El 57º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión del poder legislativo del gobierno federal de los Estados Unidos, compuesto por el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC, del 4 de marzo de 1901 al 4 de marzo de 1903, durante los últimos seis meses del presidente de Estados Unidos William McKinley 's presidencia , y el primer año y medio de la primera administración de su sucesor, el presidente estadounidense Theodore Roosevelt . La distribución de escaños en la Cámara de Representantes se basó en el Undécimo Censo de los Estados Unidos en 1890 . Ambas cámaras tenían unMayoría republicana .
57 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
56 ° ← → 58º | |
4 de marzo de 1901 - 4 de marzo de 1903 | |
Miembros | 90 senadores 357 representantes 5 delegados sin derecho a voto |
Mayoría del Senado | Republicano |
Presidente del senado | Theodore Roosevelt (R) (hasta el 14 de septiembre de 1901) Vacante (desde el 14 de septiembre de 1901) |
Mayoría de la casa | Republicano |
Presidente de la Cámara | David B. Henderson (derecha) |
Sesiones | |
Especial : 4 de marzo de 1901 - 9 de marzo de 1901 1ro : 2 de diciembre de 1901 - 1 de julio de 1902 2do : 1 de diciembre de 1902 - 3 de marzo de 1903 |
Grandes eventos
- 6 de septiembre de 1901: Leon Czolgosz fusila al presidente William McKinley en la Exposición Panamericana en Buffalo, Nueva York.
- 14 de septiembre de 1901: muere el presidente William McKinley . El vicepresidente Theodore Roosevelt se convirtió en presidente de los Estados Unidos.
- 16 de octubre de 1901: El presidente Roosevelt invitó al líder afroamericano Booker T. Washington a la Casa Blanca . El sur de Estados Unidos reaccionó con enojo a la visita y la violencia racial aumentó en la región.
- 3 de diciembre de 1901: El presidente Roosevelt pronunció un discurso de 20.000 palabras en la Cámara de Representantes, pidiendo al Congreso que frene el poder de los fideicomisos "dentro de límites razonables".
- 22 de febrero de 1902: Los senadores Benjamin Tillman y John L. McLaurin , ambos de Carolina del Sur, tienen una pelea a puñetazos mientras el Congreso está en sesión. [1] Tanto Tillman como McLaurin fueron posteriormente censurados por el Senado el 28 de febrero.
- 2 de junio de 1902: Comenzó la huelga del carbón antracita por parte de United Mine Workers , que continuó hasta el 21 de octubre de 1902.
- 4 de julio de 1902: finaliza la guerra entre Filipinas y Estados Unidos
Legislación importante
- 17 de junio de 1902: Ley de recuperación de Newlands
- 28 de junio de 1902: Ley del Canal Ístmico ( Canal de Panamá ), Ses. 1, cap. 1302, 32 Stat. 481
- 21 de enero de 1903: Ley de milicias de 1903 (Ley Dick), 32 Stat. 775
- 11 de febrero de 1903: Acta de expedición , Ses. 2, cap. 544, 32 Stat. 823
- 19 de febrero de 1903: Ley Elkins
- 3 de marzo de 1903: Ley de inmigración de 1903 , incluida la §39, la Ley de exclusión anarquista
Resumen de fiesta
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Populista (P) | Republicano (R) | Republicano de Plata (SR) | Plata (S) | |||
Fin del congreso anterior | 25 | 5 | 53 | 3 | 2 | 88 | 2 |
Empezar | 28 | 3 | 53 | 2 | 0 | 86 | 4 |
Final | 29 | 2 | 57 | 90 | 0 | ||
Cuota de voto final | 32,2% | 2,2% | 63,3% | 2,2% | 0,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 33 | 0 | 55 | 2 | 0 | 90 | 0 |
- Nota: Fred T. Dubois (Idaho) fue elegido Republicano Plata , pero cambió de partido a Demócrata después de que comenzara este Congreso.
