El premio Anisfield-Wolf Book Award es un premio literario estadounidense dedicado a honrar las obras escritas que hacen contribuciones importantes a la comprensión del racismo y la apreciación de la rica diversidad de la cultura humana . Establecidos en 1935 por la poeta y filántropa de Cleveland Edith Anisfield Wolf y originalmente administrados por Saturday Review , los premios han sido administrados por la Fundación Cleveland desde 1963.
Video externo | |
---|---|
Premios Anisfield-Wolf Book, 13 de septiembre de 2012 , C-SPAN | |
Premios Anisfield-Wolf Book, 12 de septiembre de 2013 , C-SPAN |
Cada septiembre se entregan varios premios en las categorías de ficción, poesía, no ficción y logros de toda una vida en una ceremonia gratuita y abierta al público, a la que asisten los homenajeados. Los ganadores anteriores notables incluyen a Zora Neale Hurston (1943), Langston Hughes (1954), Martin Luther King, Jr. (1959), Maxine Hong Kingston (1978), Wole Soyinka (1983), Nadine Gordimer (1988), Toni Morrison (1988). ), Ralph Ellison (1992), Edward Said (2000) y Derek Walcott (2004).
El jurado ha estado compuesto por destacados escritores y académicos estadounidenses al menos desde 1991, cuando el antiguo presidente del jurado Ashley Montagu , un renombrado antropólogo, le pidió a la poeta Rita Dove y al erudito Henry Louis Gates, Jr. que lo ayudaran a juzgar la gran cantidad de libros. presentado anualmente por editores de todas las disciplinas. Cuando Montagu se retiró en 1996, Gates asumió el cargo de presidente. Al igual que Gates, Rita Dove ha sido miembro del jurado hasta el día de hoy; en 1996 se le unieron el biólogo evolutivo Stephen Jay Gould , la escritora Joyce Carol Oates y el historiador Simon Schama . Después de la muerte de Gould en 2002, el psicólogo Steven Pinker lo reemplazó en el jurado.
Ganadores
Fuente: [1]
Ficción
- 2021 - James McBride para el diácono King Kong
- 2020 - Namwali Serpell por The Old Drift
- 2019 - Tommy Orange por There There
- 2018 - Jesmyn Ward por Sing, Unburied, Sing
- 2017 - Peter Ho Davies por The Fortunes
- 2017 - Karan Mahajan para la Asociación de Bombas Pequeñas
- 2016 - Mary Morris por The Jazz Palace
- 2015 - Marlon James por Una breve historia de siete asesinatos
- 2014 - Anthony Marra por Una constelación de fenómenos vitales
- 2014 - Adrian Matejka por The Big Smoke
- 2013 - Eugene Gloria por Mi señor de la guerra favorito
- 2013 - Laird Hunt for Kind One
- 2013 - Kevin Powers por Los pájaros amarillos
- 2012 - Esi Edugyan para Half-Blood Blues
- 2011 - Nicole Krauss por Great House
- 2011 - Mary Helen Stefaniak por The Cailiffs of Baghdad, Georgia
- 2010 - Kamila Shamsie por Sombras quemadas
- 2009 - Louise Erdrich por La plaga de palomas
- 2009 - Nam Le por The Boat
- 2008 - Junot Diaz por La breve y maravillosa vida de Oscar Wao
- 2008 - Mohsin Hamid por El fundamentalista reacio
- 2007 - Chimamanda Ngozi Adichie por Half of a Yellow Sun
- 2007 - Martha Collins por Blue Front
- 2006 - Zadie Smith por On Beauty
- 2005 - Edwidge Danticat por The Dew Breaker
- 2004 - Edward P. Jones por El mundo conocido
- 2003 - Stephen L. Carter por El emperador de Ocean Park
- 2003 - Reetika Vazirani para World Hotel
- 2002 - Colson Whitehead por John Henry Days
- 2000 - Chang-Rae Lee por A Gesture Life
- 1999 - Russell Banks por Cloudsplitter
- 1998 - Walter Mosley por Siempre superado en número, siempre superado en armamento
- 1997 - Jamaica Kincaid por Autobiografía de mi madre
- 1996 - Madison Smartt Bell para All Souls 'Rising
- 1995 - Reginald Gibbons por Sweetbitter: A Novel
- 1994 - Judith Ortiz Cofer por The Latin Deli: Prosa y poesía
