Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1972 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Munich | |
Competidores | 400 (316 hombres y 84 mujeres) en 21 deportes |
Portador de la bandera | Olga Connolly |
Medallas Clasificado 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de 1972 en Munich , Alemania Occidental . 400 competidores, 316 hombres y 84 mujeres, participaron en 185 eventos en 21 deportes. [1]
Medallistas [ editar ]
Estados Unidos terminó en segunda posición en la clasificación final de medallas, con 33 medallas de oro y 94 medallas en total.
Oro [ editar ]
- Doreen Wilber - Tiro con arco, Competición individual femenina
- John Williams - Tiro con arco, Competición individual masculina
- Vincent Matthews - Atletismo, 400 metros masculinos
- Dave Wottle - Atletismo, 800 metros masculino
- Frank Shorter - Atletismo, Maratón masculino
- Rod Milburn - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Larry Black , Eddie Hart , Robert Taylor y Gerald Tinker - Atletismo, Relevo masculino de 4 × 100 m
- Randy Williams - Atletismo, salto de longitud masculino
- Ray Seales - Boxeo, peso welter ligero masculino
- Maxine Joyce King - Saltos, Trampolín 3 m femenino
- John Writer - Tiro, rifle de pequeño calibre para hombres, tres posiciones
- Lones Wigger - Tiro, rifle libre masculino, tres posiciones
- Mark Spitz - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Mark Spitz - Natación, 200 m estilo libre masculino
- Mark Spitz - Natación, 100 m mariposa masculino
- Mark Spitz - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Mike Burton - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- John Hencken - Natación, 200 m braza masculino
- David Edgar , Jerry Heidenreich , John Murphy y Mark Spitz - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino
- Steve Genter , John Kinsella , Fred Tyler y Mark Spitz - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Tom Bruce , Jerry Heidenreich , Mike Stamm y Mark Spitz - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Sandy Neilson - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Keena Rothhammer - Natación, 800 m estilo libre femenino
- Melissa Belote - Natación, 100 m espalda femenino
- Melissa Belote - Natación, 200 m espalda femenino
- Cathy Carr - Natación, 100 m braza femenino
- Karen Moe - Natación, 200 m Mujeres Mariposa
- Shirley Babashoff , Jane Barkman , Jenny Kemp y Sandy Neilson - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino
- Melissa Belote , Cathy Carr , Deena Deardurff y Sandy Neilson - Natación, Relevo mixto 4 × 100 m femenino
- Dan Gable - Lucha libre, peso ligero masculino de estilo libre
- Wayne Wells - Lucha, peso wélter de estilo libre masculino
- Ben Peterson - Lucha libre, peso semipesado de estilo libre masculino
- William Allen , William Bentsen y Harry Melges - Vela, Competencia por equipos de hombres de sol
Plata [ editar ]
- Robert Taylor - Atletismo, 100 metros masculinos
- Wayne Collett - Atletismo, 400 metros masculino
- Ralph Mann - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Bob Seagren - Atletismo, salto con pértiga masculino
- George Woods - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Jay Silvester - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Mable Fergerson , Kathy Hammond , Madeline Manning-Jackson y Cheryl Toussaint - Atletismo, Relevo 4 × 400 m femenino
- Michael Bantom , James Brewer , Tommy Burleson , Doug Collins , Kenneth Davis , James Forbes , Thomas Henderson , Dwight Jones , Robert Jones , Kevin Joyce , Tom McMillen y Edward Ratleff - Baloncesto, competición masculina por equipos
- Richard Rydze - Saltos, plataforma de 10 m masculino
- Bruce Davidson , Kevin Freeman , Michael Plumb y James Wofford - Competencia de equipos de eventos ecuestres de tres días
- Frank Chapot , Kathryn Kusner , Neal Shapiro y William Steinkraus - Competencia de equipos de salto ecuestre
- Gene Clapp , Fritz Hobbs , Bill Hobbs , Paul Hoffman , John Livingston , Michael Livingston , Tim Mickelson , Pete Raymond y Lawrence Terry - Remo, ochos masculinos
- Victor Auer - Tiro, rifle de pequeño calibre para hombres, boca abajo
- Lanny Bassham - Tiro, rifle de pequeño calibre masculino, tres posiciones
- Jerry Heidenreich - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Steve Genter - Natación, 200 m estilo libre masculino
- Steve Genter - Natación, 400 m estilo libre masculino
- Mike Stamm - Natación, 100 m espalda masculino
- Mike Stamm - Natación, 200 m espalda masculino
- Tom Bruce - Natación, 100 m braza masculino
- Gary Hall, Sr. - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Tim McKee - Natación, 200 m combinado individual masculino
- Tim McKee - Natación, 400 m combinado individual masculino
- Shirley Babashoff - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Shirley Babashoff - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Susie Atwood - Natación, 200 m espalda femenino
- Dana Schoenfield - Natación, 200 m braza femenino
- Lynn Colella - Natación, 200 m Mujeres Mariposa
- Richard Sanders - Lucha, peso gallo de estilo libre masculino
- John Peterson - Lucha, peso medio de estilo libre masculino
Bronce [ editar ]
- Craig Lincoln - Saltos, Trampolín de 3 m masculino
- Thomas Hill - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Larry Young - Atletismo, 50 km a pie de hombres
- Dwight Stones - Atletismo, salto de altura masculino
- Jan Johnson - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Arnie Robinson - Atletismo, salto de longitud masculino
- Bill Schmidt - Atletismo, Lanzamiento de jabalina masculino
- Kathy Hammond - Atletismo, 400 metros femeninos
- Kathy Schmidt - Atletismo, Lanzamiento de jabalina femenino
- Ricardo Carreras - Boxeo, peso gallo masculino
- Jesse Valdez - Boxeo, peso wélter masculino
- Marvin Johnson - Boxeo, peso mediano masculino
- Jamie McEwan - Piragüismo, individual de slalom canadiense C1 masculino
- Neal Shapiro - Competición individual de saltos ecuestres
- Tom McBreen - Natación, 400 m estilo libre masculino
- Doug Northway - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- John Murphy - Natación, 100 m espalda masculino
- Mitch Ivey - Natación, 200 m espalda masculino
- John Hencken - Natación, 100 m braza masculina
- Jerry Heidenreich - Natación, 100 m mariposa masculino
- Robin Backhaus - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Steve Furniss - Natación, 200 m Combinado individual masculino
- Keena Rothhammer - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Susie Atwood - Natación, 100 m espalda femenino
- Ellie Daniel - Natación, 200 m femenino Mariposa
- Lynn Vidali - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Peter Asch , Steven Barnett , Bruce Bradley , Stanley Cole , James Ferguson , Eric Lindroth , John Parker , Gary Sheerer , James Slatton , Russell Webb y Barry Weitzenberg - Waterpolo, competición masculina por equipos
- Chris Taylor - Lucha, estilo libre masculino súper pesado
- Donald Cohan , Charles Horter y John Marshall - Vela, Competencia por equipos Dragon masculino
- Peter Dean y Glen Foster - Vela, Competición por equipos Tempest masculino
Tiro con arco [ editar ]
En la primera competencia de tiro con arco moderno en los Juegos Olímpicos, Estados Unidos inscribió a tres hombres y tres mujeres. Se llevaron a casa las dos medallas de oro y un par de quintos puestos.
