El premio Helpmann a la mejor obra de ballet o danza fue un premio de danza presentado por Live Performance Australia en los premios anuales Helpmann de 2001 a 2016. [1] Los premios Helpmann son premios nacionales de Australia para actuaciones en vivo.
Premio Helpmann a la mejor obra de ballet o danza | |
---|---|
País | Australia |
Presentado por | Actuación en vivo Australia |
Primer premio | 2001 |
Actualmente en poder de | Sheoak , Bangarra Dance Theatre (2016) |
Sitio web | www |
A partir de 2017, el premio fue reemplazado por categorías separadas de premios Helpmann para Mejor Ballet y Mejor Producción de Danza.
La compañía de danza indígena contemporánea Bangarra Dance Theatre recibió el premio seis veces y The Australian Ballet lo ganó cuatro veces.
Ganadores y nominados
Los ganadores se enumeran primero y se marcan en un color separado, en negrita.
Año | Título | Compañía (s) de producción |
---|---|---|
2001 (1º) | ||
Piel | Teatro de Danza Bangarra | |
Cuerpo de trabajo: una retrospectiva | Compañía de Danza de Sydney | |
Hidra | Movimiento grueso | |
Coppelia | Ballet de Australia Occidental | |
2002 (segundo) | ||
Réquiem | Ballet australiano y ópera estatal de Australia del Sur | |
Corroboree | Teatro de Danza Bangarra | |
Eidos: Telos ( Ballett Frankfurt ) | Festival de Melbourne | |
Tivoli | Ballet australiano y compañía de danza de Sydney | |
2003 (3º) | ||
lago de los cisnes | El ballet australiano | |
La era de la falta de belleza | Teatro de danza australiano | |
Elipse | Compañía de Danza de Sydney | |
Caminata | Teatro de Danza Bangarra | |
2004 (cuarto) | ||
arbusto | Teatro de Danza Bangarra | |
Grandes bailes de gaitero | Sydney Festival en asociación con Sydney Opera House | |
Sostuvo | Australian Dance Theatre en asociación con Adelaide Bank 2004 Festival of Arts y Anchorage Concert Association (Alaska) | |
Underland | Compañía de Danza de Sydney | |
2005 (quinto) | ||
Artes de la danza de Shen Wei | Sydney Festival en asociación con Sydney Opera House | |
Ya en otro lugar | Festival de Sydney | |
Mr. B - Un tributo a George Balanchine | El ballet australiano | |
Sombras de gris | Compañía de Danza de Sydney | |
2006 (sexto) | ||
Jiri | El ballet australiano | |
Sueño de una noche de verano | Ballet de Australia Occidental | |
Una noche de obras de Russell Maliphant | George Piper Dances presentado por Sydney Festival | |
Quiero bailar mejor en las fiestas | Chunky Move presentado por Sydney Festival | |
2007 (séptimo) | ||
Estructura y tristeza | Compañía Lucy Guerin | |
Césped | Casa de máquinas de Brisbane | |
Monumental | Festival Internacional de las Artes de Melbourne y Ros Warby | |
cero grados | Les Ballets C. De La B. y Akram Khan Company presentado por el Festival de Sydney | |
2008 (octavo) | ||
Resplandor | Chunky Move presentado por Melbourne Festival | |
Cascanueces | El ballet australiano | |
Roadkill | Brisbane Powerhouse y Dancenorth coreografiados por Splintergroup | |
Monstruos sagrados | Akram Khan Co. presentado por Adelaide Bank Festival of Arts 2008 , Sydney Opera House y Brisbane Powerhouse | |
2009 (noveno) | ||
Mathinna | Teatro de Danza Bangarra | |
Pájaro de fuego | El ballet australiano | |
Bastardo de dos caras | Festival Internacional de las Artes de Melbourne y Chunky Move | |
nos desdoblamos | Compañía de Danza de Sydney | |
2010 (décimo) | ||
FUEGO | Teatro de Danza Bangarra | |
Día 1929 | El ballet australiano | |
Harakiri - un rito | Baile de STRUT | |
KORPER | Festival Internacional de las Artes de Melbourne y Sasha Waltz | |
2011 (11º) | ||
Donde esta el corazon | Expressions Dance Company y Queensland Performing Arts Center | |
Sutra | Ópera de Sydney y Festival de Brisbane | |
Amplificación | BalletLab y Phillip Adams (con CUB Malthouse ) | |
Carretera vertical | Melbourne Festival y Akram Khan Company | |
2012 (12º) | ||
¿Podemos hablar sobre esto? | Presentado por DV8 Theatre y Sydney Opera House . Coproducida por Theatre de la Ville y Festival d'Automne Paris, National Theatre of Great Britain y Dansens Hus Stockholm | |
Anatomía de una tarde | Martin del Amo, Performing Lines y Sydney Festival | |
Aviario: una suite para el pájaro | Phillip Adams BalletLab en el Festival de Melbourne 2011 | |
MASA | Dancenorth | |
2013 (13º) | ||
TERRENO | Teatro de Danza Bangarra | |
Proyecto negro 1 y 2 | Proyectos de Antony Hamilton, Arts House e Insite Arts | |
Mantener todo | Movimiento grueso | |
Cactus | Compañía de Danza de Sydney | |
2014 (14º) | ||
Chroma | El ballet australiano | |
Ballet en la cantera: Radio y Julieta | Ballet de Australia Occidental presentado en asociación con el Festival Internacional de Arte de Perth | |
Ballet Bolshoi - The Bright Stream | Centro de artes escénicas de Queensland y turismo y eventos Queensland | |
Sadeh21 | Compañía de Danza Batsheva , Festival de Adelaida y Festival Internacional de Arte de Perth | |
2015 (15º) | ||
Estado de animo | Compañía de Danza de Sydney | |
REUNIÓN | Proyectos de Antony Hamilton, Arts House e Insite Arts | |
Imagen en movimiento | Lucy Guerin Inc en asociación con Arts House | |
precipicio | Rachel Arianne Ogle | |
2016 (16º) | ||
Sheoak | Teatro de Danza Bangarra | |
Pelea de gallos | Realización de líneas y la granja | |
Habitus | Teatro de danza australiano | |
Espectros | Dancenorth |
Ver también
- Bailar en Australia
Referencias
- ^ "Acerca de" . Premios Helpmann . Actuación en vivo de Australia. Archivado desde el original el 12 de enero de 2012 . Consultado el 3 de octubre de 2011 .
- ^ "Nominados" . Premios Helpmann . Actuación en vivo de Australia. Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2008 . Consultado el 3 de octubre de 2011 .
- ^ "Nominados a los premios Pandora Archive 2001 Helpmann" . Asociación Australiana de la Industria del Entretenimiento (AEIA). Archivo de Pandora . Archivado desde el original el 18 de julio de 2003 . Consultado el 4 de octubre de 2011 .
enlaces externos
- El sitio web oficial de los premios Helpmann