Nación | Hombres | Mujeres | Total | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FR 3x40 | FR 60PR | AR 60 | FP | RFP | AP 60 | TR 125 | DT 150 | SK 125 | STR 3x20 | AR 40 | SP | AP 40 | TR 75 | SK 75 | Cuotas | Atletas | |
Albania | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Argelia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Andorra | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Armenia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Argentina | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Australia | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 22 | 17 |
Austria | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | |||||||||
Azerbaiyán | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Bahréin | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bangladesh | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bielorrusia | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 13 | 9 | |||||||
Bélgica | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bután | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bolivia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | ||||||||||||
Brasil | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | ||||||||||||
Bulgaria | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 9 | 4 | ||||||||
Canadá | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | ||||||||||||
Chile | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
porcelana | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 25 | 23 | |
Colombia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Croacia | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | ||||||||
Cuba | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 4 | |||||||||||
Chipre | 2 | 1 | 3 | 3 | |||||||||||||
República Checa | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 15 | 10 | |||||
Dinamarca | 1 | 2 | 1 | 2 | 6 | 5 | |||||||||||
República Dominicana | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Ecuador | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Egipto | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | |||||||||
El Salvador | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Estonia | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Fiyi | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Finlandia | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | |||||||||
Francia | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 22 | 14 | ||
Georgia | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Alemania | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 23 | 17 | |
Gran Bretaña | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | dieciséis | 11 | |||
Grecia | 2 | 1 | 3 | 3 | |||||||||||||
Guatemala | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | ||||||||||||
Honduras | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Hong Kong | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Hungría | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | |||||||||
Islandia | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
India | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 15 | 11 | |||||
Indonesia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Iran | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 3 | |||||||||||
Irak | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Irlanda | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Israel | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Italia | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 22 | 15 | |||
Japón | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 | 4 | |||||||
Kazajstán | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | ||||||||||
Kirguistán | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Kuwait | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | ||||||||||
Letonia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Líbano | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Lituania | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Luxemburgo | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Malasia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Malta | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
México | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | |||||||||||
Moldavia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Mongolia | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | ||||||||||
Montenegro | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Marruecos | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Myanmar | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Namibia | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Nepal | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Países Bajos | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | ||||||||||||
Nueva Zelanda | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Corea del Norte | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Noruega | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | |||||||||
Omán | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Pakistán | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Perú | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Filipinas | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Polonia | 2 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | |||||||||||
Portugal | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | |||||||||||
Puerto Rico | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Katar | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||
Rumania | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||
Rusia | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 27 | 22 |
San Marino | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Arabia Saudita | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Serbia | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 15 | 8 | ||||||
Singapur | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Eslovaquia | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12 | 7 | |||||
Eslovenia | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | ||||||||||
Sudáfrica | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 21 | 13 | |||
España | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | ||||
Sri Lanka | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | ||||||||||||
Suiza | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12 | 7 | ||||||
Siria | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Taipei Chino | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | ||||||||||||
Tayikistán | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Tailandia | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 8 | 4 | |||||||||
Trinidad y Tobago | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Túnez | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
pavo | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | ||||||||||
Ucrania | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | dieciséis | 9 | |||||
Emiratos Árabes Unidos | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||
Estados Unidos | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 25 | 20 | |
Uruguay | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||
Uzbekistan | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Venezuela | 1 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||
Vietnam | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | |||||||||||
Total: 108 CON | 41 | 50 | 47 | 38 | 18 | 44 | 34 | 24 | 36 | 47 | 56 | 39 | 49 | 22 | 17 | 523 | 390 |
Cronograma de calificación
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Campeonato Mundial de Tiro de la ISSF 2010 | 29 de julio - 11 de agosto de 2010 | Munich |
Campeonato Continental Americano 2010 | 18 a 28 de noviembre de 2010 | Rio de Janeiro |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | 1 al 10 de marzo de 2011 | Concepción |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | 21 al 30 de marzo de 2011 | Sydney |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | 11 a 19 de abril de 2011 | Changwon |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | 19 a 28 de abril de 2011 | Beijing |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | 14 a 22 de mayo de 2011 | Fort Benning |
Campeonato Continental Africano 2011 (escopeta) | 25 de mayo - 3 de junio de 2011 | Rabat |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | 16 a 23 de junio de 2011 | Munich |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | 7 a 17 de julio de 2011 | Maribor |
Campeonato de Europa de Tiro 2011 | 31 de julio - 14 de agosto de 2011 | Belgrado |
Campeonato Mundial de Escopeta ISSF 2011 | 3 a 14 de septiembre de 2011 | Belgrado |
Juegos Panamericanos 2011 | 15 a 23 de octubre de 2011 | Guadalajara |
Campeonato Continental Africano 2011 (rifle y pistola) | 15 a 25 de octubre de 2011 | El Cairo * |
Campeonato Continental de Oceanía 2011 | 27 de noviembre - 4 de diciembre de 2011 | Sydney |
Campeonato Continental Asiático 2012 | 11 a 22 de enero de 2012 | Doha |
Campeonato de Europa de 2012 eventos de 10 m | 14 a 20 de febrero de 2012 | Vierumäki |
* Este evento estaba programado para febrero, pero se pospuso debido a las protestas egipcias de 2011 .
