Serie Euro 2003 de Fórmula 3 | |||
Anterior: | ninguno | Próximo: | 2004 |
La temporada 2003 de la Fórmula 3 Euro Series fue el primer año de campeonato de la principal serie europea de Fórmula Tres . El campeonato consistió en diez rondas, cada una con dos carreras, celebradas en una variedad de circuitos europeos. Cada fin de semana consistió en 1 hora y 30 minutos de práctica libre el viernes, en una o dos sesiones, y dos sesiones de clasificación de 30 minutos. A esto le siguió una carrera de c.110 km el sábado y una carrera de c.80 km el domingo. Cada sesión de clasificación otorgó un punto de bonificación por la pole position y cada carrera otorgó puntos para los ocho primeros clasificados, con diez puntos por victoria. Comenzó el 26 de abril de 2003 en Hockenheimring y terminó el 26 de octubre en el Circuit de Nevers Magny-Cours .
Equipos y pilotos
|
|
Cambios de controlador
- Ingresando a la Fórmula 3 Euro Series
- Simon Abadie : Campeonato de Francia de Fórmula Tres ( Saulnier Racing ) → Saulnier Racing
- Nicolas Armindo : Championnat de France Formula Renault 2.0 y Eurocup Formula Renault 2.0 (ASM Elf ) → Saulnier Racing
- Bernhard Auinger : Campeonato Alemán de Fórmula Tres (Opel Team BSR) → Superfund TME
- Philipp Baron : Debut → Drumel Motorsport
- Ryan Briscoe : Campeonato Alemán de Fórmula Tres ( Prema Powerteam ) e Internacional Fórmula 3000 ( Coca-Cola Nordic Racing) → Prema Powerteam
- César Campaniço : Campeonato Alemán de Fórmula Tres (Prema Powerteam) → Swiss Racing Team
- Fabio Carbone : Campeonato Británico de Fórmula 3 ( Fortec Motorsport ) → Signature Plus
- Adam Carroll : Clase nacional británica de Fórmula 3 (Sweeney Racing) → Opel Team KMS
- Robert Doornbos : Campeonato Alemán de Fórmula Tres ( Equipo Ghinzani ) → Equipo Ghinzani
- Maro Engel : Fórmula BMW ADAC (Eifelland Racing) → Opel Team KMS
- Timo Glock : Campeonato Alemán de Fórmula Tres (Opel Team KMS) → Opel Team KMS
- Lucas di Grassi : Fórmula Renault 2.0 Brasil (G Force Motorsport) → Prema Powerteam
- Jamie Green : Fórmula Renault 2.0 Reino Unido ( Fortec Motorsport ) → ASM
- Jan Heylen : Campeonato Británico de Fórmula Ford (Duckhams) → Kolles
- Katsuyuki Hiranaka : Campeonato de Fórmula Tres de Japón ( TOM'S ) → Prema Powerteam
- Christian Klien : Fórmula Renault 2.0 Alemania y Eurocup Fórmula Renault 2.0 ( JD Motorsport ) → Mücke Motorsport
- Robert Kubica : Fórmula Renault 2.0 Italia y Eurocup Fórmula Renault 2.0 ( RC Motorsport ) → Prema Powerteam
- Nicolas Lapierre : Eurocup Formula Renault 2.0 (Graff Racing) y Campeonato de Francia de Fórmula Tres (Signature) → Signature Plus