Cámara de los Representantes
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Populista (P) | Republicano (R) | Republicano de Plata (SR) | Plata (S) | |||
Fin del congreso anterior | 158 | 6 | 186 | 2 | 1 | 353 | 4 |
Empezar | 152 | 5 | 196 | 1 | 1 | 355 | 2 |
Final | 147 | 197 | 351 | 6 | |||
Cuota de voto final | 41,9% | 1,4% | 56,1% | 0,3% | 0,3% | ||
Inicio del próximo congreso | 178 | 0 | 206 | 0 | 0 | 384 | 2 |
Liderazgo
Senado
- Presidente : Theodore Roosevelt (R), hasta el 14 de septiembre de 1901; vacante a partir de entonces.
- Presidente pro tempore : William P. Frye (R)
- Presidente del Caucus Demócrata : James K. Jones
- Presidente de la Conferencia Republicana : William B. Allison
Cámara de los Representantes
- Ponente : David B. Henderson (R)
- Presidente del Caucus Demócrata : James Hay
- Presidente de la Conferencia Republicana : Joseph G. Cannon
- Presidente del Comité de Campaña Republicana : Joseph W. Babcock
Liderazgo mayoritario (republicano)
- Líder de la mayoría : Sereno E. Payne
- Látigo de la mayoría : James A. Tawney
Liderazgo minoritario (democrático)
- Líder de la minoría : James D. Richardson
- Látigo de la minoría : James T.Lloyd
Miembros
Esta lista está ordenada por cámara, luego por estado. Los senadores se enumeran por clase y los representantes por distrito.
- Ir a la Cámara de Representantes , a continuación
Senado
En este momento, los senadores eran elegidos por las legislaturas estatales cada dos años, con un tercio comenzando nuevos períodos de seis años con cada Congreso. Los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección, preceden a los nombres en la lista a continuación. En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1904; La clase 2 significó que su mandato comenzó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1906; y la Clase 3 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1902.
Alabama
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Montana
| Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
|
|
Cámara de los Representantes
Alabama
Arkansas
California
Colorado
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Montana
Nebraska
Nevada
New Hampshire
| New Jersey
Nueva York
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Ohio
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Tennesse
Texas
Utah
Vermont
Virginia
Washington
Virginia del Oeste
Wisconsin
Wyoming
Miembros sin derecho a voto
|
|
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
Nota: El escaño del Senado de Clase 1 de Delaware permaneció vacante durante todo el Congreso debido a que la legislatura no eligió.
- Reemplazos: 4
- Demócrata : ganancia de 1 escaño
- Republicano : ganancia de 3 escaños
- Populista : 1 escaño perdido
- Muertes: 3
- Renuncias: 0
- Puesto vacante: 1
- Asientos totales con cambios: 6
Estado (clase) | Vacator | Razón de la vacante | Subsecuente | Fecha de instalación del sucesor |
---|---|---|---|---|
Montana (1) | Vacante | El senador William A. Clark dejó vacante su escaño durante el congreso anterior. Su sucesor fue elegido el 7 de marzo de 1901. | París Gibson (D) | 7 de marzo de 1901 |
Delaware (1) | Vacante | La legislatura no eligió llenar la vacante en el término. Su sucesor fue elegido el 2 de marzo de 1903. | L. Heisler Ball (derecha) | 2 de marzo de 1903 |
Delaware (2) | Vacante | La legislatura no eligió llenar la vacante en el término. Su sucesor fue elegido el 2 de marzo de 1903. | J. Frank Allee (derecha) | 2 de marzo de 1903 |
Nebraska (2) | Vacante | La legislatura no eligió llenar la vacante en el término. Su sucesor fue elegido el 28 de marzo de 1901. | Joseph Millard (derecha) | 28 de marzo de 1901 |
