El 80º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión del poder legislativo del gobierno federal de los Estados Unidos, compuesto por el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC del 3 de enero de 1947 al 3 de enero de 1949, durante el tercer y cuarto año de la presidencia de Harry Truman . La distribución de escaños en esta Cámara de Representantes se basó en el Decimosexto Censo de los Estados Unidos en 1940 .
80 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
79º ← → 81o | |
3 de enero de 1947-3 de enero de 1949 | |
Miembros | 96 senadores 435 representantes 3 delegados sin derecho a voto |
Mayoría del Senado | Republicano |
Presidente del senado | Vacante |
Mayoría de la casa | Republicano |
Presidente de la Cámara | Joseph W. Martin Jr. (derecha) |
Sesiones | |
1o : 3 de enero de 1947-19 de diciembre de 1947 Especial : 17 de noviembre de 1947-19 de diciembre de 1947 2o : 6 de enero de 1948-31 de diciembre de 1948 Especial : 26 de julio de 1948-7 de agosto de 1948 |
Los republicanos obtuvieron la mayoría en ambas cámaras, siendo la primera vez desde el 71º Congreso que mantuvieron el control total del Congreso, y la primera vez desde el 72º Congreso mantuvieron cualquiera de las dos cámaras. Esto también puso fin a una trifecta general del gobierno federal demócrata de 14 años , que se remonta al 73 ° Congreso .
Aunque el 80º Congreso aprobó un total de 906 proyectos de ley públicos, [1] el presidente Truman lo apodó el " Congreso de No Hacer Nada " y, durante las elecciones de 1948 , hizo campaña tanto contra él como contra su oponente formal, Thomas E. Dewey . El 80º Congreso aprobó varios proyectos de ley importantes a favor de las empresas, los más famosos el Plan Marshall y la Ley Taft-Hartley , pero se opuso a la mayoría de los proyectos de ley del trato justo de Truman .
Grandes eventos
- 3 de enero de 1947: Las actas del Congreso se televisaron por primera vez.
- 12 de marzo de 1947: En una sesión conjunta del Congreso , el presidente Truman proclamó la Doctrina Truman .
- 18 de julio de 1947: El Territorio en Fideicomiso de las Islas del Pacífico entró en fideicomiso con las Naciones Unidas y fue administrado por los Estados Unidos.
- 20 de julio de 1947: el presidente Truman emitió el segundo reclutamiento militar en tiempos de paz en los Estados Unidos en medio de crecientes tensiones con la Unión Soviética .
- 24 de noviembre de 1947: La Cámara de Representantes aprobó citaciones por desacato del Congreso contra los llamados 10 de Hollywood .
- 26 de julio de 1948:
- Comienza la sesión del día del nabo , ordenada por Truman el 15 de julio de 1948
- El presidente Truman firmó la Orden Ejecutiva 9981 , que pone fin a la segregación racial en las Fuerzas Armadas de los Estados Unidos .
- 25 de agosto de 1948: El Comité de Actividades Antiamericanas de la Cámara de Representantes celebró la primera audiencia del Congreso televisada: "Día de la confrontación" entre Whittaker Chambers y Alger Hiss .
