South West era una región de circunscripción combinada del Parlamento Europeo , que comprendía el suroeste de Inglaterra y Gibraltar . Fueron elegidos siete, luego seis, miembros del Parlamento Europeo que utilizaron la representación proporcional de lista de partidos cerrada asignada mediante el método de distribución D'Hondt . El distrito electoral fue abolido cuando Gran Bretaña abandonó la Unión Europea el 31 de enero de 2020.
Sur oeste | |
---|---|
Circunscripción del Parlamento Europeo | |
Estado miembro | Reino Unido |
Electorado | 3.998.479 [1] |
Creado | 1999 |
Disuelto | 31 de enero de 2020 |
Eurodiputados | 7 (1999-2009) 6 (2009-2020) |
Fuentes | |
Elecciones EuroParl 2004 - EuroParl |
Límites
La circunscripción consistía en la región del suroeste de Inglaterra del Reino Unido, que comprende los condados ceremoniales de Bristol , Cornwall , Devon , Dorset , Gloucestershire , Somerset y Wiltshire . También incluía el territorio británico de ultramar de Gibraltar desde 2004 .
Historia
El distrito electoral se formó como resultado de la Ley de elecciones al Parlamento Europeo de 1999 , que reemplazó a varios distritos electorales uninominales. Estos fueron Bristol , Cornwall y West Plymouth , Devon y East Plymouth , Dorset y East Devon , Somerset y North Devon , Wiltshire North y Bath , y partes de Cotswolds .
Antes de las elecciones de 2004 , se amplió para incluir Gibraltar . Este fue el resultado de un caso del Tribunal Europeo de Derechos Humanos de 1999 , que argumentó que Gibraltar debería tener derecho a votar en las elecciones europeas. España presentó una denuncia sobre la participación de Gibraltar en las elecciones europeas ante el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas , pero su caso no tuvo éxito. [2]
El número de escaños se redujo de siete a seis para las elecciones de 2009. [3]
Eurodiputados de las antiguas circunscripciones del suroeste de Inglaterra, 1979-1999 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elección | 1979 - 1984 | 1984 - 1989 | De 1989 - de 1994 | De 1994 - de 1999 | |||||
Bristol | Richard Cottrell Conservador | Ian White Labor | |||||||
Cornwall y Plymouth (1979-1994) Cornwall y West Plymouth (1994-1999) | David Harris Conservador | Christopher Beazley Conservador | Demócrata liberal Robin Teverson | ||||||
Cotswolds | Lord Plumb Conservador | ||||||||
Devon (1979-1994) Devon y East Plymouth (1994-1999) | Lord O'Hagan conservador | Giles Chichester Conservador | |||||||
Somerset (1979-1984) Somerset y Dorset West (1984-1994) Somerset y North Devon (1994-1999) | Frederick Warner Conservador | Margaret Daly Conservadora | Demócrata liberal Graham Watson | ||||||
Upper Thames (1979-1984) Wiltshire (1984-1994) Wiltshire North y Bath (1994-1999) | Robert Jackson Conservador | Caroline Jackson Conservadora | |||||||
Wessex (1979-1984) Dorset East y Hampshire West (1984-1994) Dorset y East Devon (1994-1999) | James Spicer Conservador | Bryan Cassidy Conservador |
Miembros retornados
Eurodiputados del suroeste de Inglaterra, 1999 en adelante | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elección | 1999 (quinto parlamento) | 2004 ( sexto parlamento ) | 2009 ( séptimo parlamento ) | 2014 ( octavo parlamento ) | 2019 ( noveno parlamento ) | ||||||||||
