Los premios UK Theatre , establecidos en 1991 y conocidos antes de 2011 como los premios TMA , son presentados anualmente por UK Theatre (anteriormente Theatrical Management Association) en reconocimiento a la excelencia creativa y el trabajo destacado en el teatro regional en Inglaterra, Escocia, Gales e Irlanda del Norte. . [1] [2]
Producciones ganadoras anteriores
Año | Mejor obra nueva | Mejor Musical | Mejor espectáculo para niños y jóvenes | Mejor producción en gira |
---|---|---|---|---|
2018 [3] | El todopoderoso a veces de Kendall Feaver, una producción del Royal Exchange Theatre | El asesinato de Katie Hopkins , una producción de Theatr Clwyd | La Sirenita , una coproducción de The Egg - Theatre Royal Bath y Pins and Needles | Las tres hermanas , una RashDash y Royal Exchange Theatre de coproducción |
2017 | Narvik de Lizzie Nunnery , una producción de Box of Tricks | Todo el mundo habla de Jamie , unaproducción de Sheffield Theatres | La reina de las nieves , una producción del New Vic Theatre | The Who's Tommy , unacoproducción de New Wolsey Theatre Ipswich y Ramps on the Moon |
2016 | Cuttin 'It de Charlene James, una coproducción de Young Vic / Royal Court Theatre con Birmingham Repertory Theatre , Sheffield Theatres y The Yard Theatre | Flores para la Sra. Harris , unaproducción de Sheffield Theatres Show Boat , una producción de Sheffield Theatres | El Hobbit , una producción de The Dukes | The Herbal Bed , una coproducción de Royal & Derngate Northampton , English Touring Theatre y Rose Theatre Kingston |
2015 | Iphigenia en Splott de Gary Owen , una producción de Sherman Cymru | Gypsy , unaproducción de teatro del Festival de Chichester | Dragon , a National Theatre of Scotland , Vox Motus y Tianjin People's Art Theatre, producción de China, en el Citizens Theatre y Traverse Theatre | Twelfth Night , unaproducción de English Touring Theatre y Sheffield Theatres |
2014 | An August Bank Holiday Lark de Deborah McAndrew , una producción de Northern Broadsides en asociación con New Vic Theatre, Newcastle-under-Lyme , de gira | Brass , una producción de National Youth Music Theatre en el Music Hall de variedades de la ciudad, Leeds | Traducciones , Touring Theatre en inglés | |
2013 | Bull de Mike Bartlett , una producción de Sheffield Theatres | This Is My Family , una producción de Sheffield Theatres | The Borrowers , una producción de Northern Stage , Newcastle y Mister Holgado , una producción de Unicorn Theatre | The Full Monty , una producción de Sheffield Theatres, presentada por David Pugh y Dafydd Rogers |
2012 | In The Next Room de Sarah Ruhl , unaproducción del Theatre Royal Bath en el Ustinov Studio | The Go-Between , a West Yorkshire Playhouse , Royal & Derngate, Northampton y Derby EN VIVO! producción en West Yorkshire Playhouse | Anne Boleyn -Presentación del English Touring Theatre de laproducción de Shakespeare's Globe | |
2011 | Love, Love, Love , a Drum Theatre Plymouth y Paines Plough producción en el Drum Theatre Plymouth, y de gira | Matilda the Musical , una producción de RSC en el Courtyard Theatre, Stratford-upon-Avon | Richard III y La comedia de los errores : ambas producciones de Propeller, en asociación con The Touring Partnership, de gira | |
2010 [4] | Spur of the Moment por Anya Reiss en The Royal Court | Sweeney Todd - una producción de Dundee Rep Ensemble, en Dundee Rep | Pobby y Dingan - unaproducción de Catherine Wheels Theatre Company , en asociación con Brunton Theatre , Musselburgh | The Empire : unaproducción de Royal Court Theatre y Drum Theatre de Plymouth |