- 2 de noviembre de 1948: elecciones generales de Estados Unidos, 1948 :
- Elección presidencial : Harry Truman derrotó a Thomas E. Dewey , Henry A. Wallace y Strom Thurmond ;
- Los demócratas recuperaron el control del Senado y la Cámara de Representantes
Legislación importante
- 22 de mayo de 1947: Ley de Asistencia a Grecia y Turquía ( Doctrina Truman ), Ses. 1, cap. 81, Publicación L. 80–75 , 61 Stat. 103
- 23 de junio de 1947: Ley Taft-Hartley , Sess. 1, cap. 120, publicación L. 80-101 , 61 Stat. 136
- 18 de julio de 1947: Ley de sucesión presidencial de 1947 , Ses. 1, cap. 264, publicación L. 80-199 , 61 Stat. 380
- 26 de julio de 1947: Ley de seguridad nacional de 1947 , Ses. 1, cap. 343, publicación L. 80-253 , 61 Stat. 495
- 7 de agosto de 1947: Ley de arrendamiento de minerales para tierras adquiridas , Sess. 1, cap. 513, publicación L. 80–382 , 61 Stat. 913
- 27 de enero de 1948: Ley de intercambio educativo e información de los Estados Unidos , Ses. 2, cap. 36, Publicación L. 80–402 , 62 Stat. 6
- 3 de abril de 1948: Ley de Asistencia Extranjera ( Plan Marshall ), Pub.L. 80–472 , Ses. 2, cap. 169, 62 Stat. 137
- 3 de abril de 1948: Ley de asistencia greco-turca de 1948 ( Plan Marshall ), Ses. 2, cap. 169, publicación L. 80–472 , Título III, 62 Stat. 157
- 26 de mayo de 1948: Ley de Patrulla Aérea Civil , Ses. 2, cap. 349, publicación L. 80–557 , 62 Stat. 274
- 12 de junio de 1948: Ley de Integración de los Servicios Armados de Mujeres , Sesión. 2, cap. 449, publicación L. 80–625 , 62 Stat. 356
- 17 de junio de 1948: Ley Reed-Bulwinkle , Ses. 2, cap. 491, Publicación L. 80–662 , 62 Stat. 472
- 25 de junio de 1948: Codificar y promulgar como ley el Título 3 del Código de los Estados Unidos - El Presidente, Ses. 2, cap. 644, publicación L. 80–771 , 62 Stat. 672
- 28 de junio de 1948: Ley de Estatutos de la Corporación de Crédito para Productos Básicos de 1948 , Pub.L. 80–806 , 62 Stat. 1070
- 30 de junio de 1948: Ley Federal de Control de la Contaminación del Agua , Ses. 2, cap. 758, publicación L. 80–845 , 62 Stat. 1155
- 3 de julio de 1948: Ley de Reclamaciones de Guerra de 1948 , Ses. 2, cap. 826, publicación L. 80–896 , 62 Stat. 1240
- 3 de julio de 1948: Ley Agrícola de 1948 , Ses. 2, cap. 827, publicación L. 80–897 , 62 Stat. 1247
Enmiendas constitucionales
- 21 de marzo de 1947: Aprobó una enmienda a la Constitución de los Estados Unidos que establece un límite de mandato para la elección y el tiempo total de servicio al cargo de Presidente de los Estados Unidos , y la presentó a las legislaturas estatales para su ratificación.
- La Enmienda fue posteriormente ratificada el 27 de febrero de 1951, convirtiéndose en la Vigésima Segunda Enmienda de la Constitución de los Estados Unidos.
Resumen de fiesta
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Progresivo (P) | Republicano (R) | |||
Fin del congreso anterior | 53 | 1 | 42 | 96 | 0 |
Empezar | 45 | 0 | 51 | 96 | 0 |
Final | |||||
Cuota de voto final | 46,9% | 0,0% | 53,1% | ||
Inicio del próximo congreso | 54 | 0 | 42 | 96 | 0 |
Cámara de los Representantes
Desde el principio hasta el final de este Congreso, no hubo un cambio neto en el poder del partido. Los demócratas perdieron un escaño, que quedó vacante hasta el próximo Congreso.
Afiliación | Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Republicano | Democrático | Labor estadounidense | Progresivo | Vacante | ||
Fin del Congreso anterior | 191 | 236 | 1 | 1 | 429 | 6 |
Empezar | 245 | 187 | 1 | 0 | 433 | 2 |
Final | 242 | 186 | 2 | 430 | 5 | |
Cuota de voto final | 56,7% | 43,1% | 0,2% | 0,0% | ||
Inicio del próximo Congreso | 171 | 262 | 1 | 0 | 434 | 1 |
Liderazgo
Contenido de la sección: Senado : Mayoría (R) , Minoría (D) • Cámara : Mayoría (R) , Minoría (D)
Senado
- Presidente : Vacante
- Presidente pro tempore : Arthur Vandenberg (der.)
Liderazgo mayoritario (republicano)
- Líder de la mayoría : Wallace H. White Jr.
- Látigo de la mayoría : Kenneth S. Wherry
- Presidente de la Conferencia Republicana : Eugene Millikin
- Secretario de la Conferencia Republicana : Milton Young
- Presidente del Comité Senatorial Nacional : Owen Brewster
- Presidente del Comité de Políticas : Robert A. Taft
Liderazgo minoritario (democrático)
- Líder de la minoría : Alben W. Barkley
- Látigo minoritario : Scott W. Lucas
- Secretario del Caucus Demócrata : Brien McMahon
- Presidente del Comité de Políticas : Alben W. Barkley
Cámara de los Representantes
- Ponente : Joseph W. Martin Jr. (R)
Liderazgo mayoritario (republicano)
- Líder de la mayoría : Charles A. Halleck
- Látigo republicano : Leslie C. Arends
- Presidente de la Conferencia Republicana : Roy O. Woodruff
- Presidente del Comité de Campaña Republicana : Leonard W. Hall
Liderazgo minoritario (democrático)
- Líder de la minoría : Sam Rayburn
- Látigo demócrata : John W. McCormack
- Presidente del Caucus Demócrata : Aime Forand
- Presidente del Comité de Campaña Demócrata : Michael J. Kirwan
Caucuses
- Caucus demócrata de la Cámara
- Caucus Demócrata del Senado
Miembros
Senado
Los senadores son elegidos popularmente en todo el estado cada dos años, y un tercio comienza con nuevos períodos de seis años en cada Congreso. Precediendo a los nombres en la lista a continuación están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 2 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1948; La clase 3 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1950; y la Clase 1 significó que su mandato comenzó en este Congreso, requiriendo la reelección en 1952.
Alabama
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Montana
| Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
|
|
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes elegidos en todo el estado en general, están precedidos por un "At-Large", y los nombres de los elegidos de los distritos, sea miembro plural o individual, están precedidas por sus números de distrito.
Los números de los distritos del Congreso están vinculados a artículos que describen el distrito en sí. Dado que los límites de los distritos han cambiado a menudo y sustancialmente, el artículo vinculado solo puede describir el distrito tal como existe hoy, y no como era en el momento de este Congreso.
Alabama
Arizona
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Montana
Nebraska
Nevada
New Hampshire
| New Jersey
Nuevo Mexico
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oklahoma
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
Miembros sin derecho a voto
|
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
Hubo 3 muertes, 2 renuncias y una elección de mitad de período perdida.
Estado (clase) | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [a] |
---|---|---|---|---|
Misisipi (1) | Theodore G. Bilbo (D) | Murió el 21 de agosto de 1947. Su sucesor fue elegido el 17 de noviembre de 1947. | John C. Stennis (D) | 17 de noviembre de 1947 |
Luisiana (3) | John H. Overton (D) | Murió el 14 de mayo de 1948. Se nombró sucesor para continuar el mandato. | William C. Feazel (D) | 18 de mayo de 1948 |
Dakota del Sur (2) | Harlan J. Bushfield (derecha) | Murió el 27 de septiembre de 1948. Se nombró sucesor para finalizar el mandato. | Vera C. Bushfield (derecha) | 6 de octubre de 1948 |
Dakota del Sur (2) | Vera C. Bushfield (derecha) | El designado interino dimitió el 26 de diciembre de 1948. Se nombró sucesor para finalizar el mandato. | Karl E. Mundt (derecha) | 31 de diciembre de 1948 |
Luisiana (3) | William C. Feazel (D) | El designado interino se retiró cuando se eligió al sucesor. Su sucesor fue elegido el 31 de diciembre de 1948. | Russell B. Long (D) | 31 de diciembre de 1948 |
Carolina del Norte (2) | William B. Umstead (D) | El designado interino perdió la elección para terminar el período. Su sucesor fue elegido el 31 de diciembre de 1948. | J. Melville Broughton (D) | 31 de diciembre de 1948 |
Cámara de los Representantes
Hubo 9 muertos y 7 dimisiones.