Partido MEP | Michael Holmes [4] UKIP (1999-2000) Independiente (2000-2002) | Graham Booth [5] UKIP | Trevor Colman [6] UKIP | Julia Reid UKIP (2014-18) Independiente (2018-19) Partido del Brexit | Partido del Brexit de Ann Widdecombe | ||||||||||
Partido MEP | 2do Conde de Stockton Conservador | Roger Knapman UKIP | 10 ° Conde de Dartmouth UKIP (2009-18) Independiente (2018-19) | Fiesta del Brexit de James Glancy | |||||||||||
Partido MEP | Caroline Jackson Conservadora | Ashley Fox Conservadora | Fiesta del Brexit de Christina Jordan | ||||||||||||
Partido MEP | Conservador de la parroquia de Neil | Julie Girling Conservadora (2009-17) Independiente (2017-19) Cambio Reino Unido (2019) Renovar | Caroline Voaden Liberal Demócrata | ||||||||||||
Partido MEP | Giles Chichester Conservador | Clare Moody Labor | Demócrata liberal Martin Horwood | ||||||||||||
Partido MEP | Demócrata liberal Graham Watson | Molly Scott Cato Verde | |||||||||||||
Partido MEP | Glyn Ford Labor | Asiento abolido |
Resultados de las elecciones
Ver también: Elecciones al Parlamento Europeo de 2004 en Gibraltar y Elecciones al Parlamento Europeo de 2009 en Gibraltar
Los candidatos elegidos se muestran en negrita . Los corchetes indican el orden en que se eligieron los candidatos y el número de votos por escaño obtenido en sus respectivas columnas.
Elecciones europeas 2019 : suroeste de Inglaterra [7] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Partido Brexit | Ann Widdecombe (1) James Glancy (3) Christina Jordan (5) Ann Tarr, Roger Lane-Nott , Nicola Darke | 611,742 (203,914) | 36,84 | Nuevo | |
Demócratas liberales | Caroline Voaden (2) Martin Horwood (6) Stephen Williams , Eleanor Rylance, David Chalmers, Luke Stagnetto | 385.095 (192.547,5) | 23.19 | +12.49 | |
Verde | Molly Scott Cato (4) Cleo Lake, Carla Denyer , Tom Scott, Martin Dimery, Karen La Borde | 302,364 | 18.21 | +7,11 | |
Conservador | Ashley Fox , James Mustoe, Faye Purbrick, Claire Hiscott, James Taghdissian, Emmline Owens | 144,674 | 8,71 | –20,19 | |
Labor | Clare Moody , Andrew Adonis , Jayne Kirkham, Neil Guild, Yvonne Atkinson, Sadik Al-Hassan | 108,100 | 6.51 | –7,24 | |
UKIP | Lawrence Webb, Carl Benjamin , Anthony McIntyre, Lester Taylor, Stephen Lee y Alison Sheridan | 53,739 | 3,24 | –29,05 | |
Cambiar Reino Unido | Rachel Johnson , Jim Godfrey, Oliver Middleton, Matthew Hooberman, Elizabeth-Anne Sewell, Crispin Hunt | 46,612 | 2,81 | Nuevo | |
Demócrata inglés | Jenny Knight, Michael Blundell | 8.393 | 0,51 | –0,49 | |
Independiente | Semilla de Neville | 3.383 | Nuevo | ||
Independiente | Alerce Maxey | 1,722 | Nuevo | ||
Independiente | Mothiur Rahman | 755 | Nuevo | ||
Apagar | 1,676,173 | 40,45 | +3.45 |
Elecciones europeas de 2014 : suroeste de Inglaterra [8] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
UKIP | William Dartmouth , Julia Reid , Gawain Towler, Tony McIntyre, Robert Smith, Keith Crawford | 484,184 (242,092) | 32,29 | +10,2 | |
Conservador | Ashley Fox , Julie Girling , James Cracknell , Georgina Butler , Sophia Swire y Melisa Maynard | 433,151 (216,575.5) | 28,9 | −1,36 | |