2009 [5] | ENRON de Lucy Prebble , unaproducción de Headlong , Chichester Festival Theatre y Royal Court Theatre en Chichester Festival Theatre | Gastar Gastar Gastar en Watermill, Newbury | For The Best Presentado por el Unicorn Theatre en colaboración con Mark Storor y Anna Ledgard | Noël Coward 's Brief Encounter , David Pugh y Dafydd Rogers y Cineworld presentan The Kneehigh Theatre Production en una coproducción con Royal y Derngate Northampton |
2008 | Los pintores de Pitman por Lee Hall en Live Theatre, Newcastle | Érase una vez en el Adelphi en el Playhouse, Liverpool | Buscando a JJ adaptado de la novela de Anne Cassidy de Marcus Romer en el Pilot Theatre | |
2007 | That Face de Polly Stenham en el Jerwood Theatre Upstairs en el Royal Court | Sol en Leith en Dundee Rep | Citizens 'Theatre / Tag's Yellow Moon (The Ballad Of Leila And Lee) en The Citizens', Glasgow y gira | |
2006 | Beso de Rubenstein por James Phillips en Hampstead Theatre | Camino a ninguna parte en el Lyric Hammersmith | National Theatre of Scotland y The Improbable 's The Wolves In The Walls de gira | |
2005 | Pirineos por David Greig , Tron Theatre Company y Paines Plough | Cómo tener éxito en los negocios sin realmente intentarlo en el Festival Theatre, Chichester | Las aventuras de Alicia en el país de las maravillas en Bristol Old Vic | |
2004 | El síndrome del azúcar de Lucy Prebble en el Royal Court Jerwood Theatre arriba | El libro The Hired Man de Melvyn Bragg, música y letra de Howard Goodall, en Salisbury Playhouse | Arthur, The Story Of A King , Wee Stories y The Scottish Touring Consortium co-creado por Andy Cannon, Iain Johnstone y David Trouton | |
2003 | The Breathing House de Peter Arnott, Royal Lyceum Theatre Company, Edimburgo | Libro Sweet Charity de Neil Simon, música de Cy Coleman, letra de Dorothy Fields, basado en el guión original de Federico Fellini, Tullio Pinellis y Ennio Flaiano, en el Crucible Theatre, Sheffield | Tom's Midnight Garden adaptado por David Wood del libro de Philippa Pearce , Library Theatre Company, Manchester | |
2002 | Gagarin Way de Gregory Burke, Traverse Theatre Company en asociación con el National Theatre Studio en gira | Libro de El violinista en el techo de Joseph Stein, música de Jerry Bock, letra de Sheldon Harnick, una producción de Watermill West Berkshire Playhouse | Bote salvavidas de Nicola McCartney, Catherine Wheels Theatre Company en asociación con Brunton Theatre, Musselburgh de gira | |
2001 | Esplendor de Abi Morgan , Paines Plough en asociación con Peter Wolff Theatre Trust en gira | Los gondoleros de WS Gilbert y Arthur Sullivan, adaptado por John Doyle en The Watermill West Berkshire Playhouse | Tom's Midnight Garden de The Unicorn Theatre de David Wood adaptado del libro de Philippa Pearce, música incidental Stephen McNeff | |
2000 | Larkin With Women de Ben Brown en el Stephen Joseph Theatre, Scarborough | Sociedad anónima basada en la música de Jacques Brel , creada por Andrew Wale y Perrin Allen con letra en inglés de Andrew Wale, basada en la traducción de Helen Lea, producida por Start at the Lyric Theatre, Hammersmith | Under The Apple Tree ideado por Paul Harman, Philip Harrison y David Tarkenter para ctc on tour | |
