El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956 en Melbourne , Australia . 297 competidores, 251 hombres y 46 mujeres, participaron en 139 eventos en 18 deportes. [1]
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1956 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Melbourne / Estocolmo | |
Competidores | 297 (251 hombres y 46 mujeres) en 18 deportes |
Portador de la bandera | Norman Armitage |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Oro
- Bobby Morrow - Atletismo, 100 metros masculino
- Bobby Morrow - Atletismo, 200 metros masculino
- Charles Jenkins - Atletismo, 400 metros masculino
- Tom Courtney - Atletismo, 800 metros masculino
- Lee Calhoun - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Glenn Davis - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Thane Baker , Leamon King , Bobby Morrow e Ira Murchison - Atletismo, Relevo masculino de 4 × 100 m
- Tom Courtney , Charles Jenkins , Lou Jones y Jesse Mashburn - Atletismo, Relevo masculino 4 × 400 m
- Charles Dumas - Atletismo, salto de altura masculino
- Bob Richards - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Greg Bell - Atletismo, salto de longitud masculino
- Parry O'Brien - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Harold Connolly - Atletismo, Lanzamiento de martillo masculino
- Milt Campbell - Atletismo, Decatlón masculino
- Millie McDaniel - Atletismo, salto de altura femenino
- Al Oerter - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Dick Boushka , Carl Cain , Chuck Darling , William Evans , Gib Ford , Burdette Haldorson , Bill Hougland , Bob Jeangerard , KC Jones , Bill Russell , Ron Tomsic y Jim Walsh - Baloncesto, competición masculina por equipos
- Jim Boyd - Boxeo, peso semipesado masculino
- Pete Rademacher - Boxeo, peso pesado masculino
- Bob Clotworthy - Buceo, trampolín para hombres
- Pat McCormick - Buceo, trampolín femenino
- Pat McCormick - Buceo, Plataforma femenina
- Jim Fifer y Duvall Hecht - Remo, parejas sin timonel para hombres
- Arthur Ayrault , Conn Findlay y Kurt Seiffert - Remo, parejas de hombres coxed
- William Becklean , Donald Beer , Thomas Charlton , John Cooke , Caldwell Esselstyn , Charles Grimes , Robert Morey , Rusty Wailes y David Wight - Remo, ochos masculinos
- William Yorzyk - Natación, 200 m mariposa masculino
- Shelley Mann - Natación, Mujeres 100 m Mariposa
- Charles Vinci - Levantamiento de pesas, peso gallo masculino
- Isaac Berger - Levantamiento de pesas, peso pluma masculino
- Tommy Kono - Levantamiento de pesas, peso ligero para hombres
- Paul Edward Anderson - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
- Lawrence Low y Bert Williams - Vela, estrella masculina
Plata
- Thane Baker - Atletismo, 100 metros masculino
- Andy Stanfield - Atletismo, 200 metros masculino
- Jack Davis - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Eddie Southern - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Bob Gutowski - Atletismo, salto con pértiga masculino
- John Bennett - Atletismo, salto de longitud masculino
- Bill Nieder - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Fortune Gordien - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Rafer Johnson - Atletismo, Decatlón masculino
- Willye White - Atletismo, salto de longitud femenino
- José Torres - Boxeo, peso mediano ligero masculino
- Don Harper - Buceo, trampolín masculino
- Gary Tobian - Buceo, Plataforma masculina
- Jeanne Stunyo - Buceo, trampolín femenino
- Juno Irwin - Buceo, Plataforma femenina
- Bill André , Jack Daniels y George Lambert - Pentatlón moderno, competición por equipos masculina
- Pat Costello y Jim Gardiner - Remo, doble scull masculino
- James McIntosh , Art McKinlay , John McKinlay y John Welchli - Remo, cuatro hombres sin timonel
- George Breen , Richard Hanley , Ford Konno y Bill Woolsey - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Carin Cone - Natación, 100 m espalda femenino
- Nancy Ramey - Natación, Mujeres 100 m Mariposa
- Shelley Mann , Joan Rosazza , Sylvia Ruuska y Nancy Simons - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino
- Peter George - Levantamiento de pesas, peso medio masculino
- David Sheppard - Levantamiento de pesas, peso pesado medio masculino
- Daniel Hodge - Lucha, peso medio de estilo libre masculino
Bronce
- Thane Baker - Atletismo, 200 metros masculino
- Joel Shankle - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Josh Culbreath - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Des Koch - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Isabelle Daniels , Mae Faggs , Margaret Matthews y Wilma Rudolph - Atletismo, Relevo femenino de 4 × 100 m
- Dick Connor - Buceo, Plataforma masculina
- Paula Jean Myers-Pope - Buceo, Plataforma femenina
- John Kelly - Remo, scull individual masculino
