2004 NASCAR Craftsman Truck Series | |||
Anterior: | 2003 | Próximo: | 2005 |
La Craftsman Truck Series de NASCAR 2004 fue la décima temporada de la Craftsman Truck Series , la tercera serie de carreras de autos stock más alta aprobada por NASCAR en los Estados Unidos. Bobby Hamilton de Bobby Hamilton Racing ganó el campeonato.
Equipos y pilotos 2004
Equipos de tiempo completo
Fabricante | Equipo | No. | Conductor (es) | Jefe de equipo |
---|---|---|---|---|
Chevrolet | Billy Ballew Motorsports | 15 | Shane Hmiel | Richie Wauters |
Green Light Racing con KW Racing | 07 | Shane Sieg (R) 19 | Doug Howe 23 Greg Tester 2 | |
Johnny Chapman 1 | ||||
Andy Houston 2 | ||||
Sean Murphy 3 | ||||
08 | Ken Weaver (derecha) 15 | Tommy Morgan 18 Bobby Dotter 1 Jerry Cook 5 | ||
Tony Raines 1 | ||||
Johnny Chapman 1 | ||||
AJ Fike 1 | ||||
Bobby Dotter 2 | ||||
Bill Manfull 1 | ||||
Sean Murphy 1 | ||||
Butch Miller 1 | Deon Deneau | |||
Kevin Harvick, Inc. | 6 | Matt Crafton | Wally Rogers | |
Deportes de motor Morgan-Dollar | 46 | Dennis Setzer | Danny Gill | |
Spears Motorsports | 75 | David Starr | Dave McCarty | |
Sutton Motorsports | 02 | Kelly Sutton (derecha) | Tim Shutt | |
ThorSport Racing | 13 | Tina Gordon 5 | Jerry Cook 11 Lanza Hooper 10 Bud Haefele 4 | |
Lanza Hooper 5 | ||||
Paul White 6 | ||||
Jimmy Spencer 1 | ||||
Rick Bogart 1 | ||||
Jason pequeño 4 | ||||
Andy Houston 2 | ||||
88 | Tracy Hines (derecha) | Tim Kohuth 11 Jerry Cook 8 Bud Haefele 1 Dennis Connor 5 | ||
Deportes de motor Xpress | dieciséis | Jack Sprague | Chris Showalter | |
Esquivar | Bobby Hamilton Racing | 4 | Bobby Hamilton | Danny Rollins |
8 | Chase Montgomery (derecha) | Focas randy | ||
18 | Chad Chaffin | Kip McCord | ||
Orleans Racing | 62 | Steve Park | Johnny Allen 4 Charlie Wilson 21 | |
HT Motorsports | 59 | Randy LaJoie 2 | Greg Conner | |
Mark McFarland (derecha) 7 | ||||
Andy Houston 4 | ||||
Todd Bodine 1 | ||||
Sammy Sanders 1 | Chris Atwood | |||
Bobby Hamilton Jr. 2 | Sammy Sanders 3 Jim Horton 1 | |||
Scott Lynch 2 | ||||
Ultra deportes de motor | 1 | Ted Musgrave | Gene Nead | |
2 | Andy Houston 15 | Tripp Bruce | ||
Jimmy Spencer 1 | ||||
Jamie McMurray 3 | ||||
Brandon Miller 1 | ||||
PJ Jones 2 | ||||
Chad Blount 1 | ||||
Kasey Kahne 2 | ||||
Vado | Carreras de barra circular | 14 | Rick Crawford | Craig Huartson 15 Todd Myers 5 Ronnie White 5 |
Deportes de motor de línea limpia | 38 | Brandon Whitt (derecha) | Jerry Pitts 17 Richie Letendre 5 Jamie Jones 3 | |
Fiddleback Racing | 67 | Steadman Marlin 2 | Gary Showalter | |
Kevin amor 5 | ||||
Todd Bodine 1 | ||||
David Ragan 10 | ||||
JR Patton 6 | ||||