Nebraska (1) | William V. Allen (pop.) | La persona designada provisionalmente no se postuló para terminar el período. El sucesor fue elegido el 28 de marzo de 1901. El sucesor demoró la toma de posesión hasta el 2 de diciembre de 1901, después de renunciar como gobernador de Nebraska el 1 de mayo de 1901, pero su servicio comenzó en la fecha de su elección, el 28 de marzo de 1901. | Charles H. Dietrich (derecha) | 2 de diciembre de 1901 |
Dakota del Sur (3) | James H. Kyle (derecha) | Murió el 1 de julio de 1901. El sucesor fue designado el 11 de julio de 1901 para continuar el mandato y posteriormente elegido el 20 de enero de 1903 para finalizar el mandato. [2] | Alfred B. Kittredge (derecha) | 11 de julio de 1901 |
Nueva Jersey (2) | William J. Sewell (derecha) | Murió el 27 de diciembre de 1901. Fue elegido sucesor . | John F. Dryden (derecha) | 29 de enero de 1902 |
Michigan (2) | James McMillan (derecha) | Fallecido el 10 de agosto de 1902. Fue nombrado sucesor el 27 de septiembre de 1902 para continuar el mandato y posteriormente elegido el 7 de diciembre de 1902 para finalizar el mandato. | Russell A. Alger (derecha) | 27 de septiembre de 1902 |
Cámara de los Representantes
- Reemplazos: 17
- Demócrata : pérdida de 3 escaños
- Republicano : ganancia de 3 escaños
- Muertes: 14
- Renuncias: 5
- Elecciones impugnadas: 2
- Asientos totales con cambios: 24
Distrito | Anterior | Razón para el cambio | Subsecuente | Fecha de instalación del sucesor |
---|---|---|---|---|
Maine 4th | Vacante | El representante Charles A. Boutelle renunció durante el congreso anterior | Poderes de Llewellyn (R) | 8 de abril de 1901 |
Nueva York 24 | Vacante | El representante Albert D. Shaw murió durante el congreso anterior | Charles L. Knapp (derecha) | 5 de noviembre de 1901 |
Pensilvania décimo | Marriott H. Brosius (derecha) | Murió el 16 de marzo de 1901 | Henry B. Cassel (derecha) | 5 de noviembre de 1901 |
Michigan décimo | Rousseau O. Crump (derecha) | Murió el 1 de mayo de 1901 | Henry H. Aplin (derecha) | 15 de octubre de 1901 |
Texas sexto | Robert E. Burke (D) | Murió el 5 de junio de 1901. | Dudley G. Wooten (D) | 13 de julio de 1901 |
Carolina del Sur séptimo | J. William Stokes (D) | Murió el 6 de julio de 1901. | Palanca de Asbury F. (D) | 13 de julio de 1901 |
Nueva York 7 | Nicolás Muller (D) | Dimitió el 22 de noviembre de 1901. | Montague Lessler (R) | 7 de enero de 1902 |
Pensilvania 17 | Rufus K. Polk (D) | Murió el 5 de marzo de 1902. | Alexander Billmeyer (D) | 4 de noviembre de 1902 |
Kentucky 3rd | John S. Rhea (D) | Elecciones impugnadas perdidas 25 de marzo de 1902 | J. McKenzie Moss (derecha) | 25 de marzo de 1902 |
Massachusetts 6 | William H. Moody (derecha) | Dimitió el 1 de mayo de 1902, después de ser nombrado secretario de la Marina de los Estados Unidos. | Augustus P. Gardner (derecha) | 4 de noviembre de 1902 |
Missouri 12 | James J. Butler (D) | Asiento declarado vacante el 1 de mayo de 1902. Butler eligió cubrir su propia vacante. | James J. Butler (D) | 4 de noviembre de 1902 |
Nueva York 10 | Amos J. Cummings (D) | Murió el 2 de mayo de 1902. | Edward Swann (D) | 4 de noviembre de 1902 |
Virginia 6th | Peter J. Otey (D) | Murió el 4 de mayo de 1902. | Carter vidrio (D) | 4 de noviembre de 1902 |
Nueva Jersey 4th | Joshua S. Salmon (D) | Murió el 6 de mayo de 1902. | De Witt C. Flanagan (D) | 18 de junio de 1902 |
Texas 3ro | Reese C. De Graffenreid (D) | Murió el 29 de agosto de 1902. | Gordon J. Russell (D) | 4 de noviembre de 1902 |
Nueva York 26 | George W. Ray (derecha) | Dimitió el 11 de septiembre de 1902, después de ser nombrado juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Nueva York. | John W. Dwight (derecha) | 4 de noviembre de 1902 |
Texas 4to | John L. Sheppard (D) | Murió el 11 de octubre de 1902. | Morris Sheppard (D) | 15 de noviembre de 1902 |
