El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de París 1900 en París , Francia . [1]
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1900 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Paris | |
Competidores | 75 en 10 deportes |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Margaret Ives Abbott | Golf | 9 hoyos femeninos |
Oro | Irving Baxter | Atletismo | salto alto |
Oro | Irving Baxter | Atletismo | salto con pértiga |
Oro | Ray Ewry | Atletismo | salto de longitud de pie |
Oro | Ray Ewry | Atletismo | triple salto de pie |
Oro | Ray Ewry | Atletismo | salto de altura de pie |
Oro | John Flanagan | Atletismo | lanzamiento de martillo |
Oro | Frank Jarvis | Atletismo | 100 metros |
Oro | Alvin Kraenzlein | Atletismo | 60 metros |
Oro | Alvin Kraenzlein | Atletismo | Vallas de 110 metros |
Oro | Alvin Kraenzlein | Atletismo | Vallas de 200 metros |
Oro | Alvin Kraenzlein | Atletismo | salto largo |
Oro | Maxie Long | Atletismo | 400 metros |
Oro | Meyer Prinstein | Atletismo | salto triple |
Oro | Charles Sands | Golf | hombres de 36 hoyos |
Oro | Richard Sheldon | Atletismo | lanzamiento de peso |
Oro | Walter Tewksbury | Atletismo | 200 metros |
Oro | Walter Tewksbury | Atletismo | Vallas de 400 metros |
Oro | William Carr | Remo | ochos timidos |
Plata | Irving Baxter | Atletismo | salto de longitud de pie |
Plata | Irving Baxter | Atletismo | triple salto de pie |
Plata | Irving Baxter | Atletismo | salto de altura de pie |
Plata | Meredith Colket | Atletismo | salto con pértiga |
Plata | James Connolly | Atletismo | salto triple |
Plata | John Cregan | Atletismo | 800 metros |
Plata | Liebre Truxtun | Atletismo | lanzamiento de martillo |
Plata | William Holland | Atletismo | 400 metros |
Plata | Josiah McCracken | Atletismo | lanzamiento de peso |
Plata | John McLean | Atletismo | Vallas de 110 metros |
Plata | Myer Prinstein | Atletismo | salto largo |
Plata | Walter Tewksbury | Atletismo | 60 metros |
Plata | Walter Tewksbury | Atletismo | 100 metros |
Plata | Pauline Whittier | Golf | 9 hoyos femeninos |
Bronce | John Bray | Atletismo | 1500 metros |
Bronce | Robert Garrett | Atletismo | lanzamiento de peso |
Bronce | Robert Garrett | Atletismo | triple salto de pie |
Bronce | David Hall | Atletismo | 800 metros |
Bronce | Marion Jones | Tenis | solteros de mujeres |
Bronce | H. MacHenry | Navegación | Carrera 2 de 3 a 10 toneladas |
Bronce | Josiah McCracken | Atletismo | lanzamiento de martillo |
Bronce | John Lake | Ciclismo | Sprint de 2000 metros |
Bronce | Fred Moloney | Atletismo | Vallas de 110 metros |
Bronce | Daria Pratt | Golf | 9 hoyos femeninos |
Bronce | Lewis Sheldon | Atletismo | salto triple |
Bronce | Lewis Sheldon | Atletismo | salto de altura de pie |
Bronce | Richard Sheldon | Atletismo | lanzamiento de disco |
Bronce | Walter Tewksbury | Atletismo | Vallas de 200 metros |
- Además, Foxhall Parker Keene y Frank MacKey fueron parte del equipo mixto que ganó la medalla de oro en polo .
- Además, Walter McCreery formó parte del equipo mixto que ganó la medalla de plata en polo, y Basil Spalding de Garmendia ganó una medalla de plata con Max Décugis de Francia en tenis de dobles masculino.
- Además, Marion Jones ganó una medalla de bronce con Laurence Doherty de Gran Bretaña en tenis de dobles mixtos.
Resultados por evento
Atletismo
El equipo de Estados Unidos se llevó 16 de las 23 medallas de atletismo de pista y campo, habiendo competido en 22 eventos (todos excepto la carrera por equipos de 5000 metros). Los estadounidenses no pudieron ganar una medalla en solo 3 de los 22 eventos que disputaron: el maratón y los dos eventos de carreras de obstáculos. Kraenzlein ganó cuatro medallas de oro, mientras que Baxter y Tewksbury lideraron el total de medallas con cinco cada uno.
