La ruta 1 es una ruta de autobús operada por la Administración de Tránsito de Maryland en Baltimore . Actualmente, la línea va desde Fort McHenry hasta el Hospital Sinai , y algunos viajes hacen giros cortos en la estación de metro Mondawmin . La ruta de autobús es la sucesora de las líneas de tranvía 1 Gilmor Street , 2 Carey Street y 2 Fort Avenue .
Ruta 1 | |
---|---|
Descripción general | |
Sistema | Administración de tránsito de Maryland |
Garaje | arbusto |
Estado | activo |
Comenzó el servicio | 1947 |
Servicio terminado | 2017 |
Antecesores | Tranvías núms. 0, 1 y 2 |
Ruta | |
Lugar | Baltimore |
Comunidades atendidas | Coldspring Newtown Mondawmin Centro de Baltimore Federal Hill |
Hitos servidos | Druid Hill Park Mondawmin Metro Estación de metro Inner Harbor |
Otras rutas | 3 , 5 , 7 , 8 , 10 , 11 , 15 , 16 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 27 , 30 , 33 , 35 , 36 , 38 , qb40 , 44 , qb46 , qb48 , 51 , 52 , 53 , 54 , 61 , 64 , 91 , 98 , 120 , 150 , 160 |
Servicio | |
Nivel | Diario |
Frecuencia | Cada 30-35 minutos Cada 15-20 minutos (pico) |
Frecuencia de fin de semana | Cada 40-60 minutos |
Opera | De 5:00 a. M. A 1:00 a. M. [1] |
Historia
Los pasajeros de los ciudadanos de tren obtuvo una franquicia de la ciudad el 25 de junio, 1868 a construir una línea de Druid Hill Park a Patterson Park , el uso de la calle Fayette al oeste del centro y más o menos lo que se convirtió incluyendo las líneas de tranvía Nº 1 y 2. El People's Passenger Railway construyó la línea Druid Hill Avenue y una línea a Fort McHenry a través de Fort Avenue ; las dos empresas se fusionaron con varias otras en 1888 para formar la Baltimore Traction Company . [2] Los teleféricos comenzaron a correr en la línea Gilmor Street hacia el centro el 23 de mayo de 1891, y la línea Carey Street se electrificó el 15 de mayo de 1893. Se agregó electricidad a la línea Fort Avenue el 23 de julio de 1893, y Gilmor Street Line se convirtió de cable a electricidad el 3 de marzo de 1895. (Las rutas de Druid Hill Avenue y Patterson Park se combinaron como la Línea No. 0 aproximadamente al mismo tiempo). [3]
Alrededor de 1894, los carros de Carey Street y Fort Avenue fueron enrutados. El ferrocarril consolidado de Baltimore se organizó el 18 de junio de 1897 como una fusión de la compañía de tracción de Baltimore con el ferrocarril urbano y suburbano , [4] que incluía la avenida elevada de Guilford . Los carros de Gilmor Street se enviaron hacia el norte a lo largo del elevado el 11 de noviembre de 1897. En ese momento, las rutas eran las siguientes: [3]
- 1 desde Druid Hill Park hasta Greenmount Avenue : a través de un circuito en sentido antihorario en Retreat Street, Francis Street y Fulton Avenue , luego Pennsylvania Avenue , Cumberland Street, Gilmor Street , Fayette Street , Guilford Avenue , North Avenue , Charles Street y 25th Street , con la mitad de los autos usando St. Paul Street y 31st Street.
- 2 desde Druid Hill Park hasta Fort McHenry: a través del mismo circuito que 1, Pennsylvania Avenue, Cumberland Street, Carey Street, Mosher Street , Carrollton Avenue, Fayette Street (regresando por Fayette Street directamente a Carey Street), Charles Street y Fort Avenida.
