La Lista de rutas ferroviarias en Sajonia-Anhalt proporciona una lista de todas las rutas ferroviarias en Sajonia-Anhalt , Alemania central. Esto incluye los servicios Intercity-Express , Intercity , Regional-Express y Regionalbahn . En las tablas de rutas, las estaciones principales se muestran en negrita . Cuando no se indiquen las estaciones intermedias, se sustituirán por tres puntos "...".
Servicios regionales
Los siguientes servicios Regional-Express y Regionalbahn pasan por Sajonia-Anhalt. Están agrupados por operador .
Línea | Ruta | KBS [1] | Frecuencia | Operador | Material | Imagen |
---|---|---|---|---|---|---|
IRE 1 | Hamburgo Hbf - Hamburgo-Harburg - Luneburgo - Uelzen - Salzwedel - Stendal - Berlín-Spandau - Berlín Zoologischer Garten - Berlín Hbf - Berlín Ostbahnhof | 2x por día | DB Regio Nordost | |||
RE 1 | Magdeburgo - Brandeburgo - Potsdam - Berlín - Fráncfort (Oder) (- Cottbus) | 201, 211, 260 | 60 min (Magdeburgo-Brandeburgo) 30 min (Brandeburgo-Fráncfort) | DB Regio Nordost | DB Class 182 + 5x Culata de doble piso | |
RE 4 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Könnern - Belleben - Sandersleben - Aschersleben - Frose - Nachterstedt-Hoym - Gatersleben - Halberstadt - Heudeber-Danstedt - Wernigerode - Ilsenburg - Vienenburg - Goslar | 330 353 | 120 min | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | |
RE 6 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Neustadt - Haldensleben - Oebisfelde - Wolfsburg Hauptbahnhof | 308 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | ||
RE 7 | Dessau Hauptbahnhof - Roßlau - Jeber-Bergfrieden - Medewitz - Wiesenburg - Bad Belzig - Baitz - Brück - Borkheide - Beelitz-Heilstätten - Seddin - Michendorf - Wilhelmshorst - Potsdam-Rehbrücke - Potsdam Medienstadt Babelsberg - Berlín-Wannsee - Berlín-Charlottenburg - Berlin Zoologischer Garten - Berlín Hauptbahnhof - Berlín Friedrichstraße - Berlín Alexanderplatz - Berlín Ostbahnhof - Berlín Ostkreuz - Flughafen Berlín-Schönefeld - Blankenfelde - Dahlewitz - Rangsdorf - Dabendorf - Zossen - Wünsdorf-Waldstadt | 207 200 240 | 120 min (Dessau-Bad Belzig) 60 min (Bad Belzig – Wünsdorf-Waldstadt) | DB Regio Nordost | 442 | |
RE 8 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Röblingen am See - Lutherstadt Eisleben - Wolferode - Sangerhausen - Berga-Kelbra - Nordhausen - Wolkramshausen - Bleicherode Ost - Sollstedt - Leinefelde | 590 600 611 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RE 9 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Röblingen am See - Eisleben - Wolferode - Blankenheim - Sangerhausen - Wallhausen - Bennungen - Roßla - Berga-Kelbra - Görsbach - Heringen - Nordhausen - Wolkramshausen - Bleicherode Ost - Leinefelde - Heiligenstadt - Eichenberg - Witzenhausen Nord - Hann . Münden - Kassel-Wilhelmshöhe | 590 600 611 | 60 minutos (Halle-Nordhausen) 120 minutos (Nordhausen-Kassel) | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | |
RE 10 | Magdeburg Hauptbahnhof - Schönebeck (Elbe) - Staßfurt - Güsten - Sandersleben - Hettstedt - Klostermansfeld - Sangerhausen - Oberröblingen - Voigtstedt - Artern - Reinsdorf - Griefstedt - Leubingen - Sömmerda - Großrudestedt - Stotternheim - Erfurt Ost - Erfurt Hauptbahnhof | 340 330 590 335 595 | 120 min | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | |
RE 11 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Buckau - Oschersleben (Bode) - Nienhagen - Halberstadt - Wegeleben - Ditfurt - Quedlinburg - Neinstedt - Thale Musestieg - Thale Hauptbahnhof | 315 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | ||
EBx 12 | Leipzig Hauptbahnhof - Leipzig-Plagwitz - Leipzig-Knauthain - Groß Dalzig - Pegau - Profen - Zeitz - Wetterzeube - Crossen Ort - Bad Köstritz - Gera-Langenberg - Gera Hauptbahnhof - Gera-Süd - Gera-Zwötzen - Hill & Knowlton - Niederpöllnitz - Triptis - Neustadt - Pößneck ob Bf - Saalfeld (Saale) | 550 555 | 120 min | Erfurter Bahn | 650 | |
RE 13 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Neustadt - Biederitz - Königsborn - Gommern - Zerbst - Rodleben - Roßlau (Elba) - Dessau Hauptbahnhof - Wolfen - Bitterfeld - Delitzsch unterer Bahnhof - Leipzig Hauptbahnhof | 201 254 251 | 120 min | DB Regio Südost | 1442 | |
RE 14 | Dessau Hauptbahnhof - Roßlau - Coswig - Lutherstadt Wittenberg-Piesteritz - Lutherstadt Wittenberg Altstadt - Lutherstadt Wittenberg Hauptbahnhof - Lutherstadt Wittenberg-Labetz - Mühlanger - Elster - Jessen - Annaburg - Fermerswalde - Falkenberg (Elster) | 228 | Infrecuente | DB Regio Südost | 1442 | |
SE 15 | Leipzig Hauptbahnhof - Leipzig-Möckern - Leipzig-Leutzsch - Leipzig-Rückmarsdorf - Leipzig-Miltitz - Markranstädt - Großlehnau - Kötzschau - Bad Dürrenberg - Großkorbetha - Weißenfels - Naumburg (Saale) Hauptbahnhof - Bad Kösen - Camburg - Dornburg - Porstendorf - Jena-Zwätzen - Jena Saalbahnhof - Jena Paradies - Jena-Göschwitz - Rothenstein - Kahla - Orlamünde - Zeutzsch - Uhlstädt - Rudolstadt - Rudolstadt-Schwarza - Saalfeld (Saale) | 582 581 560 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RE 16 | Erfurt Hauptbahnhof - Weimar - Apolda - Großheringen - Bad Kösen - Naumburg (Saale) Hauptbahnhof - Weißenfels - Merseburg - Halle (Saale) Hauptbahnhof | 581 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RE 17 | Naumburg Hauptbahnhof - Bad Kösen - Bad Sulza - Apolda - Weimar - Erfurt Hauptbahnhof | 581 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RE 18 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Merseburg - Weißenfels - Naumburg (Saale) Hauptbahnhof - Bad Kösen - Jena Paradies - Jena-Göschwitz | 581 560 | DB Regio Südost | |||
RE 20 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Neustadt - Wolmirstedt - Tangerhütte - Stendal - Hohenwulsch - Salzwedel - Schnega - Soltendieck - Wieren - Stederdorf - Uelzen | 305 | 120 min | DB Regio Südost | DBAG Clase 146 + 3x Culata de doble piso | |
RE 30 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Buckau - Magdeburg Südost - Schönebeck - Schönebeck-Felgeleben - Gnadau - Calbe (Saale) Ost - Sachsendorf - Wulfen - Köthen - Arensdorf - Weißandt-Gölzau - Stumsdorf - Niemberg - Zöberitz - Halle (Saale) Hauptbahnhof | 340 | 60 min | DB Regio Südost | DBAG Clase 146 + 3x Culata de doble piso | |