- 1993 - Sandra Cisneros por Woman Hollering Creek y otras historias
- 1990 - Dolores Kendrick por Las mujeres de ciruelas: poemas en las voces de las esclavas
- 1988 - Nadine Gordimer por Un deporte de la naturaleza
- 1988 - Toni Morrison por Amado
- 1985 - Breyten Breytenbach para Mouroir: Mirrornotes de una novela
- 1969 - Gwendolyn Brooks por En la Meca; Poemas
- 1962 - Gina Allen por El hombre prohibido
- 1954 - Langston Hughes por Simple toma una esposa
- 1951 - John Hersey por The Wall
- 1949 - Alan Paton por Cry, the Beloved Country
- 1948 - Worth Tuttle Hedden por La otra habitación
- 1947 - Sholem Asch para East River
- 1945 - Gwethalyn Graham por Earth and High Heaven
Poesía
- 2021 - Victoria Chang para OBIT
- 2020 - Ilya Kaminsky para Deaf Republic
- 2019 - Tracy K. Smith por Wade in the Water
- 2018 - Shane McCrae por In the Language of My Captor
- 2017 - Tyehimba Jess para Olio
- 2016 - Rowan Ricardo Phillips por Heaven
- 2015 - Jericho Brown por El Nuevo Testamento
- 2015 - Marilyn Chin por Hard Love Province
No ficción
- 2021 - coganadores Vincent Brown por Tacky's Revolt: The Story of An Atlantic Slave War y Natasha Trethewey por Memorial Drive
- 2020 - Charles King para Dioses del aire superior: cómo un círculo de antropólogos renegados reinventó la raza, el sexo y el género en el siglo XX
- 2019 - Andrew Delbanco por La guerra antes de la guerra: esclavos fugitivos y la lucha por el alma de Estados Unidos desde la revolución hasta la guerra civil
- 2018 - Kevin Young para Bunk: The Rise of Hoaxes, Humbug, Plagiarists, Phonies, Post-Facts, and Fake News
- 2017 - Margot Lee Shetterly por Figuras ocultas
- 2016 - Lillian Faderman por La revolución gay: la historia de la lucha
- 2015 - Richard S. Dunn por Historia de dos plantaciones
- 2014 - Ari Shavit por Mi tierra prometida: el triunfo y la tragedia de Israel
- 2013 - Andrew Solomon por Lejos del árbol
- 2012 - David Blight para American Oracle: La guerra civil en la era de los derechos civiles
- 2012 - David Livingstone Smith por Less Than Human: Por qué degradamos, esclavizamos y exterminamos a otros
- 2011 - David Eltis y David Richardson por Atlas of the Transatlantic Slave Trade
- 2011 - Isabel Wilkerson por The Warmth of Other Suns
- 2009 - Annette Gordon-Reed por The Hemingses of Monticello
- 2008 - Ayaan Hirsi Ali para Infidel . [2] [3]
- 2007 - Scott Reynolds Nelson por Steel Drivin 'Man: John Henry: la historia no contada de una leyenda estadounidense
- 2006 - Jill Lepore por New York Burning: Libertad, esclavitud y conspiración en el Manhattan del siglo XVIII
- 2005 - A. Van Jordan para Macnolia: Poemas
- 2005 - Geoffrey C. Ward por Unforgivable Blackness: The Rise and Fall of Jack Johnson (sobre el boxeador Jack Johnson )
- 2004 - Ira Berlin para generaciones de cautiverio: una historia de esclavos afroamericanos
- 2004 - Adrian Nicole LeBlanc por Random Family: Love, Drugs, Trouble, and Coming of Age in the Bronx
- 2003 - Samantha Power para Un problema del infierno: Estados Unidos y la era del genocidio
- 2002 - Quincy Jones por Q: La autobiografía de Quincy Jones
- 2002 - Vernon E. Jordan Jr. , Annette Gordon-Reed para Vernon Can Read !: A Memoir
- 2001 - David Levering Lewis para WEB Du Bois: La lucha por la igualdad y el siglo americano 1919-1963
- 2001 - FX Toole para Rope Burns: Historias de la esquina
- 2000 - Edward W. Said para Out of Place: A Memoir
- 1999 - John Lewis , Michael D'Orso por Walking with the Wind: A Memoir of the Movement (sobre el Movimiento de Derechos Civiles de Estados Unidos )
- 1998 - Toi Derricotte por The Black Notebooks: An Interior Journey