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Repechaje | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
William Holland | Hombres 60 metros | Desconocido | 3 | N / A | No avanzo | ||||
Alvin Kraenzlein | 7.0 | 1 Q | 7.0 | ||||||
Edmund Minahan | Desconocido | 2 Q | 7.2 | 4 | |||||
Walter Tewksbury | 7.2 | 1 Q | 7.1 | ||||||
Dixon Boardman | Hombres 100 metros | Desconocido | 2 Q | Desconocido | 4 | No avanzo | |||
Charles Burroughs | 11,4 | 1 Q | Desconocido | 3 R | Desconocido | 4-6 | No avanzo | ||
Arthur Duffey | 11,4 | 1 Q | 11,0 | 1 Q | Adiós | DNF | 4 | ||
Frank Jarvis | 10,8 | 1 Q | 11,2 | 1 Q | Adiós | 11,0 | |||
Clark Leiblee | 11,4 | 1 Q | Desconocido | 2 R | Desconocido | 3 | No avanzo | ||
Thaddeus McClain | Desconocido | 2 Q | Desconocido | 2 R | Desconocido | 4-6 | No avanzo | ||
Edmund Minahan | Desconocido | 2 Q | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||
Frederick Moloney | Desconocido | 2 Q | Desconocido | 3 R | Desconocido | 4-6 | No avanzo | ||
Henry Slack | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Walter Tewksbury | 11,4 | 1 Q | 10,8 | 1 Q | Adiós | 11,1 segundos | |||
William Holland | 200 metros masculino | 24,0 | 1 Q | N / A | 22,9 | 4 | |||
Walter Tewksbury | Desconocido | 2 Q | 22,2 | ||||||
Dixon Boardman | 400 metros masculino | 51,2 | 1 Q | N / A | DNS | - | |||
Walter Drumheller | Desconocido | 5 | No avanzo | ||||||
William Holland | Desconocido | 2 Q | 49,6 | ||||||
Harry Lee | Desconocido | 2 Q | DNS | - | |||||
Maxie Long | 50,4 | 1 Q | 49,4 | ||||||
Harvey Lord | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
William Moloney | 51,0 | 1 Q | DNS | - | |||||
Henry Slack | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
John Bray | 800 metros masculino | Desconocido | 2 Q | N / A | Desconocido | 6 | |||
Edward Bushnell | Desconocido | 4-6 | No avanzo | ||||||
John Cregan | 2: 03.0 | 1 Q | 2: 03.0 | ||||||
Walter Drumheller | Desconocido | 6–7 | No avanzo | ||||||
Alexander Grant | Desconocido | 6 | No avanzo | ||||||
David Hall | 1: 59,0 | 1 Q | Desconocido | ||||||
Howard Hayes | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Harvey Lord | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Edward Mechling | Desconocido | 4-5 | No avanzo | ||||||
Justus Scrafford | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Harrison Smith | Desconocido | 4-6 | No avanzo | ||||||
John Bray | 1500 metros masculino | N / A | 4: 07.2 | ||||||
David Hall | Desconocido | 4 | |||||||
Alvin Kraenzlein | 110 metros vallas | 15,6 | 1 Q | N / A | Adiós | 15,4 | |||
William Lewis | Desconocido | 3 R | Desconocido | 2 | No avanzo | ||||
John McLean | Desconocido | 3 R | 17.0 | 1 Q | 15,5 | ||||
Frederick Moloney | Desconocido | 2 R | 17.0 | 1 Q | 15,6 | ||||
William Remington | Desconocido | 2 R | Desconocido | 2 | No avanzo | ||||
Alvin Kraenzlein | 200 metros vallas masculino | 27,0 | 1 Q | N / A | 25,4 | ||||
William Lewis | Desconocido | 5 | No avanzo | ||||||
Frederick Moloney | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
Thaddeus McClain | Desconocido | 3 | No avanzo | ||||||
William Remington | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Walter Tewksbury | Desconocido | 2 Q | Desconocido | ||||||
William Lewis | 400 metros vallas | Desconocido | 2 Q | N / A | DNS | - | |||
Walter Tewksbury | 1: 01.0 | 1 Q | 57.6 | ||||||
Arthur L. Newton | Carrera de obstáculos de 2500 metros masculinos | N / A | Desconocido | 4 | |||||
Alexander Grant | 4000 metros de carrera de obstáculos | N / A | DNF | - | |||||
Thaddeus McClain | DNF | - | |||||||
Dick Grant | Maratón masculino | N / A | Desconocido | 6–7 | |||||
Arthur L. Newton | Desconocido | 5 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificatorio | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Alvin Kraenzlein | Salto de longitud masculino | 6.930 | 2 Q | 7.185 | |
