La ruta ciclista nacional 51 es una ruta ciclista inglesa de larga distancia que se extiende de este a oeste y conecta Colchester y el puerto de Harwich con Oxford a través de Ipswich , Bury St Edmunds , Cambridge , Bedford , Milton Keynes , Bicester y Kidlington .
Enlaces a:
- Ruta ciclista nacional 1 en Colchester e Ipswich
- Ruta ciclista nacional 6 en Milton Keynes
- RCR 41 en Felixstowe
- NCR 11 en Cambridge
- Ruta ciclista nacional 50 cerca de Verney Junction
Forma parte de la ruta ciclista del Mar del Norte .
Ruta
Colchester a Harwich
Colchester | Wivenhoe | Gran Oakley | Harwich
Esta sección va desde Colchester y la ruta ciclista nacional 1 hasta Harwich, donde se puede tomar un ferry estacional a pie hasta Suffolk, donde continúa la línea.
En gran parte de su longitud, también es la ruta de la ruta ciclista del Mar del Norte , aunque se bifurca en un parque en Dovercourt para dirigirse al puerto internacional de Harwich en Parkeston, donde hay acceso en ferry al continente.
En Harwich, las señales indican que la ruta es de 22 millas hasta Colchester, 3 hasta el puerto internacional y 1 hasta Dovercourt . El cruce de la ruta ciclista del Mar del Norte está a 1 milla a lo largo de la ruta de Harwich a Colchester.
Harwich a Ipswich
Harwich | Felixstowe | Nacton | Ipswich
La ruta de Harwich a Felixstowe utiliza el ferry del puerto de Harwich (solo en verano, consulte el horario) hasta Langard Point, que ofrece una vista impresionante del puerto de Felixstowe .
En el lado de Felixstowe, el ferry aterriza cerca de Landguard Fort, que es rico en historia. La ruta luego se dirige a lo largo del paseo marítimo hasta el centro de Old Felixstowe, una ciudad costera victoriana .
Desde Felixstowe, la ruta sale de la ciudad a través de una zona residencial y luego principalmente por carreteras secundarias hacia Ipswich. Hay un tramo de 1400 metros de la ruta oficial que se lleva a cabo a lo largo de un carril exclusivo para bicicletas muy cerca de la A14. Para este tramo existe una ruta alternativa que utiliza una estrecha vía única más alejada de la A14 que también es utilizada por automovilistas y autobuses. Luego, la ruta se dirige a través de Statton Hall, Levington y Nacton hacia Ipswich a través de Landseer Park , Holywells Park y la nueva zona costera, donde las rutas cruzan la ruta ciclista nacional 1 .
Como alternativa, desde Felixstowe se puede tomar la RCR41 por la costa a través de la costa de Suffolk y el área de Heaths de excepcional belleza natural .
Ipswich hacia Bury St Edmunds
Ipswich | Needham Market | Stowmarket | Woolpit | Tostock | Thurston | Bury St Edmunds
Esta sección de la ruta usa caminos tranquilos que pasan por la entrada al Museo de la Vida de East Anglian en Stowmarket, el pueblo de Shelland y luego a través de Thurston usando un par de secciones fuera de la carretera y finalmente en Bury St Edmunds usando otra sección fuera de la carretera. Buena pista para bicicletas que corre paralela a la carretera.
A finales de 2008 / principios de 2009, la parte a sección de la ruta al oeste de Stowmarket fue redirigida para aprovechar los cambios en la A14. Ahora utiliza una sección de la carretera que solía formar la calzada en dirección este de la A14 en Haughley Bends [1] y se ha convertido en una ruta libre de tráfico para ciclistas, caminantes y jinetes como se muestra en el mapa oficial [2] de la obras.
Bury St Edmunds a Cambridge
Bury St Edmunds | Newmarket | Burwell | Cambridge
Enlaces a NCR 11 en Burwell y Cambridge
Cambridge hacia Bedford
Cambridge | Girton | Swavesey | Huntingdon | Sandy | Bedford
NCR 51 sale de Cambridge en Huntingdon Road, en dirección norte a través de Girton, Oakington, Longstanton, Swavesey, hasta Huntingdon. Desvío NCR 51 en Longstanton a Swavesey. En Huntingdon, se reúne con NCR 6 para conexiones a Alconbury y Peterborough.