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [a] |
---|---|---|---|---|
Alabama 8 | Vacante | John Sparkman renunció en el Congreso anterior después de ser elegido para el Senado de EE. UU. | Robert E. Jones Jr. (D) | Sentado el 28 de enero de 1947 |
Wisconsin 2do | Vacante | Robert Kirkland Henry murió durante el Congreso anterior | Glenn Robert Davis (derecha) | Sentado el 22 de abril de 1947 |
Washington 3rd | Fred B. Norman (derecha) | Murió el 18 de abril de 1947 | Russell V. Mack (derecha) | Sentado el 7 de junio de 1947 |
Pensilvania octava | Charles L. Gerlach (derecha) | Murió el 5 de mayo de 1947 | Franklin H. Lichtenwalter (derecha) | Sentado el 9 de septiembre de 1947 |
Maryland 3rd | Thomas D'Alesandro Jr. (D) | Dimitió el 16 de mayo de 1947, después de ser elegido alcalde de Baltimore. | Edward Garmatz (D) | Sentado el 15 de julio de 1947 |
Michigan 11 | Frederick Van Ness Bradley (derecha) | Murió el 24 de mayo de 1947 | Charles E. Potter (derecha) | Sentado el 26 de agosto de 1947 |
Texas noveno | Joseph J. Mansfield (D) | Murió el 12 de julio de 1947 | Clark W. Thompson (D) | Sentado el 23 de agosto de 1947 |
Texas 16 | R. Ewing Thomason (D) | Dimitió el 31 de julio de 1947, después de haber sido nombrado juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Oeste de Texas. | Kenneth M. Regan (D) | Sentado el 23 de agosto de 1947 |
Massachusetts noveno | Charles L. Gifford (derecha) | Murió el 23 de agosto de 1947 | Donald W. Nicholson (derecha) | Sentado el 18 de noviembre de 1947 |
Indiana décimo | Raymond S. Springer (derecha) | Murió el 28 de agosto de 1947 | Ralph Harvey (derecha) | Sentado el 4 de noviembre de 1947 |
Ohio 4th | Robert Franklin Jones (derecha) | Dimitió el 2 de septiembre de 1947 para convertirse en miembro de la Comisión Federal de Comunicaciones. | William Moore McCulloch (derecha) | Sentado el 4 de noviembre de 1947 |
Nueva York 14 | Leo F. Rayfiel (D) | Dimitió el 13 de septiembre de 1947, después de haber sido nombrado juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Nueva York. | Abraham J. Multer (D) | Sentado el 4 de noviembre de 1947 |
Illinois 21 | George Evan Howell (derecha) | Dimitió el 5 de octubre de 1947, después de ser nombrado juez de la Corte de Reclamaciones de EE. UU. | Vacante hasta próximo Congreso | |
Virginia 4th | Patrick H. Drewry (D) | Murió el 21 de diciembre de 1947 | Watkins Moorman Abbitt (D) | Sentado el 17 de febrero de 1948 |
Nueva York 24 | Benjamin J. Rabin (D) | Dimitió el 31 de diciembre de 1947 | Leo Isacson (AL) | Sentado el 17 de febrero de 1948 |
Kentucky 2do | Earle Clements (D) | Renunció el 6 de enero de 1948 para convertirse en gobernador de Kentucky. | John A. Whitaker (D) | Sentado el 17 de abril de 1948 |
Kentucky noveno | John M. Robsion (derecha) | Murió el 17 de febrero de 1948 | William Lewis (derecha) | Sentado el 24 de abril de 1948 |
Missouri décimo | Orville Zimmerman (D) | Murió el 7 de abril de 1948 | Paul C. Jones (D) | Sentado el 2 de noviembre de 1948 |
Virginia 6th | J. Lindsay Almond (D) | Dimitió el 17 de abril de 1948, habiendo sido elegido Fiscal General de Virginia. | Clarence G. Burton (D) | Sentado el 2 de noviembre de 1948 |
Illinois 7mo | Thomas L. Owens (derecha) | Murió el 7 de junio de 1948 | Vacante hasta próximo Congreso | |
Indiana 6ta | Noble J. Johnson (derecha) | Dimitió el 1 de julio de 1948, después de ser nombrado juez del Tribunal de Apelaciones de Patentes y Aduanas de EE. UU. | Vacante hasta próximo Congreso | |
Texas 15 | Milton H. West (D) | Murió el 28 de octubre de 1948 | Lloyd Bentsen (D) | Sentado el 4 de diciembre de 1948 |
Nueva York 7 | John J. Delaney (D) | Murió el 18 de noviembre de 1948 | Vacante hasta próximo Congreso | |