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Edwin Eliason | Individuo masculino | 1193 | 13 | 1245 | 4 | 2348 | 5 |
Dennis McComak | 1199 | 9 | 1199 | dieciséis | 2398 | 11 | |
John Williams | 1268 O | 1 | 1260 | 1 | 2528 O | ||
Maureen Bechdolt | Individuo de mujeres | 1106 | 29 | 1112 | 29 | 2218 | 28 |
Linda Myers | 1200 | 3 | 1185 | 6 | 2385 | 5 | |
Doreen Wilber | 1198 | 4 | 1226 O | 1 | 2424 O |
Atletismo [ editar ]
- Clave
- Note–Ranks given for track events are within the athlete's heat only
- Q = Qualified for the next round
- q = Qualified for the next round as a fastest loser or, in field events, by position without achieving the qualifying target
- Men
- Road and track events
Athlete | Event | Heat | Quarterfinal | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Eddie Hart | 100 m | 10.47 | 1 Q | DNS | Did not advance | ||||
Rey Robinson | 10.56 | 1 Q | DNS | Did not advance | |||||
Robert Taylor | 10.32 | 1 Q | 10.16 | 2 Q | 10.30 | 1 Q | 10.24 | ||
Larry Black | 200 m | 20.79 | 1 Q | 20.28 | 1 Q | 20.36 | 1 Q | 20.19 | |
Larry Burton | 20.80 | 1 Q | 20.68 | 1 Q | 20.78 | 2 Q | 20.37 | 4 | |
Chuck Smith | 20.79 | 1 Q | 20.66 | 2 Q | 20.86 | 3 Q | 20.55 | 5 | |
Wayne Collett | 400 m | 46.00 | 2 Q | 45.80 | 1 Q | 45.77 | 3 Q | 44.80 | |
Vincent Matthews | 45.94 | 2 Q | 45.62 | 2 Q | 44.94 | 1 Q | 44.66 | ||
John Smith | 46.00 | 2 Q | 46.04 | 2 Q | 45.46 | 3 Q | DNF | ||
Ken Swenson | 800 m | 1:51.1 | 2 Q | N/A | DNF | Did not advance | |||
Rick Wohlhuter | 1:49.4 | 4 | Did not advance | ||||||
Dave Wottle | 1:47.6 | 2 Q | 1:48.7 | 1 Q | 1:45.9 | ||||
Jim Ryun | 1500 m | 3:51.5 | 9 | N/A | Did not advance | ||||
Bob Wheeler | 3:41.3 | 3 Q | 3:40.4 | 6 | Did not advance | ||||
Dave Wottle | 3:40.7 | 2 Q | 3:41.6 | 4 | Did not advance | ||||
Leonard Hilton | 5000 m | 14:07.2 | 8 | N/A | Did not advance | ||||
Steve Prefontaine | 13:32.6 | 2 Q | 13:28.25 | 4 | |||||
George Young | 13:41.2 | 4 | Did not advance | ||||||
Jon Anderson | 10,000 m | 28:34.2 | 8 | N/A | Did not advance | ||||
Jeff Galloway | 29:35.0 | 11 | Did not advance | ||||||
Frank Shorter | 27:58.23 | 3 Q | 27:51.32 | 5 | |||||
Willie Davenport | 110 m hurdles | 13.97 | 2 Q | N/A | 13.73 | 3 Q | 13.50 | 4 | |
Tom Hill | 13.62 | 1 Q | 13.47 | 1 Q | 13.48 | ||||
Rod Milburn | 13.57 | 1 Q | 13.44 | 1 Q | 13.24 WR | ||||
Dick Bruggeman | 400 m hurdles | 54.36 | 6 | N/A | Did not advance | ||||
Ralph Mann | 50.18 | 2 Q | 49.53 | 2 Q | 48.51 | ||||
Jim Seymour | 49.81 | 2 Q | 49.33 | 1 Q | 48.64 | 4 | |||
Doug Brown | 3000 m steeplechase | 8:41.2 | 9 | N/A | Did not advance | ||||
Mike Manley | 8:50.4 | 10 | Did not advance | ||||||
Steve Savage | 8:39.0 | 7 | Did not advance | ||||||
Larry Black Eddie Hart Robert Taylor Gerald Tinker | 4 × 100 m relay | 38.96 | 1 Q | N/A | 38.54 | 1 Q | 38.19 WR | ||
Jack Bacheler | Marathon | N/A | 2:17:38 | 9 | |||||
Kenny Moore | 2:15:39 | 4 | |||||||
Frank Shorter | 2:12:19 | ||||||||
Tom Dooley | 20 km walk | N/A | 1:34:58.8 | 15 | |||||
Goetz Klopfer | 1:38:33.6 | 19 | |||||||
Larry Young | 1:32:53.4 | 10 | |||||||
Steve Hayden | 50 km walk | N/A | 4:36:07.2 | 27 | |||||
William Weigle | 4:22:52.2 | 17 | |||||||
Larry Young | 4:00:46.0 |
- Field events
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||
Preston Carrington | Long jump | 8.22 | 2 Q | 7.99 | 5 |
Arnie Robinson | 7.99 | 4 Q | 8.03 | ||
Randy Williams | 8.34 | 1 Q | 8.24 | ||
John Craft | Triple jump | 16.32 | 10 Q | 16.83 | 5 |
Dave Smith | 14.55 | 32 | Did not advance | ||
Art Walker | 15.29 | 29 | Did not advance | ||
Chris Dunn | High jump | 2.12 | 20 | Did not advance | |
Ron Jourdan | 2.12 | 22 | Did not advance | ||
Dwight Stones | 2.15 | =1 Q | 2.21 | ||
Jan Johnson | Pole vault | 5.10 | 10 Q | 5.35 | |
Bob Seagren | 5.10 | =6 Q | 5.40 | ||
Steve Smith | 4.80 | 18 | Did not advance | ||
Al Feuerbach | Shot put | 19.94 | =6 Q | 21.01 | 5 |
Brian Oldfield | 19.95 | 5 Q | 20.91 | 6 | |
George Woods | 19.96 | 4 Q | 21.17 | ||
John Powell | Discus throw | 59.30 | 13 Q | 62.82 | 4 |
Jay Silvester | 61.20 | 6 Q | 63.50 | ||
Tim Vollmer | 59.60 | 10 Q | 60.24 | 8 | |
Fred Luke | Javelin throw | 81.34 | 5 Q | 80.06 | 8 |
Bill Schmidt | 78.96 | 10 q | 84.42 | ||
Milt Sonsky | 79.96 | 8 q | 77.94 | 10 | |
George Frenn | Hammer throw | 62.14 | 27 | Did not advance | |
Tom Gage | 69.40 | 7 Q | 69.50 | 12 | |
Al Schoterman | 65.18 | 22 | Did not advance |
- Combined event – Decathlon
Athlete | Event | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 110H | DT | PV | JT | 1500 m | Points | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeff Bannister | Result | 11.09 | 7.20 | 14.21 | 1.86 | 46.79 | DQ | 42.00 | 4.00 | 56.98 | 4:15.8 | 7022 | 21 |
Points | 783 | 861 | 741 | 734 | 958 | 0 | 724 | 807 | 724 | 690 | |||
Jeff Bennett | Result | 10.73 | 7.26 | 12.82 | 1.86 | 46.25 | 15.58 | 36.52 | 4.80 | 56.98 | 4:12.2 | 7974 | 4 |
Points | 872 | 873 | 653 | 734 | 984 | 789 | 616 | 1005 | 730 | 718 | |||
Bruce Jenner | Result | 11.35 | 6.53 | 13.56 | 1.92 | 49.49 | 15.59 | 42.24 | 4.55 | 66.02 | 4:18.9 | 7722 | 10 |
Points | 721 | 721 | 700 | 788 | 829 | 788 | 729 | 945 | 833 | 668 |
- Women
- Track events
Athlete | Event | Heat | Quarterfinal | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Iris Davis | 100 m | 11.34 | 1 Q | 11.27 | 1 Q | 11.36 | 2 Q | 11.32 | 4 |
Barbara Ferrell | 11.47 | 3 Q | 11.38 | 3 Q | 11.49 | 4 Q | 11.45 | 7 | |
Mattiline Render | 11.60 | 5 Q | 11.67 | 6 | Did not advance | ||||
Barbara Ferrell | 200 m | 23.38 | 2 Q | 23.30 | 4 Q | 23.39 | 7 | Did not advance | |
Pam Greene | 23.96 | 2 Q | 23.85 | 5 | Did not advance | ||||
Jackie Thompson | 23.67 | 3 Q | 23.22 | 3 Q | 23.18 | 6 | Did not advance | ||
Debra Edwards | 400 m | 54.43 | 5 | Did not advance | |||||
Mable Fergerson | 52.05 | 3 Q | 52.93 | 3 Q | 51.91 | 4 Q | 51.96 | 5 | |
Kathy Hammond | 53.45 | 1 Q | 52.44 | 4 Q | 51.92 | 4 Q | 51.64 | ||
Wendy Koenig | 800 m | 2:08.71 | 6 | N/A | Did not advance | ||||
Madeline Manning | 2:02.63 | 2 Q | 2:02.39 | 5 | Did not advance | ||||
Cheryl Toussaint | 2:08.90 | 6 | Did not advance | ||||||
Doris Brown | 1500 m | DNS | N/A | Did not advance | |||||
Francie Kraker | 4:14.73 | 4 Q | 4:12.76 | 8 | Did not advance | ||||
Francie Larrieu | 4:11.18 | 3 Q | 4:15.26 | 8 | Did not advance | ||||
Patty Johnson | 100 m hurdles | 13.28 | 2 Q | N/A | 13.26 | 5 | Did not advance | ||
Lacey O'Neal | 13.78 | 4 Q | 13.89 | 7 | Did not advance | ||||
Mamie Rallins | 13.51 | 3 Q | 13.76 | 7 | Did not advance | ||||
Iris Davis Mildrette Netter Mattiline Render Martha Watson | 4 × 100 m relay | 43.07 | 3 Q | N/A | 43.39 | 4 | |||
Mable Fergerson Kathy Hammond Madeline Manning Cheryl Toussaint | 4 × 400 m relay | 3:28.60 | 2 Q | N/A | 3:25.15 |
- Field events
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||
Kim Attlesey | Long jump | 5.80 | 29 | Did not advance | |
Martha Watson | 6.09 | 23 | Did not advance | ||
Willye White | 6.39 | 5 Q | 6.27 | 11 | |
Cindy Gilbert | High jump | 1.70 | 32 | Did not advance | |
Sandi Goldsberry | 1.60 | 38 | Did not advance | ||
Deanne Wilson | 1.70 | =30 | Did not advance | ||
Maren Seidler | Shot put | 16.18 | 14 | Did not advance | |
Jan Svendsen | 14.96 | 16 | Did not advance | ||
Olga Connolly | Discus throw | 51.58 | 16 | Did not advance | |
Roberta Brown | Javelin throw | 47.88 | 19 | Did not advance | |
Sherry Calvert | 51.38 | 15 | Did not advance | ||
Kate Schmidt | 58.84 | 3 Q | 59.94 |
- Combined event – Pentathlon
Athlete | Event | 100H | SP | HJ | LJ | 200 m | Points | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gale Fitzgerald | Result | 14.47 | 11.25 | 1.65 | 5.97 | 23.97 | 4206 | 19 |
Points | 809 | 672 | 885 | 900 | 940 | |||
Jane Frederick | Result | 14.60 | 12.92 | 1.74 | 5.60 | 24.45 | 4167 | 21 |
Points | 793 | 775 | 974 | 817 | 808 |
Basketball[edit]
- Summary
Team | Event | Preliminary round | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
United States men | Men's tournament | Czechoslovakia W 66–35 | Australia W 81–55 | Cuba W 67–48 | Brazil W 61–54 | Egypt W 96–31 | Spain W 74–70 | Japan W 99–33 | 1 Q | Italy W 68–38 | Soviet Union L 50–51 |
Boxing[edit]
Athlete | Event | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Quarterfinal | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Davey Armstrong | Light flyweight | Dorgu (TUR) W 4–1 | Rodríguez (ESP) L 0–5 | N/A | Did not advance | =9 | ||
Tim Dement | Flyweight | Bye | Gharbi (TUN) W 5–0 | Perez (COL) L 0–5 | Did not advance | =9 | ||
Ricardo Carreras | Bantamweight | Bye | O'Brien (AUS) W TKO | Ganbat (MGL) W 3–2 | Solomin (URS) W 3–2 | Zamora (MEX) L 1–4 | Did not advance | |
Louis Self | Featherweight | Apeang (FRA) W 5–0 | Theotokatos (GRE) W 5–0 | Botos (HUN) L 2–3 | Did not advance | =9 | ||
James Busceme | Lightweight | Bye | Vichit (THA) W 5–0 | Szczepański (POL) L 0–5 | Did not advance | =9 | ||
Ray Seales | Light welterweight | Beyer (GDR) W 3–2 | Montague (IRL) W 5–0 | N/A | Molina (CUB) W 3–2 | Vujin (YUG) W 5–0 | Angelov (BUL) W 3–2 | |
Jesse Valdez | Welterweight | Kalipe (TOG) W 5–0 | Burga (PER) W 4–1 | Jackson (UGA) W 4–1 | Khohlov (URS) W 5–0 | Correa (CUB) L 2–3 | Did not advance | |
Reggie Jones | Light middleweight | Bye | Tregubov (URS) L 2–3 | Did not advance | =17 | |||
Marvin Johnson | Middleweight | Bye | Jarmer (FRG) W 5–0 | N/A | Montoya (CUB) W 5–0 | Lemeshev (URS) L TKO | Did not advance | |
Ray Russell | Light heavyweight | Thega (KEN) W TKO | Gortat (POL) L 2–3 | N/A | Did not advance | =9 | ||
Duane Bobick | Heavyweight | Nesterov (URS) W 5–0 | N/A | Stevenson (CUB) L TKO | Did not advance | =5 |
Canoeing[edit]
Slalom[edit]
- Men
Athlete | Event | Run 1 | Run 2 | Best | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Jamie McEwan | C-1 | 421.52 | 8 | 335.95 | 2 | 335.95 | |
Angus Morrison | 393.77 | 6 | 432.88 | 10 | 393.77 | 10 | |
Wickliffe Walker | 494.40 | 12 | 399.76 | 9 | 399.76 | 11 | |
John Burton Tom Southworth | C-2 | 427.83 | 10 | 407.55 | 6 | 407.55 | 12 |
John Evans Russ Nichols | 522.02 | 13 | 440.08 | 9 | 440.08 | 14 | |
Sandy Campbell | K-1 | 500.62 | 35 | 381.99 | 23 | 381.99 | 28 |
Eric Evans | 296.34 | 4 | 299.15 | 5 | 296.34 | 7 | |
John Holland | 345.19 | 15 | 337.82 | 14 | 337.82 | 19 |
- Women
Athlete | Event | Run 1 | Run 2 | Best | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Lyn Ashton | K-1 | 481.45 | 6 | 475.41 | 7 | 475.41 | 9 |
Cynthia Goodwin | 576.80 | 15 | 528.50 | 11 | 528.50 | 14 | |
Louise Holcombe | 697.20 | 19 | 532.30 | 12 | 532.30 | 15 |
Sprint[edit]
- Men
Athlete | Event | Heat | Repechage | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
András Törő | C-1 1000 m | 439.92 | 5 SF | N/A | 4:25.23 | 6 | Did not advance | ||
Roland Muhlen Andreas Weigand | C-2 1000 m | 4:16.50 | 6 R | 4:02.01 | 2 SF | 3:52.25 | 2 QF | 4:01.28 | 6 |
Robert Mitchell | K-1 1000 m | 4:15.76 | 7 R | 4:02.43 | 4 | Did not advance | |||
John Brosius Alan Whitney | K-2 1000 m | 3:55.38 | 7 R | 3:47.91 | 2 SF | 3:46.43 | 6 | Did not advance | |
Stephen Kelly Philip Rogosheske John van Dyke Jerry Welborn | K-4 1000 m | 3:32.94 | 7 R | 3:22.89 | 4 | Did not advance |
- Women
Athlete | Event | Heat | Repechage | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Marcia Smoke | K-1 500 m | 2:12.43 | 4 R | 2:06.19 | 1 SF | 2:09.13 | 2 QF | 2:07.98 | 9 |
Linda Murray Nancy Purves | K-2 500 m | 2:11.50 | 6 SF | N/A | 2:01.27 | 4 | Did not advance |
Key: QF - Qualified to medal final; SF - Qualified to semifinal; R - Qualified to repechage
Cycling[edit]
Fifteen cyclists represented the United States in 1972.
Road[edit]
Athlete | Event | Time | Rank |
---|---|---|---|
John Allis | Road race | 4:17:09 | 63 |
John Howard | 4:17:09 | 61 | |
Robert Schneider | DNF | ||
Emile Waldteufel | DNF | ||
Richard Ball John Howard Ron Skarin Wayne Stetina | Team time trial | 2:17:06.4 | 15 |
Track[edit]
- Pursuit
Athlete | Event | Qualifying | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
John Vande Velde | Individual | 4:32.87 | 12 | Did not advance | |||
David Chauner David Mulica Jim Ochowicz John Vande Velde | Team | 4:38.19 | 17 | Did not advance |
- Sprint
Athlete | Event | Round 1 | Repechage 1 | Round 2 | Repechage 2 | Round of 16 | Repechage 3 | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Jeffrey Spencer | Sprint | Cho (JPN), Quintyn (FRA) L | Edwards (BAR) W 12.46 | Cooke (GBR), Kravtsov (URS) L | Kučírek (TCH) L | Did not advance | =9 | ||||
Roger Young | Burnside (BAH), Marion (ITA) L | Reece (BAR) W 11.99 | King (TRI), Kučírek (TCH) L | Cardi (ITA) L | Did not advance | =9 | |||||
Jeffrey Spencer Ralph Therrio | Tandem | Semenets / Tselovlnikov (URS) L | Díaz / Narváez (COL), Snellinx / Soetaert (BEL) L | N/A | Did not advance | 13 |
- Time trial
Athlete | Event | Time | Rank |
---|---|---|---|
Steven Woznick | 1 km time trial | 1:08.56 | 12 |
Diving[edit]
- Men
Athlete | Event | Preliminary | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | ||
David Bush | 3 m springboard | 327.06 | 20 | Did not advance | |||
Michael Finneran | 378.84 | 7 Q | 178.50 | 5 | 557.34 | 5 | |
Craig Lincoln | 386.79 | 4 Q | 190.50 | 3 | 577.29 | ||
