Fantafestival (en italiano: Mostra Internazionale del Film di Fantascienza e del Fantastico : Exposición internacional de cine de ciencia ficción y fantasía en inglés ) es un festival de cine dedicado al cine de ciencia ficción , fantasía y terror que se celebra anualmente en Italia desde 1981. [1]
Localización | Roma, Italia |
---|---|
Fundado | 1981 |
Idioma | Internacional |
Sitio web | fanta-festival |
Fantafestival tiene lugar todos los años en la primera parte del verano en Roma. En los últimos años, manteniendo su sede en Roma, se realizaron algunas ediciones en contemporáneo en diferentes ciudades italianas como Milán , Nápoles , Génova , Verona , Parma y Ravenna . [1]
Fue establecido en 1981 por Alberto Ravaglioli, apoyado desde 1983 por Adriano Pintaldi, quien se fue en 2015; desde 2019 el festival está dirigido por Michele De Angelis y Simone Starace. Durante más de 30 años, Fantafestival ha sido uno de los principales eventos italianos especializados en películas fantásticas y uno de los eventos internacionales más importantes de este tipo. Ha presentado y lanzado en Italia a muchos cineastas que luego se convertirían en los más populares del mundo del cine fantástico. La lista de invitados de honor incluye a los nombres más importantes del género, desde actores como Vincent Price , Christopher Lee , Peter Cushing , John Carradine , Rutger Hauer , Robert Englund , hasta directores y productores como Roger Corman , Freddie Francis , George A. Romero , Alejandro Jodorowsky , Sam Raimi , Peter Jackson y, entre los italianos, Lucio Fulci , Riccardo Freda , Dario Argento y Lamberto Bava .
El festival es miembro fundador y afiliado de la Federación Europea de Festivales de Cine Fantástico .
Premios
1981
- Mejor película: Somewhere in Time , dirigida por Jeannot Szwarc
- Mejor actor: Christopher Reeve - Somewhere in Time
- Mejor actriz: Lily Tomlin - The Incredible Shrinking Woman
- Mejor fotografía: Edward Scaife - The Water Babies
- Mejores efectos especiales: Scared to Death
- Mejor thriller: Lady Stay Dead , dirigida por Terry Bourke
- Premio del público: The Monster Club , dirigido por Roy Ward Baker
mil novecientos ochenta y dos
- Mejor película: Malevil , dirigida por Christian de Chalonge ; Schlock , dirigida por John Landis
- Mejor director: Olle Hellbom - The Brothers Lionheart
- Mejor actor: George C. Scott - The Changeling
- Mejor actriz: Bella Tanay - The Fortress
- Mejores efectos especiales: inseminoide
- Mejor película infantil: Chronopolis , dirigida por Piotr Kamler; Les Maîtres du temps , dirigida por René Laloux , Jean Giraud
1983
- Mejor película: Panik , dirigida por Sándor Reisenbüchler
- Mejor director: King Hu - Da lunhui
- Mejor actor: Oliver Reed - Dr. Heckyl y Mr.Hype
- Mejor guión: William Dear y Michael Nesmith - Timerider: The Adventure of Lyle Swann
- Mejor fotografía: Louis Horvath - Strange Invaders
1984
- Mejor película: The Dead Zone , dirigida por David Cronenberg
- Mejor guión: Nico Mastorakis e Fred Perry - Blind Date ; Stephen Carpenter, Jeffrey Obrow - El poder
- Mejores efectos especiales: Tempesta metallica
- Premio del público: The Dead Zone , dirigida por David Cronenberg
- Premio especial: Quest , dirigida por Elaine y Saul Bass
1985
- Mejor película: Experimento de Filadelfia , dirigida por Stewart Raffill
- Mejor cortometraje: Nausicaä of the Valley of the Wind , dirigido por Hayao Miyazaki
- Mención especial: The Company of Wolves , dirigida por Neil Jordan
- Premio Seleco: Giovanotti Mondani Meccanici
- Premio especial "FantaItaly": Dario Argento - Lamberto Bava - Pupi Avati