NCR 51 no está definido entre Huntingdon y Sandy
Entre Sandy y Bedford, la ruta todoterreno sigue la antigua Varsity Line , ahora un sendero ferroviario , uniéndose brevemente a la carretera pública en el pueblo de Blunham, pasando Willington y los humedales alrededor de Priory Marina , antes de llegar a las afueras de Bedford, donde sigue la orilla sur del río Great Ouse a través de un parque hasta el extremo sur de Bedford Bridge .
Bedford hacia Milton Keynes
Bedford | Cranfield | Milton Keynes
Desde Bedford, la ruta sigue la orilla norte del río Great Ouse a través de la ciudad, pasando por debajo del puente del condado en Prebend Street y siguiendo un camino asfaltado a lo largo del río antes de cruzar el río hacia Kempston en una pasarela. Esta sección es propensa a inundaciones y hay una ruta alternativa para bicicletas disponible cruzando el puente del condado y siguiendo Prebend Street hacia el sur hasta la ciclovía de Bedford Road.
NCR 51 sigue un carril bici dividido (peatones / bicicletas separados por una línea blanca continua) a través de Kempston , pasando por un supermercado y por callejones hasta Ridgeway School .
Desde los límites de Kempston, hay una ruta bien marcada en las carreteras, que cruza el bypass occidental de Bedford a través de Wootton hasta Marston Moretaine.
La ruta pasa por el bosque de Marston Vale (alquiler de bicicletas en el centro del bosque) donde hay un carril bici que conecta con la estación de tren de Millbrook .
Desde el bosque de Marston Vale, NCR 51 toma caminos residenciales, pistas y caminos de herradura a Cranfield
En Cranfield, no hay más señales de NCR en dirección oeste hasta Salford , donde la ruta cruza la M1 hacia Wavendon y Woburn Sands (en el área urbana de Milton Keynes ).
Al ingresar al borde este de Milton Keynes , la ruta sigue Lower End Road (Wavendon) y luego Walton Road (Wavendon Gate, Milton Keynes), luego sigue adelante a lo largo del sistema de carreteras rojas de Milton Keynes (una red de caminos compartidos separados (ciclovías y senderos)) alrededor el borde sur del lago Willen (donde se alquilan bicicletas, atracciones turísticas, etc.). Un poco más adelante (en la parte inferior de Campbell Park ), se encuentra con la ruta ciclista nacional 6 que conduce a Londres y Northampton . Subiendo por Campbell Park, ingresa al distrito central de negocios de Milton Keynes y luego sigue Midsummer Boulevard hasta la estación de tren Milton Keynes Central .
Milton Keynes hacia Oxford
Milton Keynes | Winslow | Bicester | Oxford
Desde la estación central de trenes de Milton Keynes, la ruta pasa por la línea principal de la costa oeste en un puente peatonal / ciclista, y sigue rutas pavimentadas en un parque que pasa por el National Bowl y el lago Furzton hasta el cruce A421 con Buckingham Road en West Bletchley . Hay un carril bici a lo largo de Buckingham Road para enlazar con la estación de tren de Bletchley .
Dejando Milton Keynes, la NCR 51 continúa hacia el suroeste por caminos de herradura hasta Winslow. Continuando desde Winslow, la ruta llega a Verney Junction y un poco más adelante se interconecta con la ruta ciclista nacional 50 para Buckingham y Daventry . Las carreteras secundarias lo llevan a través de Middle Claydon (desde donde se puede hacer una pequeña desviación a Claydon House , una propiedad de National Trust ). Luego viene Steeple Claydon y luego hacia Bicester.
En Bicester, hay rutas locales a la estación de tren de Bicester Norte y estación de tren Bicester Village . A partir de entonces, una carretera secundaria al lado de la A41 la lleva a través de Wendlebury , Weston on the Green , Bletchingdon , Kidlington y luego a Oxford.
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 5 de junio de 2011 . Consultado el 1 de noviembre de 2007 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 9 de enero de 2009 . Consultado el 28 de octubre de 2007 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )