1998 NASCAR Busch Series | |||
Anterior: | 1997 | Próximo: | 1999 |
Campeones | Estaciones |
La Serie Busch de NASCAR de 1998 comenzó el sábado 14 de febrero y terminó el domingo 15 de noviembre. Dale Earnhardt Jr. de Dale Earnhardt, Inc. se coronó campeón al final de la temporada.
Equipos y pilotos
Lista de equipos a tiempo completo a principios de 1998.
Equipo | Carros) | No. | Conductor (es) | Propietario (s) enumerados | Jefe de equipo |
---|---|---|---|---|---|
Deportes de motor Akins-Sutton | Ford Tauro | 38 | Elton Sawyer | Bob Sutton | Eddie Pardue |
Deportes de motor BACE | Chevrolet Monte Carlo | 33 | Tim Fedewa | Barbara Baumgardner | Bryan Smith |
74 | Randy LaJoie | Bill Baumgardner | Billy Manciewicz | ||
Carreras de Bobby Hillin | Chevrolet Monte Carlo | 8 | Bobby Hillin Jr. | Robert Hayes | Nick corto |
Deportes de motor Brewco | Chevrolet Monte Carlo | 37 | Mark Green | Cervecero Clarence | Kenneth Campbell |
Carreras de perdigones | Pontiac Grand Prix | 00 | Buckshot Jones | Billy Jones | Ricky Pearson |
Grupo de rendimiento CAA | Pontiac Grand Prix | 96 | Mike Stefanik | Mike Curb | John Birosh |
DAJ Racing | Ford Thunderbird | 32 | Jason Jarrett (derecha) | Horacio Isenhower | Rick Bowman |
Dale Earnhardt, Inc. | Chevrolet Monte Carlo | 3 | Dale Earnhardt Jr. | Dale Earnhardt | Tony Eury Sr. |
Diamond Ridge Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 29 | Hermie Sadler | Gary Bechtel | Bob Gulbranson |
66 | Elliott Sadler | Sandy Jones | |||
Excel Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 56 | Jeff Krogh | Molly Krogh | Jimmy Elledge |
80 | Mark Krogh | Robert Krogh | Dan Glauz | ||
Deportes de motor de Hensley | Chevrolet Monte Carlo | 63 | Tracy Leslie | Hubert Hensley | Jeff Hensley |
Deportes de motor innovadores | Chevrolet Monte Carlo | 47 | Andy Santerre (derecha) | George DeBidart | Kevin Caldwell |
J&J Racing | Chevrolet Monte Carlo | 99 | Glenn Allen Jr. | Bill Papke | John Monsam |
Joe Bessey Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 6 | Joe Bessey | Nancy Bessey | Harold Holly |
Joe Gibbs Racing | Pontiac Grand Prix | 44 | Bobby Labonte | Joe Gibbs | Bryant Frazier |
Tony Stewart | |||||
Deportes de motor Keystone | Chevrolet Monte Carlo | 20 | Blaise Alexander (derecha) | Alex Crestinger | Alex Crestinger |
Deportes de motor de la estrella solitaria | Chevrolet Monte Carlo | 88 | Kevin Schwantz (derecha) | Kevin Schwantz | CR Miller |
Mark III Racing | Chevrolet Monte Carlo | 78 | Hank Parker Jr. (derecha) | Dan Browder | Neil Browder |
Martin Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 92 | Derrike Cope / David Green | Mac Martin | Tim Weiss |
Michael Waltrip Racing | Ford Tauro | 14 | Patty Moise | Buffy Waltrip | Ronnie Silver |
NorthStar Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 89 | Stanton Barrett | Meredith Ruark | Mike Yoder |
Parker Racing | Chevrolet Monte Carlo | 72 | Mike Dillon | Ron Parker | Dean Johnson |
