Año | Ganador (es) | Título | Nominados | Árbitro. |
---|
2000 | Andreas Neubronner (productor), Michael Tilson Thomas (director), Ragazzi Boys 'Choir, San Francisco Girl's Chorus , San Francisco Symphony & Chorus | Stravinsky : El pájaro de fuego ; El rito de la primavera ; Perséphone | - Christian Gansch (productor), Pierre Boulez (director), Gil Shaham , Orquesta Sinfónica de Chicago para Bartók : Concierto para violín n. ° 2; Rapsodias núms. 1 y 2
- Ulrich Vette (productor), Anne-Sophie Mutter , Lambert Orkis para Beethoven : The Violin Sonatas
- Robert Woods (productor), Robert Shaw (director), Orquesta Sinfónica de Atlanta para Dvořák : Stabat Mater
- Chris Hazell (productor), Ulf Schirmer (director), varios artistas, Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Danesa y Coro para Nielsen : Maskarade
| [38] |
---|
2001 | Da-Hong Seetoo , Max Wilcox (productores), Emerson String Quartet | Shostakovich : Los cuartetos de cuerda | - Andreas Neubronner (productor), Murray Perahia para Bach : The Goldberg Variations
- Jay David Saks (productor), Evgeny Kissin para Chopin : 24 Preludios, Op. 28; Sonata No. 2, Op. 35; Polonesa, op. 53
- Tony Harrison (productor), Leif Ove Andsnes (director), Orquesta de Cámara Noruega para Haydn : Conciertos para piano núms. 3, 4 y 11
- Stephen Johns (productor), Simon Rattle para Mahler : Sinfonía n. ° 10
| [39] |
---|
2002 | James Mallinson (productor), Simon Rhodes (ingeniero), Colin Davis (director), Michelle DeYoung , Ben Heppner , Petra Lang , Peter Mattei , Stephen Milling , Sara Mingardo , Kenneth Tarver , London Symphony Orchestra | Berlioz : Les Troyens | - Helmut Burk , Karl-August Maegler (productores), Pierre Boulez , Orquesta Sinfónica de Chicago para Boulez Dirige Varèse
- Petr Vít (productor), Charles Mackerras , Jaroslav Brezina, Ivan Kusnjer , Peter Straka, Eva Urbanova , Orquesta Filarmónica Checa de Janáček : Sarka
- Wilhelm Hellweg (productor), Pierre Boulez (director), Mitsuko Uchida , Orquesta de Cleveland para Schoenberg : Concierto para piano, etc. Berg : Sonata, op. 1; Webern : Variaciones, op. 27
- Brian Couzens (productor), Richard Hickox , London Symphony Orchestra para Vaughan Williams : A London Symphony
| [40] |
---|
2003 | Thomas Moore (productor), Michael J. Bishop (ingeniero), Robert Spano (director), Norman Mackenzie , Christine Goerke , Brett Polegato , Atlanta Symphony Orchestra & Chorus | Vaughan Williams : A Sea Symphony (Sinfonía n. ° 1) | - Andrew Keener, (productor), Takács Quartet para Beethoven : String Quartets
- Erik Smith (productor), Patrick Summers (director), Renee Fleming para Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, etc.)
- Andreas Neubronner (productor), Michael Tilson Thomas (director), San Francisco Symphony for Mahler : Symphony No. 6
- Manfred Eicher (productor), Tőnu Kaljuste (director), Orquesta Sinfónica de Radio Sueca y Coro para Pärt : Orient & Occident
| [41] |
---|
2004 | Andreas Neubronner (productor), Michael Tilson Thomas (director), Michelle DeYoung , Sinfónica de San Francisco | Mahler : Sinfonía nº 3 ; Kindertotenlieder | - John Fraser, (productor), Mstislav Rostropovich (director), Maxim Vengerov , Orquesta Sinfónica de Londres para Britten : Concierto para violín / Walton : Concierto para viola
- Christian Gansch (productor), Pierre Boulez (director), Anne Sofie von Otter , Filarmónica de Viena para Mahler : Sinfonía n. ° 3
- Nick Parker, Phil Rowlands (productores), José Serebrier (director) de Rorem : Three Symphonies
- George Blood, Simon Woods (productores), Wolfgang Sawallisch (director), Philadelphia Orchestra , varios artistas de Schumann : Symphonies 1-4; Obertura de Manfred, etc.
