Highroads Course [1] fue un circuito de carreras utilizado para la Prueba Eliminatoria Británica Gordon Bennett que se llevó a cabo en la Isla de Man para la Carrera del Trofeo Turístico de 1904 y 1905 que involucró turismos y automóviles . Los eventos se llevaron a cabo en vías públicas cerradas a las carreras por una ley de Tynwald (el parlamento de la Isla de Man).
Localización | Douglas, Isla de Man |
---|---|
Zona horaria | GMT |
Grandes eventos | Prueba de Gordon Bennett , Tourist Trophy |
Largo | 52.15 millas |
Vueltas | 420+ |
Récord de vuelta de carrera | 1 hora 31 minutos, 9,6 segundos (34,2 mph) (John Napier, Arrol-Johnston, 1905) |
Curso de carreteras
El circuito urbano medía 52,15 millas de largo desde la línea de salida en el área de Quarterbridge en la ciudad de Douglas . El circuito se basó en una serie de vías públicas que incluyen:
- La carretera principal A5 de New Castletown a Douglas y la A3 de Castletown a Ramsey hasta Ballaugh Bridge .
- La carretera principal A10 Jurby Coast Road desde Ballaugh Bridge hasta Ballaugh Cronk y la A13 Jurby Road desde Ballaugh Cronk hasta Ramsey incluía la A9 Bowring Road en Ramsey, esta sección se conoce como Sandygate Loop .
- La A2 Albert Road en el centro de Ramsey, que incluye una sección de la carretera privada y la carretera principal A18 Mountain Road hasta el cruce de carreteras con la carretera A21 y la carretera C10 Scholag Road en Cronk-ny-Mona en Douglas.
- El carril principal A21 Johnny Watterson (s) en Cronk-ny-Mona, la A22 Ballanard Road, A2 Bray Hill y A2 Quarterbridge Road en Douglas.
El punto más alto del campo fue en Brandywell en la carretera principal de montaña A18, que mide una altura de 422 metros (1384 pies) sobre el nivel del mar. 54 ° 14′47.47 ″ N 4 ° 27′57.18 ″ W / 54.2465194 ° N 4.4658833 ° W
Curso Corto de Carreteras
Para la Carrera del Trofeo Turístico de 1906, el circuito Highroad se modificó a una distancia de 40,38 millas para evitar interrupciones en los servicios ferroviarios. El inicio se trasladó de Quarterbridge al cruce de la carretera A2 Quarterbridge Road / Alexander Drive adyacente a la propiedad llamada 'Woodlands' en la ciudad de Douglas. Una vez más, el recorrido se basó en una serie de carreteras públicas cerradas para las carreras:
- La carretera principal A1 Douglas to Peel, A4 Peel to Kirk Michael coast road y la A3 Castletown to Ramsey road desde Douglas Road Corner en Kirk Michael hasta Parliament Square en Ramsey.
- La A9 Albert Road en la ciudad de Ramsey, que incluye una sección de la carretera privada y la carretera principal A18 Mountain Road hasta el cruce de carreteras con la carretera A21 y la carretera C10 Scholag en Cronk-ny-Mona en Douglas.
- El carril principal A21 Johnny Watterson ('s), el A22 Ballanard Road, el A2 Bray Hill y el A2 Quarterbridge Road en Douglas.
- Se omitió el Sandygate Loop de Ballaugh a Ramsey para reducir la longitud total del recorrido.
Historia
El automovilismo comenzó en la Isla de Man en 1904 con el Gordon Bennett Trial y originalmente estaba restringido a los automóviles de turismo. Como la Ley de Automóviles de 1903 imponía una restricción de velocidad de 20 mph a los automóviles en el Reino Unido, el Secretario del Automóvil Club de Automóviles de Gran Bretaña e Irlanda se acercó a las autoridades de la Isla de Man para obtener el permiso para competir con automóviles en la vía pública. [2] La ley aprobada por Tynwald, la Ley de Carreteras (Locomotoras Ligeras) de 1904 , dio permiso para el Curso de Carreteras de 52.15 millas para el Ensayo de Autos Gordon Bennett de 1904.
Fuentes
enlaces externos
Coordenadas : 54 ° 10′18 ″ N 4 ° 29′31 ″ W / 54.17167 ° N 4.49194 ° W