Richard Earley | 10 m platform | 287.94 | 12 Q | 174.51 | 2 | 462.45 | 6 |
Michael Finneran | 289.80 | 11 Q | 140.67 | 11 | 439.47 | 9 | |
Richard Rydze | 302.16 | 5 Q | 178.59 | 1 | 480.75 |
- Women
Athlete | Event | Preliminary | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | ||
Janet Ely | 3 m springboard | 269.91 | 9 Q | 151.08 | 3 | 420.99 | 4 |
Micki King | 289.14 | 3 Q | 160.89 | 1 | 450.03 | ||
Cynthia Potter | 264.90 | 10 Q | 148.68 | 4 | 413.58 | 7 | |
Janet Ely | 10 m platform | 204.33 | 6 Q | 148.35 | 3 | 352.68 | 4 |
Micki King | 205.08 | 5 Q | 141.30 | 5 | 346.38 | 5 | |
Cynthia Potter | 173.82 | 21 | Did not advance |
Equestrian[edit]
- Dressage
Athlete | Horse | Event | Grand Prix | Ride-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | |||
Edith Master | Dahlwitz | Individual | 1480 | =18 | Did not advance | |
Lois Stephens | Fasching | 1345 | 31 | Did not advance | ||
John Winnett | Reinald | 1458 | 22 | Did not advance | ||
Edith Master Lois Stephens John Winnett | As above | Team | 4283 | 9 | N/A |
- Eventing
Athlete | Horse | Event | Dressage | Cross-country | Jumping | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | |||
Bruce Davidson | Plain Sailing | Individual | –40.33 | 9 | 34.47 | 6 | –10.00 | =16 | 24.47 | 8 |
Kevin Freeman | Good Mixture | –51.33 | =19 | 39.87 | 3 | –10.00 | =16 | 29.87 | 5 | |
Michael Plumb | Free and Easy | –38.33 | 5 | –33.53 | 22 | –10.00 | =16 | –45.53 | 20 | |
James Wofford | Kilkenny | –53.33 | =26 | –99.33 | 32 | –0.50 | 13 | –99.83 | 30 | |
Bruce Davidson Kevin Freeman Michael Plumb James Wofford | As above | Team | –129.99 | 3 | 170.80 | =3 | –20.50 | 3 | 10.81 |
- Jumping
Athlete | Horse | Event | Round 1 | Round 2 | Total | Jump-off | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faults | Rank | Faults | Rank | Faults | Rank | Faults | Rank | |||
Kathryn Kusner | Fleet Apple | Individual | 4.00 | =4 Q | 16.00 | 13 | 20.0 | =10 | Did not advance | |
Neal Shaprio | Sloopy | 4.00 | =4 Q | 4.00 | =1 | 8.00 | =1 | 8.00 | ||
William Steinkraus | Snowbound | 12.00 | =22 | Did not advance | ||||||
Frank Chapot Kathryn Kusner Neal Shaprio William Steinkraus | White Lightning Fleet Apple Sloopy Main Spring | Team | 16.25 | 2 Q | 16.00 | =1 | 32.25 | N/A |
Fencing[edit]
19 fencers represented the United States in 1972.
- Individual
- Men
Athlete | Event | Round 1 pool | Round 2 pool | Quarterfinal pool | Semifinal pool | Final pool | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W–L | Rank | W–L | Rank | W–L | Rank | W–L | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Carl Borack | Foil | 1–4 | 5 | Did not advance | |||||||||||
Joseph Freeman | 5–1 | 2 Q | 2–3 | 5 | Did not advance | ||||||||||
John Nonna | 0–5 | 6 | Did not advance | ||||||||||||
George Masin | Épée | 1–4 | 4 Q | 2–3 | 4 | Did not advance | |||||||||
James Melcher | 2–2 | 5 | Did not advance | ||||||||||||
Stephen Netburn | 3–2 | 4 Q | 2–3 | 5 | Did not advance | ||||||||||
Paul Apostol | Sabre | 2–3 | 4 Q | 3–2 | 2 Q | 3–2 | 3 Q | 2–3 | 4 | Did not advance | |||||
Alfonso Morales | 3–2 | 3 Q | 2–3 | 4 Q | 1–4 | 5 | Did not advance | ||||||||
Alex Orban | 4–1 | 2 Q | 2–3 | 4 Q | 2–3 | 5 | Did not advance |
- Women
Athlete | Event | Round 1 pool | Quarterfinal pool | Semifinal pool | Final pool | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W–L | Rank | W–L | Rank | W–L | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Harriet King | Foil | 2–3 | 5 | Did not advance | |||||||||
Ann O'Donnell | 1–4 | 6 | Did not advance | ||||||||||
Ruth White | 2–3 | 3 Q | 1–4 | 5 | Did not advance |
- Team
Athlete | Event | Round 1 pool | Round 2 | Quarterfinal | Semifinal | Classification pool | Final / BM / Pl. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Rank | ||
Carl Borack Martin Davis Joseph Freeman John Nonna Tyrone Simmons | Men's foil | Japan (JPN) L 4–12 | Soviet Union (URS) L 4–12 | N/A | 3 | N/A | Did not advance | |||||||
Edward Bozek Paul Makler George Masin James Melcher Stephen Netburn | Men's épée | Thailand (THA) W 9–4 | Soviet Union (URS) L 4–12 | N/A | 2 Q | Sweden (SWE) L 2–9 | Did not advance | |||||||
Paul Apostol Robert Dow Alfonso Morales Alex Orban | Men's sabre | Cuba (CUB) L 7–9 | France (FRA) L 5–11 | N/A | 3 | N/A | Did not advance | |||||||