Dakota del Sur 1o | Karl E. Mundt (derecha) | Dimitió el 30 de diciembre de 1948, después de ser designado para el Senado de los Estados Unidos. | Vacante hasta próximo Congreso |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (4 enlaces), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (de pie con subcomités, selectos y especiales) y conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
- Agricultura y silvicultura (presidente: Arthur Capper ; miembro destacado : Elmer Thomas )
- Apropiaciones (Presidente: Styles Bridges ; Miembro de mayor rango : Kenneth McKellar )
- Servicios Armados (Presidente: Chan Gurney ; Miembro de mayor rango : Millard E. Tydings )
- Banca y moneda (Presidente: Charles W. Tobey ; Miembro de mayor rango: Robert F. Wagner )
- Servicio civil (presidente: William Langer ; miembro de mayor rango: Dennis Chavez )
- Distrito de Columbia (Presidente: C. Douglass Buck ; Miembro de mayor rango: N / A)
- Gastos en departamentos ejecutivos (presidente: George D. Aiken ; miembro de mayor rango: John L. McClellan )
- Finanzas (Presidente: Eugene D. Millikin ; Miembro de alto rango : Walter F. George )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Arthur H. Vandenberg ; Miembro de mayor rango : Tom Connally )
- Interestatal y Comercio Exterior (Presidente: Wallace H. White, Jr .; Miembro de mayor rango : Edwin C. Johnson )
- Investigar el Programa de Defensa Nacional (Especial) (Presidente: Owen Brewster )
- Poder judicial (Presidente: Alexander Wiley ; Miembro de mayor rango : Pat McCarran )
- Trabajo y bienestar público (presidente: Robert A. Taft ; miembro de mayor rango : Elbert D. Thomas )
- Recursos petrolíferos (especiales)
- Public Lands (Presidente: Hugh A. Butler ; Miembro de mayor rango: Carl A. Hatch )
- Obras públicas (Presidente: W. Chapman Revercomb ; Miembro de mayor rango : John H. Overton )
- Remodelación de la Cámara del Senado (Especial)
- Reglas y administración (Presidente: C. Wayland Brooks ; Miembro de mayor rango: Carl Hayden )
- Pequeñas empresas (especial) (presidente: Kenneth S. Wherry )
- Entero
Cámara de los Representantes
- Agricultura (Presidente: Clifford R. Hope ; Miembro de mayor rango : John W. Flannagan, Jr. )
- Apropiaciones (Presidente: John Taber ; Miembro de rango : Clarence Cannon )
- Servicios Armados (Presidente: Walter G. Andrews ; Miembro de mayor rango: Carl Vinson )
- Banca y moneda (Presidente: Jesse P. Wolcott ; Miembro de rango : Brent Spence )
- Distrito de Columbia (Presidente: Everett M. Dirksen ; Miembro de mayor rango: John L. McMillan )
- Educación y trabajo (Presidente: Fred A. Hartley, Jr .; Miembro de mayor rango : John Lesinski )
- Gastos en los Departamentos Ejecutivos (Presidente: Clare E. Hoffman ; Miembro de mayor rango : Carter Manasco )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Charles Aubrey Eaton ; Miembro de mayor rango: Sol Bloom )
- Ayuda extranjera (selección) (Presidente: Charles Aubrey Eaton )
- Administración de la Cámara (Presidente: Karl M. LeCompte ; Miembro de mayor rango : Mary Teresa Norton )
- Investigar transacciones de productos básicos (selección) (Presidente: August H. Andresen )
- Investigar Comisión Federal de Comunicaciones (selección) (Presidente: Forest A. Harness )
- Comercio interestatal y extranjero (Presidente: Charles A. Wolverton ; Miembro de alto rango: Clarence F. Lea )
- Poder judicial (Presidente: Earl C. Michener ; Miembro de mayor rango : Emanuel Celler )
- Marina Mercante y Pesca (Presidente: Alvin F. Weichel ; Miembro de mayor rango : S. Otis Bland )
- Papel de periódico y suministro de papel (selección) (Presidente: N / A; Miembro de rango: N / A)
- Oficina de correos y servicio civil (presidente: Edward H. Rees ; miembro destacado: Tom J. Murray )
