Los barcos Ready Reserve Force (RRF) de la Flota de Reserva de Defensa Nacional son propiedad, están tripulados y mantenidos por la Administración Marítima de los Estados Unidos , pero quedan bajo el control del Comando de Transporte Marítimo Militar cuando se activan. La Oficina de Proyectos Surge del Programa de Transporte Marítimo de MSC es responsable de las actividades de RRF.
Barcos Ready Reserve Force
Por localizacion
Alameda, CA
- GTS Adm Wm M. Callaghan (T-AKR-1001)
- MV Cape Orlando (T-AKR-2044)
- SS Algol (T-AKR-287)
- SS Capella (T-AKR-293)
- SS Cabo Mohicano (T-AKR-5065)
- Estado de gema SS (T-ACS-2)
- SS Estado del Gran Cañón (T-ACS-3)
- Estado trapezoidal SS (T-ACS-1)
- SS Petersburgo (T-AOT-9101)
Baltimore, MD
- SS Wright (T-AVB-3) : SS Wright es parte del RRF, pero se dedica al apoyo logístico de aviación del USMC.
- MV Cape Wrath (T-AKR-9962)
- MV Cabo Washington (T-AKR-9961)
- SS Antares (T-AKR-294)
- SS Denebola (T-AKR-289)
Flota de reserva de Beaumont
- MV Cape Victory (T-AKR-9701)
- MV Cabo Vincent (T-AKR-9666)
- Despedida del Cabo de las SS (T-AK-5073)
- Halagos de capa SS (T-AKR-5070)
Charleston, SC
- MV Cabo Ducato (T-AKR-5051)
- MV Cape Edmont (T-AKR-5069)
- MV Cape Diamond (T-AKR-5055)
- MV Cape Douglas (T-AKR-5052)
- MV Cabo Domingo (T-AKR-5053)
- Decisión de MV Cape (T-AKR-5054)
Houston, TX
Long Beach, California
Marrero, LA
Newport News, VA
Nueva Orleans, LA
Norfolk, VA
Filadelfia, PA
Portsmouth, VA
San Diego, CA
- SS Curtis (T-AVB-4) : SS Curtiss es parte del RRF, pero se dedica al apoyo logístico de aviación del USMC en el marco del Programa de preposicionamiento.
San Francisco, CA
Tacoma, WA
Operaciones extendidas - Lejano Oriente
- MV Cape Jacob (T-AK-5029) : Cape Jacob es parte del RRF, pero se activa para el servicio con el Programa de preposicionamiento.
Alfabéticamente
- Estado de Igualdad SS (T-ACS-8)
- USNS General AW Brewster (T-AP-155)
- USNS General AW Greely (T-AP-141)
- USNS General CC Ballou (T-AP-157)
- USNS General CG Morton (T-AP-138)
- USNS General CH Muir (T-AP-142)
- USNS General DE Aultman (T-AP-156)
- USNS General ET Collins (T-AP-147)
- USNS General HB Freeman (T-AP-143)
- USNS General HF Hodges (T-AP-144)
- General Harry Taylor del USNS (T-AP-145)
- USNS General JH McRae (T-AP-149)
- USNS General LeRoy Eltinge (T-AP-154)
- USNS General MB Stewart (T-AP-140)
- USNS General ML Hersey (T-AP-148)
- USNS General MM Patrick (T-AP-150)
- USNS General RE Callan (T-AP-139)
- USNS General RL Howze (T-AP-134)
- USNS General RM Blatchford (T-AP-153)
- USNS General SD Sturgis (T-AP-137)
- USNS General Stuart Heintzelman (T-AP-159)
- USNS General WC Langfitt (T-AP-151)
- USNS General WF Hase (T-AP-146)
- USNS General WG Haan (T-AP-158)
- USNS General WM Negro (T-AP-135)
- USNS Golden Eagle (T-AF-52)
- SS Estado de Green Mountain (T-ACS-9)
- Victoria de USNS Greenville (T-AK-237)
- USNS Grommet Reefer (T-AF-53)
- MV Gus W. Darnell (T-AOT-1121)