Connecticut 3rd | Charles A. Russell (derecha) | Murió el 23 de octubre de 1902 | Frank B. Brandegee (derecha) | 4 de noviembre de 1902 |
Pensilvania 28 | James KP Hall (D) | Dimitió el 29 de noviembre de 1902 | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso | |
Oregón 1 ° | Thomas H. Tongue (derecha) | Murió el 11 de enero de 1903. | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso | |
Texas octavo | SWT Lanham (D) | Dimitió el 15 de enero de 1903, después de ser elegido gobernador de Texas. | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso | |
Iowa 2do | John NW Rumple (derecha) | Murió el 31 de enero de 1903 | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso | |
Carolina del Norte noveno | James M. Moody (derecha) | Murió el 5 de febrero de 1903. | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso | |
Missouri 12 | James J. Butler (D) | Elecciones impugnadas perdidas el 26 de febrero de 1903. | George CR Waggoner (derecha) | 26 de febrero de 1903 |
Kansas 7mo | Chester I. Long (derecha) | Dimitió el 4 de marzo de 1903, después de convertirse en senador de EE. UU. | El puesto quedó vacante hasta el próximo Congreso |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (7 enlaces), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (Permanente con Subcomités, Selectos y Especiales) y Conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones del comité de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
- Alojamientos adicionales para la Biblioteca del Congreso (selectos) (Presidente: James H. Berry ; Miembro de mayor rango : Shelby M. Cullom )
- Agricultura y silvicultura (presidente: Redfield Proctor ; miembro destacado: William B. Bate )
- Apropiaciones (Presidente: William B. Allison ; Miembro de mayor rango: Francis M. Cockrell )
- Auditar y controlar los gastos contingentes del Senado (Presidente: John P. Jones ; Miembro de mayor rango : Hernando D. Money )
- Relaciones canadienses (presidente: John F. Dryden )
- Censo (Presidente: Joseph V. Quarles ; Miembro de mayor rango : Samuel D. McEnery )
- Servicio civil y reducción de personal (presidente: George C. Perkins ; miembro de mayor rango : William A. Harris )
- Reclamaciones (Presidente: Francis E. Warren ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
- Encuesta costera e insular (presidente: Addison G. Foster ; miembro de mayor rango: John Tyler Morgan )
- Coast Defenses (Presidente: John H. Mitchell ; Miembro de mayor rango: George Turner )
- Comercio (Presidente: William P. Frye ; Miembro de mayor rango: John P. Jones )
- Corporaciones organizadas en el Distrito de Columbia (Presidente: Thomas S. Martin ; Miembro de mayor rango: Nelson W. Aldrich )
- Relaciones con Cuba (Presidente: Orville H. Platt ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
- Distribución de ingresos públicos entre los estados (seleccione)
- Distrito de Columbia (Presidente: James McMillan ; Miembro de mayor rango: Thomas S. Martin )
- Educación y trabajo (presidente: Louis E. McComas ; miembro destacado : John W. Daniel )
- Proyectos de ley absortos (Presidente: Francis M. Cockrell ; Miembro de mayor rango : George F. Hoar )
- Facturas inscritas (Presidente: Mark Hanna ; Miembro de rango: Murphy J. Foster )
- Establecer una universidad en los Estados Unidos (Seleccionar) (Presidente: William J. Deboe ; Miembro de rango : James K. Jones )
- Examen y disposición de documentos (Seleccionar) (Presidente: Russell A. Alger )
- Examinar las diversas ramas de la administración pública (presidente: Moses E. Clapp ; miembro destacado : Henry Heitfeld )
- Gastos en Departamentos Ejecutivos
- Finanzas (Presidente: Nelson W. Aldrich ; Miembro de mayor rango: George G. Vest )
- Pesca (Presidente: Thomas R. Bard ; Miembro de mayor rango: George Turner )
- Cinco tribus civilizadas de indios (selección) (Presidente: William B. Bate ; Miembro de mayor rango: Joseph R. Burton )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Shelby M. Cullom ; Miembro de mayor rango : John T. Morgan )
- Reservas forestales y protección de la caza (Presidente: Joseph R. Burton ; Miembro de rango: John T. Morgan )
- Servicio Geológico (Presidente: John Kean ; Miembro de mayor rango : Hernando D. Money )
- Inmigración (Presidente: Boies Penrose ; Miembro de mayor rango: Joseph L. Rawlins )
- Asuntos Indígenas (Presidente: William M. Stewart ; Miembro de mayor rango : John L. McLaurin )
- Depredaciones indias (presidente: Robert J. Gamble ; miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
- Exposiciones industriales (presidente: Henry E. Burnham ; miembro destacado : John L. McLaurin )
- Investigar la condición del frente del río Potomac en Washington (Seleccionar) (Presidente: Joseph H. Millard )
- Territorio indio (Seleccionar)
- Canales interoceánicos (Presidente: John Tyler Morgan ; Miembro de mayor rango: Joseph R. Hawley )
- Comercio interestatal (Presidente: Stephen B. Elkins ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
- Irrigación y recuperación de tierras áridas (presidente: Joseph Simon ; miembro destacado: William A. Harris )
- Poder judicial (Presidente: George F. Hoar ; Miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
- Biblioteca (Presidente: George P. Wetmore ; Miembro de mayor rango: George G. Vest )
- Manufacturas (Presidente: Porter J. McCumber ; Miembro de rango : John L. McLaurin )
- Asuntos militares (presidente: Joseph R. Hawley ; miembro de mayor rango: William B. Bate )
- Minas y minería (Presidente: Nathan B. Scott ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
- Río Mississippi y sus afluentes (Seleccionar) (Presidente: Knute Nelson )
- Bancos nacionales (selectos) (Presidente: Thomas Kearns ; Miembro de mayor rango : Samuel D. McEnery )
- Asuntos navales (Presidente: Eugene Hale ; Miembro de mayor rango: Benjamin R. Tillman )
- Organización, conducta y gastos de los departamentos ejecutivos (presidente: Matthew S. Quay ; miembro principal: John L. McLaurin )
- Islas del Pacífico y Puerto Rico (Presidente: Joseph B. Foraker ; Miembro de mayor rango: Francis M. Cockrell )
- Pacific Railroads (Presidente: Jonathan P. Dolliver ; Miembro de mayor rango : John T. Morgan )
- Patentes (Presidente: Jeter C. Pritchard ; Miembro de mayor rango: Stephen R. Mallory )
- Pensiones (Presidente: Jacob H. Gallinger ; Miembro de mayor rango : George Turner )
- Filipinas (Presidente: Henry Cabot Lodge ; Miembro de mayor rango: Joseph L. Rawlins )
- Oficina de correos y carreteras de correos (Presidente: William E. Mason ; Miembro de rango: Alexander S. Clay )
- Frente al río Potomac (Seleccionar)
- Imprenta (Presidente: Thomas C. Platt ; Miembro de mayor rango: James K. Jones )
- Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: Henry M. Teller ; Miembro de mayor rango: Eugene Hale )
- Privilegios y elecciones (Presidente: Julius C. Burrows ; Miembro de mayor rango : Edmund W. Pettus )
- Edificios y terrenos públicos (Presidente: Charles W. Fairbanks ; Miembro de mayor rango: George G. Vest )
- Salud pública y cuarentena nacional (presidente: George G. Vest ; miembro destacado: John P. Jones )
- Tierras públicas (Presidente: Henry C. Hansbrough ; Miembro de mayor rango: James H. Berry )
- Ferrocarriles (Presidente: Clarence D. Clark ; Miembro de mayor rango: Augustus O. Bacon )
- Revisión de las leyes (Presidente: Chauncey M. Depew ; Miembro de mayor rango : John W. Daniel )