Phil Parsons Racing | Chevrolet Monte Carlo | 10 | Phil Parsons | Marcia Parsons | Gene Nead |
Phoenix Racing | Chevrolet Monte Carlo | 4 | Jeff Purvis | James Finch | Johnny Allen |
Deportes de motor progresivos | Chevrolet Monte Carlo | 57 | Jason Keller | Steve DeSouza | Jamie Jones |
PRW Racing | Ford Tauro | 77 | Ed Berrier | Tony Hall | Jimmy significa |
Empresas Reiser | Chevrolet Monte Carlo | 17 | Matt Kenseth | Robbie Reiser | Robbie Reiser |
Roush Racing | Ford Tauro | 9 | Jeff Burton | Jack Roush | Tommy Morgan |
60 | Mark Martin | Bobby Leslie | |||
Zapatero Racing | Chevrolet Monte Carlo | 64 | Dick Trickle | Dennis Zapatero | Bryan Schaffer |
Carreras de especialidades | Chevrolet Monte Carlo | 40 | Kevin Lepage | Doug Taylor | Doug Taylor |
ST Motorsports | Chevrolet Monte Carlo | 59 | Robert Pressley | Tad Geschickter | Steve Plattenberger |
Deportes de motor Stegall | Chevrolet Monte Carlo | 85 | Shane Hall | Don Stegall | John Finley |
Equipo 34 | Chevrolet Monte Carlo | 30 | Mike Cope (derecha) | Jeffrey Welliver | Donnie Richeson |
34 | Mike McLaughlin | Frank Cicci | Gary Cogswell | ||
Pontiac Grand Prix | 36 | Matt Hutter (derecha) | Scott Welliver | Clyde McLeod | |
Equipo Amick | Chevrolet Monte Carlo | 35 | Lyndon Amick | Bill Amick | Buddy Barnes |
Deportes de motor de Washington-Erving | Ford Tauro | 50 | Jimmy Foster | Joe Washington | Darrell Bryant |
Razas
NAPA Auto Parts 300
El NAPA Auto Parts 300 se llevó a cabo el 14 de febrero en el Daytona International Speedway . Mike McLaughlin ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 87- Joe Nemechek
- 4- Jeff Purvis
- 60- Mark Martin
- 00- Buckshot Jones
- 74- Randy LaJoie
- 17- Matt Kenseth
- 21- Michael Waltrip
- 88- Kevin Schwantz
- 12- Jimmy Spencer
- 10- Phil Parsons
No calificaron: Hank Parker Jr. (# 78), Lyndon Amick (# 35), Patty Moise (# 14), Larry Pearson (# 55), Ron Barfield (# 2), Jimmy Foster (# 50), Derrike Cope (N. ° 92), Blaise Alexander (n. ° 20), Doug Reid III (n. ° 97), Dale Shaw (n. ° 48), Lance Hooper (n. ° 23), Chris Diamond (n. ° 68), Mark Day (n. ° 16)
- Dale Earnhardt Jr. tuvo una explosión con Dick Trickle después de que Trickle lo convirtió.
GM Goodwrench Service Plus 200
El GM Goodwrench Service Plus 200 se llevó a cabo el 21 de febrero en el North Carolina Speedway . Tony Stewart ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 17- Matt Kenseth
- 44- Tony Stewart
- 60- Mark Martin
- 9- Jeff Burton
- 34- Mike McLaughlin
- 66- Elliott Sadler
- 74- Randy LaJoie
- 72- Mike Dillon
- 37- Marca verde
- 57- Jason Keller
No calificaron: Patty Moise (# 14), Jimmy Foster (# 50), Dale Shaw (# 48), Lance Hooper (# 23), Ed Berrier (# 77), JD Gibbs (# 42), Kevin Cywinski (# 11), Stanton Barrett (n. ° 89), Bobby Hillin Jr. (n. ° 8), Rick Fuller (n. ° 40), Michael Ritch (n. ° 58)
- Esta fue la primera victoria de Kenseth en la Serie Busch en su carrera.