K Automoción Racing | 29 | Frank Kimmel 3 | Bob Keselowski | |
Brad Keselowski 9 | ||||
Deborah Renshaw 13 | ||||
ppc Racing | 10 | Terry Cook | Fred Wanke 11 Jamie Jones 11 Wes Ward 3 | |
Roush Racing | 50 | Jon Wood | John Monsam 12 Tony Price 13 | |
99 | Carl Edwards | Kevin Starland | ||
Toyota | ¡Estallido! Carreras | 24 | Travis Kvapil | Eric Phillips 23 Rick Ren 2 |
¡Estallido! Carreras 18 Bill Davis Carreras 7 | 42 5 | Mike Skinner | Rick Ren 10 Eric Phillips 2 John Monsam 12 | |
Bill Davis Racing | 22 | Bill Lester | Jeff Hensley | |
23 | Shelby Howard (derecha) 8 | Greg Ely | ||
Dave Blaney 1 | ||||
Johnny Benson 16 | ||||
Darrell Waltrip Motorsports | 17 | David Reutimann (derecha) | Jason Overstreet | |
Deportes de motor innovadores | 12 | Robert Huffman (derecha) | Rick Gay | |
21 | Hank Parker Jr. | Wesley Sherrill 13 Gere Kennon Jr. 12 |
Equipos de medio tiempo
Nota: Si debajo de "equipo", el nombre del propietario aparece en cursiva , significa que se desconoce el nombre del equipo de carrera que envió el camión.
Fabricante | Equipo | No. | Conductor (es) | Jefe de equipo | Rondas |
---|---|---|---|---|---|
Chevrolet | Andy Petree Racing | 33 | Andy Petree | ??? | 1 |
Michael Waltrip | Andy Petree | 1 | |||
Bradberry Motorsports | 78 | Charlie Bradberry | Ted Kennedy | 7 | |
Dana White | 72 | Dana White | ??? 3 Tim Weiss 1 Danny Axe 1 Botón de acantilado 1 | 2 | |
Eric McClure | 2 | ||||
Brad Teague | 2 | ||||
Darren Shaw | 04 | Darren Shaw | Mark Eheler | 2 | |
Dave Payton | 77 | Paul White | ??? | 1 | |
David Froelich Sr. | 57 | David Froelich Jr. | ??? | 3 | |
FDNY Racing | 28 | LW Miller | Dick Rahilly | 2 | |
Buddy Davis | 1 | ||||
Carreras de uva | 35 | Blake Mallory | Uva chispeante | 1 | |
Groove Motorsports | 30 | Sean Murphy | Greg Tester | 2 | |
Carreras prácticas | 94 | Dennis Hannel | ??? | 1 | |
Jeff Vaughn | 00 | Eric King | Jeff Vaughn | 1 | |
Ken Schrader Racing | 52 | Mike Wallace | Kevin Buskirk 5 Donnie Richeson 8 | 1 | |
Ken Schrader | 12 | ||||
Deportes de motor clave | 40 | Joey Clanton | Freddie Faulk | 2 | |
Tony Raines | 2 | ||||
KW Racing con SS-Green Light Racing | 20 | Johnny Chapman | Bobby Dotter | 2 | |
Andy Houston | 1 | ||||
Bobby Dotter | Deon Deneau | 1 | |||
Butch Miller | 1 | ||||
Devin Scites | Butch Miller | 1 | |||
Kevin Harvick, Inc. | 92 | Kevin Harvick | Ed Berrier | 2 | |
Deportes de motor Lafferty | 89 | Greg Pope | Brandon Pope | 1 | |
Deportes de motor MacDonald | 72 | Randy MacDonald | Michael Dokken | 1 | |
Jerry Hill | 2 | ||||
Teri MacDonald | 2 | ||||
Lijadoras Ryck | 2 | ||||
McGlynn Racing | 00 | Ryan McGlynn | Dom Turse | 1 | |