Fusil 50 m 3 posiciones masculino
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | James Huckle | |
Campeonato del Mundo 2010 | Francia | Cyril Graff | Cyril Graff |
Rusia | Konstantin Prikhodtchenko | Denis Sokolov | |
Corea del Sur | Han Jin-seop | Han Jin-seop | |
Corea del Sur | Kim Jonghyun | Kim Jonghyun | |
Serbia | Nemanja Mirosavljev | Nemanja Mirosavljev | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Joseph Hein | Matthew Emmons |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Eslovaquia | Jozef Gönci | Jozef Gönci |
Austria | Thomas Farnik | Thomas Farnik | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | India | Sanjeev Rajput | Sanjeev Rajput |
Noruega | Ole Kristian Bryhn | Ole Kristian Bryhn | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Suiza | Simon Beyeler | Simon Beyeler |
Rusia | Alexei Kamenski | Artem Khadjibekov | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | porcelana | Lan Xing | Lan Xing |
Noruega | Ole Magnus Bakken | Son Hansen | |
Campeonato de Europa 2011 | Bielorrusia | Yury Shcherbatsevich | Yury Shcherbatsevich |
Croacia | Bojan Đurković | Bojan Đurković | |
Bielorrusia | Vitali Bubnovich | Vitali Bubnovich | |
Alemania | Daniel Brodmeier | Daniel Brodmeier | |
Juegos Panamericanos 2011 | Estados Unidos | Jason Parker | Jason Parker |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Christopher Gulvin | Dane Sampson |
Campeonato Asiático 2012 | India | Imran Hasan Khan | Gagan Narang |
Intercambio de plazas de cuota | Ucrania | Artur Ayvazyan | |
Reasignación de cuota no utilizada | Bosnia y Herzegovina | Nedžad Fazlija | |
Atletas clasificados en otros eventos | Países Bajos | Peter Hellenbrand | |
Mongolia | Nyantain Bayaraa | ||
Alemania | Maik Eckhardt | ||
Kirguistán | Ruslan Ismailov | ||
Japón | Midori Yajima | ||
Ucrania | Serhiy Kulish | ||
Bulgaria | Anton Rizov | ||
porcelana | Zhu Qinan | ||
República Checa | Václav Haman | ||
España | Javier López | ||
Francia | Valérian Sauveplane | ||
Gran Bretaña | Jonathan Hammond | ||
Hungría | Péter Sidi | ||
Italia | Niccolò Campriani | ||
Italia | Marco de Nicolo | ||
Eslovenia | Rajmond Debevec | ||
Suiza | Marcel Bürge | ||
Total | 41 |
50 m hombres propensos al rifle
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Jonathan Hammond | |
Campeonato del Mundo 2010 | Bielorrusia | Sergei Martynov | Sergei Martynov |
Francia | Valérian Sauveplane | Valérian Sauveplane | |
India | Hariom Singh | Joydeep Karmakar | |
Noruega | Vebjørn Berg | Odd Arne Brekne | |
Estados Unidos | Matthew Emmons | Michael McPhail | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Argentina | Juan Diego Angeloni | Juan Diego Angeloni |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | porcelana | Wang Weiyi | Wang Weiyi |
Estados Unidos | Eric Uptagrafft | Eric Uptagrafft | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Corea del Sur | Choi Young-jeon | Kim Hak-man |
Alemania | Maik Eckhardt | Maik Eckhardt | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Alemania | Henri Junghänel | Daniel Brodmeier |
Austria | Christian Planer | Christian Planer | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 [2] | Dinamarca | Kenneth Nielsen | Torben Grimmel |
Suiza | Marcel Bürge | Marcel Bürge | |
Campeonatos Continentales de Europa | Eslovenia | Rajmond Debevec | Rajmond Debevec |
Rusia | Artem Khadjibekov | Artem Khadjibekov | |
España | Javier López | Javier López | |
Juegos Panamericanos 2011 | Argentina | Alex Suligoy | Alex Suligoy |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Dane Sampson | Dane Sampson |
Australia | Warren Potente | Warren Potente | |
Campeonato Asiático 2012 | Japón | Midori Yajima | Midori Yajima |
Corea del Sur | Lee Hyun-tae | Han Jin-seop | |
Intercambio de plazas de cuota | Nueva Zelanda | Ryan Taylor | |
Reasignación de cuota no utilizada | Bélgica | Lionel Cox | |
Sri Lanka | Mangala Samarakoon | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Rusia | Sergei Kovalenko | |
Israel | Sergey Richter | ||
Croacia | Bojan Đurković | ||
Serbia | Nemanja Mirosavljev | ||
Bosnia y Herzegovina | Nedžad Fazlija | ||
Bielorrusia | Yury Shcherbatsevich | ||
Austria | Thomas Farnik | ||
Bulgaria | Anton Rizov | ||
Canadá | Cory Niefer | ||
porcelana | Zhu Qinan | ||
República Checa | Václav Haman | ||
Francia | Cyril Graff | ||
Gran Bretaña | James Huckle | ||
Hungría | Péter Sidi | ||
India | Gagan Narang | ||
Italia | Niccolò Campriani | ||
Italia | Marco de Nicolo | ||
Mongolia | Nyantain Bayaraa | ||
Países Bajos | Peter Hellenbrand | ||
Noruega | Ole Magnus Bakken | ||
Suiza | Pascal Loretan | ||
Eslovaquia | Jozef Gönci | ||
Ucrania | Artur Ayvazyan | ||