- Piñón Offutt - Disparos, Pistola libre para hombres
- George Breen - Natación, 400 m estilo libre masculino
- George Breen - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Frank McKinney - Natación, 100 m espalda masculino
- Sylvia Ruuska - Natación, 400 m estilo libre femenino
- Mary Sears - Natación, Mujeres 100 m Mariposa
- James George - Levantamiento de pesas, peso semipesado masculino
- Peter Blair - Lucha libre, peso semipesado de estilo libre masculino
- John Marvin - Vela, finlandés masculino
Atletismo
Maratón masculino
- Nick Costes - 2:42:20 (→ puesto 20)
- John J. Kelley - 2:43:40 (→ puesto 21)
- Dean Thackwray - no terminó (→ sin clasificación)
Baloncesto
Boxeo
Canotaje
Ciclismo
- pique
- Jack Disney - 5to lugar
- Contrarreloj
- Allen Bell - 1: 12.8 (→ décimo lugar)
- Tándem
- Donald Ferguson
James Rossi - octavo puesto
- Persecución en equipo
- Allen Bell
Art Longsjo
David Rhoads
Richard Cortright - 15 ° lugar
- Carrera de ruta individual
- Joseph Becker - 5:38:16 (→ 43 ° lugar)
- David Rhoads - no terminó (→ sin clasificación)
- Erhard Neumann - no terminó (→ sin clasificación)
- George Van Meter - no terminó (→ sin clasificación)
Buceo
Plataforma 10 m masculino
- Gary Tobian
- Ronda preliminar - 76.77
- Final - 152,41 (→ Medalla de plata )
- Richard Connor
- Ronda preliminar - 80.24
- Final - 149,79 (→ Medalla de bronce )
- William Farrell
- Ronda preliminar - 75.07
- Final - 139.12 (→ 6to lugar)
Plataforma 10 m femenino
- Pat McCormick
- Ronda preliminar - 51.28
- Final - 84,85 (→ Medalla de oro )
- Juno Stover-Irwin
- Ronda preliminar - 50.81
- Final - 81,64 (→ Medalla de plata )
- Paula Jean Myers-Pope
- Ronda preliminar - 52,96
- Final - 81,58 (→ Medalla de bronce )
Esgrima
18 tiradores representaron a los Estados Unidos en 1956.
- Lámina de hombre
- Albie Axelrod
- Hal Goldsmith
- Byron Krieger
- Florete de equipo masculino
- Albie Axelrod , Daniel Bukantz , Hal Goldsmith , Byron Krieger , Nate Lubell , Sewall Shurtz
- Espada masculina
- Richard Pew
- Sewall Shurtz
- Kinmont Hoitsma
- Espada por equipos masculino
- Sewall Shurtz , Richard Pew , Ralph Goldstein , Abram Cohen , Kinmont Hoitsma
- Sable masculino
- Allan Kwartler
- George Worth
- Tibor Nyilas
- Sable de equipo masculino
- Tibor Nyilas , George Worth , Abram Cohen , Rex Dyer , Allan Kwartler , Norman Cohn-Armitage
- Lámina de mujer
- Jan York-Romary
- Maxine Mitchell
- Judy Goodrich
Fútbol Futbol)
- Ronda preliminar
- Perdido ante Yugoslavia (1-9) → no avanzó
- Lista del equipo
- John Carden [ cita requerida ]
- Ronald Coder [ cita requerida ]
- Bill Conterio [2]
- Rolf Decker [ cita requerida ]
- Jim Dorrian [2]
- Svend Engedal [2]
- Harry Keough [2]
- Bill Looby [2]
- Alfonso Marina [ cita requerida ]
- Rubén Mendoza [2]
- Lloyd Monsen [2]
- Ed Murphy [2]
- Dick Packer
- Zenon Snylyk [2]
- Herman Wecke [2]
- Siegbert Wirth [ cita requerida ]
- Al Zerhusen [2]
Entrenador en jefe : Jimmy Mills [ cita requerida ]
Gimnasia
Hockey
- Lista del equipo
- Kurt Ucko
Pentatlón moderno
Tres pentatletas representaron a los Estados Unidos en 1956, ganando la plata en la prueba por equipos.
- Individual
- George Lambert
- Bill Andre
- Jack Daniels
- Equipo
- George Lambert
- Bill Andre
- Jack Daniels
Remo
En los Estados Unidos participaron 26 remeros en los siete eventos de remo en 1956. [3]
- Sculls sencillos para hombre
- John B. Kelly
- Doble scull masculino
- Pat Costello
- Jim Gardiner
- Par sin timonel de los hombres
- James Fifer
- Duvall Hecht
- Par de hombres coxed
- Arthur Ayrault
- Conn Findlay
- Kurt Seiffert (timonel)
- Cuatro hombres sin timonel
- John Welchli
- John McKinlay
- Arte McKinlay
- James McIntosh
- Cuatro hombres coxed
- James Wynne
- Douglas Turner
- James McMullen
- Ronald Cardwell
- Edward Masterson (timonel)
- Ocho de los hombres
- Thomas Charlton
- David Wight
- John Cooke
- Cerveza donald
- Caldwell Esselstyn
- Charles Grimes
- Rusty Wailes
- Robert Morey
- William Becklean ( timonel )
Navegación
Tiroteo
Ocho tiradores representaron a los Estados Unidos en 1956. Offutt Pinion ganó la medalla de bronce en el evento de pistola de 50 m.
- Pistola de 25 m
- John Beaumont
- John Forman
- Pistola de 50 m
- Piñón Offutt
- Joe Benner
- Fusil de 300 m, tres posiciones
- James Smith
- Herbert Voelcker
- Rifle de 50 m, tres posiciones
- Arte Jackson
- Verle Wright, Jr.
- Rifle de 50 m, propenso
- Arte Jackson
- Verle Wright, Jr.
Natación
Polo acuático
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de octubre de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Fútbol de Estados Unidos en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 3 de julio de 2016 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "EE.UU. Remo en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 28 de febrero de 2018 .