- Marcel Lasée : Campeonato de Alemania de Fórmula Tres (Mücke Motorsport) → Equipo de carreras suizo
- Dong-Wook Lee : Campeonato Asiático de Fórmula Tres (E-Rain) → Drumel Motorsport
- Richard Lietz : Campeonato de Alemania de Fórmula Tres (Palfinger F3 Racing) → HBR Motorsport
- James Manderson : Fórmula 3 australiana (Bronte Rundle Motorsport) → Equipo de carreras suizo
- Patrice Manopoulos : Debut → LD Autosport
- Alexandros Margaritis : Fórmula Renault 2.0 Alemania y Fórmula BMW ADAC (Weigl Motorsport) → MB Racing Performance
- Álvaro Parente : Campeonato de España de Fórmula Tres ( Racing Engineering ) → Team Ghinzani
- Olivier Pla : Campeonato de Francia de Fórmula Tres (ASM) → ASM
- Alexandre Prémat : Championnat de France Formula Renault 2.0 y Eurocup Formula Renault 2.0 (ASM Elf ) → ASM
- Harold Primat : Clase nacional británica de Fórmula 3 (Diamond Racing) → Saulnier Racing
- Stefano Proetto : Campeonato Alemán de Fórmula Tres (Equipo Kolles Racing y Swiss Racing Team ) → LD Autosport
- Daniel la Rosa : Fórmula Volkswagen Alemania (???) → MB Racing Performance
- Nico Rosberg : Fórmula BMW ADAC (VIVA Racing) → Equipo Rosberg
- Bruno Spengler : Fórmula Renault 2.0 Alemania y Eurocup Fórmula Renault 2.0 ( Jenzer Motorsport ) → ASM
- Gilles Tinguely : Campeonato Alemán de Fórmula Tres ( Equipo Suizo de Carreras ) → Equipo Suizo de Carreras
- Claudio Torre : Fórmula BMW ADAC (Springbok Motorsport) → HBR Motorsport
- Hendrik Vieth: Fórmula Renault 2.0 Alemania y Eurocup Fórmula Renault 2.0 (SL Formula Racing) → Opel Team KMS
- Markus Winkelhock : Campeonato de Alemania de Fórmula Tres (Mücke Motorsport) → Mücke Motorsport
- Sakon Yamamoto : Campeonato Alemán de Fórmula Tres (GM Motorsport, Team Kolles Racing) → Superfund TME
- Andreas Zuber : Fórmula Renault 2.0 Alemania ( Motopark Oschersleben ) → Equipo Rosberg
- Charles Zwolsman, Jr .: Campeonato Alemán de Fórmula Tres (Equipo Kolles Racing) → Kolles
Cambios a mitad de temporada
- César Campaniço se unió a Signature Plus para las carreras Magny-Cours
- Simon Abadie se unió a LD Autosport desde las carreras de Nürburgring en adelante.
- Philipp Baron se unió al Team Ghinzani desde las carreras de Pau en adelante.
- Stefano Proetto se unió al Swiss Racing Team desde la segunda carrera del Hockenheimring en adelante.
Calendario
- La serie apoyó al Deutsche Tourenwagen Masters en siete rondas. También fue parte del Grand Prix Aurore en dos encuentros franceses, mientras que en el tercero, fue el evento principal del Gran Premio de Pau .