1986
- Mejor película: Re-Animator , dirigida por Stuart Gordon
- Mejor director: Geoff Murphy - The Quiet Earth
- Mejor actor: Bruno Lawrence - The Quiet Earth
- Mejor actriz: Alexandra Stewart - Peau d ' ange
- Mejores efectos especiales: Re-Animator
- Mejor cortometraje: L'ultimo regalo del XX secolo , dirigido por Massimo Russo
- Mejor video: Biancaneve , dirigido por Francesco Abbondati
- Premio especial: Miguel Bosé - El Caballero del Dragón
- Premio a la carrera: Val Guest e Michael Carreras
1987
- Mejor película: Mannequin , dirigida por Michael Gottlieb
- Mejor director: Michael Gottlieb - Mannequin
- Mejor actor: Andrew McCarthy - Mannequin
- Mejor actriz: Yvonne De Carlo - American Gothic
- Mejores efectos especiales: muñecas
- Mejor ópera prima : La Casa del Buon Ritorno , dirigida por Beppe Cino
1988
- Mejor película: The Navigator: A Medieval Odyssey , dirigida por Vincent Ward
- Mejor director: Ching Siu-tung - A Chinese Ghost Story
- Mejor actor: Nique Needles - As Time Goes By
- Mejor actriz: Mária Varga - Un cuento de hadas húngaro
- Mejores efectos especiales: Il giorno della crisalide
1989
- Mejor película: Tetsuo: The Iron Man , dirigida por Shinya Tsukamoto
- Mejor director: Ryu Kaneda - Mangetsu no Kuchizuke
- Mejor actor: Randy Quaid , Bryan Madorsky - Parents
- Mejor actriz: Eri Fukatsu - Mangetsu no kuchizuke
- Mejores efectos especiales: The Lair of the White Worm
- Mención especial: The Dreaming , dirigida por Mario Andreacchio
- Premio del público: Bad Taste , dirigida por Peter Jackson
- Premio a la carrera: Alejandro Jodorowsky
1990
- Mejor película: Un minuto a mezzanotte , dirigida por René Manzor
- Mejor director: René Manzor - Un minuto a mezzanotte
- Mejor actor: Klaus Maria Brandauer - L'orologiaio
- Mejor actriz: Elena Lokvleva - Lestniza
1991
- Mejor película: Adrenaline , dirigida por Renée y Marc Caro
- Mejor director: Peter Jackson - Meet the Feebles
- Mejor actor: Lance Henriksen - The Pit and the Pendulum
- Mejor actriz: Heidi (El hipopótamo de la película) - Meet the Feebles
- Mejores efectos especiales: Conoce a los Feebles
- Premio especial: Il gioco delle ombre , dirigida por Stefano Gabrini - Notte profonda, dirigida por Fabio Salerno
1992
- Mejor película: Sonámbulos , dirigida por Mick Garris
- Mejor director: Mick Garris - Sleepwalkers
- Mejor actor: Tim Balme - Braindead
- Mejor actriz: Alice Krige - Sleepwalkers
- Mejor guión: Stephen King - Sleepwalkers
- Mejores efectos especiales: Braindead
1993
- Mejor película: The Dark Half , dirigida por George A. Romero
- Mejor director: Brian Henson - The Muppet Christmas Carol
- Mejor actor: Timothy Hutton - The Dark Half
- Mejor actriz: Nadia Cameron-Blakey - Merlin
- Mejor guión: Paul Hunt y Nick McCarthy - The Dark Half
- Mejores efectos especiales: Xiao ao jiang hu: Dong Fang Bu Bai
- Premio especial del jurado: FernGully: The Last Rainforest , dirigida por Bill Kroyer
- Premio a la carrera: George A. Romero y Christopher Lee
1994
- Mejor película: La novia de los cabellos blancos , dirigida por Ronny Yu
- Mejor director: Jaroslav Brabec - Krvavý román
- Mejor actor: Las criaturas de la película - Freaked
- Mejores efectos especiales: HP Lovecraft's: Necronomicon
- Premio especial: Dark Waters , dirigida por Mariano Baino
- Premio a la carrera: Freddie Francis
1995
- Mejor película: Nightwatch , dirigida por Ole Bornedal
- Mejor director: Guillermo del Toro - Cronos
- Mejor actor: Robert Englund - The Mangler
- Mejor actriz: Rikke Louise Andersson por Nightwatch
