La línea Culver , la línea Gravesend Avenue o la línea McDonald Avenue era una línea de transporte público de superficie en Brooklyn , Nueva York , Estados Unidos , que corría a lo largo de McDonald Avenue y fue construida por Prospect Park y Coney Island Railroad . La mayor parte de su línea principal ha sido esencialmente reemplazada por la línea IND Culver del metro de la ciudad de Nueva York .
La compañía originalmente poseía una línea de tranvía , la Vanderbilt Avenue Line , desde Prospect Park hacia el norte hasta el centro de Brooklyn .
Historia
El ferrocarril de vapor de superficie original se inauguró en 1875 desde Greenwood Depot en el lado este del cementerio Green-wood en el actual Prospect Park West (9th Avenue) y 20th Street en la entonces ciudad de Brooklyn, donde se podía hacer la transferencia a tranvías tirados por caballos a el centro de Brooklyn. Como Culver Line se construyó en un camino casi recto de terminal a terminal, fue una opción popular para los viajeros a la costa del Océano Atlántico en Coney Island. El servicio a Neck Road abrió el 19 de junio y a Coney Island el 27 de junio. En 1880 comenzó el servicio en la línea a Union Station en la Quinta Avenida y la Calle 36.
1886 Información
El 6 de enero de 1886, Prospect Park y Coney Island Railroad [1] informaron que la tarifa en la línea Culver estaba fijada en 25 centavos para adultos; 15 centavos para niños entre cinco y 12 años; y gratis para niños menores de cinco años. Su horario se estableció de la siguiente manera:
- Con destino a Coney Island:
- Los días laborables y los sábados, los trenes con destino a Coney Island salieron de Prospect Park West (9th Avenue) y 20th Street hacia Culver Terminal a las 0630; 0705; 0900; 1000; 1100; 1200; 1300; 1400; 1500; 1600; 1700; 1800; 1900; y 2000.
- Los domingos y días de carrera, [2] trenes salían de Prospect Park West y 20th Street hacia Culver Terminal 0900; 1000; 1100; 1200; 1230; 1300; 1330; 1400; 1430; 1500; 1530; 1600; 1630; 1700; 1730; 1800; 1830; 1900; 1930; 2000.
- Límite de Greenwood:
- Laborables y sábados: 0700; 0805; 0930; 1030; 1130; 1230; 1330; 1430; 1530; 1630; 1730; 1830; 1930; y 2030.
- Domingos y días de carrera: 09.30; 1030; 1130; 1230; 1300; 1330; 1400; 1430; 1500; 1530; 1600; 1630; 1700; 1730; 1800; 1830; 1900; 1930; 2000; 2030.
Propiedad LIRR
Culver Line fue propiedad de Long Island Rail Road desde 1895 hasta 1899 y durante un tiempo antes (mediante acuerdos interlíneas) y durante ese período, utilizó Culver Line en su totalidad o en parte para una variedad de servicios en combinación con su nuevo York y Manhattan Beach Railway líneas para proporcionar servicios que conectan el centro de Brooklyn a través de Fifth Avenue Elevated , 39th Street Ferry y 65th Street Ferry por un lado, y Sheepshead Bay Race Track , West Brighton y Manhattan Beach , los dos últimos en Coney Island, por otro lado.
Culver Line construyó una conexión con el South Brooklyn Railway , que había construido una línea para acceder a las conexiones de ferry en 39th Street y el paseo marítimo. Cuando este ramal, paralelo a Brooklyn 37th Street, fue electrificado con trolebús, los trenes elevados de la línea de la Quinta Avenida pudieron usar la línea Culver para llegar a Coney Island directamente desde Park Row en el Bajo Manhattan hasta Coney Island. Bajo la Brooklyn Rapid Transit Company, Culver se convirtió en el servicio principal en la Quinta Avenida El.
En 1891, Coney Island and Brooklyn Railroad electrificó su línea de tranvía de Coney Island Avenue e incumplió su acuerdo de llevar sus vagones a la terminal del cementerio Greenwood de Culver a favor de conectar su propia línea de tranvía de Smith Street con su antigua línea de vagones para caballos . En represalia, la Línea Culver, después de electrificar su propia línea, interoperó con la Línea del Tranvía Vanderbilt Avenue del Ferrocarril Eléctrico Nassau hasta el centro de Brooklyn y el bajo Manhattan a través del Puente de Brooklyn .
A partir de este comienzo, Culver Line se convirtió en una ruta importante de tranvías además de sus excursiones y tráfico ferroviario elevado, aceptando conexiones de una variedad de otras líneas de tranvías. Después de la ca. 1900 Consolidación de la mayoría de las líneas de tranvías en Brooklyn bajo la Brooklyn Rapid Transit Company , muchos servicios de verano fueron operados desde otras líneas hacia Culver hasta Coney Island . Estos incluyeron: [3] [4]
- Court Street Line , Park Row en el Bajo Manhattan hasta Coney Island
- Línea Fifteen Street , ferry de Hamilton en Red Hook, de Brooklyn a Coney Island
- Línea Myrtle-Culver , Ridgewood, Queens a Coney Island
- Línea Nostrand-Culver , Essex Street en Lower East Side, Manhattan a Coney Island
- Línea Reid Avenue , Essex Street hasta Coney Island
- Línea Tompkins-Culver , ferry de Greenpoint en Greenpoint, Brooklyn a Coney Island
- Union Street Line , Park Row hasta Coney Island
- Línea Vanderbilt Avenue , Park Row hasta Coney Island
Las operaciones de tranvía en la superficie Culver Line continuaron hasta el final de las operaciones de tranvía de Brooklyn el 30 de octubre de 1956. [5] [6] Los servicios finales fueron la línea de tranvía de McDonald Avenue (anteriormente conocida como Gravesend Avenue Line) y la sucursal de 16th Avenue. del tranvía de Church Avenue (antes conocido como Gravesend – Church). McDonald Avenue Line trazó la ruta completa de la Culver Line original, excepto en su extremo sur, donde terminaba irónicamente en West 5th Street Depot de su antiguo rival, Coney Island y Brooklyn Railroad .
Referencias
- ^ Periódico Brooklyn Eagle ; 6 de enero de 1886 Página 1.
- ^ The Culver Line sirvió al Coney Island Jocky Club en Kings Highway durante la temporada de carreras.
- ^ Carl-Axel Rheborg, Guía de bolsillo de Nueva York , 1906
- ^ Brooklyn Daily Eagle , Brooklyn Daily Eagle Almanac , 1916
- ^ "Los tranvías de la ciudad cerca del final de la línea: la agencia de tránsito cambiará a los autobuses en las últimas 2 carreras en Brooklyn en otoño" (PDF) . The New York Times . 20 de abril de 1956 . Consultado el 5 de septiembre de 2016 .
- ^ Casey, Leo (30 de octubre de 1956). "Comunicado de prensa de NYCTA 1956" (PDF) . Autoridad de Tránsito de la Ciudad de Nueva York . Consultado el 1 de septiembre de 2016 .
enlaces externos
- Prospect Park y Coney Island Railroad (Arrchives de Arrt)