1999 | La producción del Palace Theatre Watford de The Late Middle Classes de Simon Gray, que posteriormente realizó una gira nacional por el Ambassador Theatre Group. | Birmingham Repertory Theatre y Tamasha Theatre Company 's Fourteen Songs , Two Weddings And A Funeral adaptado por Sudha Bhuchar y Kristine Landon-Smith, música arreglada por Barrie Bignold, letra en inglés de Shaun McCarthy en el Birmingham Repertory Theatre | Arabian Nights de The Young Vic Theatre Company adaptada y dirigida por Dominic Cooke en el Young Vic y ahora de gira, en asociación con Warwick Arts Center y Darren Ockert Productions | |
1998 | Frozen por Bryony Lavery en el Birmingham Repertory Theatre | Gastar Gastar Gastar! por Steve Brown y Justin Greene inspirado en la vida de Viv Nicholson, del libro de Viv Nicholson y Stephen Smith en West Yorkshire Playhouse | Oxford Stage Company 's no deseado por Melvyn Burgess, adaptada por John Retallack | |
1997 | Palomitas de maíz de Ben Elton , una coproducción entre Nottingham Playhouse y West Yorkshire Playhouse | Divorce Me Darling libro, música y letra de Sandy Wilson en Chichester Festival Theatre | La Bella y la Bestia , dirigida y escrita por Laurence Boswell en el Young Vic Theatre de Londres | |
1996 | Derecho divino de Peter Whelan en el Birmingham Repertory Theatre | Por Jeeves de Alan Ayckbourn y Andrew Lloyd Webber, basado en las historias de Jeeves de PG Wodehouse en el Stephen Joseph Theatre, Scarborough | Peter Pan de JM Barrie adaptado por Matthew Warchus en West Yorkshire Playhouse | |
1995 | Trainspotting de Irvine Welsh , adaptado por Harry Gibson, en el Citizens Theatre de Glasgow | Libro de Moll Flanders de Claire Luckham (de la novela de Daniel Defoe), letra de Paul Leigh (letra original de Claire Luckham y Chris Bond), música de George Stiles (basada en melodías de la época) en el Theatre Royal, York | The Red Balloon de Albert Lamorisse, libro y letra de Anthony Clark, música de Mark Vibrans en el Birmingham Repertory Theatre | |
1994 | Hated Nightfall de Howard Barker , coproducida por Royal Court y Wrestling School, de gira | Música y letra de Assassins de Stephen Sondheim, libro de John Weidman a partir de una idea original de Charles Gilbert Junior en el Library Theatre de Manchester. | Two Weeks With The Queen adaptada por Mary Morris de la novela de Morris Gleitzman, coproducida por el Royal National Theatre y el Stephen Joseph Theatre en The Round, Scarborough | |
1993 | Lost In Yonkers de Neil Simon, presentado por Duncan C Weldon, de gira | Me And My Girl libro y letra de L Arthur Rose y Douglas Furber, música de Noel Gay, unaproducción de Richard Armitage / Noel Gay Organization presentada por Pola Jones y Farworlds Ltd, de gira | La producción del Royal National Theatre de Amazing Maze Plays de Mr A escrita y dirigida por Alan Ayckbourn, en gira | |
1992 | La elección de Claire Luckham en Salisbury Playhouse | Into The Woods música y letra de Stephen Sondheim, libro de James Lapine en el Wolsey Theatre, Ipswich | The Magic Storybook de Renata Allen, Oxford Stage Company y Oxford Playhouse | |
1991 | Donny Boy de Robin Glendinning en Manchester Royal Exchange | Música y letra de Sweeney Todd de Stephen Sondheim, libro de Hugh Wheeler en Oldham Coliseum | La magnífica misión de Monty Moonbeam por Christopher Lillicrap y Jeanette Ranger en el Swan Theatre, Worcester |
Artistas ganadores anteriores
Año | Mejor actuación en una obra de teatro | Mejor actuación en un musical | Mejor interpretación de apoyo en una obra | Mejor interpretación de apoyo en un musical |
---|---|---|---|---|