Ucrania | Serhiy Kulish | ||
Total | 50 |
Rifle de aire comprimido de 10 m hombres
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | porcelana | Zhu Qinan | Zhu Qinan |
Hungría | Péter Sidi | Péter Sidi | |
India | Gagan Narang | Gagan Narang | |
Italia | Niccolò Campriani | Niccolò Campriani | |
Italia | Marco de Nicolo | Marco de Nicolo | |
Rusia | Denis Sokolov | Alexandre Sokolov | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Matthew Rawlings | Matthew Emmons |
Canadá | Cory Niefer | Cory Niefer | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Francia | Pierre Edmond Piasecki | Pierre Edmond Piasecki |
Noruega | Son Hansen | Son Hansen | |
porcelana | Wang Tao | Wang Tao | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Israel | Sergey Richter | Sergey Richter |
Ucrania | Artur Ayvazyan | Artur Ayvazyan | |
Francia | Jérémy Monnier | Jérémy Monnier | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Países Bajos | Peter Hellenbrand | Peter Hellenbrand |
Rumania | Alin George Moldoveanu | Alin George Moldoveanu | |
Rusia | Sergey Kamenskiy | Alexei Kamenski | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 [3] | Bulgaria | Anton Rizov | Anton Rizov |
India | Abhinav Bindra | Abhinav Bindra | |
Alemania | Tino Mohaupt | Tino Mohaupt | |
Juegos Panamericanos 2011 | Estados Unidos | Jonathan Hall | Jonathan Hall |
Campeonato Africano 2011 | Egipto | Mohamed Abdellah | Amgad Hosen |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | William Godward | William Godward |
Campeonato Asiático 2012 [4] | Kirguistán | Ruslan Ismailov | Ruslan Ismailov |
Mongolia | Nyantain Bayaraa | Nyantain Bayaraa | |
Campeonato de Europa de 2012 eventos de 10 m | Croacia | Petar Gorša | Petar Gorša |
Bielorrusia | Illia Charheika | Illia Charheika | |
Suiza | Pascal Loretan | Pascal Loretan | |
República Checa | Ondřej Rozsypal | Václav Haman | |
Intercambio de plazas de cuota | Alemania | Julián Justus | |
Reasignación de cuota no utilizada | Uruguay | Rudi Lausarot | |
Atletas clasificados en otros eventos | Corea del Sur | Kim Jonghyun | |
Australia | Dane Sampson | ||
Croacia | Bojan Đurković | ||
Corea del Sur | Han Jin-seop | ||
Serbia | Nemanja Mirosavljev | ||
Bosnia y Herzegovina | Nedžad Fazlija | ||
Japón | Midori Yajima | ||
Bielorrusia | Vitali Bubnovich | ||
Austria | Thomas Farnik | ||
España | Javier López | ||
Gran Bretaña | James Huckle | ||
Noruega | Ole Magnus Bakken | ||
Sri Lanka | Mangala Samarakoon | ||
Suiza | Simon Beyeler | ||
Eslovaquia | Jozef Gönci | ||
Ucrania | Serhiy Kulish | ||
Total | 47 |
50 m hombres de pistola
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Japón | Tomoyuki Matsuda | Tomoyuki Matsuda |
Kazajstán | Vyacheslav Podlensnyy | Vyacheslav Podlensnyy | |
Corea del Sur | Lee Dae-myung | Jin Jong-oh | |
Serbia | Andrija Zlatić | Andrija Zlatić | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Jason Turner | Nick Mowrer |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Italia | Francesco Bruno | Francesco Bruno |
porcelana | Pang Wei | Wang Zhiwei | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Rusia | Leonid Ekimov | Leonid Ekimov |
Corea del Sur | Kim Yeong-koo | Choi Young-rae | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | porcelana | Wu Xiao | Zhang Tian |
Eslovaquia | Pavol Kopp | Pavol Kopp | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | Italia | Giuseppe Giordano | Giuseppe Giordano |
Bielorrusia | Andrei Kazak | Andrei Kazak | |
Campeonatos Continentales de Europa | Rusia | Vladimir Isakov | Vladimir Isakov |
Francia | Franck Dumoulin | Franck Dumoulin | |
Juegos Panamericanos 2011 | Guatemala | Sergio Sánchez | Sergio Sánchez |
Campeonato Asiático 2012 | Tailandia | Jakkrit Panichpatikum | Jakkrit Panichpatikum |
Invitación de la Comisión Tripartita | Montenegro | Nikola Šaranović | |
Reasignación de cuota no utilizada | Trinidad y Tobago | Roger Daniel | |
Islandia | Asgeir Sigurgeirsson | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Serbia | Damir Mikec | |
Australia | Daniel Repacholi | ||
Alemania | Florian Schmidt | ||
Iran | Ebrahim Barkhordari | ||
Portugal | João Costa | ||
Albania | Arben Kucana | ||
Vietnam | Hoàng Xuân Vinh | ||
Bielorrusia | Kanstantsin Lukashyk | ||
Ucrania | Oleh Omelchuk | ||
Armenia | Norayr Bakhtamyan | ||
España | Pablo Carrera | ||
Finlandia | Kai Jahnsson | ||
Francia | Walter Lapeyre | ||
Alemania | Christian Reitz | ||
Eslovaquia | Juraj Tužinský | ||
pavo | Yusuf Dikeç | ||
pavo | İsmail Keleş | ||
Estados Unidos | Daryl Szarenski | ||
Total | 38 |
Hombres de pistola de fuego rápido de 25 m
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Rusia | Alexei Klimov | Alexei Klimov |