- 1997 - James McBride por El color del agua
- 1996 - Jonathan Kozol por Amazing Grace: La vida de los niños y la conciencia de una nación
- 1995 - Brent Staples para Parallel Time: Growing Up in Black and White
- 1995 - William H. Tucker por La ciencia y la política de la investigación racial
- 1994 - David Levering Lewis para WEB Du Bois: A Reader
- 1994 - Ronald Takaki por A Different Mirror: A History of Multicultural America
- 1993 - Kwame Anthony Appiah por En la casa de mi padre: África en la filosofía de la cultura
- 1993 - Marija Alseikaite Gimbutas por La civilización de la diosa
- 1992 - Melissa Fay Greene por Praying for Sheetrock: A Work of Nonfiction
- 1992 - Peter Hayes para Lecciones y legados I: El significado del Holocausto en un mundo cambiante
- 1992 - Elaine Mensh, Harry Mensh por La mitología del coeficiente intelectual: clase, raza, género y desigualdad
- 1992 - Marilyn Nelson por The Homeplace
- 1991 - Carol Beckwith , Angela Fisher, Graham Hancock por African Ark: People and Ancient Cultures of Etiopía y el Cuerno de África
- 1991 - Walter A. Jackson para Gunnar Myrdal and America's Conscience: Social Engineering and Racial Liberalism, 1938-1987
- 1991 - Forrest G. Wood por La arrogancia de la fe: cristianismo y raza en Estados Unidos
- 1990 - Dolores Kendrick por Las mujeres de ciruelas: poemas en las voces de las esclavas
- 1990 - Hugh Honor por La imagen del negro en el arte occidental: Parte 1
- 1989 - Rama de Taylor por Parting the Waters: America in the King Years
- 1989 - Henry Louis Gates Jr. por las narrativas recopiladas de mujeres negras
- 1989 - George Lipsitz por La vida en la lucha
- 1989 - Peter Sutton por Dreamings: The Art of Aboriginal Australia
- 1988 - Jeffrey Jay Foxx y Walter F. Morris, Jr. por Living Maya
- 1988 - Abigail M. Thernstrom for Whose Votes Count ?: Acción afirmativa y derechos de voto de las minorías
- 1987 - Arnold Rampersad por La vida de Langston Hughes
- 1987 - Gail Sheehy por Espíritu de supervivencia
- 1986 - Donald Alexander Downs para los nazis en Skokie: Libertad, comunidad y la Primera Enmienda
- 1986 - James North por Freedom Rising
- 1986 - Barton Wright y Clifford Bahnimptewa para Kachinas: A Hopi Artist's Documentary
- 1985 - David S. Wyman por El abandono de los judíos: América y el Holocausto 1941-1945
- 1984 - José Alcina Franch por el arte precolombino
- 1984 - Humbert S. Nelli por De inmigrantes a etnias: los italoamericanos
- 1983 - Richard Rodríguez por Hambre de memoria: la educación de Richard Rodríguez
- 1983 - Wole Soyinka para Aké: Los años de la infancia
- 1982 - Geoffrey G. Field para Evangelist of Race: La visión germánica de Houston Stewart Chamberlain
- 1982 - Peter J. Powell para People of the Sacred Mountain
- 1981 - Carol Beckwith y Tepilit Ole Saitoti para Maasai
- 1981 - Jamake Highwater para Song from the Earth: pintura indígena americana
- 1980 - Urie Bronfenbrenner por La ecología del desarrollo humano: experimentos de la naturaleza y el diseño
- 1980 - Richard Borshay Lee por The! Kung San: Men, Women and Work in a Forraging Society
- 1979 - Phillip V. Tobias por Los bosquimanos: cazadores y pastores san del sur de África
- 1978 - Allan Chase por Legacy of Malthus
- 1978 - Maxine Hong Kingston por La mujer guerrera: Memorias de una infancia entre fantasmas
- 1977 - Richard Kluger por Justicia simple
- 1977 - Michi Weglyn por Years of Infamy: The Untold Story of America's Concentration Camps
- 1976 - Lucy S. Dawidowicz por La guerra contra los judíos: 1933-1945
- 1976 - Thomas Kiernan por Los árabes: su historia, objetivos y desafío al mundo industrializado