Thaddeus McClain | 6.435 | 7 | No avanzo | ||
John McLean | 6.655 | 6 | No avanzo | ||
Meyer Prinstein | 7.175 | 1 Q | 7.175 | ||
William Remington | 6.725 | 4 Q | 6.825 | 4 | |
James Connolly | Triple salto masculino | N / A | 13,97 | ||
Daniel Horton | Desconocido | 7-13 | |||
Frank Jarvis | Desconocido | 7-13 | |||
John McLean | Desconocido | 7-13 | |||
Meyer Prinstein | 14,47 | ||||
Lewis Sheldon | 13,64 | ||||
Irving Baxter | Salto de altura masculino | N / A | 1,90 | ||
Irving Baxter | Salto con pértiga masculino | N / A | 3.30 | ||
Meredith Colket | 3,25 | ||||
Irving Baxter | Salto de longitud de pie masculino | N / A | 3.135 | ||
Ray Ewry | 3.300 | ||||
Lewis Sheldon | 3.020 | 4 | |||
Irving Baxter | Triple salto de pie masculino | N / A | 9,95 | ||
Ray Ewry | 10,58 | ||||
Robert Garrett | 9,50 | ||||
Daniel Horton | Desconocido | 5-10 | |||
Frank Jarvis | Desconocido | 5-10 | |||
John McLean | Desconocido | 5-10 | |||
Lewis Sheldon | 9.45 | 4 | |||
Ray Ewry | Salto de altura de pie masculino | N / A | 1.655 | ||
Irving Baxter | 1.525 | ||||
Lewis Sheldon | 1.500 | ||||
Robert Garrett | Lanzamiento de bala de los hombres | 12.37 | 3 Q | 12.37 | |
Liebre Truxtun | 10,92 | 8 | No avanzo | ||
Josiah McCracken | 12,85 | 2 Q | 12,85 | ||
Richard Sheldon | 13.80 | 1 Q | 14.10 | ||
John Flanagan | Lanzamiento de disco masculino | 33,00 | 7 | No avanzo | |
Robert Garrett | Sin marca | - | No avanzo | ||
Liebre Truxtun | Sin marca | - | No avanzo | ||
Josiah McCracken | 32,00 | 10 | No avanzo | ||
Richard Sheldon | 34,10 | 3 Q | 34,60 | ||
John Flanagan | Lanzamiento de martillo masculino | N / A | 51.01 | ||
Liebre Truxtun | 46.25 | ||||
Josiah McCracken | 43,58 |
Ciclismo
La primera aparición ciclista de Estados Unidos fue en la segunda competencia olímpica de ciclismo, 1900. Un ciclista de los Estados Unidos compitió en ambos eventos, ganando la medalla de bronce en el sprint de 2000 metros para convertirse en el único ciclista de fuera de Francia en ganar una medalla.
Pista
Ciclista | Evento | La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
John Henry Lake | Sprint masculino | 1: 35,8 | 1 Q | 2: 02.0 | 1 Q | 2: 09.6 | 1 Q | Desconocido | |
John Henry Lake | Hombres 25 kilómetros | N / A | DNF | - |
Esgrima
Estados Unidos compitió por primera vez en esgrima en los Juegos Olímpicos en la segunda aparición de este deporte. La nación envió dos tiradores.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | Cuartos de final | Repechaje | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
F. Weill | Lámina de hombre | No avanzado | No avanzo | ||||||||
Iván, vizconde de Oyley | Espada masculina | Desconocido | 3-6 | No avanzo | N / A | No avanzo | |||||
Otto Bruno Schoenfeld | Sable de maestros masculino | Desconocido | 5-8 | N / A | No avanzo |
Golf
Estados Unidos fue una de las cuatro naciones que compitió en los primeros eventos olímpicos de golf. Las estadounidenses se llevaron ambas medallas de oro, además de arrasar en la competencia femenina para llevarse 4 de 6 medallas en total.
Golfista | Evento | Puntaje | Rango |
---|---|---|---|
Albert Lambert | Individual de los hombres | 189 | 8 |
Arthur Lord | 221 | 9 | |
Charles Sands | 167 | ||
Frederick Taylor | 182 | 4 | |
Margaret Ives Abbott | Individual de mujeres | 47 | |
Mary Abbott | sesenta y cinco | 7 | |
Daria Pratt | 53 | ||
Ellen Ridgway | 57 | 5 | |
Pauline Whittier | 49 |
Polo
Estados Unidos fue una de las cuatro naciones que compitió en el primer evento olímpico de polo. Los estadounidenses jugaron en dos de los cinco equipos, cada vez junto con compañeros británicos. Las dos combinaciones estadounidenses / británicas ganaron los dos primeros premios.