Tatyana Adamovich Natalia Clovis Harriet King Ann O'Donnell Ruth White | Women's foil | Poland (POL) L 8–8 (43–47) | West Germany (FRG) L 2–9 | Italy (ITA) L 6–10 | 4 | N/A | Did not advance | N/A | Did not advance |
Football[edit]
- Summary
Team | Event | First round | Second round | Final / BM | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Rank | ||
United States men | Men's tournament | Morocco T 0–0 | Malaysia L 0–3 | West Germany L 0–7 | 4 | Did not advance | 14 |
- Team Roster
- Mike Ivanow (GK)
- Casey Bahr
- John Bocwinski
- Horst Stemke
- Neil Stam
- Archie Roboostoff
- Mike Seerey
- John Carenza
- Buzz Demling
- Manuel Hernandez
- Hugo Salcedo
- Al Trost
- Joe Hamm
- Steve Gay
- Shep Messing (GK)
- Wally Ziaja
- Mike Flater
- Mike Margulis
- Jim Zylker
- Coach: Bob Guelker
Gymnastics[edit]
- Men
- Team
Athlete | Event | Apparatus | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||||||||
C | O | C | O | C | O | C | O | C | O | C | O | Score | Rank | ||
Marshall Avener | Team | 8.50 | 8.90 | 8.95 | 9.30 | 9.15 | 9.15 | 8.95 | 9.15 | 8.10 | 9.15 | 8.15 | 8.90 | 103.65 | =50 |
John Crosby | 8.95 | 9.30 | 7.75 | 8.85 | 7.85 | 9.00 | 8.90 | 9.25 | 8.65 | 9.25 | 7.00 | 8.55 | 103.30 | =77 | |
Jim Culhane | 8.35 | 8.65 | 8.35 | 8.90 | 8.50 | 8.80 | 9.10 | 8.90 | 8.65 | 9.00 | 8.25 | 8.30 | 103.75 | =72 | |
George Greenfield | 8.10 | 8.95 | 6.35 | 8.70 | 8.85 | 8.90 | 8.80 | 8.60 | 7.75 | 9.05 | 8.80 | 9.35 | 102.20 | =83 | |
Steve Hug | 8.85 | 8.85 | 9.15 | 9.40 | 9.00 | 9.05 | 9.15 | 9.15 | 9.10 | 9.30 | 9.15 | 9.30 | 109.45 | =26 Q | |
Makoto Sakamoto | 8.95 | 9.00 | 5.35 | 8.75 | 9.35 | 9.30 | 9.30 | 9.05 | 9.30 | 9.30 | 9.20 | 8.85 | 105.70 | 56 | |
Total | 88.60 | 85.75 | 90.25 | 90.90 | 89.35 | 88.50 | 533.85 | 10 |
- Individual final
Athlete | Event | Apparatus | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||||||||
P | F | P | F | P | F | P | F | P | F | P | F | Score | Rank | ||
Steve Hug | All-around | 8.850 | 9.050 | 9.275 | 9.300 | 9.025 | 9.000 | 9.150 | 9.150 | 9.200 | 8.250 | 9.225 | 9.400 | 108.875 | 31 |
- Women
- Team
Athlete | Event | Apparatus | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | BB | F | ||||||||
C | O | C | O | C | O | C | O | Score | Rank | ||
Kimberly Chace | Team | 9.10 | 9.10 | 9.10 | 9.20 | 9.25 | 8.95 | 9.10 | 9.25 | 73.05 | =18 Q |
Linda Metheny | 8.95 | 9.20 | 9.25 | 9.10 | 8.40 | 9.10 | 9.15 | 9.35 | 72.50 | =26 | |
Joan Moore | 8.90 | 9.10 | 9.00 | 9.10 | 9.20 | 8.65 | 9.15 | 9.40 | 72.50 | =26 Q | |
Roxanne Pierce | 8.90 | 9.25 | 9.20 | 9.30 | 9.00 | 9.00 | 8.95 | 8.95 | 72.55 | 25 Q | |
Cathy Rigby | 9.10 | 9.15 | 9.20 | 9.40 | 9.25 | 9.35 | 9.30 | 9.50 | 74.25 | 10 Q | |
Nancy Thies | 9.05 | 9.10 | 8.85 | 9.15 | 8.90 | 8.90 | 8.95 | 9.05 | 71.95 | =35 | |
Total | 90.90 | 91.90 | 90.90 | 92.90 | 365.90 | 4 |
- Individual finals
Athlete | Event | Apparatus | Total | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | BB | F | ||||||||
P | F | P | F | P | F | P | F | Score | Rank | ||
Kimberly Chace | All-around | 9.100 | 9.200 | 9.150 | 8.400 | 9.100 | 9.400 | 9.175 | 9.400 | 72.925 | 28 |
Joan Moore | 9.000 | 9.250 | 9.050 | 9.350 | 8.925 | 9.100 | 9.275 | 9.500 | 73.450 | 21 | |
Roxanne Pierce | 9.075 | 9.300 | 9.250 | 9.250 | 9.000 | 8.450 | 8.950 | 9.200 | 72.475 | 33 | |
Cathy Rigby | 9.125 | 9.400 | 9.300 | 9.500 | 9.300 | 9.350 | 9.400 | 9.550 | 74.925 | 10 |
Handball[edit]
The United States, which had lost all three of its games in the first Olympic handball tournament, fared no better in the first round of the second tournament. The Americans lost to Hungary, Yugoslavia, and Japan to finish last place in the division, sending them to the thirteenth- to sixteenth-place consolation round. There, they finally got their first handball win over Spain before being defeated by Denmark.
Men's Team Competition:
- United States - 14th place (1-4-0)
- Roster - Richard Abrahamson, Fletcher Abram Jr., Roger Baker, Dennis Berkholtz, Larry Caton, Vincent DiCalogero, Elmer Edes, Thomas Hardiman, Rudolph Matthews, Sandor Rivnyak, James Rogers, Richard Schlesinger, Kevin Serrapede, Robert Sparks, Joel Voelkert, and Harry WinklerThomas Jandris)]
Judo[edit]
Men's Lightweight
- Kenneth Okada
Men's Half-Middleweight
- Patrick Burris
Men's Middleweight
- Irwin Cohen
Men's Half-Heavyweight
- James Wooley
Men's Heavyweight
- Douglas Nelson
Men's Open Class
- Johnny Watts
Modern pentathlon[edit]
Three pentathletes represented the United States in 1972.