| [42] |
---|
2005 | John Adams , Lawrence Rock, Richard Elkind (productores), Lorin Maazel (director), Brooklyn Youth Chorus, New York Choral Artists, New York Philharmonic | Adams: sobre la transmigración de las almas | - James Mallinson , (productor), Colin Davis (director), Jonathan Lemalu , Anthony Michaels-Moore , James Rutherford , Janice Watson, Glenn Winslade , Orquesta Sinfónica de Londres y Coro de Britten : Peter Grimes
- Peter Newble (productor), Kenneth Schermerhorn (director), Mark Wait, Orquesta Sinfónica de Nashville para Carter : Sinfonía No. 1; Concierto de piano; Obertura de vacaciones
- Elaine Martone (productora), Robert Spano (director) de Higdon : City Scape; Concierto para orquesta
- Martin Sauer (productor), Rene Jacobs (director), Concerto Köln, varios artistas para Mozart : Le Nozze Di Figaro
| [43] |
---|
2006 | Tim Handley (productor), Leonard Slatkin (director), Jerry Blackstone , William Hammer, Jason Harris, Christopher Kiver, Carole Ott, Mary Alice Stollak (directores de coro), Christine Brewer , Joan Morris , Orquesta Sinfónica de la Escuela de Música de la Universidad de Michigan | Bolcom : Canciones de inocencia y experiencia | - Jan Karlin , Matthew Snyder (productores), Jeff von der Schmidt (director), Southwest Chamber Music & Tambuco Percussion Ensemble for Chávez : Complete Chamber Music, Vol. 3
- Ulrich Ruscher (productor), Martha Argerich para Martha Argerich and Friends: Live from the Lugano Festival
- Da-Hong Seetoo (productor), Emerson String Quartet para Mendelssohn : The Complete String Quartets
- Wilfelm Meister (productor), Mariss Jansons (director), Sergei Aleksashkin, Chor & Symphonieorchester des Beyerischen Rundfunks para Shostakovich : Sinfonía n. ° 13
| [44] |
---|
2007 | Andreas Neubronner (productor), Michael Tilson Thomas (director), Sinfónica de San Francisco | Mahler : Sinfonía n. ° 7 | - James Mallinson (productores), Bernard Haitink (director), Orquesta Sinfónica de Londres para Beethoven : Sinfonías núms. 1-9
- David Starobin (productor), varios artistas, Orquesta Sinfónica de Odense para Lieberson : Rilke Songs; Los seis reinos; Concierto para trompa
- Ulrich Ruscher (productor), Martha Argerich y amigos para Martha Argerich y amigos: en vivo desde el Festival de Lugano 2005
- Martin Sauer (productor), Rene Jacobs (director), varios artistas para Mozart : La Clemenza di Tito
| [45] |
---|
2008 | Tim Handley (productor), Leonard Slatkin (director), Sinfónica de Nashville | Torre : Hecho en América | - Wilhelm Meister (productor), Riccardo Muti (director), Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, varios artistas para Cherubini : Missa Solemnis en E
- Blanton Alspaugh (productor), Charles Bruffy (director), Kansas City Chorale, Phoenix Bach Choir para Grechaninov : Passion Week
- David Frost (productor), Renee Fleming , Valeru Gergiev, Orquesta del Teatro Mariinsky para Homage: The Age of the Diva
- Dirk Sobotka (productor), Lorraine Hunt Lieberson , James Levine , Orquesta Sinfónica de Boston para Lorraine Hunt Liberson canta Peter Lieberson : Canciones de Neruda
| [46] |
---|
2009 | Fred Vogler (productor), James Conlon (director), Anthony Dean Griffey , Patti LuPone , Audra McDonald , varios artistas, Orquesta y Coro de la Ópera de Los Ángeles | Weill : ascenso y caída de la ciudad de caoba | - Christopher Raeburn (productor), Wolf-Dieter Karwatky, Philip Siney (ingenieros), Cecilia Bartoli , Adam Fischer , Orchestra la Scintilla for Maria
- Blanton Alspaugh (productor), John Newton, Mark Donahue (ingeniero), Craig Hella Johnson (director), Company of Strings, Company of Voices & Conspirare for O'Regan, Tarik : Threshold of Night
- Sid McLauchlan, Arend Prohmann (productores), Stphan Flock (ingeniero), Esa-Pekka Salonen (director), Hilary Hahn , Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca para Schoenberg / Sibelius : Conciertos para violín
- Blanton Alspaugh (productor), John Newton, Jonathan Cooper (ingenieros), Phoenix Chorale para Spotless Rose: Hymns to the Virgin Mary
| [47] |
---|
2010 | Andreas Neubronner (productor), Peter Laenger, Andreas Neubronner, (ingenieros), Michael Tilson Thomas (director), Ragnar Bohlin, Kevin Fox, Susan McMane (directores de coro), varios artistas, San Francisco Symphony & Chorus | Mahler : Sinfonía núm. 8; Adagio de la Sinfonía n. ° 10 | - Steven Epstein (productor), Richard King (ingeniero), Marin Alsop (director), varios artistas, Orquesta Sinfónica de Baltimore para Bernstein : Mass
- Elizabeth Ostrow (productora), Jesse Lewis, John Newton, Mark Donahue (ingenieros), James Levine (director), Boston Symphony Orchestra , Tanglewood Festival Chorus for Ravel : Daphin et Chloé
- Blanton Alspaugh (productor), Mark Donahue, John Hill (ingenieros), Alastair Willis (director), Julie Boulianne, Nashville Symphony Orchestra , varios artistas para Ravel : L'Enfant et les Sortilèges
- James Mallinson (productor), John Newton, Dirk Sobtka, Mark Donahue (ingenieros), Andrei Popov [ ru ] , Sergei Semishkur, Vladislav Sulimsky, orquesta y coro del Teatro Mariinsky para Shostakovich : The Nose
| [48] |
---|
2011 | Christopher Alder (productor), Tom Lazarus, Chritopher Willis, Silas Brown (ingenieros), Riccardo Muti (director), Duain Wolfe (maestro de coro), Chicago Symphony Orchestra , Chicago Symphony Chorus , varios artistas | Verdi : Réquiem | - Everett Porter (productor), Everett Porter (ingeniero), Mariss Jansons (director), Royal Concertgebouw Orchestra para Bruckner : Sinfonías núms. 3 y 4
- Blanton Alspaugh (productor), Mark Donahue, John Hill, Dirk Sobotka (ingenieros), Giancarlo Guerrero (director), Terrence Wilson, Orquesta Sinfónica de Nashville para Daugherty : Metropolis Symphony; Deus Ex machina
- David Frost (productor), David Frost, Tom Lazarus , Steven Mackey , Dirk Sobotka, Silas Brown (ingenieros), Gil Rose (director), Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Boston Modern Orchestra Project para Mackey, Steven : Dreamhouse
- Arend Prohmann (productor), Giovanni Antonini , Philip Siney (ingeniero), Il Giardino Armonico para Sacrificum
| [49] |
---|