- Mejores efectos especiales: Death Machine
- Mejor película independiente: Shatter Dead , dirigida por Scooter McCrae
- Premio del público: The Roly Poly Man , dirigida por Bill Young
- Premio a la carrera: Ennio Morricone
1996
- Mejor película: Taxandria , dirigida por Raoul Servais
- Mejor director: Óscar Aibar - Atolladero
- Mejor actor: Doug Bradley - Hellraiser: Bloodline
- Mejor actriz: Whoopi Goldberg - Theodore Rex
- Mejores efectos especiales: Anthony C. Ferrante - The Dentist
- Premio Lucio Fulci: Fatal frames: Fotogrammi mortali , dirigido por Al Festa
- Premio a la carrera: Riccardo Freda
- Mención especial para la Tecnología Poética: Mécanomagie , dirigida por Bady Minck
1997
- Mejor película: Tromeo and Juliet , dirigida por Lloyd Kaufman
- Mejor director: La lengua asesina , dirigida por Alberto Sciamma
- Mejor actor: Paolo Rotondo - The Ugly
- Mejor actriz: Isabelle Cyr - Karmina
- Mejores efectos especiales: Body Troopers
1998
- Mejor película: Perdita Durango , dirigida por Álex de la Iglesia
- Mejor director: Stuart Gordon - The Wonderful Ice Cream Suit
- Mejor actor: Stuart Townsend - Resurrection Man
- Mejor actriz: Rosie Perez - Perdita Durango
- Mejores efectos especiales: Shadow Builder
- Mejor banda sonora: Stefano Mainetti - Tale of the Mummy
- Premio especial del jurado: a la mejor producción: Daniel Sladek y Silvio Muraglia - Tale of the Mummy
- Premio especial: fan de Zhi ji sha ren , dirigida por Stephan Yip
- Premio a la carrera: William Lustig
1999
- Mejor película: Urban Ghost Story , dirigida por Geneviève Jolliffe
- Mejor director: Agustí Villaronga - 99,9
- Mejor actor: Lars Bom - Skyggen
- Mejor actriz: Heather Ann Foster - Urban Ghost Story
- Mejores efectos especiales: Skyggen
- Premio especial del jurado: Kiss My Blood , regia di David Jazay
2000
- Mejor película: Sin nombre , dirigida por Jaume Balagueró
- Mejor director: Anders Rønnow Klarlund - Besat
- Mejor actor: Lazar Ristovski - Zbogum na dvaesetiot vek
- Mejor actriz: Jennifer Tilly - Bride of Chucky
- Mejores efectos especiales: Bride of Chucky
- Premio especial del jurado: Lighthouse , dirigida por Simon Hunter
- Premio del público: The Convent , dirigido por Mike Mendez
2001
- Mejor película: Faust: Love of the Damned , dirigida por Brian Yuzna
- Mejor director: Ryuhei Kitamura - Versus
- Mejor actor: Steve Railsback - In the Light of the Moon
- Mejor actriz: Sally Champlin - In the Light of the Moon
- Mejores efectos especiales: Faust: Love of the Damned
- Premio del público: Faust: Love of the Damned , dirigida por Brian Yuzna
- Premio Lucio Fulci: Pure Blood , dirigido por Ken Kaplan
2002
- Mejor película: The Inside Story , dirigida por Robert Sutherland
- Mejor director: Robert Sutherland - The Inside Story
- Mejor actor: Vincent Gallo - Varados: Náufragos
- Mejor actriz: Maria De Medeiros - Stranded: Náufragos
- Mejores efectos especiales: Ichi The Killer
2003
- Mejor película: FeardotCom , dirigida por William Malone
- Mejor cortometraje: Space Off , dirigido por Tino Franco
- Migliori effetti speciali: Caperucita Roja
2004
- Mejor película: Evilenko , dirigida por David Grieco
2010
- Premio especial: El Museo de las Maravillas , dirigido por Domiziano Cristopharo
2012
- Murciélago de Oro a la Mejor Película: The Hounds , dirigida por Roberto y Maurizio Del Piccolo
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: La Historia de una Madre , dirigido por Alessandro de Vivo e Ivano Di Natale
2013
- Murciélago de Oro a la mejor película: Errores del cuerpo humano , dirigida por Eron Sheean
