Sendero de Tissington | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fuentes [1] |
El Tissington Trail es un camino de herradura, sendero y ciclovía en Derbyshire , Inglaterra, a lo largo de parte de la vía de la antigua línea de ferrocarril que conecta Ashbourne con Buxton . Toma su nombre del pueblo de Tissington , que bordea. Inaugurado en 1971, y ahora parte de la Red Nacional de Ciclismo , se extiende por 13 millas (21 km) desde Parsley Hay ( 53.1706 ° N 1.7828 ° W )53 ° 10′14 ″ N 1 ° 46′58 ″ W / en el norte hasta Ashbourne ( 53.0196 ° N 1.7397 ° W )53 ° 01′11 ″ N 1 ° 44′23 ″ W / en el sur .
En Parsley Hay, un pequeño asentamiento al noreste de Hartington , está unido por High Peak Trail , otro sendero ferroviario que tiene 17 millas (27 km) de longitud desde High Peak Junction cerca de Cromford , Matlock , hasta Dowlow , cerca de Buxton .
El sendero tiene una superficie firme de piedra caliza triturada adecuada para ciclistas, caminantes y usuarios de sillas de ruedas. Tiene fácil acceso a nivel en muchos puntos a lo largo de su recorrido. La naturaleza elevada de la línea (en Parsley Hay está a más de 1,000 pies (305 m) sobre el nivel del mar) significa que ofrece buenas vistas, pero está expuesta cuando hace mal tiempo. El sendero corre suavemente cuesta abajo desde Parsley Hay hacia el sur, pero aproximadamente 1 ⁄ 4 milla (400 m) al norte del centro de alquiler de bicicletas en Mapleton Lane, Ashbourne, el sendero desciende y sube donde se ha eliminado un viaducto; Ambas pendientes tienen aproximadamente 130 pies (40 m) de largo con pendientes de 1: 9.
El semáforo de Hartington, al lado del sendero aunque a cierta distancia del pueblo, se ha convertido en un Centro de Información, abierto en verano los sábados, domingos y festivos. La Autoridad del Parque Nacional opera alquiler de bicicletas en ambos extremos del sendero.
Desde la estación de Hartington hacia el norte, la ruta es parte de Pennine Bridleway , una ruta de ocio de 130 millas (209 km) que incluye 73 millas (117 km) a través de Derbyshire hasta South Pennines. El camino de herradura tiene dos puntos de partida en el sur y otro en Middleton Top , cerca de Cromford, en High Peak Trail.
Instalaciones
- En Parsley Hay (mapa de referencia: SK146637 ) hay un aparcamiento, baños, zona de picnic, información para visitantes, cafetería y alquiler de bicicletas. Hay acceso directo al sendero.
- En la estación Hartington (mapa de referencia: SK149610 ) hay un aparcamiento con baños y zona de picnic. Hay acceso nivelado al sendero.
- En Ruby Wood (mapa de referencia: SK149604 ) hay un aparcamiento y un merendero.
- En la estación de Alsop-en-le-Dale (mapa de referencia: SK155549 ) hay un aparcamiento con zona de picnic. Hay acceso nivelado al sendero.
- En la estación de Tissington (mapa de referencia: SK177520 ) hay un aparcamiento, con aseos y zona de picnic, con un salón de té en el propio pueblo.
- En la estación de Thorpe (mapa de referencia: SK165503 ) hay un pequeño aparcamiento y un merendero, con acceso nivelado al sendero.
- En Narlows Lane, cerca de Thorpe (mapa de referencia: SK163504 ), hay un aparcamiento.
- En Mapleton Lane, cerca de Ashbourne (mapa de referencia: SK175473 ), hay un aparcamiento, baños y alquiler de bicicletas.
Historia de la ruta
Construida por el LNWR , la línea se abrió en 1899 y se unió con Cromford and High Peak Railway en Parsley Hay, una línea completada casi 70 años antes para unir el muelle del canal de Cromford en High Peak Junction con el Peak Forest Canal en Whaley Bridge . Fue el último de los ferrocarriles que se construyó en Peak District. Si bien la sección de Parsley Hay a Ashbourne era de una sola vía (desde Parsley Hay al norte a Buxton era doble), la formación se construyó para permitir la duplicación si era necesario, pero esto nunca sucedió. Hubo bucles de paso en Hartington, Alsop-en-le-Dale, Tissington y Thorpe Cloud.
A pesar de la longitud relativamente corta de este ramal, fue merecidamente popular entre los caminantes y senderistas, y disfrutó de su apogeo en la década de 1930. Aparte de las vistas elevadas sobre el Pico en sí, una gran atracción fue que esta línea pasaba cerca de Dovedale . La línea durante un tiempo también ofreció un servicio directo (es decir, sin cambiar de vagón) para pasajeros desde London Euston (vía Nuneaton , Uttoxeter y Ashbourne) a Buxton y Manchester. Un tren diario también transportaba leche local a Londres. Sin embargo, la línea sufrió al pasar por un área escasamente poblada, y se cerró al tráfico regular de pasajeros en 1954, y a todos los servicios entre Ashbourne y Hartington, incluido el tráfico de excursiones y las ofertas especiales (como correr durante el mal tiempo o las ofertas especiales para vestirse bien ) , cesó en octubre de 1963. La ruta entre Hartington y Parsley Hay sobrevivió hasta octubre de 1967.
Ver también
- Sendero Monsal
- Carriles bici en Inglaterra
Referencias
Blakemore, M. y Mosley D., "Ferrocarriles del Peak District" , Atlantic Publishers, 2003, ISBN 1-902827-09-0
enlaces externos
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
- Tissington Trail - acceso e instalaciones
- La ruta ciclista de Tissington Trail sustrans
Coordenadas : 53 ° 05′46 ″ N 1 ° 46′32 ″ W / 53.096 ° N 1.7755 ° W / 53,096; -1,7755 ( Sendero de Tissington )
- ^ "Parque Nacional Peak District - Visite Tissington Trail" . Consultado el 29 de marzo de 2020 .