Indian Trails, Inc. es una empresa de autobuses interurbanos con sede en Owosso, Michigan , con oficinas en Romulus (en el área metropolitana de Detroit ) y Kalamazoo . [2]
Fundado | 1910 |
---|---|
Sede | Owosso, Michigan |
Lugar | Michigan , Wisconsin , Illinois |
Tipo de servicio | Bus interurbano |
Número de pasajeros anual | 1 millón + [1] |
Sitio web | indiantrails.com |
Historia
Indian Trails se fundó en 1910 en Owosso como Phillips-Taylor Livery Service , cuyo negocio principal era transportar carga desde y hacia Durand Union Station y el condado de Shiawassee circundante . A partir de la década de 1910, la compañía se expandió para incluir ofertas interurbanas, pasando a ser conocida como la línea de autobuses Owosso-Flint. y en la década de 1930 sirvió a gran parte del sur de Michigan. Muchos de sus autobuses circulaban por la US 12 , conocida como "Old Indian Trail". Como reflejo de esto, en 1935, la empresa tomó su nombre actual, Indian Trails. [3]
Indian Trails ofrece vuelos chárter, viajes al casino y servicio diario regular de ruta fija. [4] En 2006, Indian Trails asumió la responsabilidad de una serie de rutas en el norte de Michigan y la península superior que Greyhound Lines había descontinuado. [5]
El servicio de autobús programado diario de Indian Trails es parte del sistema de autobuses interurbanos de Michigan reconocido por el Departamento de Transporte de Michigan.
Rutas
Ruta | Paradas importantes |
---|---|
Vía I-94 , US 131 , I-96 , I-69 , I-75 / US 23 | Chicago – Benton Harbor – Kalamazoo – Grand Rapids – Lansing – Flint – Bay City |
Por I-94 , I-69 , I-75 / US 23 | Chicago – Benton Harbor – Kalamazoo – Battle Creek – Lansing – Flint – Bay City |
Vía US 2 | St. Ignace –Escanaba – Ironwood – Duluth |
Vía US 41 , US 141 , I-43 | Hancock – Marquette – Escanaba – Green Bay – Milwaukee |
Vía US 127 , I-75 , M-32 , US 131 , US 31 | Lansing – Mt. Agradable-Clare-Gaylord – Petoskey – St. Ignace |
Por I-69 , M-52 | East Lansing – Owosso |
A través de US 131 | Grand Rapids – Big Rapids – Cadillac – Traverse City-Petoskey-St. Ignace |
A través de US 131 | Kalamazoo – Grand Rapids |
Vía I-75 / US 23 , US 23, I-75 | Bay City – Tawas City-Alpena – St. Ignace |
A través de la I-196 / US 31 | Benton Harbor – South Haven – Holland – Grand Rapids |
Folleto de Michigan
El Michigan Flyer ofrece un servicio de autobús de 8 a 12 veces al día entre East Lansing , Ann Arbor y Detroit Metro Airport . [6]
Ver también
- Portal de Michigan
- Portal de empresas
- Portal de transporte
Referencias
- ^ "Indian Trails: acerca de nosotros" . Consultado el 6 de octubre de 2014 .
- ^ "Ubicaciones" . Senderos indios. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2011 . Consultado el 12 de enero de 2012 .
Owosso (Oficina principal) 109 East Comstock Street Owosso, MI 48867 ";" Kalamazoo 1015 East Michigan Kalamazoo, MI 49048 ";" Romulus 28685 Smith Road Romulus, MI 48174
- ^ "Senderos indios: historia" . Consultado el 6 de octubre de 2014 .
- ^ Rauschert, Jeff (15 de febrero de 2008). "Empresas de Mid-Michigan principales actores en la industria de autobuses" . MLIve . Stand de periódicos . Consultado el 30 de octubre de 2009 .
- ^ Foran, Janet (22 de noviembre de 2006). "MDOT anuncia Indian Trails para proporcionar servicio de autobús en la península superior y ampliar las rutas en la península inferior" (comunicado de prensa). Departamento de Transporte de Michigan . Archivado desde el original el 5 de agosto de 2009 . Consultado el 30 de octubre de 2009 .
- ^ "Inicio" . Folleto de Michigan.
enlaces externos
Medios relacionados con Indian Trails en Wikimedia Commons
- Sitio oficial de Indian Trails
- Página de inicio de Michigan Flyer