porcelana | Zhang Jian | Zhang Jian | |
Campeonatos Continentales Americanos | Cuba | Leuris Pupo | Leuris Pupo |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | República Checa | Martin Podhráský | Martin Podhráský |
Rusia | Viatcheslav Kalioujnyi | Leonid Ekimov | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Estados Unidos | Keith Sanderson | Keith Sanderson |
España | Jorge Llames | Jorge Llames | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Alemania | Christian Reitz | Christian Reitz |
India | Vijay Kumar | Vijay Kumar | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | Alemania | Ralf Schumann | Ralf Schumann |
Estados Unidos | Emil Milev | Emil Milev | |
Campeonato de Europa 2011 | Ucrania | Roman Bondaruk | Roman Bondaruk |
República Checa | Martin Strnad | Martin Strnad | |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Bruce rápido | David Chapman |
Campeonato Asiático 2012 | porcelana | Li Yuehong | Ding Feng |
Corea del Sur | Jang Dang-kyu | Kim Dae-yoong | |
Reasignación de cuota no utilizada | Letonia | Afanasijs Kuzmins | |
Atletas clasificados en otros eventos | Tailandia | Jakkrit Panichpatikum | |
Total | 18 |
Pistola de aire comprimido de 10 m hombres
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Corea del Sur | Jin Jong-oh | Jin Jong-oh |
Portugal | João Costa | João Costa | |
Rusia | Sergey Chervyakovskiy | Leonid Ekimov | |
Serbia | Damir Mikec | Damir Mikec | |
pavo | Yusuf Dikeç | Yusuf Dikeç | |
Campeonatos Continentales Americanos | Estados Unidos | Brian Beaman | Jason Turner |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Ucrania | Oleh Omelchuk | Oleh Omelchuk |
porcelana | Zhang Tian | Pang Wei | |
Eslovaquia | Juraj Tužinský | Juraj Tužinský | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Francia | Walter Lapeyre | Walter Lapeyre |
Serbia | Dimitrije Grgić | Andrija Zlatić | |
Bielorrusia | Kanstantsin Lukashyk | Kanstantsin Lukashyk | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Finlandia | Kai Jahnsson | Kai Jahnsson |
Alemania | Florian Schmidt | Florian Schmidt | |
España | Pablo Carrera | Pablo Carrera | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | Rusia | Denis Kulakov | Denis Kulakov |
Armenia | Norayr Bakhtamyan | Norayr Bakhtamyan | |
Iran | Ebrahim Barkhordari | Ebrahim Barkhordari | |
Juegos Panamericanos 2011 | Estados Unidos | Daryl Szarenski | Daryl Szarenski |
Campeonato Africano 2011 | Egipto | Karim Wagih | Karim Wagih |
Campeonato Continental de Oceanía 2011 | Australia | Daniel Repacholi | Daniel Repacholi |
Campeonato Asiático 2012 | porcelana | Wang Zhiwei | Tan Zongliang |
Vietnam | Hoàng Xuân Vinh | Hoàng Xuân Vinh | |
Campeonato de Europa de 2012 eventos de 10 m | Bielorrusia | Vladislav Kocarenko | Yury Dauhapolau |
Italia | Luca Tesconi | Luca Tesconi | |
Suiza | Patrick Scheuber | Patrick Scheuber | |
pavo | İsmail Keleş | İsmail Keleş | |
Intercambio de plazas de cuota | Ucrania | Denys Kushnirov | |
Invitación de la Comisión Tripartita | Myanmar | Maung Kyu | |
Reasignación de cuota no utilizada | Albania | Arben Kucana | |
Argelia | Fateh Ziadi | ||
Tayikistán | Sergey Babikov | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Corea del Sur | Choi Young-rae | |
Guatemala | Sergio Sánchez | ||
Islandia | Asgeir Sigurgeirsson | ||
Francia | Franck Dumoulin | ||
India | Vijay Kumar | ||
Italia | Francesco Bruno | ||
Japón | Tomoyuki Matsuda | ||
Kazajstán | Vyacheslav Podlesnyy | ||
Montenegro | Nikola Šaranović | ||
Eslovaquia | Pavol Kopp | ||
Tailandia | Jakkrit Panichpatikum | ||
Trinidad y Tobago | Roger Daniel | ||
Total | 44 |
Hombres trampa
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Edward Ling | |
Campeonato del Mundo 2010 | porcelana | Li Yajun | Du Yu |
República Checa | Jiří Lipták | Jiří Lipták | |
Italia | Giovanni Pellielo | Giovanni Pellielo | |
Rusia | Alexey Alipov | Alexey Alipov | |
España | Alberto Fernández | Alberto Fernández | |
Campeonato Continental Americano 2010 | República Dominicana | Sergio Pinero | Sergio Pinero |
Guatemala | Jean Pierre Brol | Jean Pierre Brol | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | pavo | Oğuzhan Tüzün | Oğuzhan Tüzün |
Rusia | Pavel Gurkin | Maxim Kosarev | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Italia | Rodolfo Viganò | Massimo Fabbrizi |
Alemania | Stefan Rüttgeroth | Karsten Bindrich | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | Croacia | Giovanni Cernogoraz | Giovanni Cernogoraz |
República Checa | Jiří Gach | David Kostelecký | |
Campeonato Africano 2010 | Egipto | Ahmed Zaher | Ahmed Zaher |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | España | Jesús Serrano | Jesús Serrano |