Se hicieron cambios al 1 el 12 de mayo de 1901, cuando se cambió por el tranvía n. ° 17 (la línea de St. Paul Street) y se trasladó de Charles Street a St. Paul Street al norte de North Avenue , terminando en 25th Street. El 1 se extendió hacia el este sobre 25th Street hasta Greenmount Avenue el 1 de mayo de 1903. La ruta hacia el sur desde Druid Hill Park se cambió a Fulton Avenue y Mosher Street el 1 de diciembre de 1926, el día en que el No. 21 (Preston Street-Caroline Street Line) se sacó de estas vías y se desvió hacia el sur hasta Lombard Street ; la vieja ruta en Gilmor Street al norte de Mosher Street fue abandonada. El 1 de agosto de 1929, el No. 11 (Bedford Square Line) , que había sido una rama de la 17, se trasladó a Guilford Avenue Elevated y se convirtió en una rama de la 1, que corre entre Druid Hill Park y Bedford Square . El 1 se truncó al oeste del centro de la ciudad, y el 11 se reemplazó con autobuses, el 22 de junio de 1947 (la línea Towson No. 8 se trasladó temporalmente a Elevated) y el 9 de mayo de 1948, cuando la mayoría de las rutas se eliminaron de Baltimore. Street , el 1 se envió al sur desde el centro a través de Sharp Street para reemplazar la línea No. 19 de Harford Avenue . El 1 fue reemplazado por carros sin rieles el 1 de agosto de 1948. [3]
Se hizo un número mucho menor de cambios importantes al 2. El primero fue el 20 de agosto de 1918, cuando se trasladó de Fayette Street a Baltimore Street a través de Carrollton Avenue. El 9 de mayo de 1948, se movió hacia atrás, ya que la mayoría de las rutas se eliminaron de la calle Baltimore ese día. Los carros sin rieles reemplazaron a los tranvías el 11 de diciembre de 1948. [3] Las dos rutas continuaron operando por separado hasta el 21 de junio de 1959, cuando los autobuses reemplazaron a los carros sin rieles en ambos. La nueva Ruta 1 comenzó con la antigua 1 en Fulton Avenue, pero cortó hacia el este en Riggs Avenue para llegar a la antigua 2 (Carey Street y Cumberland Avenue). Desde el centro de la ciudad siguió el antiguo 2 hasta Fort McHenry; ninguna ruta reemplazó el tramo corto de Sharp Street del 1.
Como una linea de bus
El no. El autobús 1 continuó siguiendo la ruta Druid Hill Park-Fort McHenry hasta 1982, cuando se extendieron viajes seleccionados por horas entre semana desde Druid Hill Park hasta Sinai Hospital a lo largo de Greenspring Avenue. En 1993, todos los viajes del mediodía se desviaron al Hospital Sinai. [5]
En 1998, todos los demás viajes se extendieron desde Druid Hill Park hasta la estación de metro Mondawmin .
En 2005, como parte de la Iniciativa de Autobuses del Gran Baltimore , se propuso por primera vez en la Fase I que el servicio a lo largo de Greenspring no fuera proporcionado por la Ruta 1, que habría operado solo entre Mondawmin y Fort McHenry, sino por una nueva Ruta 28 que se habría creado que habría servido a Reservoir Hill también y terminado en la parada del tren ligero de North Avenue y no operado en el centro de la ciudad. Este plan nunca se implementó.
En la Fase II de GBBI, se propuso que la Ruta 1 continúe sirviendo a Greenspring Avenue con un aumento de las frecuencias de servicio y servicio nocturno y de fin de semana en esta área. Además, se hizo una propuesta para cambiar la ruta en el sur de Baltimore. Este cambio se implementó en febrero de 2009. [6]
El sistema de autobuses BaltimoreLink, que se activará el 18 de junio de 2017, dividirá la Ruta 1 existente en tres rutas. City Link Navy (la parte central de la Ruta 1), LocalLink 91 (la parte norte de la Ruta 1) y LocalLink 94 (la parte sur de la Ruta 1). [7]
enlaces externos
- Mapa de la ruta 1
Referencias
- Tranvías de Baltimore Por Herbert H. Harwood, Paul W. Wirtz, página 88, ISBN 0-8018-7190-5
- ^ http://mta.maryland.gov/sites/default/files/01__JUN2011_web.pdf
- ^ Hall, Clayton Coleman (1912). Baltimore: su historia y su gente, vol. 1 . Compañía editorial histórica de Lewis. págs. 547–550.
- ^ a b c d Morse, Kenneth (1996). Charles R. Lloyd (ed.). Rutas de tranvía de Baltimore . Baltimore, Maryland: Museo del Tranvía de Baltimore . págs. 2-3, 25.
- ^ "Dos empresas en una". Washington Post . 18 de junio de 1897.
- ^ "Cambios de horario de enero de 1993 de la MTA". 31 de enero de 1993.
- ^ "Cambios de horario de invierno de 2009 de MTA".
- ^ "Ruta 1" . BaltimoreLink . Consultado el 5 de abril de 2017 .