Athlete | Event | Riding (cross-country steeplechase) | Fencing (épée) | Shooting (25 m rapid fire pistol) | Swimming (300 m freestyle) | Running (4000 m cross-country) | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | MP points | W–L | Rank | MP points | Score | Rank | MP points | Time | Rank | MP points | Time | Rank | MP points | MP points | Rank | ||
John Fitzgerald | Individual | 2:12.90 | 7 | 1090 | 33–25 | =14 | 848 | 188 | =21 | 868 | 3:28.50 | =4 | 1204 | 13:55.60 | 32 | 1060 | 5070 | 11 |
Charles Richards | 2:18.30 | =14 | 1060 | 28–30 | =31 | 753 | 192 | =8 | 956 | 3:21.70 | 1 | 1260 | 14:00.70 | 35 | 1045 | 5074 | 9 | |
Scott Taylor | 2:37.20 | 35 | 965 | 24–34 | =42 | 677 | 177 | =55 | 626 | 3:41.90 | 17 | 1100 | 12:39.10 | 2 | 1288 | 4656 | 29 | |
John Fitzgerald Charles Richards Scott Taylor | Team | N/A | 3 | 3115 | N/A | 11 | 2278 | N/A | 10 | 2450 | N/A | 1 | 3564 | N/A | 5 | 3393 | 14800 | 4 |
Rowing[edit]
Athlete | Event | Heat | Repechage | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Jim Dietz | Single sculls | 7:57.85 | 4 R | 7:59.13 | 1 SF | 8:21.54 | 2 FA | 7:24.81 | 5 |
Larry Hough Dick Lyon | Coxless pair | 7:33.16 | 4 R | 7:37.34 | 2 SF | 7:50.26 | 4 FB | 7:38.64 | 9 |
Aaron Herman Luther Jones Mike Staines | Coxed pair | 7:50.00 | 1 SF | Bye | 8:25.40 | 5 FB | 8:04.80 | 11 | |
Thomas McKibbon John Van Blom | Double sculls | 7:08.91 | 4 R | 7:19.63 | 3 | Did not advance | |||
Dick Dreissigacker Charles Hewitt William Miller James Moroney | Coxless four | 6:57.05 | 4 R | 7:13.95 | 4 | Did not advance | |||
Stewart MacDonald Chad Rudolph Charles Ruthford David Sawyier Mike Vespoli | Coxed four | 6:56.01 | 4 R | 7:02.68 | 1 SF | 7:18.59 | 3 FA | 6:41.86 | 5 |
Gene Clapp Bill Hobbs Franklin Hobbs Paul Hoffman Cleve Livingston Mike Livingston Tim Mickelson Pete Raymond Lawrence Terry | Eight | 6:06.01 | 1 SF | Bye | 6:27.53 | 3 FA | 6:11.61 |
Qualification legend: FA = Final A (medal); FB = Final B (non-medal); SF = Semifinal; R = Repechage
Sailing[edit]
Athlete | Event | Race | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points | Rank | ||
Edward Bennett | Finn | 16.0 | 21.0 | 20.0 | 13.0 | DNF | 27.0 | 148.0 | 22 | |
Scott Allan Tim Stearn | Flying Dutchman | 25.0 | 25.0 | 17.0 | 27.0 | 26.0 | 20.0 | 140.0 | 23 | |
Peter Dean Glen Foster | Tempest | 14.0 | 5.7 | 3.0 | 8.0 | 14.0 | 3.0 | 47.7 | ||
Richard Gates Alan Holt | Star | 19.0 | 19.0 | 13.0 | 3.0 | 18.0 | 17.0 | 89.0 | 10 | |
William Allen William Bentsen Buddy Melges | Soling | 0.0 | 3.0 | 5.7 | 0.0 | 0.0 | N/A | 8.7 | ||
Don Cohan Charles Horter John Marshall | Dragon | 8.0 | 10.0 | 11.7 | 0.0 | 18.0 | N/A | 47.7 |
Shooting[edit]
Fourteen shooters represented the United States in 1972. Lones Wigger and John Writer won golds and Lanny Bassham and Vic Auer won silver medals.
Athlete | Event | Score | Rank |
---|---|---|---|
Bill McMillan | 25 m rapid fire pistol | 572 | 45 |
Jim McNally | 589 | 10 | |
Hershel Anderson | 50 m pistol | 540 | 34 |
Jimmie Doresy | 544 | 28 | |
Charles Davis | 50 m running target | 540 | 19 |
Edmund Moeller | 550 | 9 | |
Victor Auer | 50 m rifle prone | 598 | |
Lones Wigger | 597 | 7 | |
Lanny Bassham | 50 m rifle three positions | 1157 | |
John Writer | 1166 WR | ||
Lanny Bassham | 300 m rifle three positions | 1144 | 7 |
Lones Wigger | 1155 | ||
Donald Haldeman | Trap | 187 | 17 |
James Poindexter | 192 | 6 | |
Jack Johnson | Skeet | 192 | 9 |
Tony Rosetti | 186 | 34 |
Swimming[edit]
Men's 100m Freestyle
- Mark Spitz
- Heat — 52.46s
- Semifinals — 52.43s
- Final — 51.22s (→ Gold Medal)
- Jerry Heidenreich
- Heat — 52.38s
- Semifinals — 52.31s
- Final — 51.65s (→ Silver Medal)
- John Murphy
- Heat — 53.07s
- Semifinals — 53.17s
- Final — 52.08s (→ 4th place)
Men's 200m Freestyle
- Mark Spitz
- Heat — 1:55.29
- Final — 1:52.78 (→ Gold Medal)
- Steve Genter
- Heat — 1:55.42
- Final — 1:53.73 (→ Silver Medal)
- Fred Tyler
- Heat — 1:56.04
- Final — 1:54.96 (→ 5th place)
Men's 4 × 100 m Freestyle Relay
- Dave Fairbank, Gary Conelly, Jerry Heidenreich, and David Edgar
- Heat — 3:28.84
- David Edgar, John Murphy, Jerry Heidenreich, and Mark Spitz
- Final — 3:26.42 (→ Gold Medal)
Men's 4 × 200 m Freestyle Relay
- Gary Conelly, Tom McBreen, Michael Burton, and John Kinsella
- Heat — 8:03.98
- John Kinsella, Fred Tyler, Steve Genter, and Mark Spitz
- Final — 7:35.78 (→ Gold Medal)
Men's 4 × 100 m Medley Relay
- Tom Bruce, Jerry Heidenreich, Mike Stamm, and Mark Spitz
- Final (→ Gold Medal)
Water polo[edit]
- Men's Team Competition
- Preliminary Round (Group A)
- Defeated Romania (4-3)
- Defeated Cuba (7-6)
- Defeated Canada (8-1)
- Defeated Mexico (7-5)
- Defeated Yugoslavia (5-3)
- Final Round (Group I)
- Drew with West Germany (4-4)
- Lost to Hungary (3-5)
- Drew with Soviet Union (6-6)
- Defeated Italy (6-5) → Bronze Medal
- Team Roster
- Peter Asch
- Steven Barnett
- Bruce Bradley
- Stanley Cole
- James Ferguson
- Eric Lindroth
- John Parker
- Gary Sheerer
- James Slatton
- Russell Webb
- Barry Weitzenberg
Weightlifting[edit]
Athlete | Event | Military press | Snatch | Clean & jerk | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weight | Rank | Weight | Rank | Weight | Rank | Weight | Rank | ||
Dan Cantore | –67.5 kg | 140.0 | 9 | 117.5 | 12 | 162.5 | 7 | 420.0 | 9 |
Russell Knipp | –75 kg | 160.0 | 4 | 127.5 | 11 | 170.0 | 9 | 457.5 | 8 |
Fred Lowe | 147.5 | 11 | 135.0 | 9 | 175.0 | 4 | 457.5 | 9 | |
Mike Karchut | –82.5 kg | 160.0 | 8 | 145.0 | 4 | NVL | DNF | ||
Phil Grippaldi | –90 kg | 170.0 | 6 | 140.0 | 9 | 195.0 | 2 | 505.0 | 4 |
Rick Holbrook | 162.5 | 9 | 145.0 | 7 | 197.5 OR | 1 | 505.0 | 5 | |
Alan Ball | –110 kg | 167.5 | 18 | 162.5 | 6 | 185.0 | 14 | 515.0 | 11 |
Frank Capsouras | 170.0 | 15 | 150.0 | 11 | 200.0 | 6 | 520.0 | 11 | |
Ken Patera | +110 kg | 212.5 | 3 | NVL | DNF |
Wrestling[edit]
Key:
- TO – Victory by fall.