Australia | Michael Diamond | Michael Diamond | |
Campeonato de Europa 2011 | Eslovaquia | Erik Varga | Erik Varga |
Eslovenia | Boštjan Maček | Boštjan Maček | |
Croacia | Anton Glasnović | Anton Glasnović | |
Austria | Andreas Scherhaufer | Andreas Scherhaufer | |
Bielorrusia | Andrei Kavalenka | Andrei Kavalenka | |
Campeonato Mundial de Escopeta 2011 | Francia | Stéphane Clamens | Stéphane Clamens |
Juegos Panamericanos 2011 | Colombia | Danilo Caro | Danilo Caro |
Campeonato de Oceanía 2011 | Fiyi | Glenn Kable | Glenn Kable |
Australia | Matthew Stokes | Adam Vella | |
Campeonato Asiático 2012 | India | Manavjit Singh Sandhu | Manavjit Singh Sandhu |
Kuwait | Talal Al-Rashidi | Talal Al-Rashidi | |
Katar | Rashid Al-Athba | Rashid Al-Athba | |
Emiratos Árabes Unidos | Dhaher Al-Aryani | Dhaher Al-Aryani | |
Invitación de la Comisión Tripartita | Andorra | Joan Tomás Roca | |
Reasignación de cuota no utilizada | Bolivia | Juan carlos perez | |
Irlanda | Derek Burnett | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Kuwait | Fehaid Al-Deehani | |
Total | 34 |
Hombres de doble trampa
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | porcelana | Hu Binyuan | Hu Binyuan |
Rusia | Vasily Mosin | Vasily Mosin | |
Estados Unidos | Joshua Richmond | Joshua Richmond | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Brasil | Filipe Fuzaro | Filipe Fuzaro |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | Rusia | Vitaly Fokeev | Vitaly Fokeev |
Gran Bretaña | Peter Wilson | Peter Wilson | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Gran Bretaña | Richard Faulds | Richard Faulds |
Italia | Francesco d'Aniello | Francesco d'Aniello | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | Malta | William Chetcuti | William Chetcuti |
India | Ronjan Sodhi | Ronjan Sodhi | |
Campeonato Africano 2010 | Sudáfrica | Alistair Davis | Alistair Davis |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | Hungría | Richárd Bognár | Richárd Bognár |
Italia | Daniele di Spigno | Daniele di Spigno | |
Campeonato de Europa 2011 | Suecia | Håkan Dahlby | Håkan Dahlby |
Campeonato Mundial de Escopeta 2011 | porcelana | Li Jun | Li Jun |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Russel Mark | Russel Mark |
Campeonato Asiático 2012 | Emiratos Árabes Unidos | Juma Al-Maktoum | Juma Al-Maktoum |
Kuwait | Fehaid Al-Deehani | Fehaid Al-Deehani | |
Intercambio de plazas de cuota | Estados Unidos | Walton Eller | |
Invitación de la Comisión Tripartita | Omán | Ahmed Al-Hatmi | |
Reasignación de cuota no utilizada | Puerto Rico | José Torres Laboy | |
Atletas clasificados en otros eventos | Croacia | Anton Glasnović | |
República Dominicana | Sergio Pinero | ||
Katar | Rashid Al-Athba | ||
Total | 24 |
Hombres al plato
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Rory Warlow | |
Campeonato del Mundo 2010 | Chipre | Georgios Achilleos | Georgios Achilleos |
Rusia | Valeriy Shomin | Valeriy Shomin | |
Italia | Ennio Falco | Ennio Falco | |
Chipre | Antonakis Andreou | Antonakis Andreou | |
Estados Unidos | Vincent Hancock | Vincent Hancock | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Frank Thompson | Frank Thompson |
México | Javier Rodríguez | Javier Rodríguez | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | República Checa | Jan Sychra | Jan Sychra |
Noruega | Tore Brovold | Tore Brovold | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Italia | Luigi Lodde | Luigi Lodde |
Gran Bretaña | Richard Brickell | Richard Brickell | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | Grecia | Nikolas Mavrommatis | Nikolas Mavrommatis |
Dinamarca | Jesper Hansen | Jesper Hansen | |
Campeonato Africano 2010 | Egipto | Azmy Mehelba | Azmy Mehelba |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | Dinamarca | Anders Golding | Anders Golding |
Grecia | Efthimios Mitas | Efthimios Mitas | |
Campeonato de Europa 2011 | Francia | Eric Delaunay | Anthony Terras |
Alemania | Tino Wenzel | Ralf Buchheim | |
República Checa | Jakub Tomeček | Jakub Tomeček | |
Suecia | Marcus Svensson | Marcus Svensson | |
Suecia | Stefan Nilsson | Stefan Nilsson | |
Campeonato Mundial de Escopeta 2011 | España | Juan José Aramburu | Juan José Aramburu |
Juegos Panamericanos 2011 | Cuba | Guillermo Torres | Guillermo Torres |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Paul Adams | Keith Ferguson |
Australia | Clive Barton | Clive Barton | |
Campeonato Asiático 2012 | Emiratos Árabes Unidos | Saeed Almaktoum | Saeed Almaktoum |
Kuwait | Abdullah Al-Rashidi | Abdullah Al-Rashidi | |
Katar | Nasser Al-Attiyah | Nasser Al-Attiyah | |
Corea del Sur | Kwang Soo-cho | Cho Yong-seong | |