Sam's Town Las Vegas 300
El Sam's Town Las Vegas 300 se llevó a cabo el 28 de febrero en Las Vegas Motor Speedway . Mark Martin ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 12- Jimmy Spencer
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 87- Joe Nemechek
- 9- Jeff Burton
- 32- Dale Jarrett
- 60- Mark Martin
- 72- Mike Dillon
- 00- Buckshot Jones
- 29- Hermie Sadler
- 77- Ed Berrier
No calificaron: Hank Parker Jr. (# 78), Lyndon Amick (# 35), Ron Barfield (# 2), Chris Diamond (# 68), Bobby Hillin Jr. (# 8), Rick Fuller (# 04), Dale Fischlein (n. ° 70), Brendan Gaughan (n. ° 31)
• Randy LaJoie dio un vuelco en la última vuelta de la carrera.
BellSouth Mobility / Opryland 320
El BellSouth Mobility / Opryland 320 se llevó a cabo el 15 de marzo en Nashville Speedway USA . Casey Atwood ganó la pole, convirtiéndose en el ganador de la pole más joven en la historia de la Serie Busch de NASCAR.
Los diez primeros resultados
- 34- Mike McLaughlin
- 28- Casey Atwood
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 74- Randy LaJoie
- 57- Jason Keller
- 87- Joe Nemechek
- 1- Marlín esterlina
- 33- Tim Fedewa
- 64- Dick Trickle
- 38- Elton Sawyer
No se clasificó: Hank Parker Jr. (# 78), Chris Diamond (# 68), Mark Day (# 16), Brad Loney (# 45), Mike Stefanik (# 96), Jeff Krogh (# 56), Mark Krogh (# 80), Derek Gilcrest (# 12)
Madera contrachapada Diamond Hill 200
El Diamond Hill Plywood 200 se llevó a cabo el 21 de marzo en Darlington Raceway . Jeff Burton ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 44- Bobby Labonte
- 9- Jeff Burton
- 64- Dick Trickle
- 17- Matt Kenseth
- 66- Elliott Sadler
- 72- Mike Dillon
- 29- Hermie Sadler
- 34- Mike McLaughlin
- 59- Robert Pressley
- 3- Dale Earnhardt Jr.
No se clasificó: Ron Barfield (n. ° 2), Jeff Fuller (n. ° 7), Patty Moise (n. ° 14), Jimmy Foster (n. ° 50), Dave Blaney (n. ° 93), Mike Stefanik (n. ° 96)
Bocadillos de Moore 250
El Moore's Snacks 250 se llevó a cabo el 28 de marzo en el Bristol Motor Speedway . Dale Earnhardt Jr. ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 66- Elliott Sadler
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 17- Matt Kenseth
- 38- Elton Sawyer
- 57- Jason Keller
- 34- Mike McLaughlin
- 10- Phil Parsons
- 89- Stanton Barrett
- 99- Glenn Allen Jr.
- 14- Patty Moise
No se clasificó: Robert Pressley (n. ° 59), Hank Parker Jr. (n. ° 78), Derrike Cope (n. ° 92), Kevin Schwantz (n. ° 88), Lyndon Amick (n. ° 35)
Coca-Cola 300
La Coca-Cola 300 se llevó a cabo el 4 de abril en Texas Motor Speedway . Elliott Sadler ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 66- Elliott Sadler
- 87- Joe Nemechek
- 10- Phil Parsons
- 56- Jeff Krogh
- 74- Randy LaJoie
- 37- Marca verde
- 17- Matt Kenseth
- 2- Jeff Green
- 9- Jeff Burton
No se clasificó: Robert Pressley (# 59), Hank Parker Jr. (# 78), Dick Trickle (# 64), Kevin Schwantz (# 88), Mark Day (# 16), Bobby Hillin Jr. (# 8), Tom Lorenz (# 62), Ted Smokstad (# 48)
- Esta fue la primera victoria de Dale Earnhardt Jr. en la Serie Busch en su carrera.