- TS Kennedy (T-AK-5059) (Ex USTS Enterprise , Ex SS Cape Bon )
- Maersk Peary (T-AOT 5246)
- Meteoro SS (T-AKR-9)
- USNS Mission Buenaventura (T-AO-111)
- SS Mission Buenaventura (T-AOT-1012)
- Misión USNS Capistrano (T-AO-112)
- MV Mission Capistrano (T-AOT-5005)
- USNS Mission Carmel (T-AO-113)
- USNS Mission De Pala (T-AO-114)
- Misión USNS Dolores (T-AO-115)
- USNS Misión Loreto (T-AO-116)
- Misión USNS Los Ángeles (T-AO-117)
- Misión Purisma de USNS (T-AO-118)
- Misión de USNS San Antonio (T-AO-119)
- Misión de USNS San Carlos (T-AO-120)
- Misión de USNS San Diego (T-AO-121)
- Misión de San Fernando del USNS (T-AO-122)
- Misión de USNS San Francisco (T-AO-123)
- USNS Misión San Gabriel (T-AO-124)
- Misión de USNS San José (T-AO-125)
- USNS Misión San Juan (T-AO-126)
- Misión de USNS San Luis Obispo (T-AO-127)
- Misión de USNS San Luis Rey (T-AO-128)
- Misión San Miguel de USNS (T-AO-129)
- Misión de San Rafael del USNS (T-AO-130)
- Misión de USNS Santa Bárbara (T-AO-131)
- Misión de USNS Santa Clara (T-AO-132)
- Misión de USNS Santa Cruz (T-AO-133)
- Misión de USNS Santa Ynez (T-AO-134)
- Misión de USNS Solano (T-AO-135)
- Misión Soledad del USNS (T-AO-136)
- Misión de USNS Santa Ana (T-AO-137)
- USNS Mohawk (T-ATF-170)
- MV Montauk
- SS Mount Washington (T-AOT-5076)
- MV Nodaway (T-AOT-78)
- USNS persistente (T-AGOS-6)
- SS Potomac (T-AOT-181)
- USNS Powhatan (T-ATF-166)
- Presidente de USNS Jackson (T-AP-18)
- USNS implacable (T-AGOS-18)
- MV Sagamore
- USNS Santa Bárbara (T-AE-28)
- MV Sea Mark III
- El sargento de USNS . Jonah E. Kelley (T-APC-116)
- USNS Sirius (T-AFS-8)
- Cruz del Sur de USNS (T-AK-285)
- USNS Spica (T-AFS-9)
- USNS Stalwart (T-AGOS 1)
- Titán de USNS (T-AGOS-15)
- MV TSgt John A. Chapman (T-AK 323)
- USNS Twin Falls (T-AGM-11)
Por clasificación
T-ACS
- Estado trapezoidal SS (T-ACS-1)
- Estado de gema SS (T-ACS-2)
- SS Estado del Gran Cañón (T-ACS-3)
- SS Gopher State (T-ACS-4)
- Estado SS Flickertail (T-ACS-5)
- Estado SS Cornhusker (T-ACS-6)
- SS Diamond State (T-ACS-7)
- Estado de Igualdad SS (T-ACS-8)
- SS Estado de Green Mountain (T-ACS-9)
- Estado del castor de las SS (T-ACS-10)
T-AE
- USNS Santa Bárbara (T-AE-28)
- USNS Flint (T-AE-32)
- USNS Shasta (T-AE-33)
- USNS Mount Baker (T-AE-34)
- USNS Kiska (T-AE-35)
T-AF
- Águila calva de USNS (T-AF-50)
- USNS Golden Eagle (T-AF-52)
- USNS Grommet Reefer (T-AF-53)
T-AFS
- USNS Cataratas del Niágara (T-AFS-3)
- USNS Concord (T-AFS-5)
- USNS San José (T-AFS-7)
- USNS Sirius (T-AFS-8)
- USNS Spica (T-AFS-9)
- USNS Saturno (T-AFS-10)
ETIQUETA
- USNS Kingsport (T-AG-164)
- USNS Hayes (T-AG-195)
- MV VADM KR Wheeler (T-AG-5001)
T-AGOR
- USNS James M. Gilliss (T-AGOR-4)
T-AGOS
- USNS Stalwart (T-AGOS 1)
- Garantía de USNS (T-AGOS 5)
- USNS persistente (T-AGOS-6)
- USNS prevalece (T-AGOS-8)
- USNS Audacious (T-AGOS 11)
- Titán de USNS (T-AGOS-15)
- USNS Capaz (T-AGOS 16)
- USNS implacable (T-AGOS-18)
- USNS Victorioso (T-AGOS-19)
- USNS capaz (T-AGOS-20)
- USNS efectivo (T-AGOS-21)