Deportes de motor Morgan-Dollar | 47 | Michael Waltrip | Randy Goss | 1 | |
JJ Yeley | 1 | ||||
Kyle Busch | 1 | ||||
Robby Gordon | 1 | ||||
Tony Stewart | 1 | ||||
Ricky Craven | 1 | ||||
Bobby Labonte | 2 | ||||
Ron Hornaday Jr. | 1 | ||||
Jason Leffler | 1 | ||||
Richard Hampton | 19 | Richard Hampton | ??? | 2 | |
Scott Eiklor | 97 | Scotty Sands | Jimmy Edlin | 2 | |
Scott Racing, Inc. | 98 | Jarod Robie | ??? | 1 | |
Stellar Quest Racing | 91 | JC Stout | Steve Mollnow | 3 | |
Tam Topham | 70 | Tam Topham | Ed Berrier | 1 | |
Equipo Chick Motorsports | 74 | Eric Jones | ??? 2 Steve polluelo Jr. 2 Freddy Fryar 2 | 6 | |
Equipo EJP Racing | 03 | Geoff Bodine | Steve May | 5 | |
Denny Hamlin | 5 | ||||
Jeff Jefferson | 1 | ||||
Carreras por equipos | 25 | Phil Bonifield | William Kehrer | 5 | |
Esquivar | Bobby Hamilton Racing | 04 | Bobby Hamilton Jr. | Harold Holly | 1 |
Sammy Sanders | Bobby Riddle | 1 | |||
Brevak Racing | 31 | Joe Aramendia | Kevin Cram | 3 | |
Tim Schendel | 2 | ||||
Deportes de motor DCCS | 55 | Casey Kingsland | Tom Powers | 1 | |
Orleans Racing | 61 | Scott Lynch | Robert Strmiska | 1 | |
Phoenix Racing | 09 | Jimmy Spencer | Marc Reno | 1 | |
Ron Rhodes Racing | 48 | Greg Sacks | James Hylton | 3 | |
Wayne Edwards | 1 | ||||
Kevin Dowler | 1 | ||||
Derrike Cope | 2 | ||||
Jeff Jefferson | 1 | ||||
Geoff Bodine | 1 | ||||
Nick Tucker | 3 | ||||
James Hylton | ??? | 1 | |||
Ultra deportes de motor | 7 | Eric Norris | Matt Puccia | 2 | |
Welz Racing | 77 | James Hylton | Paul Carman | 1 | |
Wayne Edwards | 1 | ||||
Vado | Deportes de motor de la ciudad capital | 83 | Randy Van Zant | ??? | 1 |
Carreras de barra circular | 44 | Greg Biffle | Ray Stonkus | 1 | |
Madera de Craig | 73 | Madera de Craig | Tony Oscar | 5 | |
Carreras de caballos locos | 05 | Chris Winter | Pete Epple 1 Mark Diehl 1 | 2 | |
Fiddleback Racing | 66 | David Ragan | ??? | 1 | |
JR Patton | 1 | ||||
Carreras de cuatro tecnologías | 41 | Danny Bagwell | Ray Paprota 2 Joe Smith 1 | 3 | |
Carreras HRA | 77 | Jimmy Mullins | Gene Allnut | 1 | |
Carreras de Long Brothers | 84 | Jamey Caudill | Charlie Long | 2 | |
MB Motorsports | 26 | Patrick Lawson | Steve Chick Jr. | 1 | |
63 | Chris Wimmer | Mike Mittler | 15 | ||
Brad Keselowski | Joe Rhyne | 1 | |||
Paul Brown | 90 | Brad Teague | JJ Porter | 1 | |
Stephen Smith | 74 | Jim Walker | Freddy Fryar | 3 | |
Carreras de Upshaw | 95 | Travis Powell | Bill Shaw | 1 | |
Toyota | Darrell Waltrip Motorsports | 11 | Darrell Waltrip | Todd Holbert | 3 |
Germain Racing | 30 | Todd Bodine | Mike Hillman Jr. | 9 | |
Empresas de carreras de Hattori | 01 | Shigeaki Hattori | Todd Holbert | 1 | |
Chevrolet Dodge | Richardson Motorsports | 0 | Loni Richardson | Steve Hartz | 10 |
Wayne Edwards | 2 | ||||
Dennis Hannel | 1 | ||||
Kyle Beattie | 1 | ||||
Chevrolet Ford | Grupo de rendimiento de borde | 43 | Johnny Sauter | Joe Shear Jr. | 3 |
Jim Sauter | 1 | ||||
Josh Richeson | John Bailey | 1 | |||
Tim Schendel | Johnny Sauter | 1 | |||
MRD Motorsports | 06 | Derrick Kelley | Bryan Berry | 1 | |
Erik Darnell | 1 | ||||
Jay Sauter | 6 | ||||
Regan Smith | 1 | ||||
Chevrolet Dodge Ford | Troxell Racing | 93 | Wayne Edwards | Steve Kuykendall 2 Lonnie Troxell 1 | 3 |
Ricky González | ??? | 2 | |||
Robbie Ferguson | Randy Anderson | 1 |
Razas
Concesionarios Dodge de Florida 250
El Florida Dodge Dealers 250 se llevó a cabo el 13 de febrero en el Daytona International Speedway . Terry Cook ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 99- Carl Edwards
- 24- Travis Kvapil
- 52- Mike Wallace
- 14- Rick Crawford
- 10- Terry Cook
- 46- Dennis Setzer
- 50- Jon Wood
- 29- Frank Kimmel
- 17- David Reutimann
- 03- Geoff Bodine
No se clasificó: Kelly Sutton (# 02), Phil Bonifield (# 25), LW Miller (# 28), Greg Sacks (# 48), Loni Richardson (# 0)
Contratos de vehículos Easycare 200
La inauguración de EasyCare Vehicle Service Contracts 200 se llevó a cabo el 13 de marzo en Atlanta Motor Speedway . David Reutimann ganó la pole. Primer polo de Toyota en la serie de camiones. Esta carrera sufrió un accidente de miedo en la vuelta 45, con la participación de Rick Crawford , Tina Gordon , y Hank Parker Jr. .
Los diez primeros resultados
- 4- Bobby Hamilton
- 42- Mike Skinner
- 17- David Reutimann
- 24- Travis Kvapil
- 88- Matt Crafton
- 15- Shane Hmiel
- 99- Carl Edwards
- 1- Ted Musgrave
- 18- Chad Chaffin
- 52- Ken Schrader
No se clasificó: Greg Sacks (# 48), LW Miller (# 28), Loni Richardson (# 0)
Kroger 250
El Kroger 250 se llevó a cabo el 17 de abril en Martinsville Speedway . Jack Sprague ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 14- Rick Crawford
- 46- Dennis Setzer
- 16- Jack Sprague
- 50- Jon Wood
- 42- Mike Skinner
- 99- Carl Edwards
- 6- Matt Crafton
- 17- David Reutimann
- 75- David Starr
- 18- Chad Chaffin
No se clasificó: Geoff Bodine (# 03), Chris Wimmer (# 63), Johnny Sauter (# 43), David Froelich (# 57), Kelly Sutton (# 02), Wayne Edwards (# 48), Richard Hampton (# 19), Ricky González (# 93), Craig Wood (# 73)
UAW / GM Ohio 250
Por primera vez en 50 años se llevó a cabo una carrera de NASCAR en Ohio. El UAW / GM Ohio 250 se llevó a cabo el 16 de mayo en Mansfield Motorsports Speedway . Jack Sprague consiguió la pole después de que la lluvia arrasara la clasificación.
Los diez primeros resultados
- 16- Jack Sprague
- 46- Dennis Setzer
- 10- Terry Cook
- 4- Bobby Hamilton
- 88- Tracy Hines
- 59- Mark McFarland
- 14- Rick Crawford
- 50- Jon Wood
- 75- David Starr
- 6- Matt Crafton
No se clasificó: Kevin Love (# 67), Robert Huffman (# 12), David Froelich Jr. (# 57), Richard Hampton (# 19), Craig Wood (# 73), JC Stout (# 91), Sean Murphy (# 30), David Ragan (# 66), Chris Winter (# 05), Randy Van Zant (# 83), Jim Walker (# 74)
Infineon 200
El Infineon 200 se llevó a cabo el 21 de mayo en Lowe's Motor Speedway . David Starr ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 46- Dennis Setzer
- 99- Carl Edwards
- 75- David Starr
- 92- Kevin Harvick
- 47- Michael Waltrip
- 15- Shane Hmiel
- 14- Rick Crawford
- 24- Travis Kvapil
- 6- Matt Crafton
- 4- Bobby Hamilton
No se clasificó: Kelly Sutton (# 02), Derrike Cope (# 48)
MBNA América 200
El MBNA America 200 se llevó a cabo el 4 de junio en Dover International Speedway . Carl Edwards ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 18- Chad Chaffin *
- 14- Rick Crawford
- 21- Hank Parker Jr.
- 42- Mike Skinner
- 52- Ken Schrader
- 23- Dave Blaney
- 2- Andy Houston
- 75- David Starr
- 16- Jack Sprague
- 50- Jon Wood
- Primera victoria de la carrera de Chaffin.
No se pudo calificar: ninguno
O'Reilly 400K
El O'Reilly 400K se llevó a cabo el 11 de junio en Texas Motor Speedway . Ted Musgrave ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 46- Dennis Setzer
- 1- Ted Musgrave
- 17- David Reutimann
- 16- Jack Sprague
- 18- Chad Chaffin
- 99- Carl Edwards
- 4- Bobby Hamilton
- 6- Matt Crafton
- 2- Andy Houston
- 62- Steve Park
No se pudo calificar: ninguno
O'Reilly 200
El O'Reilly 200 se llevó a cabo el 19 de junio en Memphis Motorsports Park . Jack Sprague ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 4- Bobby Hamilton
- 15- Shane Hmiel
- 1- Ted Musgrave
- 46- Dennis Setzer
- 99- Carl Edwards
- 6- Matt Crafton
- 16- Jack Sprague
- 50- Jon Wood
- 18- Chad Chaffin
- 75- David Starr
No se clasificó: Darren Shaw (n. ° 04), Jarod Robie (n. ° 98), Paul White (n. ° 77), Scotty Sands (n. ° 97), Dennis Hannel (n. ° 94)
Fuegos artificiales del gato negro 200
El Black Cat Fireworks 200 se llevó a cabo el 25 de junio en The Milwaukee Mile . Ted Musgrave ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 1- Ted Musgrave
- 18- Chad Chaffin
- 46- Dennis Setzer
- 62- Steve Park
- 24- Travis Kvapil
- 4- Bobby Hamilton
- 10- Terry Cook
- 07- Shane Sieg
- 14- Rick Crawford
- 6- Matt Crafton
No se pudo calificar: ninguno
O'Reilly Autopartes 250
El O'Reilly Auto Parts 250 se llevó a cabo el 3 de julio en Kansas Speedway . Dennis Setzer ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 99- Carl Edwards
- 4- Bobby Hamilton
- 14- Rick Crawford
- 62- Steve Park
- 6- Matt Crafton
- 50- Jon Wood
- 24- Travis Kvapil
- 16- Jack Sprague
- 18- Chad Chaffin
- 10- Terry Cook
No se pudo calificar: ninguno
Construido Ford Tough 225
El Built Ford Tough 225 se llevó a cabo el 10 de julio en el Kentucky Speedway . Dennis Setzer ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 4- Bobby Hamilton
- 16- Jack Sprague
- 75- David Starr
- 6- Matt Crafton
- 18- Chad Chaffin
- 62- Steve Park
- 1- Ted Musgrave
- 2- Andy Houston
- 17- David Reutimann
- 12- Robert Huffman
No se pudo calificar: ninguno
Concesionarios Dodge de Missouri-Illinois Ram Tough 200
La Ram Tough 200 de los concesionarios Dodge de Missouri-Illinois se llevó a cabo el 17 de julio en Gateway International Raceway . Jack Sprague ganó la pole. Esta carrera sería la final con intentos ilimitados de finalización con cuadros verdes, blancos y blancos hasta 2017, ya que esta carrera requirió cuatro intentos para terminar bajo el verde.
Los diez primeros resultados
- 75- David Starr
- 46- Dennis Setzer
- 1- Ted Musgrave
- 18- Chad Chaffin
- 21- Hank Parker Jr.
- 6- Matt Crafton
- 24- Travis Kvapil
- 59- Randy LaJoie
- 17- David Reutimann
- 22- Bill Lester
No se pudo calificar: ninguno
Revestimientos de caja de camión en aerosol Line-X 200
El Line-X Spray-On Truck Bedliners 200 se llevó a cabo el 31 de julio en Michigan International Speedway . Dennis Setzer ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 24- Travis Kvapil
- 1- Ted Musgrave
- 42- Mike Skinner
- 23- Johnny Benson
- 4- Bobby Hamilton
- 99- Carl Edwards
- 10- Terry Cook
- 15- Shane Hmiel
- 12- Robert Huffman
- 46- Dennis Setzer
No se pudo calificar: ninguno
Esta carrera marcó la primera victoria de NASCAR para Toyota
Carrera de potencia Diesel 200
El Power Stroke Diesel 200 se llevó a cabo el 6 de agosto en el Indianapolis Raceway Park . Jack Sprague ganó la pole. Esta carrera marcó el debut de Denny Hamlin en NASCAR .
Los diez primeros resultados
- 18- Chad Chaffin
- 43- Johnny Sauter
- 4- Bobby Hamilton
- 24- Travis Kvapil
- 99- Carl Edwards
- 15- Shane Hmiel
- 6- Matt Crafton
- 14- Rick Crawford
- 88- Tracy Hines
- 03- Denny Hamlin
No se pudo calificar: ninguno
Toyota Tundra 200
La Toyota Tundra 200 se llevó a cabo el 14 de agosto en Nashville Superspeedway . El producto local Bobby Hamilton Jr. ganó la pole y su padre, Bobby Hamilton , ganó la carrera. Ambos Hamilton consideraron a Nashville como su pista de origen.
Los diez primeros resultados
- 4- Bobby Hamilton
- 75- David Starr
- 1- Ted Musgrave
- 04- Bobby Hamilton Jr.
- 62- Steve Park
- 23- Johnny Benson
- 6- Matt Crafton
- 12- Robert Huffman
- 17- David Reutimann
- 42- Mike Skinner
No se clasificó: James Hylton (# 77)
O'Reilly 200 presentado por Valvoline Maxlife
El O'Reilly 200 presentado por Valvoline Maxlife se llevó a cabo el 25 de agosto en el Bristol Motor Speedway . Ken Schrader ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 99- Carl Edwards
- 15- Shane Hmiel
- 6- Matt Crafton
- 47- Robby Gordon
- 92- Kevin Harvick
- 21- Hank Parker Jr.
- 75- David Starr
- 24- Travis Kvapil
- 62- Steve Park
- 52- Ken Schrader
No se clasificó: Kelly Sutton (# 02), Eric McClure (# 72), Darren Shaw (# 04), Ryan McGlynn (# 00), Loni Richardson (# 0), Nicholas Tucker (# 48), Craig Wood (# 73), Chris Winter (# 05)
Kroger 200
El Kroger 200 se llevó a cabo el 9 de septiembre en Richmond International Raceway . Jamie McMurray ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 1- Ted Musgrave
- 2- Jamie McMurray
- 47- Tony Stewart
- 30- Todd Bodine
- 99- Carl Edwards
- 12- Robert Huffman
- 15- Shane Hmiel
- 16- Jack Sprague
- 10- Terry Cook
- 42- Mike Skinner
No se clasificó: Jay Sauter (# 06), Lance Hooper (# 13), Tony Raines (# 40), Mark McFarland (# 59), Kelly Sutton (# 02), Wayne Edwards (# 93), Kyle Beattie (# 0), Craig Wood (# 73), JC Stout (# 91), James Hylton (# 48)
Sylvania 200
El Sylvania 200 se llevó a cabo el 18 de septiembre en New Hampshire International Speedway . Jack Sprague ganó la pole. A pesar de comenzar varias horas más tarde de lo programado debido a la lluvia del huracán Iván y con la amenaza de oscuridad, se completaron las 200 vueltas, aunque la carrera terminó bajo bandera amarilla a la distancia programada después de que se consideró demasiado oscuro para intentar un green. Acabado a cuadros blancos debido a un choque con menos de 3 para el final.
Los diez primeros resultados
- 24- Travis Kvapil
- 16- Jack Sprague
- 23- Johnny Benson
- 99- Carl Edwards
- 17- David Reutimann
- 46- Dennis Setzer
- 1- Ted Musgrave
- 75- David Starr
- 21- Hank Parker Jr.
- 42- Mike Skinner *
No se pudo calificar: ninguno
- Última carrera para Skinner conduciendo para Bang Racing.
Las Vegas 350
El Las Vegas 350 se llevó a cabo el 25 de septiembre en Las Vegas Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 15- Shane Hmiel **
- 30- Todd Bodine
- 62- Steve Park
- 23- Johnny Benson
- 4- Bobby Hamilton
- 5- Mike Skinner *
- 46- Dennis Setzer
- 1- Ted Musgrave
- 10- Terry Cook
- 75- David Starr
No se clasificó: Chris Wimmer (n. ° 63), Loni Richardson (n. ° 0)
- Este fue el primer comienzo de Mike Skinner conduciendo para Bill Davis.
- La primera victoria de la carrera de Shane.
American Racing Wheels 200
El American Racing Wheels 200 se llevó a cabo el 2 de octubre en California Speedway . Travis Kvapil ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 30- Todd Bodine *
- 1- Ted Musgrave
- 16- Jack Sprague
- 75- David Starr
- 4- Bobby Hamilton
- 17- David Reutimann
- 23- Johnny Benson
- 62- Steve Park
- 46- Dennis Setzer
- 99- Carl Edwards
No se pudo calificar: ninguno
- Primera victoria de la carrera de Bodine.
Silverado 350K
La Silverado 350K se llevó a cabo el 16 de octubre en Texas Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 30- Todd Bodine
- 23- Johnny Benson
- 4- Bobby Hamilton
- 75- David Starr
- 16- Jack Sprague
- 1- Ted Musgrave
- 14- Rick Crawford
- 46- Dennis Setzer
- 99- Carl Edwards
- 15- Shane Hmiel
No se clasificó: Jay Sauter (n. ° 06), Wayne Edwards (n. ° 77), Loni Richardson (n. ° 0), Blake Mallory (n. ° 35)
Kroger 200
El Kroger 200 se llevó a cabo el 23 de octubre en Martinsville Speedway . Bobby Hamilton ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 2- Jamie McMurray *
- 46- Dennis Setzer
- 47- Bobby Labonte
- 50- Jon Wood
- 1- Ted Musgrave
- 6- Matt Crafton
- 30- Todd Bodine
- 99- Carl Edwards
- 4- Bobby Hamilton Jr.
- 12- Robert Huffman
No se clasificó: Robbie Ferguson (# 93), Tony Raines (# 40), Davin Scites (# 20), Darrell Waltrip (# 11), Jim Walker (# 74), Eric King (# 00), Tam Topham (# 70), Craig Wood (# 13)
- Primera victoria de McMurray en su carrera.