Labor | Clare Moody , Glyn Ford , Ann Reeder, Hadleigh Roberts, Jude Robinson y Junab Ali | 206,124 | 13,75 | +6,1 | |
Verde | Molly Scott Cato , Emily McIvor, Ricky Knight, Audaye Elesedy, Judy Maciejowska y Mark Chivers | 166,447 | 11,1 | +1,8 | |
Demócratas liberales | Graham Watson , Kay Barnard, Brian Matthew, Andrew Wigley, Jay Risbridger, Lyana Armstrong-Emery [9] | 160,376 | 10,7 | −6,5 | |
Una independencia de Europa | David Smith, Helen Webster, Mike Camp, Andrew Edwards, Phil Dunn, John Taverner | 23,169 | 1,6 | Nuevo | |
Demócrata inglés | Alan England, Mike Blundell, Clive Lavelle, Barbara Wright, Stephen Wright, Raymond Carr | 15.081 | 1.0 | −0,6 | |
BNP | Adrian Rommilly, Cliff Jones, Arnold Brindle, Wayne Tomlinson, Andrew Webster, Giuseppe De Santis | 10,910 | 0,7 | −3,2 | |
Apagar | 1,503,174 | 37,0 | −1,8 |
Elecciones europeas de 2009 : suroeste de Inglaterra [1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Conservador | Giles Chichester , Julie Girling , Ashley Fox, Mike Dolley, Don Collier, Zehra Zaidi | 468.742 (156.247,3) | 30,2 | −1,4 | |
UKIP | Trevor Colman , William Dartmouth Gawain Towler, Julia Reid , Alan Wood, Stephanie McWilliam | 341,845 (170,922.5) | 22,1 | −0,5 | |
Demócratas liberales | Graham Watson Kay Barnard, Justine McGuinness, Humphrey Temperley, Paul Massey y Jonathan Stagnetto | 266,253 | 17.2 | −1,1 | |
Verde | Ricky Knight, Roger Creagh-Osborne, Molly Scott Cato , Richard Lawson , Chloë Somers y David Taylor | 144,179 | 9.3 | +2,1 | |
Labor | Glyn Ford , Isabel Owen, Keir Dhillon, Dorothea Hodge, Dafydd Emlyn Williams, Eshter Pickup-Keller | 118,716 | 7.7 | −6,8 | |
BNP | Jeremy Wotherspoon, Barry Bennett, Adrian Rommilly, Sean Twitchin, Lawrence West y Peryn Parsons | 60,889 | 3.9 | +0,9 | |
Pensionistas | Jonathan McQueen, Barry Hodgson, Derek Wharton, Roger Edwards, Stuart Baker, Barry Egerton | 37,785 | 2.4 | Nuevo | |
Demócrata inglés | Michael Turner, Sara Box, Keith Riley, Stephen Wright, Raymond Carr, Lee Pickering | 25,313 | 1,6 | Nuevo | |
cristiano | William Capstick, Katherine Mills, Diane Ofori, Larna Martin, Peter Vickers, Adenike Williams | 21,329 | 1.4 | Nuevo | |
Mebyon Kernow | Dick Cole , Conan Jenkin, Loveday Jenkin , Simon Reed, Glenn Renshaw, Joanie Willett | 14,922 | 1.0 | Nuevo | |
Labor socialista | Robert Hawkins, Brian Corbett, Alison Entwistle, David Marchesi, Robert Hawkins, James Bannister | 10.033 | 0,6 | Nuevo | |
NO2EU | Alex Gordon, Roger Davey, Rachel Lynch, Nick Quirk, John Chambers, Paul Dyer | 9,741 | 0,6 | Nuevo | |
Independiente | Katie Hopkins | 8,971 | 0,6 | Nuevo | |
Libertas | Robin Matthews, Peter Morgan-Barnes, Chloe Gwynne, Christopher Charnock, Nicholas Carlton, Nicholas Charlee | 7.292 | 0,5 | Nuevo | |
Pago justo Comercio justo | David Michael y Judy Foster | 7.151 | 0,5 | Nuevo | |
Equipo del jurado | Sally Smith, Martin Paley, Michael Clayton, Brian Underwood, Roger Whitfield, William Barnett | 5.758 | 0.4 | Nuevo | |
Espera tu decisión | Nicola Guagliardo, Joy Margareth Skey | 789 | 0,1 | Nuevo | |
Apagar | 1,549,708 | 38,8 | +1,2 |