2016 | Paapa Essiedu para Hamlet , una producción de Royal Shakespeare Company | Clare Burt por Flowers for Mrs Harris , una producción de Sheffield Theatres | Rebecca Trehearn para Show Boat , una producción de Sheffield Theatres | |
2015 | Joel MacCormack por Each His Own Wilderness , una producción de Orange Tree Theatre Polly Lister para Abigail's Party , una producción de Theatre by the Lake | Imelda Staunton para Gypsy , una producción de teatro del Festival de Chichester | Justine Mitchell por For Services Rendered , una producción de teatro del Festival de Chichester | |
2014 | Patrick O'Kane para Quietly , una producción de Abbey Theatre en gira | Jamie Parker para Guys and Dolls , una producción de teatro del Festival de Chichester | Jenna Augen para Bad Judíos , una producción del Teatro Royal Bath , en el Estudio Ustinov | |
2013 | Cush Jumbo para A Doll's House , a Royal Exchange Theatre, producción de Manchester | Janie Dee por Hello Dolly! , una producción de Curve, Leicester | Siân Phillips para This Is My Family , una producción de Sheffield Theatres | |
2012 | Henry Goodman por The Resistible Rise of Arturo Ui , una producción de teatro del Festival de Chichester | Imelda Staunton para Sweeney Todd , una producción de teatro del Festival de Chichester | ||
2011 | Derek Jacobi para King Lear : una producción de Donmar Warehouse en la Grand Opera House, Belfast y en gira | Bertie Carvel para Matilda en el Courtyard Theatre, Stratford-upon-Avon | ||
2010 | Maggie Steed para Hay Fever en West Yorkshire Playhouse - una producción de West Yorkshire Playhouse | Conjunto: The Hired Man - una producción de Octagon Theatre Bolton | Ayesha Antoine por My Wonderful Day en el Stephen Joseph Theatre, Scarborough - una producción de Stephen Joseph Theatre, Scarborough | Louise Plowright para White Christmas the Musical de Irving Berlin - Una presentación de Michael Rose Limited, Chris Moreno & Mayflower Theatre, Southampton de una producción del Theatre Royal Plymouth |
2009 | Anna Francolini por The Prime of Miss Jean Brodie en Royal & Derngate Northampton | Alexandra Silber para Carousel , Stanhope Productions, Michael Edwards & Carole Winter, Tiger / WSZ, Stevens-O'Boyle y Tulchin / Bartner / Ambassador Theatre Group en asociación con The Churchill, Bromley de gira | Precio de Claire para Mary Stuart en Clwyd Theatr Cymru | Kirsty Hoiles para Spend Spend Spend en Watermill, Newbury |
2008 | Brenda Blethyn para The Glass Menagerie de la Royal Exchange Theatre Company | Brian Conley por The Music Man en Chichester Festival Theatre | Kate O'Flynn para The Children's Hour de la Royal Exchange Theatre Company | Martin Ball para Mary Poppins de gira |
2007 | Patrick Stewart para Macbeth en Chichester Festival Theatre producido en asociación con Duncan C Weldon y Paul Elliot | Henry Goodman por El violinista en el tejado del crisol de los teatros de Sheffield | Meg Fraser por All My Sons en el Royal Lyceum, Edimburgo | Anne Louise Ross por Sunshine On Leith en Dundee Rep |
2006 | Greg Hicks para Tamburlaine en Bristol Old Vic | Junix Inocian para Pacific Overtures en el Haymarket Theatre, Leicester | Tom Brooke por The Long, The Short And The Tall en el Lyceum, Sheffield | Nicole Faraday por Bad Girls The Musical en West Yorkshire Playhouse |
2005 | Ian McDiarmid por Lear en el Crisol, Sheffield | Anna-Jane Casey para Mack y Mabel en el molino de agua | Jimmy Akingbola por Azul / Naranja en el Crisol, Sheffield | Mark Tracie Bennett para Sex, Chips & Rock N Roll de la Royal Exchange Theatre Company |