Centros de alimentos Galaxy 300
El último Galaxy Food Centers 300 se llevó a cabo el 11 de abril en Hickory Motor Speedway . Robert Pressley ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 77- Ed Berrier
- 29- Hermie Sadler
- 33- Tim Fedewa
- 72- Mike Dillon
- 17- Matt Kenseth
- 59- Robert Pressley
- 30- Mike Cope
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 85- Shane Hall
- 57- Jason Keller
No se clasificó: Hank Parker Jr. (# 78), Kevin Lepage (# 40), Blaise Alexander (# 20), Patty Moise (# 14), Chris Diamond (# 68), Johnny Chapman (# 21), Johnny Rumley (# 96), Shane Jenkins (# 49), Randy Porter (# 48), Eddie Beahr (# 39)
- Esta sería la primera y única victoria de NASCAR en la carrera de Berrier.
Touchstone Energy 300
El Touchstone Energy 300 se llevó a cabo el 25 de abril en Talladega Superspeedway . Joe Nemechek ganó la pole. Durante la carrera, Dave Blaney se dio la vuelta y se volcó de lado y golpeó la pared con el techo. Él se marchó.
Los diez primeros resultados
- 87- Joe Nemechek
- 10- Phil Parsons
- 34- Mike McLaughlin
- 00- Buckshot Jones
- 64- Dick Trickle
- 99- Glenn Allen Jr.
- 78- Loy Allen Jr.
- 17- Matt Kenseth
- 36- Matt Hutter
- 38- Elton Sawyer
No se clasificó: Patty Moise (n. ° 14), Doug Reid III (n. ° 7), Robert Pressley (n. ° 59), Mark Day (n. ° 16), Rick Wilson (n. ° 50)
Fórmula Gumout Long Life 200
El Gumout Long Life Formula 200 se llevó a cabo el 9 de mayo en el New Hampshire International Speedway . Joe Bessey ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 00- Buckshot Jones
- 44- Tony Stewart
- 40- Kevin Lepage
- 4- Jeff Purvis
- 74- Randy LaJoie
- 99- Glenn Allen Jr.
- 34- Mike McLaughlin
- 52- Kevin Grubb
- 59- Robert Pressley
- 3- Dale Earnhardt Jr.
No se clasificó: Mike Olsen (n. ° 61), Joey McCarthy (n. ° 41), Tom Bolles (n. ° 76), Brian Simo (n. ° 03)
Primera Unión 200
El First Union 200 se llevó a cabo el 17 de mayo en Nazareth Speedway . Dale Earnhardt Jr. ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 33- Tim Fedewa
- 4- Jeff Purvis
- 34- Mike McLaughlin
- 17- Matt Kenseth
- 6- Joe Bessey
- 77- Ed Berrier
- 57- Jason Keller
- 66- Elliott Sadler
- 99- Glenn Allen Jr.
- 13- Ted Christopher
No se pudo calificar: ninguno
Piezas de automóvil CarQuest 300
El CarQuest Auto Parts 300 se llevó a cabo el 23 de mayo en Lowe's Motor Speedway . Bobby Labonte ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 60- Mark Martin
- 87- Joe Nemechek
- 12- Jimmy Spencer
- 21- Michael Waltrip
- 17- Matt Kenseth
- 44- Bobby Labonte
- 34- Mike McLaughlin
- 38- Elton Sawyer
- 8- Bobby Hillin Jr.
- 29- Hermie Sadler
No se clasificó: Derrike Cope (n. ° 92), Loy Allen Jr. (n. ° 78), Lyndon Amick (n. ° 35), Matt Hutter (n. ° 36), Blaise Alexander (n. ° 20), Mike Cope (n. ° 30), Kenny Irwin Jr. (n. ° 48), Kelly Denton (n. ° 75), Mark Krogh (n. ° 80), Andy Santerre (n. ° 47), Gary Laton (n. ° 46)
MBNA Platinum 200
El MBNA Platinum 200 se llevó a cabo el 30 de mayo en Dover International Speedway . Kevin Lepage ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 8- Bobby Hillin Jr.