- USNS Leal (T-AGOS-22)
- USNS Impecable (T-AGOS-23)
T-AGM
- USNS Huntsville (T-AGM-7)
- USNS General HH Arnold (T-AGM-9)
- USNS Twin Falls (T-AGM-11)
- Isla de observación del USNS (T-AGM-23)
- USNS Invencible (T-AGM-24)
T-AGS
- USNS Maury (T-AGS-39)
- Aguas de USNS (T-AGS-45)
- USNS John McDonnell (T-AGS-51)
- Pathfinder de USNS (T-AGS-60)
- USNS Sumner (T-AGS-61)
- USNS Bowditch (T-AGS-62)
- USNS Henson (T-AGS-63)
- USNS Bruce C. Heezen (T-AGS-64)
- USNS Mary Sears (T-AGS-65)
T-AH
- USNS Mercy (T-AH-19)
- USNS Comfort (T-AH-20)
T-AK
- USNS Hennepin (T-AK-187)
- USNS Herkimer (T-AK-188)
- Victoria de USNS Greenville (T-AK-237)
- Victoria de USNS Kingsport (T-AK-239)
- Cruz del Sur de USNS (T-AK-285)
- MV 1er teniente Alex Bonnyman (T-AK-3003)
- MV TSgt John A. Chapman (T-AK 323)
- SS Cabo Girardeau (T-AK-2039)
- MV Cpl Louis J. Hauge, Jr. (T-AK-3000)
- MV PFC William B. Baugh (T-AK-3001)
- MV PFC James Anderson Junior (T-AK-3002)
- MV 1er teniente Alex Bonnyman (T-AK-3003)
- MV PVT Franklin J. Phillips (T-AK-3004)
- Sargento de las SS Matej Kocak (T-AK-3005)
- SS PFC Eugene A. Obregón (T-AK-3006)
- Mayor de las SS Stephen W. Pless (T-AK-3007)
- MV segundo teniente John P. Bobo (T-AK-3008)
- MV PFC Dewayne T. Williams (T-AK-3009)
- MV 1er teniente Baldomero López (T-AK-3010)
- USNS 1er teniente Jack Lummus (T-AK-3011)
- MV Sgt William R. Button (T-AK-3012)
- USNS 1er teniente Harry L. Martin (T-AK-3015)
- USNS LCPL Roy M. Trigo (T-AK-3016)
- USNS GYSGT Fred W. Stockham (T-AK-3017)
- Capitán MV Steven L. Bennett (T-AK-4296)
- MV Mayor Bernard F Fisher (T-AK-4396)
- MV LTC John UD Página (T-AK-4496)
- MV SSgt Edward A. Carter, Jr. (T-AK-4544)
- MV A1C William H. Pitsenbarger (T-AK-4638)
- Gaviotín americano MV (T-AK-4729)
- SS Cabo Jacob (T-AK-5029)
- SS Cape Gibson (T-AK 5051)
- TS Enterprise (T-AK-5059)
- Despedida del Cabo de las SS (T-AK-5073)
- MV Estrecho de Baffin (T-AK W9519)
LLEVAR
- USNS Lewis y Clark (T-AKE-1)
- USNS Sacagawea (T-AKE-2)
- USNS Alan Shepard (T-AKE-3)
- USNS Richard E. Byrd (T-AKE-4)
T-AKR
- Meteorito USNS (T-AKR-9)
- MV Cabo Washington (T-AKR-9961)
- MV Cape Wrath (T-AKR-9962)
T-AO
- USNS Mission Buenaventura (T-AO-111)
- Misión USNS Capistrano (T-AO-112)
- USNS Mission Carmel (T-AO-113)
- USNS Mission De Pala (T-AO-114)
- Misión USNS Dolores (T-AO-115)
- USNS Misión Loreto (T-AO-116)
- Misión USNS Los Ángeles (T-AO-117)
- Misión Purisma de USNS (T-AO-118)
- Misión de USNS San Antonio (T-AO-119)
- Misión de USNS San Carlos (T-AO-120)
- Misión de USNS San Diego (T-AO-121)
- Misión de San Fernando del USNS (T-AO-122)
- Misión de USNS San Francisco (T-AO-123)
- USNS Misión San Gabriel (T-AO-124)
- Misión de USNS San José (T-AO-125)
- USNS Misión San Juan (T-AO-126)
- Misión de USNS San Luis Obispo (T-AO-127)
- Misión de USNS San Luis Rey (T-AO-128)
- Misión San Miguel de USNS (T-AO-129)
- Misión de San Rafael del USNS (T-AO-130)
- Misión de USNS Santa Bárbara (T-AO-131)