Elecciones europeas de 2004 : suroeste de Inglaterra [10] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Conservador | Parroquia de Neil , Caroline Jackson , Giles Chichester Richard Graham , Conde de Stockton , Jack Lopresti , Julie Girling | 457,371 (152,457) | 31,6 | −10,1 | |
UKIP | Graham Booth , Roger Knapman Trevor Colman , Elizabeth Burton, Matthew Jackson, Michael Faulkner y Andrew Reed | 326,784 (163,392) | 22,6 | +12.0 | |
Demócratas liberales | Graham Watson Anthony Welch, Kay Barnard, Simon Green, Christine Coleman, Katie Hall y Alistair Cameron | 265,619 | 18,3 | +1,8 | |
Labor | Glyn Ford Bernadette Hartley, Ian White , Clare Moody , Keir Dhillon, Julie Watts, David Roberts | 209,908 | 14,5 | −3,6 | |
Verde | David Taylor , Emily McIvor, Carol Kambites, Anthony Bown, Lyana Armstrong-Emery, [11] [12] Katharine Chant, Paul Edwards | 103,821 | 7.2 | −1,1 | |
BNP | Anthony North, Michaela Mackenzie, Barry Bennett, Edward Mullins, Robert Baggs, Bruce Cowd, Frederick Paynter [13] | 43,653 | 3,0 | +2,1 | |
Campo | Chris Thomas-Everard , Brian Crawford, Diana Scott, Ranulph Fiennes , Archibald Montgomery, John Yewdall | 30,824 | 2.1 | Nuevo | |
Respeto | Paulette North, Sami Velioglu, Hannah Packham, Ann Thomas, John Bampfylde, Bernard Parkes, Anthony Staunton | 10,437 | 0,7 | Nuevo | |
Apagar | 1,448,417 | 37,6 | +10.0 |
Elecciones europeas de 1999 : suroeste de Inglaterra [14] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Conservador | Caroline Jackson , Giles Chichester , Conde de Stockton , Neil Parish David Martin , Bryan Cassidy , Paul Marland | 434,645 (108,661.25) | 41,7 | ||
Labor | Glyn Ford Ian White , Sue Mallory, James Knight, Marion Dewar, John Shepherd, Elizabeth Lisgo | 188,362 | 18,1 | ||
Demócratas liberales | Graham Watson Robin Teverson , Terrye Jones, Paula Yates, Alan Butt-Philip, Janice Beasley, Simon Green | 171.498 | 16,5 | ||
UKIP | Michael Holmes Graham Booth , Michael Faulkner, Malcolm Wood, Ronald Dickinson, Robert Edwards, George Eustice | 111,012 | 10,6 | ||
Verde | David Taylor , Richard Lawson , Simon Pickering, Susan Proud, Hamish Soutar, Carol Kambites, Justin Quinnell | 86,630 | 8.3 | ||
Liberal | Paul Holmes, David Morrish, Lomond Handley, Frederick Stephens, Geoffrey Halliwell, Jean Pollock, Roy Collins | 21,645 | 2.1 | ||
Conservador pro-euro | Julian Ayer, Kenneth Daly, David McCrum, Denise Atkinson, Vilma Aris, Philip Taylor, Derek Palmer | 11.134 | 1.1 | ||
BNP | Bruce Cowd, [15] Donald Stevens, Stephen Parnell, Terence Cavill, [16] Barbara Packer, Peter Hart, George Jeffrey | 9,752 | 0,9 | ||
Labor socialista | David White, Jean Ramshaw, Robert Hawkins, Paul Williams, Giles Shorter, Bernard Kennedy, Brian Corbett | 5.741 | 0,6 | ||
La Ley natural | Mark Griffiths, Francis Lyons, Nicholas Cresswell, Margot Hartley, Thomas Dyball, Lynn Royse, Henry Brighouse | 1.968 | 0,2 | ||
Apagar | 1.042.387 | 27,6 |
Campaña para una circunscripción europea dedicada y un eurodiputado para Cornwall
El partido nacionalista de Cornualles, Mebyon Kernow, hizo campaña por una circunscripción separada del Parlamento Europeo para Cornwall. [17] Hasta 1994, Cornwall estaba representado por el distrito electoral mucho más pequeño de Cornwall y Plymouth .