Intercambio de plazas de cuota | Egipto | Mostafa Hamdy | |
Suiza | Fabio Ramella | ||
Reasignación de cuota no utilizada | Arabia Saudita | Majed Al-Tamimi | |
Pakistán | Khurrum Inam | ||
Perú | Nicolás Pacheco | ||
Filipinas | Brian Rosario | ||
Total | 36 |
Fusil 50 m 3 posiciones mujeres
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Ucrania | Natallia Kalnysh | Dariya Sharipova |
Estados Unidos | Jamie Lynn Gray | Jamie Lynn Gray | |
Suiza | Annik Marguet | Annik Marguet | |
Alemania | Barbara Engleder | Barbara Engleder | |
Alemania | Sonja Pfeilschifter | Sonja Pfeilschifter | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Sandra Fong | Amanda Furrer |
México | Alexis Gabriela Martínez | Alexis Gabriela Martínez | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Polonia | Sylwia Bogacka | Sylwia Bogacka |
Francia | Laurence Brize | Laurence Brize | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | porcelana | Li Peijing | Li Peijing |
Francia | Emilie Evesque | Emilie Evesque | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Serbia | Andrea Arsović | Andrea Arsović |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | porcelana | Wan Xiangyan | Du Li |
Eslovaquia | Daniela Pešková | Daniela Pešková | |
Campeonato de Europa 2011 | Rusia | Liubov Galkina | Liubov Galkina |
Estonia | Anžela Voronova | Anžela Voronova | |
Rusia | Tatyana Yushkova | Daria Vdovina | |
Finlandia | Marjo Yli-Kiikka | Marjo Yli-Kiikka | |
Juegos Panamericanos 2011 | Cuba | Dianelys Pérez | Dianelys Pérez |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Robyn van Nus | Robyn van Nus |
Campeonato Asiático 2012 | Kazajstán | Olga Dovgun | Olga Dovgun |
Corea del Sur | Jeong Gyung-suk | Na Yoon-kyung | |
Corea del Sur | Jeong Mi-ra | Jeong Mi-ra | |
Intercambio de plazas de cuota | Katar | Bahya Mansour Al-Hamad | |
Polonia | Agnieszka Nagay | ||
Reasignación de cuota no utilizada | Bahréin | Azza Al-Qasmi | |
Atletas clasificados en otros eventos | Australia | Alethea Sedgman | |
Croacia | Snježana Pejčić | ||
Iran | Elaheh Ahmadi | ||
Iran | Mahlagha Jambozorg | ||
Serbia | Ivana Maksimović | ||
Austria | Stephanie Obermoser | ||
Bulgaria | Petya Lukanova | ||
Cuba | Eglis Yaima Cruz | ||
República Checa | Kateřina Emmons | ||
República Checa | Adéla Sýkorová | ||
Dinamarca | Stine Nielsen | ||
El Salvador | Melissa Mikec | ||
Gran Bretaña | Jennifer McIntosh | ||
Italia | Elania Nardelli | ||
Italia | Petra Zublasing | ||
Kuwait | Maryam Arzouqi | ||
Noruega | Malin Westerheim | ||
Singapur | Jazmín ser xiang wei | ||
Eslovenia | Živa Dvoršak | ||
Ucrania | Daria Tykhova | ||
Uzbekistan | Sakina Mamedova | ||
Total | 47 |
Rifle de aire comprimido femenino de 10 m
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Jennifer McIntosh | |
Campeonato del Mundo 2010 | porcelana | Yi Siling | Yi Siling |
porcelana | Wu Liuxi | Yu Dan | |
Italia | Elania Nardelli | Elania Nardelli | |
Iran | Mahlagha Jambozorg | Mahlagha Jambozorg | |
Alemania | Beate Gauss | Beate Gauss | |
Alemania | Jessica Mager | Jessica Mager | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Cuba | Eglis Yaima Cruz | Eglis Yaima Cruz |
México | Rosa Peña Rocamontes | Rosa Peña Rocamontes | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Croacia | Snjezana Pejcic | Snjezana Pejcic |
Iran | Elaheh Ahmadi | Elaheh Ahmadi | |
Ucrania | Daria Tykhova | Daria Tykhova | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | Estados Unidos | Sarah Scherer | Sarah Scherer |
Polonia | Agnieszka Nagay | Sylwia Bogacka | |
Serbia | Ivana Maksimović | Ivana Maksimović | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Italia | Petra Zublasing | Petra Zublasing |
Dinamarca | Stine Nielsen | Stine Nielsen | |
Austria | Stephanie Obermoser | Stephanie Obermoser | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 [5] | República Checa | Kateřina Emmons | Kateřina Emmons |
República Checa | Adéla Sýkorová | Adéla Sýkorová | |
Dinamarca | Anette Jensen | Stine Anderson | |
Juegos Panamericanos 2011 | Estados Unidos | Emily Caruso | Jamie Lynn Gray |
Campeonato Africano 2011 | Egipto | Nourhan Amer | Nourhan Amer |
Campeonato Asiático 2012 | Kuwait | Maryam Arzouqi | Maryam Arzouqi |
Malasia | Nur Suryani Mohd Taibi | Nur Suryani Mohd Taibi | |
Campeonato de Europa de 2012 eventos de 10 m | Eslovenia | Živa Dvoršak | Živa Dvoršak |
Noruega | Marte Torvik | Malin Westerheim | |
Polonia | Paula Wrońska | Paula Wrońska | |
Bulgaria | Petya Lukanova | Petya Lukanova | |
Intercambio de plazas de cuota | Australia | Alethea Sedgman | |
Rusia | Daria Vdovina | ||
Invitación de la Comisión Tripartita | Bangladesh | Sharmin Ratna | |
Bután | Kunzang Choden | ||
Reasignación de cuota no utilizada | Ecuador | Sofia Padilla | |
El Salvador | Melissa Mikec | ||
Indonesia | Díaz Kusumawardani | ||
Luxemburgo | Carole Calmes | ||
Nepal | Sneh Rana | ||
Singapur | Jazmín ser xiang wei | ||
Siria | Raya Zin Aldden | ||
Uzbekistan | Sakina Mamedova | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Australia | Robyn van Nus | |
Corea del Sur | Jeong Mi-ra | ||
Corea del Sur | Na Yoon-kyung | ||
Rusia | Lioubov Galkina | ||
Serbia | Andrea Arsović | ||
Cuba | Dianelys Pérez | ||
Estonia | Anžela Voronova | ||
Finlandia | Marjo Yli-Kiikka | ||
Francia | Laurence Brize | ||
Francia | Emilie Evesque | ||
Kazajstán | Olga Dovgun | ||
Katar | Bahya Mansour Al-Hamad | ||
Suiza | Annik Marguet | ||
Eslovaquia | Daniela Pešková | ||
Ucrania | Dariya Sharipova | ||
Total | 56 |
25 m pistola mujer
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Rusia | Yuliya Alipava | Anna Mastyanina |
Rusia | Kira Mozgalova | Kira Mozgalova | |
España | Sonia Franquet | Sonia Franquet | |
Japón | Yukari Konishi | Yukari Konishi | |
Corea del Norte | Jo Yong-suk | Jo Yong-suk | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Brasil | Ana Luiza Mello | Ana Luiza Mello |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | porcelana | Yuan Jing | Yuan Jing |
Bulgaria | Antoaneta Boneva | Antoaneta Boneva | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | porcelana | Chen Ying | Chen Ying |
Alemania | Munkhbayar Dorjsuren | Munkhbayar Dorjsuren | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | Mongolia | Otryadyn Gündegmaa | Otryadyn Gündegmaa |
India | Rahi Sarnobat | Rahi Sarnobat | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | Bulgaria | Mariya Grozdeva | Mariya Grozdeva |
Hungría | Zsófia Csonka | Zsófia Csonka | |
Campeonato de Europa 2011 | Suiza | Heidi Diethelm | Heidi Diethelm |
Gran Bretaña | Georgina Geikie | Georgina Geikie | |
Azerbaiyán | Irada Ashumova | Irada Ashumova | |
Juegos Panamericanos 2011 | Estados Unidos | Sandra Uptagrafft | Sandra Uptagrafft |
Campeonato Continental de Oceanía 2011 | Australia | Chloe Esposito | Hayley Chapman |
Campeonato Asiático 2012 | Tailandia | Naphaswan Yangpaiboon | Naphaswan Yangpaiboon |
Vietnam | Lê Thị Hoàng Ngọc | Lê Thị Hoàng Ngọc | |
Tailandia | Tanyaporn Prucksakorn | Tanyaporn Prucksakorn | |
Intercambio de plazas de cuota | India | Heena Sidhu | |
Corea del Sur | Kim Kyeong-ae | ||
Serbia | Zorana Arunović | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Alemania | Claudia Verdicchio-Krause | |
Australia | Lalita Yauhleuskaya | ||
Corea del Sur | Kim Jang-mi | ||
Polonia | Beata Bartków-Kwiatkowska | ||
Portugal | Joana Castelão | ||
Serbia | Jasna Šekarić | ||
Taipei Chino | Tien Chia-chen | ||
Bielorrusia | Viktoria Chaika | ||
República Checa | Lenka Marušková | ||
Francia | Céline Goberville | ||
Francia | Stéphanie Tirode | ||
Georgia | Nino Salukvadze | ||
Ucrania | Olena Kostevych | ||
Venezuela | Maribel Pineda | ||
Total | 39 |
Pistola de aire comprimido de 10 m para mujer
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo 2010 | Australia | Lalita Yauhleuskaya | Lalita Yauhleuskaya |
Bielorrusia | Viktoria Chaika | Viktoria Chaika | |
porcelana | Su Yuling | Su Yuling | |
República Checa | Lenka Marušková | Lenka Marušková | |
Finlandia | Mira Suhonen | Mira Suhonen | |
Serbia | Zorana Arunović | Zorana Arunović | |
Campeonato Continental Americano 2010 | México | Alejandra Zavala | Alejandra Zavala |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Georgia | Nino Salukvadze | Nino Salukvadze |
Ucrania | Olena Kostevych | Olena Kostevych | |
Taipei Chino | Tien Chia-chen | Tien Chia-chen | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 3 | porcelana | Sun Qi | Guo Wenjun |
Corea del Sur | Park Min-jin | Kim Byung-hee | |
Australia | Dina Aspandiyarova | Dina Aspandiyarova | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 5 | India | Annu Raj Singh | Annu Raj Singh |
Francia | Céline Goberville | Céline Goberville | |
Grecia | Athina Douka | Athina Douka | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 6 | Francia | Stéphanie Tirode | Stéphanie Tirode |
Rusia | Liubov Yaskevich | Liubov Yaskevich | |
Polonia | Beata Bartków-Kwiatkowska | Beata Bartków-Kwiatkowska | |
Juegos Panamericanos 2011 | Canadá | Dorothy Ludwig | Dorothy Ludwig |
Campeonato Africano 2011 | Túnez | Olfa Charni | Noura Nasri |
Campeonato Asiático de Tiro 2012 | Corea del Sur | Kim Jang-mi | Kim Jang-mi |
Campeonato de Europa de 2012 eventos de 10 m | Serbia | Bobana Veličković | Bobana Veličković |
Alemania | Claudia Verdicchio-Krause | Claudia Verdicchio-Krause | |