- 1976 - Raphael Patai y Jennifer P. Wing por El mito de la raza judía
- 1975 - Eugene D. Genovese para Roll, Jordan, Roll: The World the Slaves Made
- 1975 - Leon Poliakov por El mito ario: una historia de ideas racistas y nacionalistas en Europa
- 1974 - Charles Duguid para Doctor and the Aborigines
- 1974 - Michel Fabre por La búsqueda inconclusa de Richard Wright
- 1974 - Albie Sachs por la justicia en Sudáfrica
- 1974 - Louis Leo Snyder por El caso Dreyfus: una historia documental
- 1973 - Pat Conroy por The Water Is Wide
- 1973 - Betty Fladeland para Hombres y hermanos
- 1973 - Lee Rainwater por Behind Ghetto Walls: Black Family Life in a Federal Slum
- 1972 - George M. Fredrickson por La imagen negra en la mente blanca: El debate sobre el carácter y el destino afroamericanos, 1817-1914
- 1972 - John S. Haller por Parias de la evolución: actitudes científicas de inferioridad racial, 1859-1900
- 1972 - David Loye por La curación de una nación
- 1972 - Naboth Mokgatle por La autobiografía de un sudafricano desconocido
- 1972 - Donald L. Robinson para la esclavitud en la estructura de la política estadounidense, 1765-1820
- 1971 - Robert William July por Una historia del pueblo africano
- 1971 - Carleton Mabee por Black Freedom: Los abolicionistas no violentos desde 1830 hasta la Guerra Civil
- 1971 - Stan Steiner para La Raza: Los mexicoamericanos
- 1971 - Anthony Wallace por Muerte y renacimiento de Séneca
- 1970 - Dan T. Carter para Scottsboro: A Tragedy of the American South (sobre los chicos de Scottsboro )
- 1970 - Vine Deloria para Custer murió por tus pecados: un manifiesto indio
- 1970 - Florestan Fernandes por El negro en la sociedad brasileña
- 1970: Audrie Girdner y Anne Loftis por La gran traición: la evacuación de los japoneses-estadounidenses durante la Segunda Guerra Mundial.
- 1969 - E. Earl Baughman y W. Grant Dahlstrom para niños negros y blancos: un estudio psicológico en el sur rural
- 1969 - Leonard Dinnerstein por El caso de Leo Frank
- 1969 - Stuart Levine y Nancy O. Lurie para The American Indian Today
- 1968 - Norman Rufus Colin Cohn por orden judicial por genocidio: el mito de la conspiración mundial judía y los protocolos de los ancianos de Sión
- 1968 - Robert Coles para Children of Crisis: A Study of Courage and Fear
- 1968 - Raul Hilberg por La destrucción de los judíos europeos
- 1968 - Erich Kahler por Los judíos entre las naciones
- 1967 - David Brion Davis por El problema de la esclavitud en la cultura occidental
- 1967 - Oscar Lewis por La Vida
- 1966 - HC Baldry por Unity Mankind Pensamiento griego
- 1966 - Claude Brown por Manchild in the Promised Land
- 1966 - Malcolm X y Alex Haley por La autobiografía de Malcolm X
- 1966 - Amram Scheinfeld por su herencia y medio ambiente
- 1965 - Milton M. Gordon por la asimilación en la vida estadounidense: el papel de la raza, la religión y los orígenes nacionales
- 1965 - James M. McPherson por La lucha por la igualdad: abolicionistas y el negro en la guerra civil y la reconstrucción
- 1965 - Abram L. Sachar por Una historia de los judíos , edición revisada
- 1965 - James W. Silver para Mississippi: La sociedad cerrada
- 1964 - Nathan Glazer y Daniel P. Moynihan por Beyond the Melting Pot: Los negros, puertorriqueños, judíos, italianos e irlandeses de la ciudad de Nueva York
- 1964 - Harold R. Isaacs para El nuevo mundo de los negros americanos
- 1964 - Bernard E. Olson por Fe y prejuicio
- 1963 - Theodosius Dobzhansky para la humanidad en evolución
- 1962 - Dwight L. Dumond por Antiesclavery: The Crusade for Freedom in America
- 1962 - John Howard Griffin por Black Like Me