- Tierras públicas (Presidente: Richard J. Welch ; Miembro de mayor rango: Andrew L. Somers )
- Obras públicas (Presidente: George Anthony Dondero ; Miembro de mayor rango : Joseph J. Mansfield y luego William M. Whittington )
- Reglas (Presidente: Leo E. Allen ; Miembro de rango : Adolph J. Sabath )
- Pequeña empresa (selección) (Presidente: Walter C. Ploeser )
- Estándares de conducta oficial
- Actividades antiamericanas (Presidente: J. Parnell Thomas ; Miembro de mayor rango: John S. Wood )
- Asuntos de Veteranos (Presidente: Edith Nourse Rogers ; Miembro de rango: John E. Rankin )
- Modos y medios (Presidente: Harold Knutson ; Miembro de mayor rango : Robert L. Doughton )
- Entero
Comités conjuntos
- Energía atómica (Presidente: Senador Bourke B. Hickenlooper ; Vicepresidente: Representante W. Sterling Cole )
- Condiciones de las tribus indias (especial)
- Económico (Presidente: Senador Robert A. Taft ; Vicepresidente: Representante Jesse P. Wolcott )
- Disposición de documentos ejecutivos
- Cooperación económica exterior
- Alojamiento
- Relaciones laborales
- Presupuesto legislativo
- La biblioteca (Presidente: Sen. C. Wayland Brooks )
- Estudiar las islas del Pacífico
- Impresión (Presidente: Senador William E. Jenner ; Vicepresidente: Representante Karl M. LeCompte )
- Reducción de gastos federales no esenciales (Presidente: Sen. Harry F. Byrd ; Vicepresidente: Representante Robert L. Doughton )
- Aplazamientos de servicios selectivos
- Impuestos (Presidente: Representante Harold Knutson ; Vicepresidente: Senador Eugene D. Millikin )
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
- Arquitecto del Capitolio : David Lynn
- Médico asistente del Congreso de los Estados Unidos : George Calver
- Contralor General de los Estados Unidos : Lindsay C. Warren
- Bibliotecario del Congreso : Luther H. Evans
- Impresora pública de Estados Unidos : Augustus E. Giegengack, hasta 1948
- John J. Deviny, desde 1948
Senado
- Capellán : Peter Marshall ( presbiteriano )
- Parlamentario : Charles Watkins
- Secretario : Carl A. Loeffler
- Bibliotecario : George W. Straubinger
- Secretario de la Mayoría : J. Mark Trice
- Secretario para la Minoría : Felton McLellan Johnston
- Sargento de armas : Edward F. McGinnis
Cámara de los Representantes
- Capellán : James Shera Montgomery ( metodista )
- Secretario : John Andrews
- Portero : ML Meletio
- Parlamentario : Lewis Deschler
- Director de correos : Frank W. Collier , hasta el 15 de octubre de 1948; vacante a partir de entonces
- Empleados de lectura : George J. Maurer (D) y Alney E. Chaffee (R)
- Sargento de armas : William F. Russell
Ver también
- Elecciones de Estados Unidos, 1946 (elecciones que conducen a este Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1946
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1946
- Elecciones de Estados Unidos, 1948 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- 1948 elecciones presidenciales de Estados Unidos
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1948
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1948
- Sesión del día del nabo (julio-agosto de 1948)
Notas
- ^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
enlaces externos
- Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 80º Congreso (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 20 de septiembre de 2018 . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 1ª Sesión .
- Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 1ª Sesión (Revisión) .
- Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 2ª Sesión .
- Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 2ª Sesión (Revisión) .
- ^ https://www.senate.gov/reference/resources/pdf/80res.pdf