Ver también
- Elecciones al Parlamento Europeo de 2014 en Gibraltar
Referencias
- ^ a b "Elecciones europeas de 2009: suroeste" . Noticias de la BBC. 8 de junio de 2009. Archivado desde el original el 8 de junio de 2009 . Consultado el 8 de junio de 2009 .
- ^ "Asunto C-145/04 - Reino de España contra Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte" . EUR-Lex . 12 de septiembre de 2006. Archivado desde el original el 19 de julio de 2020 . Consultado el 8 de mayo de 2018 .
- ^ Rallings, Colin; Thrasher, Michael. "Elecciones al Parlamento Europeo 2009" (PDF) . Centro de Elecciones LGC. Archivado (PDF) desde el original el 29 de agosto de 2020 . Consultado el 29 de agosto de 2020 .
- ^ Dimitió en 2002.
- ^ Nombrado en 2002 para reemplazar a Michael Holmes, se retiró el 1 de octubre de 2008.
- ^ Nombrado en 2008 para reemplazar a Graham Booth.
- ^ Farrant, Graham (23 de mayo de 2019). "Declaración de partidos y candidatos individuales nominados" (PDF) . Ayuntamiento de Exeter. Archivado (PDF) desde el original el 25 de abril de 2019 . Consultado el 25 de abril de 2019 .
- ^ Morris, Paul (22 de abril de 2014). "Declaración de las personas nominadas" . Ayuntamiento de Poole. Archivado desde el original el 3 de mayo de 2014 . Consultado el 3 de mayo de 2014 .
- ^ Representando al Partido Liberal de Gibraltar
- ^ "Candidatos electorales de 2004" . Oficina del Parlamento Europeo en el Reino Unido . Archivado desde el original el 4 de octubre de 2009 . Consultado el 4 de junio de 2009 .
- ^ Representando al Partido de la Reforma de Gibraltar
- ^ "Partido Verde - ¿De quién es la libertad?" . Fiesta verde. 14 de enero de 2002. Archivado desde el original el 24 de marzo de 2014 . Consultado el 27 de marzo de 2018 .
- ^ "Nuestra lista de elecciones europeas para la circunscripción europea del suroeste" . Partido Nacional Británico. 3 de junio de 2004. Archivado desde el original el 3 de junio de 2004 . Consultado el 27 de marzo de 2018 .
- ^ "99 Euros - Suroeste" . Noticias de la BBC. Archivado desde el original el 16 de noviembre de 2014 . Consultado el 30 de junio de 2015 .
- ^ "Programas - Bajo la piel del BNP - Bruce Cowd" . Noticias de la BBC. Archivado desde el original el 4 de julio de 2004 . Consultado el 12 de agosto de 2009 .
- ^ "Programas - Bajo la piel del BNP - Terry Cavill" . Noticias de la BBC. Archivado desde el original el 16 de junio de 2009 . Consultado el 12 de agosto de 2009 .
- ^ "Kernow y la Unión Europea" . Mebyon Kernow . Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2017 . Consultado el 19 de septiembre de 2017 .