Rusia | Galina Orlovskaya | Natalia Paderina | |
Portugal | Joana Castelão | Joana Castelão | |
Intercambio de plazas de cuota | Taipei Chino | Yu Ai-wen | |
Invitación de la Comisión Tripartita | Honduras | Claudia Carolina Fajardo Rodríguez | |
Irak | Noor Amer | ||
Reasignación de cuota no utilizada | Hong Kong | Ip Pui Yi | |
Moldavia | Marina Zgurscaia | ||
Venezuela | Maribel Pineda | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Alemania | Munkhbayar Dorjsuren | |
Vietnam | Lê Thị Hoàng Ngọc | ||
Corea del Norte | Jo Yong-suk | ||
Japón | Yukari Konishi | ||
Azerbaiyán | Irada Ashumova | ||
Brasil | Ana Luiza Mello | ||
Bulgaria | Antoaneta Boneva | ||
Bulgaria | María Grozdeva | ||
España | Sonia Franquet | ||
Gran Bretaña | Georgina Geikie | ||
Hungría | Zsófia Csonka | ||
India | Heena Sidhu | ||
Mongolia | Otryadyn Gündegmaa | ||
Suiza | Heidi Diethelm | ||
Tailandia | Tanyaporn Prucksakorn | ||
Tailandia | Naphaswan Yangpaiboon | ||
Estados Unidos | Sandra Uptagrafft | ||
Total | 49 |
Mujeres trampa
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Charlotte Kerwood | |
Campeonato del Mundo 2010 | Eslovaquia | Zuzana Štefečeková | Zuzana Štefečeková |
Italia | Jessica Rossi | Jessica Rossi | |
porcelana | Liu Yingzi | Liu Yingzi | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Estados Unidos | Corey Cogdell | Corey Cogdell |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | San Marino | Alessandra Perilli | Alessandra Perilli |
España | Fátima Gálvez | Fátima Gálvez | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Corea del Sur | Eom So-yeon | Kang Gee-eun |
pavo | Nihan Kantarcı | Nihan Kantarcı | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | Taipei Chino | Lin Yi-chun | Lin Yi-chun |
Finlandia | Satu Mäkelä-Nummela | Satu Mäkelä-Nummela | |
Campeonato Africano 2011 | Namibia | Gaby Ahrens | Gaby Ahrens |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | Francia | Delphine Racinet | Delphine Racinet |
Alemania | Katrin Quooß | Sonja Scheibl | |
Campeonato de Europa 2011 | Rusia | Elena Tkach | Elena Tkach |
Campeonato Mundial de Escopeta 2011 | India | Shagun Chowdhary | Shagun Chowdhary |
Campeonato de Oceanía 2011 | Australia | Laetisha Scanlan | Suzanne Balogh |
Campeonato Asiático 2012 | Japón | Yukie Nakayama | Yukie Nakayama |
Invitación de la Comisión Tripartita | Líbano | Ray Bassil | |
Reasignación de cuota no utilizada | Lituania | Daina Gudzinevičiūtė | |
Marruecos | Yasmina Mesfioui | ||
Atletas clasificados en otros eventos | Estados Unidos | Kimberly Rhode | |
Total | 22 |
Skeet mujeres
[1]
Evento | Lugares de cuota | Atleta calificado | Competidor anunciado |
---|---|---|---|
País anfitrión | Gran Bretaña | Elena Allen | |
Campeonato del Mundo 2010 | Eslovaquia | Danka Barteková | Danka Barteková |
porcelana | Wei Ning | Wei Ning | |
Estados Unidos | Kimberly Rhode | Kimberly Rhode | |
Campeonato Continental Americano 2010 | Chile | Francisca Crovetto Chadid | Francisca Crovetto Chadid |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 1 | Italia | Chiara Cainero | Chiara Cainero |
Rusia | Marina Ezhova | Marina Belikova | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 2 | Suecia | Therese Lundqvist | Therese Lundqvist |
Australia | Lauryn Mark | Lauryn Mark | |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 4 | Alemania | Christina Wenzel | Christina Wenzel |
Tailandia | Sutiya Jiewchaloemmit | Sutiya Jiewchaloemmit | |
Campeonato Africano 2011 | Egipto | Mona El-Hawary | Mona El-Hawary |
Copa del Mundo ISSF 2011 # 7 | Chipre | Panayiota Andreou | Panayiota Andreou |
Francia | Véronique Girardet | Véronique Girardet | |
Campeonato de Europa 2011 | pavo | Çiğdem Özyaman | Çiğdem Özyaman |
Campeonato Mundial de Escopeta 2011 | Rumania | Lucía Mihalache | Lucía Mihalache |
Campeonato Asiático 2012 | Kazajstán | Angelina Michshuk | Angelina Michshuk |
Total | 17 |
Referencias
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o Cupo de lugares por nación y nombre
- ^ "El mejor tirador propenso al rifle de 50 m del mundo es Martynov de Bielorrusia" . ISSF . 21 de junio de 2011. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2011 . Consultado el 22 de junio de 2011 .
- ^ "Hombres con rifle de aire comprimido de 10 m: campeones olímpicos Zhu (CHN) y Bindra (IND) en el punto de mira" . ISSF . 18 de junio de 2011. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2011 . Consultado el 18 de junio de 2011 .
- ^ "Hombres con rifle de aire 10m" . ISSF . 18 de enero de 2012 . Consultado el 18 de enero de 2012 .
- ^ "Mujeres con rifle de aire comprimido de 10 m: oro para China, plata y bronce para la República Checa". ISSF . 7 de septiembre de 2015.