RE 31 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Buckau - Oschersleben (Bode) - Nienhagen - Halberstadt - Halberstadt Oststraße - Halberstadt-Spiegelsberge - Langenstein - Börnecke - Blankenburg (Harz) | 315 328 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | ||
RB 32 | Stendal - Steinfeld (Stendal) - Kläden (Stendal) - Hohenwulsch - Brunau-Packebusch - Fleetmark - Pretzier (Altm) - Salzwedel | 305 | 11 veces al día | DB Regio Südost | ||
RB 33 | Stendal - Stendal Vorbahnhof - Bindfelde - Miltern - Tangermünde West - Tangermünde | 269 | 1x por hora | HANS | ||
RB 34 | Stendal - Hämerten - Schönhausen (Elba) - Großwudicke - Rathenow | 301 | Cada 2 horas | HANS | ||
RB 35 | Wolfsburg Hbf - Oebisfelde - Miesterhorst - Mieste - Solpke - Gardelegen - Jävenitz - Uchtspringe - Vinzelberg - Möringen (Altm) - Stendal | 301 | Cada 2 horas | DB Regio Südost | Siemens Desiro (642) | |
RB 36 | Wolfsburg Hbf - Oebisfelde - Bösdorf (Sachs-Anh) - Rätzlingen - Wegenstedt - Flechtingen - Haldensleben - Vahldorf - Groß Ammensleben - Meitzendorf - Barleben - Magdeburg-Eichenweiler - Magdeburg-Neustadt - Magdeburg Hbf | 308 | DB Regio Südost | Siemens Desiro (642) | ||
RB 40 | Braunschweig Hbf - Weddel (Braunschw) - Schandelah - Königslutter - Frellstedt - Helmstedt - Marienborn - Wefensleben - Eilsleben (b Magdeburg) - Ovelgünne - Dreileben-Drackenstedt - Ochtmersleben - Wellen (Magdeburgo) - Magdeburg- Magdendodeleben Neustadt - Magdeburg Herrenkrug - Biederitz - Gerwisch - Möser - Burg (Magdeburg) - Güsen (b Genthin) - Genthin | 260, 310 | DB Regio Südost | |||
RB 41 | Magdeburg Hauptbahnhof - Schönebeck (Elba) - Schönebeck-Bad Salzelmen - Eggersdorf - Eickendorf - Förderstedt - Staßfurt - Neundorf - Güsten - Giersleben - Schierstedt - Aschersleben | 340 335 334 | 120 min | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | |
RB 48 | Magdeburg Hauptbahnhof - Magdeburg-Buckau - Schönebeck (Elbe) - Calbe (Saale) Ost - Calbe (Saale) Stadt - Calbe (Saale) West - Nienburg (Saale) - Bernburg-Strenzfeld - Bernburg-Waldau - Bernburg | 340 335 340 | DB Regio Südost | 642 | ||
RB 50 | Dessau Hauptbahnhof - Dessau-Alten - Dessau-Mosigkau - Elsnigk (Anh) - Osternienburg - Köthen - Frenz - Biendorf - Baalberge - Bernburg-Friedenshall - Bernburg - Ilberstedt - Güsten - Giersleben - Schierstedt - Aschersleben | 334 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 1648 | ||
RB 51 | Dessau Hbf - Roßlau (Elbe) - Meinsdorf - Klieken - Coswig (Anh) - Griebo - Lutherstadt Wittenberg-Piesteritz - Lutherstadt Wittenberg Altstadt - Lutherstadt Wittenberg Hbf - Lutherstadt Wittenberg-Labetz - Mühlanger - Elster (Elbe) - Jessen (Elster) - Anna - Fermerswalde - Falkenberg (Elster) | 203, 216, 250 | DB Regio Südost | |||
RB 59 | Sangerhausen - Artern - Reinsdorf - Bretleben - Heldrungen - Etzleben - Griefstedt - Leubingen - Sömmerda - Großrudestedt - Stotternheim - Erfurt Ost - Erfurt Hauptbahnhof | 595 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RB 75 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Halle Rosengarten - Halle-Silberhöhe - Halle Südstadt - Angersdorf - Zscherben - Teutschenthal Ost - Teutschenthal - Wansleben am See - Amsdorf - Röblingen am See - Erdeborn - Lutherstadt Eisleben | 590 | Abellio Rail Mitteldeutschland | 9442 | ||