- 1961 - ER Braithwaite por To Sir, With Love
- 1961 - Louis E. Lomax por El africano reacio
- 1960 - Basil Davidson por Lost Cities of Africa
- 1960 - John Haynes Holmes por Hablo por mí mismo
- 1959 - Martin Luther King Jr. por Stride Toward Freedom: The Montgomery Story
- 1959 - George Eaton Simpson y J. Milton Yinger para las minorías raciales y culturales: un análisis de los prejuicios y la discriminación
- 1958 - Jessie B. Sams para White Mother
- 1958 - Instituto Sudafricano de Relaciones Raciales para el Manual sobre Relaciones Raciales
- 1957 - Gilberto Freyre por Los amos y los esclavos: un estudio sobre el desarrollo de la civilización brasileña
- 1957 - Padre Trevor Huddleston por Nada para su comodidad
- 1956 - John P. Dean y Alex Rosen por A Manual of Intergroup Relations
- 1956 - George W. Shepherd por Esperan en la oscuridad
- 1955 - Oden Meeker por Informe sobre África
- 1955 - Lyle Saunders por las diferencias culturales y la atención médica
- 1954 - Vernon Bartlett por la lucha por África
- 1953 - Farley Mowat para People of the Deer
- 1953 - Han Suyin por A Many-Splendoured Thing
- 1952 - Brewton Berry para las relaciones raciales
- 1952 - Laurens Van Der Post por Venture to the Interior
- 1951 - Henry Gibbs por Crepúsculo en Sudáfrica
- 1950 - S. Andhil Fineberg por Castigo sin crimen
- 1950 - Shirley Graham por su más humilde sirviente
- 1949 - JC Furnas por Anatomía del paraíso
- 1948 - John Collier por Los indios de las Américas
- 1947 - Pauline R. Kibbe para latinoamericanos en Texas
- 1946 - St. Clair Drake y Horace Cayton para Black Metropolis: A Study of Black Life in a Northern City
- 1946 - Wallace Stegner y los editores de Look for One Nation
- 1945 - Gunnar Myrdal por un dilema estadounidense
- 1944 - Roi Ottley para New World A-Coming
- 1944 - Maurice Samuel por El mundo de Sholom Aleichem
- 1943 - Zora Neale Hurston por Dust Tracks on a Road: An Autobiography
- 1942 - Leopold Infeld para Quest: An Autobiography
- 1942 - James G. Leyburn para El pueblo haitiano
- 1941 - Louis Adamic por From Many Lands
- 1940 - Edward Franklin Frazier para The Negro Family en los Estados Unidos.
- 1937 - Julian Huxley y AC Haddon para We Europeans: A Survey of "Racial" Problems
- 1936 - Harold Foote Gosnell para Políticos negros: ascenso de la política negra en Chicago
Logro de la vida
- 2021: Samuel R. Delany
- 2020 - Eric Foner
- 2019 - Sonia Sánchez
- 2018 - N. Scott Momaday
- 2017 - Isabel Allende
- 2016 - Orlando Patterson
- 2015 - David Brion Davis
- 2014 - Sir Wilson Harris
- 2014 - George Lamming
- 2012 - Wole Soyinka
- 2012 - Arnold Rampersad
- 2011 - John Edgar Wideman
- 2010 - Elizabeth Alexander
- 2010 - William Julius Wilson
- 2010 - Oprah Winfrey
- 2009 - Paule Marshall
- 2008 - William Melvin Kelley
- 2007 - Sucursal de Taylor
- 2006 - William Demby
- 2005 - Agosto Wilson
- 2004 - Derek Walcott
- 2003 - Adrienne Kennedy
- 2002 - Jay Wright
- 2001 - Lucille Clifton
- 2000 - Ernest Gaines
- 1999 - John Hope Franklin
- 1998 - Gordon Parks
- 1997 - Albert L. Murray
- 1996 - Dorothy West
Premio al logro especial
- 1992 - Ralph Ellison por Invisible Man
Referencias
- ^ Los premios del libro de Anisfield-Wolf. " Ganadores por año "
- ↑ Debido a las amenazas de muerte en su contra, el premio no se incluyó de antemano, pero fue un anuncio sorpresa en la ceremonia.
- ^ "Una entrevista con Ayaan Hirsi Ali", Karen R. Long, Cleveland Plain Dealer; Versión web del 11 de septiembre de 2008consultada el jueves 11 de septiembre de 2008
enlaces externos
- Anisfield-Wolf.org - sitio web oficial
- Premios del libro Anisfield-Wolf en lovethebook.com