- 44- Tony Stewart
- 32- Dale Jarrett
- 34- Mike McLaughlin
- 59- Robert Pressley
- 10- Phil Parsons
- 38- Elton Sawyer
- 57- Jason Keller
- 21- Michael Waltrip
No se clasificó: Bryan Wall (# 73), Hal Browning (# 46)
Hardee's 250
El Hardee's 250 se llevó a cabo el 5 de junio en Richmond International Raceway . Wayne Grubb ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 9- Jeff Burton
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 17- Matt Kenseth
- 83- Wayne Grubb
- 60- Mark Martin
- 57- Jason Keller
- 40- Kevin Lepage
- 64- Dick Trickle
- 52- Kevin Grubb
- 59- Robert Pressley
No se clasificó: Dale Jarrett (# 32), Jeff Krogh (# 56), JD Gibbs (# 42), Blaise Alexander (# 20), Ted Christopher (# 13), Derrike Cope (# 92), Patty Moise (# 14), Joey McCarthy (n. ° 41), Mike Laughlin Jr. (n. ° 45), Mike Olsen (n. ° 61), Derek Gilcrest (n. ° 12)
Lycos.com 250
El Lycos.com 250 inaugural se llevó a cabo el 14 de junio en Pikes Peak International Raceway . Matt Kenseth ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 17- Matt Kenseth
- 10- Phil Parsons
- 74- Randy LaJoie
- 38- Elton Sawyer
- 4- Jeff Purvis
- 63- Curtis Markham
- 37- Marca verde
- 59- Ron Hornaday Jr.
- 30- Mike Cope
- 3- Dale Earnhardt Jr.
No se pudo calificar: ninguno
Lysol 200
El Lysol 200 se llevó a cabo el 28 de junio en Watkins Glen International . Boris Said ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 87- Compañeros de Ron
- 34- Mike McLaughlin
- 9- Ashton Lewis
- 36- David Green
- 72- Mike Dillon
- 40- Jack Sprague
- 33- Tim Fedewa
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 2- Ricky Craven
- 57- Jason Keller
No se clasificó: Mark Krogh (# 80), John Preston (# 55), Rick Bell (# 78), Kat Teasdale (# 54), Patty Moise (# 14), Dale Quarterley (# 32N)
- Con su victoria, Fellows se convirtió en el primer ganador no estadounidense en la serie NASCAR Busch.
DieHard 250
El DieHard 250 se llevó a cabo el 5 de julio en The Milwaukee Mile . Jeff Purvis ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 38- Elton Sawyer
- 4- Jeff Purvis
- 36- David Green
- 17- Matt Kenseth
- 34- Mike McLaughlin
- 00- Buckshot Jones
- 33- Tim Fedewa
- 6- Joe Bessey
- 74- Randy LaJoie
No se pudo calificar: ninguno
Myrtle Beach 250
El Myrtle Beach 250 se llevó a cabo el 11 de julio en Myrtle Beach Speedway . Tim Fedewa ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 74- Randy LaJoie
- 36- David Green
- 34- Mike McLaughlin
- 35- Lyndon Amick
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 33- Tim Fedewa
- 6- Joe Bessey
- 17- Matt Kenseth
- 37- Marca verde
- 66- Elliott Sadler
No se clasificó: Bobby Hillin Jr. (# 8), Kevin Prince (# 90), Johnny Chapman (# 73), Blaise Alexander (# 20), Patty Moise (# 14), Jimmy Foster (# 50), Mark Krogh (# 80), Eddie Beahr (# 39)
Kenwood Home & Car Audio 300
El Kenwood Home & Car Audio 300 se llevó a cabo el 19 de julio en California Speedway . Robert Pressley ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 40- Kevin Lepage
- 17- Matt Kenseth
- 10- Phil Parsons
- 36- David Green
- 4- Jeff Purvis
- 66- Elliott Sadler
- 56- Mark Krogh
- 6- Joe Bessey
- 72- Mike Dillon
No se pudo calificar: ninguno
Lycos.com 300 presentado por Vallydale Foods
El Lycos.com 300 presentado por Vallydale Foods se llevó a cabo el 25 de julio en South Boston Speedway . Dale Earnhardt Jr. ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 33- Tim Fedewa
- 74- Randy LaJoie
- 34- Mike McLaughlin
- 36- David Green
- 30- Todd Bodine
- 63- Curtis Markham
- 66- Elliott Sadler
- 85- Shane Hall
- 35- Lyndon Amick
- 59- Kevin Lepage
No se clasificó: Kevin Prince (# 90), Ashton Lewis (# 89), Mark Krogh (# 80), Jeff Krogh (# 56), Jim Bown (# 78), Toby Robertson (# 12), Patty Moise (# 14), Kelly Denton (n. ° 75), Johnny Chapman (n. ° 73), Casey Atwood (n. ° 27)
Kroger 200
El Kroger 200 se llevó a cabo el 31 de julio en Indianapolis Raceway Park . Buckshot Jones ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 66- Elliott Sadler
- 00- Buckshot Jones
- 74- Randy LaJoie
- 36- David Green
- 17- Matt Kenseth
- 21- Mike Bliss
- 38- Elton Sawyer
- 15- Mike Wallace
- 8- Bobby Hillin Jr.