RB 76 | Weißenfels - Weißenfels Oeste - Langendorf - Prittitz - Teuchern - Deuben (Zeitz) - Luckenau - Theißen - Zeitz | 551 | Burgenlandbahn | DBAG Clase 672 | ||
RB 77 | Wangen (Unstrut) - Nebra - Reinsdorf (bei Nebra) - Karsdorf - Kirchscheidungen - Laucha (Unstrut) - Balgstädt - Freyburg (Unstrut) - Kleinjena - Naumburg-Roßbach - Naumburg (Saale) Hbf - Naumburg (Saale) Ost | 585 | Burgenlandbahn | DBAG Clase 672 | ||
RB 78 | Querfurt - Nemsdorf-Göhrendorf - Langeneichstädt - Mücheln (Geiseltal) - Mücheln (Geiseltal) Stadt - Krumpa - Braunsbedra - Braunsbedra Ost - Frankleben - Beuna (Geiseltal) - Merseburg Bergmannsring - Merseburg | 586 | Burgenlandbahn | DBAG Clase 672 |
S-Bahn Mitteldeutschland
Línea | Ruta | KBS | Frecuencia | Operador | Material | Imagen |
---|---|---|---|---|---|---|
S 3 | Halle-Trotha - Halle Wohnstadt Nord - Halle Zoo - Halle Dessauer Brücke - Halle Steintorbrücke - Halle (Saale) Hauptbahnhof - Halle Messe - Dieskau - Gröbers - Großkugel - Schkeuditz West - Schkeuditz - Leipzig-Lützschena - Leipzig-Wahren - Leipzig Slevogtstraße - Leipzig Olbrichtstraße - Leipzig-Gohlis - Leipzig Hauptbahnhof - Leipzig Markt - Leipzig Wilhelm-Leuschner-Platz - Leipzig Bayerischer Bahnhof - Leipzig MDR - Leipzig Völkerschlachtdenkmal - Leipzig-Stötteritz - Leipzig Anger-Crottendorf - Leipzig-Engelsdorf - Borsdorf (Sachs) - Gerichshain - Machern (Sachs) - Altenbach - Bennewitz - Wurzen (- Kühren - Dahlen (Sachs) - Oschatz ) | 330 340 505,10 501,3 500 | DB Regio Südost | |||
S 7 | Halle-Nietleben - Halle-Neustadt - Halle Zscherbener Str. - Halle Südstadt - Halle-Silberhöhe - Halle Rosengarten - Halle (Saale) Hbf | 501,7 | DB Regio Südost | |||
S 9 | Halle (Saale) Hauptbahnhof - Peißen - Reußen - Landsberg (b Halle / Saale) Süd - Klitschmar - Kyhna (- Delitzsch unterer Bahnhof ) - Delitzsch oberer Bahnhof - Hohenroda - Krensitz - Kämmereiforst - Eilenburg | 501,9 | 1x por hora | DB Regio Südost |
S-Bahn Mittelelbe
Línea | Ruta | KBS | Frecuencia | Operador | Material | Imagen |
---|---|---|---|---|---|---|
S 1 | Schönebeck-Bad Salzelmen - Schönebeck Süd - Schönebeck (Elba) - Schönebeck-Frohse - Magdeburg Südost - Magdeburg-Salbke - Magdeburg SKET Industriepark - Magdeburg-Buckau - Magdeburg Hasselbachplatz - Magdeburg Hauptbaburg-Maghehnnsee-Magdeichen Wolmirstedt - Zielitz Ort - Zielitz - Angern-Rogätz - Mahlwinkel - Tangerhütte - Demker - Stendal Hauptbahnhof - Stendal-Stadtsee - Eichstedt (Altm) - Goldbeck (Osterburg) - Osterburg - Seehausen (Altm) - Geestgotgetberg - Wittenbergetberg | 305, 309 | 1x por hora | DB Regio Südost |
Ver también
- Lista de rutas ferroviarias programadas en Alemania
Referencias
- ^ Kursbuchstreckennummer = número de horario, consulte kursbuch .bahn .de para obtener más información y horarios reales.
enlaces externos
- kursbuch.bahn.de Horarios para todas las rutas ferroviarias en Alemania
- bauarbeiten.bahn.de Cambios de horario debido a obras de construcción en Sajonia-Anhalt (incluido mapa de líneas)