- Reclamaciones revolucionarias (presidente: Benjamin R. Tillman ; miembro destacado: Joseph Simon )
- Reglas (Presidente: John C. Spooner ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
- Estándares, pesos y medidas (selectos) (Presidente: Alfred B. Kittredge ; Miembro de mayor rango: Henry M. Teller )
- Regulación de tarifas (seleccionar)
- Territorios (Presidente: Albert J. Beveridge ; Miembro de mayor rango: William B. Bate )
- Transporte y venta de productos cárnicos (selección) (Presidente: John W. Daniel ; Miembro de rango : Porter J. McCumber )
- Rutas de transporte al litoral (Presidente: William P. Dillingham ; Miembro de mayor rango : John L. McLaurin )
- Intrusos en tierras indígenas (selección) (Presidente: Charles H. Dietrich ; Miembro de alto rango: John T. Morgan )
- Ventilación y acústica (selección) (Presidente: L. Heisler Ball )
- Entero
- Sufragio femenino (selección) (Presidente: Augustus O. Bacon ; Miembro de mayor rango: George P. Wetmore )
Cámara de los Representantes
- Cuentas (Presidente: Melville Bull ; Miembro de rango: Charles L. Bartlett )
- Agricultura (Presidente: James W. Wadsworth ; Miembro de mayor rango: John S. Williams )
- Tráfico de bebidas alcohólicas (Presidente: Nehemiah D. Sperry ; Miembro de mayor rango: John L. Burnett )
- Apropiaciones (Presidente: Joseph G. Cannon ; Miembro de mayor rango : Leonidas F. Livingston )
- Banca y Moneda (Presidente: Charles N. Fowler ; Miembro de mayor rango: W. Jasper Talbert )
- Censo (Presidente: Albert J. Hopkins ; Miembro de mayor rango: Francis M. Griffith )
- Reclamaciones (Presidente: Joseph V. Graff ; Miembro de mayor rango : Peter J. Otey )
- Monedas, pesos y medidas (Presidente: James H. Southard ; Miembro de mayor rango: Charles F. Cochran )
- Disposición de los documentos ejecutivos (Presidente: Edward S. Minor ; Miembro de mayor rango: Charles F. Cochran )
- Distrito de Columbia (Presidente: Joseph W. Babcock ; Miembro de mayor rango : Adolph Meyer )
- Educación (Presidente: Galusha A. Grow ; Miembro de mayor rango: David A. De Armond )
- Elección del presidente, vicepresidente y representantes en el Congreso (presidente: John B. Corliss ; miembro de mayor rango: William W. Rucker )
- Elecciones No. # 1 (Presidente: Robert W. Tayler ; Miembro de mayor rango: Andrew F. Fox )
- Elecciones No. # 2 (Presidente: Marlin E. Olmsted ; Miembro de mayor rango: James M. Robinson )
- Elecciones No. # 3 (Presidente: Edgar Weeks ; Miembro de mayor rango: Frank A. McLain )
- Facturas inscritas (Presidente: Frank C. Wachter ; Miembro de rango: James T. Lloyd )
- Gastos en el Departamento de Agricultura (Presidente: Charles W. Gillet ; Miembro de mayor rango: Henry D. Flood )
- Gastos en los Departamentos de Comercio y Trabajo (Presidente: David J. Foster ; Miembro de mayor rango: N / A)
- Gastos en el Departamento del Interior (Presidente: Charles Curtis ; Miembro de mayor rango: Henry D. Green )
- Gastos en el Departamento de Justicia (Presidente: Jesse Overstreet ; Miembro de mayor rango : Henry M. Goldfogle )
- Gastos en el Departamento de Marina (Presidente: James F. Stewart ; Miembro de rango: Charles W. Thompson )
- Gastos en el Departamento de Correos (Presidente: Irving P. Wanger ; Miembro de mayor rango: Edward Robb )
- Gastos en el Departamento de Estado (Presidente: John H. Ketcham ; Miembro de alto rango : Rufus E. Lester )
- Gastos en el Departamento del Tesoro (Presidente: Robert G. Cousins ; Miembro de mayor rango: John Lamb )
- Gastos en el Departamento de Guerra (Presidente: Charles A. Russell ; Miembro de mayor rango: William L. Stark )
- Gastos en edificios públicos (Presidente: Loren Fletcher ; Miembro de mayor rango: John H. Small )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Robert R. Hitt ; Miembro de mayor rango : Hugh A. Dinsmore )