No se clasificó: Brad Noffsinger (n. ° 43), Mark McFarland (n. ° 82), Mark Day (n. ° 16), Stevie Reeves (n. ° 54), Kenneth Nichols (n. ° 94)
- Esta carrera marcó el debut de Jimmie Johnson en NASCAR .
Pepsi 200 presentado por Devilbiss
La Pepsi 200 presentada por Devilbiss se llevó a cabo el 15 de agosto en Michigan International Speedway . Jeff Burton ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 9- Jeff Burton
- 44- Bobby Labonte
- 17- Matt Kenseth
- 40- Kevin Lepage
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 60- Mark Martin
- 8- Bobby Hillin Jr.
- 38- Elton Sawyer
- 21- Michael Waltrip
- 12- Mástil de Rick
No se clasificó: Dave Blaney (# 93), Dale Fischlein (# 70), JD Gibbs (# 42), Kevin Schwantz (# 88), Lyndon Amick (# 35), Gary Laton (# 46), Casey Atwood (# 27)
Food City 250
El Food City 250 se llevó a cabo el 21 de agosto en Bristol Motor Speedway . Steve Grissom ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 40- Kevin Lepage
- 10- Phil Parsons
- 32- Dale Jarrett
- 30- Todd Bodine
- 33- Tim Fedewa
- 15- Ken Schrader
- 83- Wayne Grubb
- 00- Buckshot Jones
- 4- Nathan Buttke
- 36- David Green
No se clasificó: Michael Waltrip (n. ° 21), Lyndon Amick (n. ° 35), Greg Marlowe (n. ° 78), Mark Day (n. ° 16)
Dura-Lube 200 presentado por BI-LO
El Dura-Lube 200 presentado por BI-LO se llevó a cabo el 5 de septiembre en Darlington Raceway . Mike McLaughlin ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 64- Dick Trickle
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 34- Mike McLaughlin
- 40- Kevin Lepage
- 30- Todd Bodine
- 17- Matt Kenseth
- 32- Dale Jarrett
- 60- Mark Martin
- 59- Robert Pressley
- 15- Ken Schrader
No se clasificó: Jeff Green (# 92), Kelly Denton (# 75), Ron Barfield (# 2)
- Con su victoria, Trickle se convirtió en el ganador de mayor edad en la historia de la Serie Busch, a la edad de 56 años, 1 mes y 32 días.
Autolite Platinum 250
El Autolite Platinum 250 se llevó a cabo el 11 de septiembre en Richmond International Raceway . Andy Santerre ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 9- Jeff Burton
- 12- Jimmy Spencer
- 17- Matt Kenseth
- 30- Todd Bodine
- 4- Jeff Purvis
- 40- Kevin Lepage
- 64- Dick Trickle
- 99- Glenn Allen Jr.
- 47- Andy Santerre
No se clasificó: Bobby Hamilton Jr. (# 95), Dave Rezendes (# 78), Casey Atwood (# 50), Kevin Schwantz (# 88), Ward Burton (# 14), Mark Krogh (# 80), Mario Gosselin (# 71), Ted Christopher (# 13), Mark McFarland (# 82), JD Gibbs (# 42)
- Steve Grissom calificó para Jimmy Spencer .