Equipo | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
BLO Polo Club Rugby
| Polo de los hombres | Adiós | México W 8-0 | Foxhunters ( ZZX ) L 3–1 | |
Cazadores de zorros Hurlingham
| Compiègne ( FRA ) W 10-0 | Bagatelle ( ZZX ) W 6–4 | Rugby ( ZZX ) W 3-1 |
Remo
Estados Unidos tenía un bote en el debut del remo olímpico; el Vesper Boat Club ocho se llevó el oro.
Bote | Evento | La ronda 1 | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Vesper Boat Club
| Ocho de los hombres | N / A | 5: 15,4 | 1 Q | 6: 07.8 |
Navegación
Estados Unidos tuvo dos barcos en las primeras competiciones olímpicas de vela. El Frimousse de MacHenry compitió en ambas regatas de la clase de 3 a 10 toneladas, así como en la clase abierta, Taylor figura como miembro de la tripulación para las regatas de 3 a 10 toneladas a pesar de tener un barco diferente en la competencia. Por lo tanto, la medalla de bronce en la segunda carrera se incluye a menudo como medalla de equipo mixto , ya que Taylor era británico / australiano. Otro barco, Singy , compitió en la clase abierta con tripulación desconocida. Harry Van Bergen ganó una medalla de bronce por sí mismo en la categoría de más de 20 toneladas.
Marineros | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
| Carrera 1 de clase de 3 a 10 toneladas | Desconocido | 7 |
| Carrera 2 de clase de 3 a 10 toneladas | 4:38:49 | |
Harry Van Bergen | Clase de más de 20 toneladas | 5:32:52 | |
H. MacHenry | Clase abierta | DNF | - |
Desconocido | DNF | - |
Natación
Para los segundos Juegos, Estados Unidos hizo competir a un nadador y no ganó medallas.
Nadador | Evento | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Fred Hendschel | 200 metros estilo libre masculino | 3: 42,0 | 3 | No avanzo | |
Fred Hendschel | Evento de obstáculos de 200 metros masculino | 3: 45,2 | 4 | No avanzo |
Tenis
Estados Unidos fue uno de los cuatro países que compitió en tenis en 1900. Fue la primera aparición de la nación en este deporte. Compitieron tres hombres y dos mujeres. Marion Jones se llevó el bronce en individuales femeninos debido a un descanso en la primera ronda y una derrota ante la medallista de oro Cooper. Estados Unidos también tuvo dos medallas, una de plata y una de bronce, como parte de equipos mixtos .
Jugador | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Albahaca Spalding de Garmendia | Hombres solteros | Voigt ( Estados Unidos ) W 6-1, 6-3 | L. Doherty ( GBR ) L 6-2, 8-6 | No avanzo | 5 | |
Charles Sands | Mahony ( GBR ) L 6-2, 6-3 | No avanzo | 8 | |||
Charles Voigt | de Garmendia ( Estados Unidos ) L 6-1, 6-3 | No avanzo | 8 | |||
Georgina Jones | Solteros de mujeres | N / A | H. Prévost ( FRA ) L 6-0, 6-1 | No avanzo | 5 | |
Marion Jones | Adiós | Cooper ( GBR ) L 6-2, 7-5 | No avanzo | |||
| Dobles masculinos | N / A | Sands ( Estados Unidos ) / Guardián ( GBR ) W 6-3, 7-5 | de la Chapelle / A. Prévost ( FRA ) G 6-2, 6-4 | L. Doherty / R. Doherty ( GBR ) L 6-1, 6-1, 6-0 | |
| de Garmendia ( Estados Unidos ) / Décugis ( FRA ) L 6-3, 7-5 | No avanzo | 5 | |||
| Dobles mixtos | N / A | G. Jones / Sands ( EE.UU. ) W 6-1, 7-5 | Cooper / R. Doherty ( GBR ) L 6-2, 6-4 | No avanzo | |
| M. Jones ( Estados Unidos ) / L. Doherty ( GBR ) L 6-1, 7-5 | No avanzo | 5 |
Referencias
- ^ "Estados Unidos: resultados olímpicos de 1900" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 2 de abril de 2010 .