Creatividades ganadoras anteriores
Año | Mejor Director | Mejor escenografía / Mejor diseño | Mejor diseño de iluminación | Premio especial por logros individuales | Premio especial por logros en teatro regional |
---|---|---|---|---|---|
2016 | Raz Shaw para Wit , una producción del Royal Exchange Theatre | Lez Brotherston por Flowers for Mrs Harris y Show Boat , una producción de Sheffield Theatres | |||
2015 | |||||
2014 | |||||
2013 | Blanche McIntyre para The Seagull , a Headlong and Nuffield, producción de Southampton en asociación con Derby Theatre | Jonathan Fensom y Charles Balfour para The Accrington Pals , una producción del Royal Exchange Theatre, Manchester | Simon Callow | ||
2012 | |||||
2011 | |||||
2010 | Laurie Sansom por Beyond the Horizon y Spring Storm - Royal & Derngate, Northampton productions | Mike Brookes y Simon Banham para The Persians - una producción del National Theatre Wales | Chris Davey para Dial M for Murder - una producción de West Yorkshire Playhouse y Fiery Angel y para Beyond the Horizon - una producción de Royal & Derngate, Northampton | Max Stafford-Clark | Paines Arado |
2009 | Scott Graham y Steven Hoggett para Othello , Frantic Assembly y Theatre Royal Plymouth en colaboración con Royal y Derngate, Northampton de gira | Michael Pavelka para The Merchant of Venice , Watermill Theatre y Propellor de gira | Daniella Beattie por The Wicked Lady en New Victoria. Newcastle Under Lyme | Nicolás Kent | El teatro, Chipping Norton |
2008 | Michael Boyd por Las historias en RSC Stratford-Upon-Avon | Mike Britton por Lady From The Sea en Birmingham Rep | La hora de los niños de la Royal Exchange Theatre Company diseñada por Mick Hughes | Bill Kenwright | Festival Latitud |
2007 | Tim Supple para el sueño de una noche de verano de gira | Chloe Lamford por Small Miracle at the Mercury, Colchester | Matthew Bourne | Bruntwood Group - por su trabajo caritativo durante todo el año y contribuciones clave fuera del escenario | |
2006 | Nina Raine por Unprotected en el Everyman Theatre, Liverpool | Robert Innes Hopkins por Promise, Promises at the Crucible, Sheffield | Thelma Holt | Ballet Juvenil Inglés | |
2005 | Michael Grandage para Don Carlos en el Crisol, Sheffield | Escenografía de Faustus por Laura Hopkins en Northampton Theatre Royal | La Fundación Mackintosh | ||
2004 | Anna Mackmin para Cloud Nine, una producción de Sheffield Theatres en el Crucible | Liz Ascroft para The Rise And Fall Of Little Voice de Royal Exchange Theatre Company | El teatro Playhouse, Derry | ||
2003 | David Farr por Sueño de una noche de verano en Bristol Old Vic | Julian Croch, Phil Eddols, Colin Grenfell y Stephen Snell para The Hanging Man , Improbable Theatre en coproducción con West Yorkshire Playhouse, Wexner Center for the Arts, Walker Art Center, Lyric Hammersmith y Weiner Festwochen en asociación con Pomegrante Arts | El Georgian Theatre Royal, Richmond, Yorkshire del Norte | ||
2002 | Emma Rice para Kneehigh Teatro 's The Red Shoes en gira | Simon Higlett para Elizabeth Rex en Birmingham Repertory Theatre producido en asociación con Duncan C. Weldon y Paul Elliott para Triumph Entertainment Ltd, y para Three Sisters de Nuffield Theatre Southampton presentado por Theatre Royal Bath Productions en gira | cuidado con la brecha | ||