- Inmigración y naturalización (presidente: William B. Shattuc ; miembro destacado : Peter J. Otey )
- Asuntos Indígenas (Presidente: James S. Sherman ; Miembro de mayor rango: John S. Little )
- Exposiciones y artes industriales (presidente: James A. Tawney ; miembro destacado: Charles L. Bartlett )
- Asuntos insulares (presidente: Henry Allen Cooper ; miembro de mayor rango: William A. Jones )
- Interestatal y Comercio Exterior (Presidente: William P. Hepburn ; Miembro de rango: Robert C. Davey )
- Pensiones inválidas (Presidente: Cyrus A. Sulloway ; Miembro de alto rango : Robert W. Miers )
- Irrigación de tierras áridas (Presidente: Thomas H. Tongue ; Miembro destacado: Francis G. Newlands )
- Poder judicial (Presidente: George W. Ray ; Miembro de mayor rango: David A. De Armond )
- Labor (Presidente: John J. Gardner ; Miembro de mayor rango: W. Jasper Talbert )
- Diques y mejoras del río Mississippi (Presidente: Richard Bartholdt ; Miembro destacado: Robert F. Broussard )
- Biblioteca (Presidente: James T. McCleary ; Miembro de rango : Amos J. Cummings y luego Dudley G. Wooten )
- Manufacturas (Presidente: George W. Steele ; Miembro de mayor rango : Willard D. Vandiver )
- Marina Mercante y Pesca (Presidente: Charles H. Grosvenor ; Miembro de mayor rango : Thomas Spight )
- Mileage (Presidente: William A. Reeder ; Miembro de rango : Elijah B. Lewis )
- Asuntos militares (Presidente: John AT Hull ; Miembro de mayor rango : William Sulzer )
- Milicia (Presidente: Charles Dick ; Miembro de mayor rango: William L. Stark )
- Minas y minería (presidente: Frank M. Eddy ; miembro destacado : Farish Carter Tate )
- Asuntos navales (Presidente: George E. Foss ; Miembro de mayor rango : Amos J. Cummings )
- Pacific Railroads (Presidente: William A. Smith ; Miembro de mayor rango : James L. Slayden )
- Patentes (presidente: Walter Reeves ; miembro destacado : William Sulzer )
- Pensiones (Presidente: Henry C. Loudenslager ; Miembro de mayor rango : Reese C. De Graffenreid )
- Oficina de correos y carreteras de correos (Presidente: Eugene F. Loud ; Miembro de mayor rango: Claude A. Swanson )
- Impresión (Presidente: Joel P. Heatwole ; Miembro de mayor rango : Farish Carter Tate )
- Reclamaciones de tierras privadas (presidente: George W. Smith ; miembro de mayor rango: William A. Jones )
- Edificios y terrenos públicos (presidente: David H. Mercer ; miembro destacado: John H. Bankhead )
- Tierras públicas (Presidente: John F. Lacey ; Miembro de mayor rango : John F. Shafroth )
- Ferrocarriles y canales (Presidente: James H. Davidson ; Miembro destacado : Reese C. De Graffenreid )
- Reforma en el servicio civil (presidente: Frederick H. Gillett ; miembro de mayor rango: William Elliott )
- Revisión de leyes (Presidente: Vespasian Warner ; Miembro de mayor rango: John S. Robinson )
- Rivers and Harbors (Presidente: Theodore E. Burton ; Miembro de mayor rango : Rufus E. Lester )
- Reglas (Presidente: John Dalzell ; Miembro de mayor rango: James D. Richardson )
- Estándares de conducta oficial
- Territorios (Presidente: William S. Knox ; Miembro de mayor rango: John A. Moon )
- Ventilación y acústica (presidente: Roswell P. Bishop ; miembro de mayor rango: David H. Smith )
- War Claims (Presidente: Thaddeus M. Mahon ; Miembro de rango : Thetus W. Sims )
- Modos y medios (Presidente: Sereno E. Payne ; Miembro de rango: James D. Richardson )
- Entero
Comités conjuntos
- Condiciones de las tribus indias (especial)
- Disposición de documentos ejecutivos (inútiles)
- La biblioteca
- Impresión
Caucuses
- Democrático (Cámara)
- Demócrata (Senado)
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
- Arquitecto del Capitolio : Edward Clark , murió el 6 de enero de 1902.