- Misión de USNS Santa Clara (T-AO-132)
- Misión de USNS Santa Cruz (T-AO-133)
- Misión de USNS Santa Ynez (T-AO-134)
- Misión de USNS Solano (T-AO-135)
- Misión Soledad del USNS (T-AO-136)
- Misión de USNS Santa Ana (T-AO-137)
- USNS Neosho (T-AO-143)
- USNS Mississinewa (T-AO-144)
- USNS French Creek (T-AO-159)
- USNS Henry J. Kaiser (T-AO-187)
T-AOT
- MV Nodaway (T-AOT-78)
- SS Potomac (T-AOT-181)
- SS Mission Buenaventura (T-AOT-1012)
- MV Gus W. Darnell (T-AOT-1121)
- MV Mission Capistrano (T-AOT-5005)
- SS Mount Washington (T-AOT-5076)
- Maersk Peary (T-AOT 5246)
GRIFO
- Presidente de USNS Jackson (T-AP-18)
- USNS General John Pope (T-AP-110)
- USS General AE Anderson (AP-111)
- USS General WA Mann (AP-112)
- USS General Henry W. Butner (AP-113)
- USS General William Mitchell (AP-114)
- USS General George M. Randall (AP-115)
- USNS General MC Meigs (T-AP-116)
- General de USNS WH Gordon (T-AP-117)
- USNS General William Weigel (T-AP-119)
- USNS General Daniel I. Sultan (T-AP-120)
- USNS General Hugh J. Gaffey (T-AP-121)
- Parche del general Alexander M. del USNS (T-AP-122)
- USNS General Simon B. Buckner (T-AP-123)
- USNS General Edwin D. Patrick (T-AP-124)
- USNS General Nelson M. Walker (T-AP-125)
- USNS General Maurice Rose (T-AP-126)
- General de USNS William O. Darby (T-AP-127)
- USNS General RL Howze (T-AP-134)
- USNS General WM Negro (T-AP-135)
- USNS General SD Sturgis (T-AP-137)
- USNS General CG Morton (T-AP-138)
- USNS General RE Callan (T-AP-139)
- USNS General MB Stewart (T-AP-140)
- USNS General AW Greely (T-AP-141)
- USNS General CH Muir (T-AP-142)
- USNS General HB Freeman (T-AP-143)
- USNS General HF Hodges (T-AP-144)
- General Harry Taylor del USNS (T-AP-145)
- USNS General WF Hase (T-AP-146)
- USNS General ET Collins (T-AP-147)
- USNS General ML Hersey (T-AP-148)
- USNS General JH McRae (T-AP-149)
- USNS General MM Patrick (T-AP-150)
- USNS General WC Langfitt (T-AP-151)
- USNS General RM Blatchford (T-AP-153)
- USNS General LeRoy Eltinge (T-AP-154)
- USNS General AW Brewster (T-AP-155)
- USNS General DE Aultman (T-AP-156)
- USNS General CC Ballou (T-AP-157)
- USNS General WG Haan (T-AP-158)
- USNS General Stuart Heintzelman (T-AP-159)
- USS General JC Breckinridge (T-AP-176)
- USNS Frederick Funston (T-AP-178)
- USNS James O'Hara (T-AP-179)
- USNS David C. Shanks (T-AP-180)
- USNS Fred C. Ainsworth (T-AP-181)
- USNS George W. Goethals (T-AP-182)
- USNS Henry Gibbins (T-AP-183)
- Teniente Raymond O. Beaudoin del USNS (T-AP-189)
- USNS Geiger (T-AP-197)
T-APC
- El sargento de USNS . George D. Keathley (T-APC-117)
T-ATF
- USNS Powhatan (T-ATF-166)
- USNS Mohawk (T-ATF-170)
T-LSD
- USNS Lindenwald (T-LSD-6)
- Pantano blanco de USNS (T-LSD-8)
T-LST
- USNS Condado de Harris (T-LST-822)
Desconocido
- MT Montauk
- MV Sagamore
- MV Sea Mark III
Ver también
- Lista de buques de mando de transporte marítimo militar
- Buques marítimos estratégicos
- Marina de Estados Unidos
enlaces externos
- Página web oficial