La MAX Blue Line es un servicio de tren ligero en Portland, Oregón , Estados Unidos, operado por TriMet como parte del sistema MAX Light Rail . La línea más larga de la red, viaja principalmente de este a oeste durante aproximadamente 33 millas (53 km) entre Hillsboro , Beaverton , Portland y Gresham , sirviendo a 48 estaciones entre Hatfield Government Center y Cleveland Avenue . La línea es la más transitada de las cinco líneas MAX, transportando un promedio de 55,370 pasajeros diariamente entre semana en septiembre de 2018. Tiene una duración de 22 1 ⁄ 2horas diarias de lunes a jueves, con intervalos de entre 30 minutos valle y cinco minutos en hora punta . El servicio funciona más tarde en la noche los viernes y sábados y termina más temprano los domingos.
El éxito de las revueltas locales en las autopistas de Portland a principios de la década de 1970 condujo a la reasignación de fondos de asistencia federal de los proyectos propuestos de la autopista Mount Hood Freeway y la carretera interestatal 505 (I-505) al transporte público. En medio de varias propuestas, los gobiernos locales aprobaron la construcción de una línea de tren ligero entre Gresham y Portland en 1978. Conocido como el Proyecto de tren ligero de Banfield durante la planificación y construcción como parte de la remodelación de la autopista Banfield , construcción de lo que ahora es el segmento Eastside MAX comenzó en 1983. La línea fue inaugurada el 5 de septiembre de 1986 como Metropolitan Area Express (MAX).
La planificación para una extensión posterior de MAX al lado oeste comenzó ya en 1979. Este segundo segmento, conocido como Westside MAX , se retrasó casi una década debido a desacuerdos de financiación. Originalmente diseñado para terminar en 185th Avenue cerca de la frontera entre Hillsboro y Beaverton, los proponentes de una línea más larga lograron una extensión adicional al centro de Hillsboro justo antes de la inauguración del proyecto en 1993. El Westside MAX abrió en dos fases luego de retrasos en la construcción del túnel; la primera sección hasta Goose Hollow abrió en 1997 mientras que el resto abrió el 12 de septiembre de 1998.
En 2000, los dos segmentos distintos, que ya operaban como una ruta única entre Gresham y Hillsboro, se unificaron en la información para pasajeros como la Línea Azul después de que TriMet introdujera un esquema de codificación de colores en medio de los preparativos para la apertura de un segundo servicio: la Línea Roja a Aeropuerto Internacional de Pórtland . La Línea Azul actualmente comparte su ruta con la Línea Roja en el lado oeste, entre Beaverton Transit Center y Rose Quarter Transit Center . En el lado este, comparte vías con la Línea Roja y la Línea Verde , entre el Centro de Tránsito Rose Quarter y el Centro de Tránsito Gateway/Northeast 99th Avenue .