2001 | Vicky Featherstone para Splendor , Paines Plough en asociación con Peter Wolff Theatre Trust de gira | Laura Hopkins para Mister Heracles en West Yorkshire Playhouse | La Asociación de Gales para las Artes Escénicas | ||
2000 | Richard Wilson para Mr Kolpert en el Jerwood Theatre Upstairs, Royal Court | Jeremy Herbert por 4.48 Psicosis en el Jerwood Theatre Upstairs, Royal Court | Teatro Mercury, Colchester | ||
1999 | Edward Hall para la duodécima noche en The Watermill, West Berkshire Playhouse | Es Devlin para Howie The Rookie del Bush Theatre en el Bush Theatre | Etapa del norte | ||
1998 | Julian Crouch y Phelim McDermott para Shockheaded Peter , un proyecto de la industria cultural producido en colaboración con West Yorkshire Playhouse y Lyric Theatre Hammersmith | Neil Warmington para Jane Eyre , Shared Experience Theatre en asociación con el Wolsey Theatre Ipswich y el Young Vic Theatre de gira | Teatro Mobil Touring | ||
1997 | Janet Suzman para The Cherry Orchard , The Birmingham Repertory Theatre Company en una coproducción con el Market Theatre, Johannesburgo | Robert Innes Hopkins para The Wasp Factory en West Yorkshire Playhouse y My Mother Said I Never Should on Tour de Oxford Stage Company . | Producciones G & J | ||
1996 | Mike Alfreds por Flesh and Blood , Jude The Obscure y Private Lives , Method & Madness de gira | Tony Tripp para Cole Porter's High Society presentado por Paul Elliott por acuerdo con Paul Dainty Europe Ltd. Sheffield Theatres y Warner Chappell Music Ltd, de gira | Jeremy Raison, director artístico de Chester Gateway | ||
1995 | Barrie Rutter por The Cracked Pot en West Yorkshire Playhouse en asociación con Northern Broadsides , y para la gira de Northern Broadsides de A Midsummer Night's Dream | Robin Don por The Winter Guest en West Yorkshire Playhouse, coproducido con Almeida Theatre Company | |||
1994 | Anthony Clark por La tragedia del ateo y El playboy del mundo occidental en el Birmingham Repertory Theatre | Peter J. Davison para las giras de la producción de Medea en el Almeida Theatre en asociación con Bill Kenwright Ltd y la producción de Theatr Clwyd de Saint Joan presentada por Duncan C. Weldon | |||
1993 | David Glass para la producción conjunta de David Glass de Gormenghast , de gira | Charles Cusick-Smith por El arado y las estrellas en el Haymarket Theatre, Leicester. | |||
1992 | Gregory Hersov para Romeo y Julieta y una vista desde el puente en Manchester Royal Exchange | Neil Warmington (set), Ben Ormerod (iluminación) y Mic Pool (sonido) para Life Is A Dream en West Yorkshire Playhouse | |||
1991 | Patrick Sandford por The Winter Wife y Mucho ruido y pocas nueces en el Nuffield Theatre, Southampton | Simon Vincenzi para Thrse Raquin en Nottingham Playhouse |
Logros ganadores del pasado en danza y ópera
Año | Logro en la danza | Logro en Opera |
---|---|---|
2016 | Gary Clarke para carbón | The Royal Opera y Guildhall School of Music and Drama para 4.48 Psychosis en asociación con Lyric Hammersmith |
2015 | ||
2014 | ||
2013 | La artista de danza independiente Wendy Houstoun por su divertido y perspicaz solo 50 Acts | Ópera Nacional de Gales para las producciones de Lulu & Lohengrin , dirigida por Lothar Koenigs |
2012 | ||
2011 | ||
2010 | The Mark Morris Dance Group para L'allegro, Il Pensero Ed Il Moderato | La producción de la Ópera Nacional de Gales de Die Meistersinger von Nürnberg |
2009 [5] | Los bailarines del English National Ballet , que mostraron nueva fuerza y habilidades interpretativas en una amplia gama de repertorios. | Glyndebourne por una excepcional temporada del 75 aniversario |