- SP - Win by technical superiority
- PP - Win by technical points
- D2 - Both wrestlers disqualified for passivity
Athlete | Event | Elimination stage | Final stage | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | TPP | Opposition Result (Penalty points) | Opposition Result (Penalty points) | FPP | Rank | ||
Sergio Gonzalez | Freestyle 48 kg | Javadi (IRN) T (2.0) | Lacour (FRG) T (2.0) | Möbius (GDR) T (2.0) | EL | N/A | 6.0 | Did not advance | |||||
James Carr | Freestyle 52 kg | Kim (KOR) L TO (4.0) | León (PER) W TO (0.0) | Bertie (CAN) L TO (4.0) | EL | N/A | 8.0 | Did not advance | |||||
Richard Sanders | Freestyle 57 kg | Hatziioannidis (GRE) W TO (0.0) | Dumitru (ROM) W TO (0.0) | Maggiolo (ARG) W TO (0.0) | Yanagida (JPN) L PP (3.0) | Nath (IND) W TO (0.0) | Shavov (BUL) W PP (1.0) | Klinga (HUN) W TO (0.0) | 4.0 | N/A | 3.0 | ||
Gene Davis | Freestyle 62 kg | Oidov (MGL) W TO (0.0) | Abe (JPN) L SP (3.5) | Abdulbekov (URS) L TO (4.0) | EL | N/A | 7.5 | Did not advance | |||||
Dan Gable | Freestyle 68 kg | Sali (YUG) W TO (0.0) | Rost (FRG) W SP (0.5) | Ioannidis (GRE) W TO (0.0) | Wada (JPN) W PP (1.0) | Cieślak (POL) W TO (0.0) | N/A | 1.5 | N/A | Ashuraliyev (URS) W PP (1.0) | 2.0 | ||
Wayne Wells | Freestyle 74 kg | Demirtaş (TUR) W TO (0.0) | Sereeter (MGL) W TO (0.0) | Musil (TCH) W TO (0.0) | Nitschke (GDR) W PP (1.0) | Robin (FRA) W PP (1.0) | Pavlov (BUL) W TO (0.0) | N/A | 2.0 | Karlsson (SWE) W PP (1.0) | Seger (FRG) W PP (1.0) | 2.0 | |
John Peterson | Freestyle 82 kg | Barraclough (GBR) W TO (0.0) | Neumari (FRG) W PP (1.0) | Wypiorczyk (POL) W TO (0.0) | Tediashvili (URS) L PP (3.0) | Iorga (ROM) W PP (1.0) | Stottmeister (GDR) W PP (1.0) | N/A | 6.0 | N/A | |||
Ben Peterson | Freestyle 90 kg | Kurczewski (POL) W PP (1.0) | García (MEX) W TO (0.0) | Strakhov (URS) T (2.0) | Khorrami (IRN) W PP (1.0) | Morgan (CUB) W TO (0.0) | Petrov (BUL) W TO (0.0) | N/A | 4.0 | N/A | 2.0 | ||
Henk Schenk | Freestyle 100 kg | Csatári (HUN) L PP (3.0) | Hecher (FRG) L PP (3.0) | EL | N/A | 6.0 | Did not advance | ||||||
Chris Taylor | Freestyle +100 kg | Medved (URS) L PP (3.0) | Eskander-Filabi (IRN) W PP (1.0) | Isogai (JPN) W TO (0.0) | Dietrich (FRG) W PP (1.0) | Duraliev (BUL) W PP (1.0) | N/A | 6.0 | N/A | Did not advance | |||
Wayne Holmes | Greco-Roman 48 kg | Drechsel (GDR) L TO (4.0) | Sarı (TUR) L PP (3.0) | EL | N/A | 7.0 | Did not advance | ||||||
David Hazewinkel | Greco-Roman 57 kg | An (KOR) L PP (3.0) | Björlin (FIN) L PP (3.0) | EL | 6.0 | N/A | Did not advance | ||||||
James Hazewinkel | Greco-Roman 62 kg | Koletić (YUG) L TO (4.0) | Păun (ROM) L PP (3.0) | EL | N/A | 7.0 | N/A | Did not advance | |||||
Robert Buzzard | Greco-Roman 68 kg | Ranzi (ITA) L TO (4.0) | Hışırlı (TUR) L TO (4.0) | EL | N/A | 8.0 | N/A | Did not advance | |||||
Gary Neist | Greco-Roman 74 kg | Kecman (YUG) L PP (3.0) | Karlsson (SWE) L PP (3.0) | EL | N/A | 6.0 | N/A | Did not advance | |||||
Jay Robinson | Greco-Roman 82 kg | Ostrowski (POL) L PP (3.0) | Blanco (ARG) W TO (0.0) | Yağmur (TUR) L TO (4.0) | EL | 7.0 | Did not advance | ||||||
Wayne Baughman | Greco-Roman 90 kg | Andersson (SWE) W PP (1.0) | Kowalewski (FRG) L TO (4.0) | Pércsi (HUN) L SP (3.5) | EL | N/A | 8.5 | Did not advance | |||||
Burke Deadrich | Greco-Roman 100 kg | Yakovenko (URS) L TO (4.0) | Skrzydlewski (POL) L TO (4.0) | EL | N/A | 8.0 | N/A | Did not advance | |||||
Chris Taylor | Greco-Roman +100 kg | Dietrich (FRG) L TO (4.0) | Kment (TCH) L D2 (4.0) | EL | N/A | 8.0 | N/A | Did not advance |
Water skiing (demonstration sport)[edit]
Men's slalom:
- Wayne Grimditch - 38.5 points, silver medal
- Ricky McCormick - 27.5 points, 9th place
Men's Figure skiing:
- Ricky McCormick - 5340 points, gold medal
- Wayne Grimditch - 4510 points, silver medal
Men's Jump:
- Ricky McCormick - 43.75 points, gold medal
- Wayne Grimditch - 30.15 points, 14th place
Women's Slalom:
- Liz Allen-Shetter - 35.0 points, gold medal
Women's Figure skiing:
- Liz Allen-Shetter - 1550 points, 5th place
Women's Jump:
- Liz Allen-Shetter - 25.70 points, bronze medal
References[edit]
- ^ "United States at the 1972 Munich Summer Games". sports-reference.com. Archived from the original on 2020-04-17. Retrieved 2011-02-21.