Redondo | Circuito | País | Fecha | |
---|---|---|---|---|
1 | R1 | Hockenheimring | Alemania | 26 de abril |
R2 | 27 de abril | |||
2 | R1 | Pista de carreras internacional de Adria | Italia | 10 de mayo |
R2 | 11 de mayo | |||
3 | R1 | Circuito de Pau | Francia | 8 de junio |
R2 | 9 de junio | |||
4 | R1 | Norisring , Núremberg | Alemania | 21 de junio |
R2 | 22 de junio | |||
5 | R1 | Circuito Bugatti , Le Mans | Francia | 12 de julio |
R2 | 13 de julio | |||
6 | R1 | Nürburgring | Alemania | 16 de agosto |
R2 | 17 de agosto | |||
7 | R1 | Anillo A1 , Spielberg | Austria | 6 de septiembre |
R2 | 7 de septiembre | |||
8 | R1 | Circuit Park Zandvoort | Países Bajos | 20 de septiembre |
R2 | 21 de septiembre | |||
9 | R1 | Hockenheimring | Alemania | 4 de octubre |
R2 | 5 de octubre | |||
10 | R1 | Circuito de Nevers Magny-Cours | Francia | 25 de octubre |
R2 | 26 de octubre |
Resultados
Redondo | Circuito | Posición de poste | Vuelta más rápida | Conductor ganador | Equipo ganador | Novato ganador | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | R1 | Hockenheimring | Olivier Pla | Markus Winkelhock | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Christian Klien |
R2 | Olivier Pla | Timo Glock | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Nico Rosberg | ||
2 | R1 | Pista de carreras internacional de Adria | Christian Klien | Ryan Briscoe | Timo Glock | Equipo Opel KMS | Christian Klien |
R2 | Nico Rosberg | Ryan Briscoe | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Nico Rosberg | ||
3 | R1 | Circuito de Pau | Nicolás Lapierre | Katsuyuki Hiranaka | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Alexandros Margaritis |
R2 | Ryan Briscoe | Alexandre Prémat | Fabio Carbone | Signature Plus | Lucas di Grassi | ||
4 | R1 | Norisring , Núremberg | Alexandre Prémat | Alexandre Prémat | Robert Kubica | Prema Powerteam | Robert Kubica |
R2 | Alexandre Prémat | Robert Kubica | Alexandre Prémat | ASM F3 | Alexandre Prémat | ||
5 | R1 | Circuito Bugatti , Le Mans | Christian Klien | Nico Rosberg | Nico Rosberg | Equipo Rosberg | Nico Rosberg |
R2 | Olivier Pla | Robert Kubica | Christian Klien | Mücke Motorsport | Christian Klien | ||
6 | R1 | Nürburgring | Christian Klien | Markus Winkelhock | Markus Winkelhock | Mücke Motorsport | Alexandre Prémat |
R2 | Christian Klien | Christian Klien | Christian Klien | Mücke Motorsport | Christian Klien | ||
7 | R1 | Anillo A1 , Spielberg | Ryan Briscoe | Robert Kubica | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Alexandre Prémat |
R2 | Ryan Briscoe | Nico Rosberg | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Alexandre Prémat | ||
8 | R1 | Circuit Park Zandvoort | Christian Klien | Christian Klien | Christian Klien | Mücke Motorsport | Christian Klien |
R2 | Christian Klien | Ryan Briscoe | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Christian Klien | ||
9 | R1 | Hockenheimring | Markus Winkelhock | Ryan Briscoe | Timo Glock | Equipo Opel KMS | Alexandros Margaritis |
R2 | Ryan Briscoe | Ryan Briscoe | Ryan Briscoe | Prema Powerteam | Christian Klien | ||
10 | R1 | Circuito de Nevers Magny-Cours | Alexandros Margaritis | Markus Winkelhock | Markus Winkelhock | Mücke Motorsport | Robert Kubica |
R2 | Alexandros Margaritis | Christian Klien | Timo Glock | Equipo Opel KMS | Christian Klien |
Clasificación de la temporada
Posiciones de los conductores
- Los puntos se otorgan de la siguiente manera:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | PÁGINAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 y 2 | 10 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 |
|
Negrita - |
† - Los pilotos no terminaron la carrera, pero fueron clasificados porque completaron más del 90% de la distancia de la carrera.
Copa de novatos
Los pilotos novatos solo son elegibles para el título de la Copa de Novatos si no han competido previamente en un campeonato nacional o internacional de Fórmula 3.