- Elliott Woods , nombrado el 19 de febrero de 1902.
- Bibliotecario del Congreso : Herbert Putnam
- Impresora pública de los Estados Unidos : Francis W. Palmer
Senado
- Secretario : Charles G. Bennett
- Sargento de armas : Daniel M. Ransdell
- Bibliotecario : Cliff Warden
- Capellán : William H. Millburn , metodista , hasta el 2 de diciembre de 1902.
- FJ Prettyman , metodista , elegido el 2 de diciembre de 1902.
Cámara de los Representantes
- Secretario : Alexander McDowell
- Sargento de armas : Henry Casson
- Portero : William J. Glenn , hasta el 12 de marzo de 1902
- Frank B. Lyon , elegido el 18 de marzo de 1902
- Director de correos : Joseph C. McElroy
- Secretarios de lectura : EL Sampson (D) y Dennis E. Alward (R)
- Empleado en la mesa del orador : Asher C. Hinds
- Capellán : Henry N. Couden , universalista
Ver también
- Elecciones de Estados Unidos, 1900 (elecciones que conducen a este Congreso)
- 1900 elecciones presidenciales de Estados Unidos
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1900
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1900
- Elecciones de Estados Unidos, 1902 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1902
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1902
Referencias
- ^ "SENADORES LUCHAN EN EL PISO DEL SENADO; McLaurin y Tillman de Carolina del Sur llegan a los golpes. AMBOS AJUSTADOS EN CONTENTO Se disculpan, pero el Comité pasará el asunto. Puñetazos siguió a la afirmación de McLaurin de que Tillman había mentido sobre él en el curso del debate filipino" . The New York Times . 23 de febrero de 1902.
- ^ Diario del Senado de la Legislatura de Dakota del Sur a partir del 6 de enero de 1903, octava sesión . Pierre, Dakota del Sur . 1903. p. 296.
- Gould, Lewis L. (2005). El club más exclusivo . Cambridge, MA: Perseus Books Group. ISBN 0-465-02778-4.
- Remini, Robert V. (2006). La casa . Nueva York: HarperCollins Publishers, Inc. ISBN 0-06-088434-7.
- Congreso de Estados Unidos (2005). "Directorio biográfico del Congreso de Estados Unidos" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
- Cámara de Representantes de Estados Unidos (2006). "Historia del Congreso" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
- Senado de Estados Unidos (2006). "Estadísticas y listas" . Archivado desde el original el 1 de junio de 2006 . Consultado el 1 de junio de 2006 .
- Directorio Oficial del Congreso para el 57º Congreso, 1ª Sesión .
- Directorio Oficial del Congreso para el 57º Congreso, 1ª Sesión (1ª Revisión) .
- Directorio Oficial del Congreso para el 57º Congreso, 1ª Sesión (2ª Revisión) .
- Directorio Oficial del Congreso para el 57º Congreso, 2ª Sesión .
- Directorio Oficial del Congreso para el 57º Congreso, 2ª Sesión (Revisión) .