MBNA Gold 200
El MBNA Gold 200 se llevó a cabo el 19 de septiembre en Dover International Speedway . Kevin Grubb ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 17- Matt Kenseth
- 52- Kevin Grubb
- 38- Elton Sawyer
- 34- Mike McLaughlin
- 30- Todd Bodine
- 93- Dave Blaney
- 4- Jeff Purvis
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 2- Ricky Craven
- 21- Michael Waltrip
No se pudo calificar: ninguno
- Tracy Leslie reemplazó a Hal Browning en el puesto 46 de la carrera.
Todo Pro Bumper to Bumper 300
El All Pro Bumper to Bumper 300 se llevó a cabo el 3 de octubre en Charlotte Motor Speedway . Dave Blaney ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 34- Mike McLaughlin
- 17- Matt Kenseth
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 12- Jimmy Spencer
- 00- Buckshot Jones
- 9- Jeff Burton
- 40- Kevin Lepage
- 92- Todd Bodine
- 4- Jeff Purvis
- 1- Marlín esterlina
No se clasificó: Bobby Hillin Jr. (# 8), Patty Moise (# 14), Toby Porter (# 91), Ashton Lewis (# 89), Kelly Denton (# 75), Jeff Green (# 92), Lance Hooper (N. ° 23), Jim Bown (n. ° 51), Jason Jarrett (n. ° 11), Lyndon Amick (n. ° 35), Kevin Grubb (n. ° 43), Kerry Earnhardt (n. ° 04), Matt Hutter (n. ° 24), Wayne Grubb ( # 83), Andy Santerre (# 47), Hank Parker Jr. (# 53)
Carquest Auto Parts 250
El Carquest Auto Parts 250 se llevó a cabo el 17 de octubre en Gateway International Raceway . Shane Hall ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 17- Matt Kenseth
- 4- Jeff Purvis
- 47- Andy Santerre
- 44- Tony Stewart
- 93- Dave Blaney
- 74- Randy LaJoie
- 85- Shane Hall
- 30- Todd Bodine
- 40- Kevin Lepage
No se clasificó: Tracy Leslie (n. ° 2), Joey McCarthy (n. ° 41), Eric Bodine (n. ° 1), Melvin Walen (n. ° 58), JD Gibbs (n. ° 42)
AC Delco 200
El AC Delco 200 se llevó a cabo el 31 de octubre en el North Carolina Speedway . Tony Stewart ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 66- Elliott Sadler
- 40- Kevin Lepage
- 29- Hermie Sadler
- 52- Kevin Grubb
- 84- Philip Morris
- 53- Hank Parker Jr.
- 72- Mike Dillon
- 8- Bobby Hillin Jr.
- 33- Tim Fedewa
- 63- Curtis Markham
No se clasificó: Tracy Leslie (# 97), JD Gibbs (# 42), Jeff Green (# 92), Mike Wallace (# 50), Bryan Wall (# 73), Scott Hansen (# 09), Lyndon Amick (# 35), Matt Hutter (n. ° 55), Ted Christopher (n. ° 13), Chuck Bown (n. ° 51), Jeff Finley (n. ° 79), Mark Day (n. ° 16)
Stihl 300
El Stihl 300 estaba originalmente programado para marzo de 1998, pero se llevó a cabo el 7 de noviembre en el Atlanta Motor Speedway después de que tanto él como el Primestar 500 de la Winston Cup Series se perdieran por lluvia. Dick Trickle ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 60- Mark Martin
- 3- Dale Earnhardt Jr.