Pos | Conductor | HOC1 | ADR | PAU | NI | LMS | NÜR | A1R | ZAN | HOC2 | REVISTA | Puntos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Klien | 4 | 5 | 3 | 21 | Retirado | 7 | Retirado | 10 | 2 | 1 | Retirado | 1 | 5 | 5 | 1 | 2 | 23 | 3 | Retirado | 3 | 134 |
2 | Nico Rosberg | Retirado | 3 | Retirado | 2 | 15 | 17 | 8 | Retirado | 1 | 11 | Retirado | 3 | 8 | 3 | 18 | 8 | 7 | 14 | 6 | Retirado | 102 |
3 | Alexandre Prémat | DSQ | 24 | 7 | 5 | 22 | Retirado | Retirado | 1 | 5 | 23 | 5 | 11 | 2 | 2 | Retirado | 5 | 9 | Retirado | Retirado | 5 | 96 |
4 | Alexandros Margaritis | 8 | 25 | 9 | 27 | 7 | DNS | dieciséis | Retirado | 23 | 9 | 10 | 14 | DSQ | 17 | 14 | 13 | 2 | 4 | 26 | 4 | 88 |
5 | Robert Kubica | 1 | 2 | 27 | 7 | 9 | 6 | 11 | Retirado | 7 | 24 | 24 | 10 | 4 | 8 | 69 | ||||||
6 | Daniel la Rosa | 18 | 19 | 17 | 14 | Retirado | 12 | 18 | 8 | 21 | dieciséis | Retirado | dieciséis | 14 | 18 | 12 | 20 | Retirado | 11 | dieciséis | 15 | 66 |
7 | Bruno Spengler | 19 | Retirado | 11 | 3 | dieciséis | 4 | 3 | 7 | 2 | Retirado | 6 | 5 | Retirado | 21 | 61 | ||||||
8 | Jan Heylen | 20 | 18 | 19 | 15 | 10 | DNS | 11 | 17 | 15 | 15 | Retirado | Retirado | 20 | 21 | 41 | ||||||
9 | Philipp Baron | Retirado | 20 | 26 | Retirado | 19 | DNS | 13 | dieciséis | Retirado | Retirado | DNS | 21 | 21 | Retirado | 20 | 21 | 14 | 17 | 19 | dieciséis | 35 |
10 | Lucas di Grassi | 14 | 18 | 9 | 4 | 28 | ||||||||||||||||
11 | Maro Engel | 12 | dieciséis | 23 | 24 | Retirado | 14 | 20 | 20 | 24 | ||||||||||||
12 | Patrice Manopoulos | 28 | 20 | DNS | 23 | 19 | 19 | 23 | 20 | 10 | ||||||||||||
13 | Claudio Torre | 25 | 22 | 20 | 20 | 25 | 19 | 20 | dieciséis | 10 | ||||||||||||
14 | Nicolás Armindo | Retirado | 20 | 22 | 19 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Hendrik Vieth | 17 | 22 | 4 | ||||||||||||||||||
Pos | Conductor | HOC1 | ADR | PAU | NI | LMS | NÜR | A1R | ZAN | HOC2 | REVISTA | Puntos |
Copa de Naciones
Nación | Puntos | |
---|---|---|
1 | Francia | 166 |
2 | Alemania | 128 |
3 | Austria | 107 |
4 | Australia | 105 |
5 | Brasil | 60 |
6 | Países Bajos | 47 |
7 | Finlandia | 45 |
8 | Canadá | 34 |
9 | Polonia | 31 |
10 | Grecia | 21 |
11 | Portugal | 14 |
12 | Gran Bretaña | 13 |
13 | Japón | 4 |
Notas
- ^ Todos los conductores compitieron enchasis Dallara ; modelo enumerado.
- ^ Rosberg es un piloto alemán que corrió este año con licencia finlandesa.
- ^ Armindo es un piloto francés que corrió este año con licencia portuguesa.
Referencias
- ↑ Wolfgang (16 de septiembre de 2009). "Lista de inscripciones de 2003" (PDF) . formel3guide.com. Archivado (PDF) desde el original el 26 de septiembre de 2009 . Consultado el 16 de septiembre de 2009 .
enlaces externos
- Forix.autosport.com
- Revista Speedsport
- Formel3guide.com (idioma alemán)
- F1Prospects.com