Chevy Silverado 150
La Chevy Silverado 150 se llevó a cabo el 5 de noviembre en Phoenix International Raceway . Jack Sprague ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 75- David Starr
- 16- Jack Sprague
- 6- Matt Crafton
- 15- Shane Hmiel
- 23- Johnny Benson
- 62- Steve Park
- 4- Bobby Hamilton
- 2- PJ Jones
- 46- Dennis Setzer
- 99- Carl Edwards
No se pudo calificar: ninguno
Darlington 200
El Darlington 200 se llevó a cabo el 13 de noviembre en Darlington Raceway después de que la lluvia arrasara la carrera el 12 de noviembre. La carrera se trasladó al sábado como parte de una doble cartelera día-noche en el fin de semana de las 500 del Sur. Carl Edwards ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 2- Kasey Kahne *
- 4- Bobby Hamilton
- 1- Ted Musgrave
- 99- Carl Edwards
- 62- Steve Park
- 23- Johnny Benson
- 75- David Starr
- 88- Matt Crafton
- 12- Robert Huffman
- 52- Ken Schrader
No se clasificó: Denny Bagwell (# 41)
- Esta fue la primera victoria de Kahne en la serie de Camionetas en su primera largada.
Ford 200
El Ford 200 se llevó a cabo el 19 de noviembre en Homestead-Miami Speedway . David Reutimann ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 2- Kasey Kahne
- 1- Ted Musgrave
- 75- David Starr
- 17- David Reutimann
- 6- Matt Crafton
- 5- Mike Skinner
- 16- Jack Sprague
- 44- Greg Biffle
- 06- Regan Smith
- 46- Dennis Setzer
No se clasificó: Sammy Sanders (# 04), Brad Keselowski (# 63), Shigeaki Hattori (# 01), Derrike Cope (# 48), Todd Bodine (# 30), Jeff Jefferson (# 03), Scott Lynch (# 59), Ken Weaver (# 08), Danny Bagwell (# 41)
Clasificación de puntos finales
- Bobby Hamilton - 3624
- Dennis Setzer - 3578
- Ted Musgrave - 3554
- Carl Edwards - 3493
- Matt Crafton - 3379
- David Starr - 3298
- Jack Sprague - 3167
- Travis Kvapil - 3152
- Steve Park - 3138
- Chad Chaffin - 3122
- Mike Skinner - 3037
- Rick Crawford - 3030
- Shane Hmiel - 2954
- David Reutimann - 2904
- Jon Madera - 2835
- Terry Cook - 2821
- Hank Parker Jr. - 2737
- Tracy Hines - 2604
- Brandon Whitt - 2569
- Andy Houston - 2540
- Chase Montgomery - 2404
- Bill Lester - 2400
- Robert Huffman - 2314
- Shane Sieg - 2020
- Johnny Benson - 1818
- Kelly Sutton - 1432
- Todd Bodine - 1317
- Ken Schrader - 1297
- Ken Weaver - 1212
- Deborah Renshaw - 1150
- Chris Wimmer - 942
- David Ragan - 802
- Shelby Howard - 707
- Brad Keselowski - 692
- JR Patton - 637
- Mark McFarland - 603
- Denny Hamlin - 582
- Randy LaJoie - 570
- Paul White - 516
- Geoff Bodine - 495
- Kevin Love - 494
- Eric Jones - 461
- Lanza Hooper - 458
- Jamie McMurray - 444
- Charlie Bradberry - 417
- Bobby Hamilton Jr. - 395
- Kasey Kahne - 380
- Jay Sauter - 373
- Tina Gordon - 371
- Frank Kimmel - 344
Novato del Año
David Reutimann , de 34 años , conduciendo para la puesta en marcha Darrell Waltrip Motorsports , se llevó el título de Novato del Año 2004, logrando cuatro top 5 y ganando dos poles. La subcampeona Tracy Hines tuvo dos top diez para ThorSport Racing , mientras que ni Brandon Whitt ni Chase Montgomery tuvieron un top diez. Shane Sieg , Kelly Sutton , Ken Weaver , Chris Wimmer y Brad Keselowski solo tuvieron carreras de medio tiempo, mientras que Shelby Howard fue liberado de su carrera al principio de la temporada.
Ver también
- Serie de la Copa NASCAR Nextel 2004
- 2004 NASCAR Busch Series
Referencias
(Ninguno)
enlaces externos
- Clasificación y estadísticas de Craftsman Truck Series para 2004