- 44- Tony Stewart
- 17- Matt Kenseth
- 00- Buckshot Jones
- 52- Kevin Grubb
- 87- Joe Nemechek
- 10- Phil Parsons
- 21- Michael Waltrip
- 15- Ken Schrader
No se clasificó: Tracy Leslie (# 97), Lyndon Amick (# 35), Hut Stricklin (# 92), Gary Bradberry (# 86), Curtis Markham (# 89), Randy MacDonald (# 7), Nathan Buttke (# 78), Ken Bouchard (# 50), Jeff Finley (# 79), Morgan Shepherd (# 07)
Jiffy Lube Miami 300
El Jiffy Lube Miami 300 se llevó a cabo el 15 de noviembre en Homestead-Miami Speedway . Casey Atwood ganó la pole.
Los diez primeros resultados
- 9- Jeff Burton
- 12- Jimmy Spencer
- 60- Mark Martin
- 17- Matt Kenseth
- 36- David Green
- 93- Dave Blaney
- 26- Johnny Benson
- 99- Glenn Allen Jr.
- 74- Randy LaJoie
- 33- Tim Fedewa
No calificaron: Chuck Bown (# 92), Ted Christopher (# 13), Jeff Krogh (# 56), Patty Moise (# 14), John Preston (# 89), Nathan Buttke (# 78), Kevin Schwantz (# 88), Morgan Shepherd (# 07), Philip Morris (# 84), Hank Parker Jr. (# 53), Lyndon Amick (# 35), Freddie Query (# 7), Gus Wasson (# 49), Mark Krogh ( # 80)
Clasificación de puntos finales
- Dale Earnhardt Jr. - 4469
- Matt Kenseth - 4421
- Mike McLaughlin - 4045
- Randy LaJoie - 3543
- Elton Sawyer - 3533
- Phil Parsons - 3525
- Tim Fedewa - 3515
- Elliott Sadler - 3470
- Buckshot Jones - 3453
- Hermie Sadler - 3340
- Glenn Allen Jr. - 3270
- Mike Dillon - 3250
- Mark Green - 3075
- Kevin Lepage - 3052
- Jeff Purvis - 3019
- Jason Keller - 2971
- Ed Berrier - 2772
- Joe Bessey - 2763
- Salón Shane - 2763
- Andy Santerre - 2598
- Tony Stewart - 2455
- Dick Trickle - 2441
- Tracy leslie - 2338
- Bobby Hillin Jr. - 2304
- Jeff Krogh - 2225
- David Green - 2180
- Mark Martin - 1976
- Mark Krogh - 1917
- Dave Blaney - 1915
- Jeff Burton - 1883
- Robert Pressley - 1870
- Blaise Alexander - 1730
- Todd Bodine - 1668
- Michael Waltrip - 1667
- Kevin Grubb - 1660
- Wayne Grubb - 1546
- Patty Moise - 1421
- Casey Atwood - 1359
- Joe Nemechek - 1315
- Mike Cope - 1293
- Dale Jarrett - 1284
- Matt Hutter - 1169
- Jimmy Spencer - 1164
- Lanza Hooper - 1059
- Lyndon Amick - 1045
- Ken Schrader - 977
- Jason Jarrett - 935
- Jeff Fuller - 899
- Stanton Barrett - 865
- Kevin Schwantz - 801
Novato del Año
Andy Santerre , siendo el único candidato de tiempo completo a Novato del Año, se llevó el título después de terminar 20º en los puntos. El segundo clasificado, Dave Blaney, hizo su debut en la Serie Busch en 1998, logrando tres sextos puestos en un tramo de 20 carreras. Lo seguirían Blaise Alexander , luego Wayne y Kevin Grubb , quienes lograron las primeras pole position de su carrera durante la temporada. Casey Atwood, de 18 años, tuvo un calendario de medio tiempo en una temporada no declarada, pero terminó 38º en puntos. Los siguientes dos competidores fueron Mike Cope y Matt Hutter , compañeros de equipo en Cicci-Welliver Racing pero liberados después de una falta de rendimiento. Los pilotos a tiempo parcial Lance Hooper , Jason Jarrett y la leyenda de MotoGP Kevin Schwantz completaron la clase de novatos de 1998.
Ver también
- 1998 NASCAR Winston Cup Series
- 1998 NASCAR Craftsman Truck Series
enlaces externos
- Posiciones y estadísticas de la Busch Series para 1998