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: Puño de Jesús , dirigido por Adrián Cardona y David Muñoz
- Murciélago de Oro a la Mejor Película Italiana: POE - Project Of Evil , dirigida por Angelo Capasso, Giuseppe Capasso, Domiziano Cristopharo, Donatello Della Pepa, Giuliano Giacomelli, Remy Ginestet, Nathan Nicholovitch, Edo Tagliavini y Alberto Viavattene
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje Italiano: Biografía , dirigida por Grazia Tricarico
2014
- Golden Bat a la mejor película: Timelapse , dirigida por Bradley King
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: Happy Together , dirigido por Iossif Melamed
- Murciélago de Oro a la Mejor Película Italiana: Oltre il Guado , dirigida por Lorenzo Bianchini
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje Italiano: Lievito Madre , dirigido por Fulvio Risuleo
- Premio Mario Bava: El marido perfecto , dirigido por Lucas Pavetto
- Premio Mary Shelley: Alma gemela , dirigida por Axelle Carolyn
2015
- Golden Bat a la mejor película: Landmine Goes Click , dirigida por Levan Bakhia
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: The Mill at Calder's End , dirigido por Kevin McTurk
- Murciélago de Oro a la Mejor Película Italiana: Index Zero , dirigida por Lorenzo Sportiello
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje Italiano: Memories , dirigido por Vincenzo Alfieri
- Premio Mario Bava: Fantasticherie di un passeggiatore solitario , dirigida por Paolo Gaudio
2016
- Murciélago de Oro a la Mejor Película: Testigo Íntimo , dirigida por Santiago Fernández Calvete
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: Primer Me gusta , dirigido por Alexander Rönnberg
- Murciélago de Oro a la Mejor Película Italiana: My Little Sister , dirigida por Maurizio y Roberto Del Piccolo
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje Italiano: Varicela , dirigido por Fulvio Risuleo
- Premio Mario Bava: no otorgado
2017
- Murciélago de Oro a la Mejor Película: Matar A Dios , dirigida por Caye Casas y Albert Pintó
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: Cuerno Oe Hueso , dirigido por Adrián López
- Murciélago de Oro a la mejor película italiana: Almost Dead , dirigida por Giorgio Bruno
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje Italiano: I vampiri sognano le fate d'inverno? , dirigida por Claudio Chiaverotti
- Premio Mario Bava: La Antítesis , dirigida por Francesco Mirabelli
- Premio a la carrera: Luigi Cozzi
- Premio a la carrera: Biagio Proietti
2018
- Murciélago de Oro a la Mejor Película: Enmarcada , dirigida por Marc Martínez Jordán
- Murciélago de Oro al Mejor Cortometraje: La esencia de todo , dirigido por Daniele Barbiero
- Película Premio Mario Bava: Go home - A casa loro , dirigida por Luna Gualano
- Premio Mario Bava Cortometraje: Insetti , dirigido por Gianluca Manzetti
- Premio del público: Nevermind , dirigida por Eros Puglielli
2019
- Murciélago de Oro a la mejor película: Hombre lobo , dirigida por Adrian Panek
- Silver Bat al Mejor Cortometraje: The Nix , dirigido por Nicolai GH Johansen
- Silver Bat al Mejor Cortometraje Italiano: Aria , dirigido por Brando De Sica
- Premio a la carrera: Jack Sholder
- Premio a la carrera: Christina Lindberg
- Premio a la carrera: Eckhart Schmidt
- Premio a la carrera: Robert Sigl
- Premio a la carrera: Mariano Baino
- Premio a la carrera: Coralina Cataldi-Tassoni
Referencias
- ^ a b "Fantafestival: chi siamo" .
enlaces externos
- Página web oficial
- Ampia raccolta di informazioni, aneddoti e ritagli di giornale d'epoca