, Minnesota, en la frontera entre Canadá y EE. UU ., en el extremo sur del puente internacional Fort Frances-International Falls hasta Fort Frances, Ontario . La ruta 53 de EE. UU. también termina aquí. Al otro lado del puente, Trans-Canada Highway (La autopista 11 ) es una ruta de este a oeste, mientras que la autopista 71 es una ruta de norte a sur. La terminal sur de la US 71 se encuentra entre Port Barre y Krotz Springs, Louisiana, en una intersección con la US Route 190 . [1] Para la totalidad del sur de Kansas City, Missouri , la US 71 corre paralela y concurrente con la Interestatal 49 existente y futura . Al norte de Kansas City, la US 71 corre a medio camino entre la Interestatal 29 y la Interestatal 35 , que se dividen en la ciudad en un cruce con la Interestatal 70 .
El término sur de la US 71 está ubicado en el estado , comenzando entre Port Barre y Krotz Springs , en una intersección con la US 190 . La carretera sigue un curso hacia el noroeste a través de Louisiana, pasando por las comunidades de Alexandria , Montgomery , Coushatta y Shreveport . Desde su terminal sur hasta Shreveport, la US 71 ha sido reemplazada en gran medida por la Interestatal 49 , que finalmente se planea que siga aproximadamente la alineación de la US 71 hasta el norte de Kansas City , Missouri . Después de Shreveport, la US 71 sigue rumbo norte y cruza haciaArkansas , justo al norte de Ida , Luisiana.
La US 71 recorre aproximadamente 300 millas (480 km) en Arkansas, ingresando al estado aproximadamente 1 milla (1,6 km) al norte de Ida, Louisiana .
La ruta ingresa a Arkansas cerca del Río Rojo y corre hacia el norte a través de las comunidades de Doddridge y Fouke . [2] La mayoría de los automovilistas ahora pueden pasar por alto la US 71 desde Doddridge hasta Texarkana a través de la Interestatal 49 . Después de aproximadamente 30 millas (48 km) de paralelo a la I-49, la ruta gira hacia el oeste, pasa por la histórica Averitt House y entra en Texarkana .
Dentro del circuito, la autopista 71 se convierte en East Street, pasando por Texarkana Country Club y Hobo Jungle Park antes de convertirse en Hickory Street en el centro de Texarkana. La calle es de cuatro carriles sin dividir, pasa por Bottoms House y JK Wadley House antes de encontrarse con US 67 / US 82 . La US 71 forma una concurrencia corta de dos cuadras con la US 67/US 82 antes de girar hacia el norte por Hazel Street. [c 1] Esta calle menor de la ciudad corre hacia el noroeste para cruzar State Line Avenue ; en este punto, los carriles hacia el norte están en Arkansas, mientras que los carriles hacia el sur están en Texas . [2] Mientras se encuentra en State Line Avenue, la US 71 se cruza con Loop 14 antesLa US Route 59 se une a la US 71 en la Interestatal 30 .
Desde Arkansas Highway 296 al norte de Texarkana hasta Red River, la US 71 corre al mismo tiempo que la US 59 como una autopista. A excepción de los carriles en dirección norte (que regresan al lado de Arkansas justo antes del río Rojo), esta sección de 3,39 millas (5,46 km) se encuentra completamente en Texas. [c 2]