M-42 es una carretera troncal estatal rural en el estado estadounidense de Michigan . Está ubicado en el noroeste de la Península Inferior del estado. A lo largo de su ruta, la M-42 comienza en Manton y termina al norte de Lake City , a unas 10.356 millas (16.666 km) de distancia. La carretera solía correr mucho más lejos. Las antiguas terminales incluyeron el área de Traverse City desde 1919 hasta 1940 y Mesick desde 1940 hasta 2007.
M-42 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MDOT | ||||
Largo | 10,339 mi [1] (16,639 km) | |||
Existió | C. 1 de julio de 1919 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Autobús. Estados Unidos 131 en Manton | |||
Estados Unidos 131 en Manton | ||||
Extremo este | M-66 cerca de Lake City | |||
Localización | ||||
Condados | Wexford , Missaukee | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
M-42 es una carretera rural de dos carriles que conecta Manton y Lake City. [3] Corre a través de un terreno boscoso en colinas suavemente onduladas. Entre la terminal occidental de Michigan Avenue y la autopista US Highway 131 (US 131) en Manton, la M-42 circula simultáneamente en autobús. US 131 a lo largo de Seventh Street. Corre hacia el este a lo largo de Seventh Street hasta un intercambio de diamantes doblado en la salida 191 en la US 131 al este del centro de la ciudad. Continuando hacia el este, se conoce como North 16+1 ⁄ 2 Road hasta que cruce lalínea del condado de Wexford - Missaukee en Seeley Road aproximadamente a 2,5 millas (4,0 km) al este de la autopista. Aquí, el nombre de la carretera cambia a Mike y Tony Road antes de que la M-42 tome una curva hacia el sureste cruzando Morrisy Creek en West Walker Road. Al este de la comunidad no incorporada de Arlene, la carretera gira noventa grados hacia el sur desde Walker Road antes de girar hacia el sureste bordeando el borde de algunas colinas cerca del lago Dyer, justo al oeste de la M-66 . El camino gira hacia el este entre Al Moses Road y M-66, donde termina al norte de Lake City. [4] Ninguna sección de la línea troncal es parte del Sistema Nacional de Carreteras . [5]
Historia
M-42 es una línea troncal estatal original que se remonta a la señalización de 1919 del sistema de carreteras en Michigan. La ruta original de la carretera comenzaba en la M-13 en Manton y corría hacia el oeste hasta Mesick. Desde allí, la carretera giró hacia el norte y se encontró con la M-11 en Chums Corners. La M-11 / M-42 corría simultáneamente hacia el norte hacia la ciudad de Traverse City, donde terminaba la M-42. [2] En mayo de 1929, la M-42 se extendió hacia el este para conectarse con Lake City. [6] La carretera se amplió aún más antes de 1936 hasta la península de Old Mission al norte de Traverse City. [7] En la segunda mitad de 1940, la designación M-37 reemplazó a la M-42 al norte de Mesick a través de Traverse City hasta Old Mission. [8] [9] Las últimas secciones de la carretera se pavimentaron a fines de 1951 y principios de 1952. [10] [11]
En 2007, el tramo de la M-42 entre la M-37 y la US 131 a lo largo de 16 Road fue transferido a la Comisión de Carreteras del Condado de Wexford. [12] Este cambio acortó la carretera de 25,255 millas (40,644 km) a 10,356 millas (16,666 km). [1] La sección de la carretera transferida en el condado de Wexford fue etiquetada como "pavimentos flexibles" en el Mapa de Operadores de Camiones MDOT 2006. Esta clasificación significaba que el tráfico de camiones en la carretera estaba sujeto a restricciones de peso y carga durante la primavera. Esta clasificación es diferente a las otras carreteras en el condado y el área circundante que fueron marcadas como "carreteras para todo clima" y no tendrían tales restricciones. [13]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Wexford | Manton | 0.000 | 0.000 | Autobús. US 131 norte | Término occidental; extremo occidental del autobús. Concurrencia de US 131 |
0,842 | 1.355 | Estados Unidos 131 / Bus. Estados Unidos 131 - Petoskey , Cadillac | Tome la salida 191 por la US 131; término sur de Bus. Estados Unidos 131 | ||
Missaukee | Lake City | 10.339 | 16.639 | M-66 - Kalkaska , Lake City | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de carreteras de Michigan
Referencias
- ^ a b c Departamento de transporte de Michigan y centro de Michigan para soluciones compartidas y asociaciones tecnológicas (2009). Aplicación MDOT Physical Reference Finder (Mapa). Departamento de Transporte de Michigan . Consultado el 26 de julio de 2009 .
- ^ a b Departamento de Carreteras del Estado de Michigan (1 de julio de 1919). Estado de Michigan (mapa). Escala no dada. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. Lámina Península Inferior. OCLC 15607244 . Consultado el 17 de octubre de 2019 , a través del Centro de Historia de Michigan.
- ^ Departamento de Transporte de Michigan (2008). Michigan: Mapa oficial del Departamento de Transporte (Mapa). C. 1: 975.000. Lansing: Departamento de Transporte de Michigan. § H9. OCLC 42778335 .
- ^ Google (30 de septiembre de 2008). "Mapa general de la M-42" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 30 de septiembre de 2008 .
- ^ Departamento de Transporte de Michigan (23 de abril de 2006). Sistema Nacional de Carreteras, Michigan (PDF) (Mapa). Lansing: Departamento de Transporte de Michigan. Archivado desde el original (PDF) el 20 de agosto de 2008 . Consultado el 4 de febrero de 2008 .
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan (1 de mayo de 1929). Mapa del Servicio Oficial de Carreteras (Mapa). [C. 1: 810.000]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. OCLC 12701195 , 79754957 .
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan y Rand McNally (1 de junio de 1936). Mapa oficial de carreteras de Michigan (mapa). [C. 1: 850.000]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. § G9. OCLC 12701143 .
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan y Rand McNally (15 de julio de 1940). Mapa oficial de carreteras de Michigan (mapa) (edición de verano). [C. 1: 850.000]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. §§ G9 – H19. OCLC 12701143 . Recuperado el 17 de octubre de 2019 , a través del Centro de Historia de Michigan.
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan y Rand McNally (1 de diciembre de 1940). Mapa oficial de carreteras de Michigan (mapa) (edición de invierno). [C. 1: 850.000]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. §§ G9 – H9. OCLC 12701143 .
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan (1 de julio de 1951). Mapa oficial de carreteras (mapa). [C. 1: 918,720]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. § H9. OCLC 12701120 . Consultado el 17 de octubre de 2019 , a través del Centro de Historia de Michigan.
- ^ Departamento de Carreteras del Estado de Michigan (15 de abril de 1952). Mapa oficial de carreteras (mapa). [C. 1: 918,720]. Lansing: Departamento de Carreteras del Estado de Michigan. § H9. OCLC 12701120 . Recuperado el 17 de octubre de 2019 , a través del Centro de Historia de Michigan.
- ^ Comisión de Carreteras del Condado de Wexford (31 de diciembre de 2007). "Estados financieros e información complementaria" (PDF) . Departamento del Tesoro de Michigan . Consultado el 30 de septiembre de 2008 .
- ^ Departamento de Transporte de Michigan (2006). Mapa del operador de camiones (mapa). Escala no dada. Lansing: Departamento de Transporte de Michigan. § H9.
enlaces externos
Mapa de ruta :
- M-42 en las autopistas de Michigan
- M-42 en Michigan Highway termina