2008 | Theater-Rites y Arthur Pita para travesuras | Opera North para su temporada de verano de Shakespeare |
2007 | Birmingham Royal Ballet' es Stravinsky! Una celebración 2007 | Peter Grimes de Opera North |
2006 | Les Ballets Trockadero De Monte Carlo por su hilarante mezcla de baja comedia y alto glamour que satiriza y celebra la edad de oro del ballet clásico. | Welsh National Opera 's Mazeppa |
2005 | Mark Baldwin por la creación de Constant Speed y el alto calibre de su dirección artística de Rambert Dance Company | La asociación de Vladimir Jurowski y Richard Jones para las óperas nacionales de Gales Wozzeck |
2004 | Scottish Ballet para una modernización segura bajo Ashley Page y actuaciones dinámicas | Opera North para su temporada de los ocho pequeños grandes en Leeds y de gira |
2003 | Programa ' Critics' Choice ****** de George Piper Dances | Tristan und Isolde en Glyndebourne |
2002 | Christopher Hampson para Double Concerto , un nuevo ballet sobresaliente en un excelente año para el repertorio en el English National Ballet | Ópera escocesa para Die Walküre y Siegfried |
2001 | Rambert Dance Company por su interpretación de She Was Black de Mats Ek | Richard Jones , Vladimir Jurowski and the Company for Welsh National Opera , la producción de The Queen of Spades |
2000 | Tamara Rojo por sus destacadas actuaciones para English National Ballet | Anja Silja , Amanda Roocroft y Jir Belohlvek por liderar el resurgimiento de Jenufa en Glyndebourne |
1999 | Lez Brotherston para Carmen , El jorobado de Notre Dame , Giselle , Drácula y Cuento de Navidad del Northern Ballet Theatre | Ópera de Escocia , especialmente por sus destacadas producciones de Der Rosenkavalier y Macbeth |
1998 | David Bintley por la coreografía de Eduardo II , por montar el cartel de Balanchine y por revivir The Prospect Before Us de Dame Ninette de Valois para el Royal Ballet de Birmingham | Ópera Nacional de Gales para Billy Budd y La coronación de Poppea |
1997 | Los bailarines de Rambert Dance Company por sus actuaciones en Airs , Eidolon , Port For Angels y Stream | El elenco y la producción de Idomeneo de Scottish Opera |
Otros ganadores de 2013
Los ganadores del Premio de Teatro del Reino Unido de 2013 se anunciaron el 20 de octubre de 2013. [6]
- Premio Renee Stepham a la mejor presentación de teatro en gira : Ópera escocesa
- Logros en marketing ; Ballet del Norte
- Empleada de teatro / Gerente del año : Brenda Walliss - Princess Theatre, Torquay
- Promoción de la diversidad : Contact Theatre Manchester
- ¡Mi teatro importa! El teatro más acogedor del Reino Unido en asociación con Classic FM : The Bike Shed Theatre
Referencias
- ^ "Peter Hall descarta el furor por el juego de sade como inmaduro" . The Independent . Londres . Consultado el 24 de diciembre de 2011 .
- ^ Youngs, Ian (15 de octubre de 2017). "Teen drag musical gana premios de teatro" . BBC News . Consultado el 17 de octubre de 2017 .
- ^ "Se anunciaron los ganadores de los UK Theatre Awards 2018 | WhatsOnStage" . www.whatsonstage.com . Consultado el 2 de marzo de 2019 .
- ^ "Reveladas las nominaciones a los premios TMA Theatre" . Consultado el 24 de diciembre de 2011 .
- ^ a b "Ganadores del Teatro TMA 2009" .
- ^ "Premios de Teatro del Reino Unido 2013" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 23 de octubre de 2013 . Consultado el 22 de octubre de 2013 .