La carretera estatal 49 ( SH 49 ) es una carretera estatal norte-sur designada en Texas , que va desde Mount Pleasant, Texas hasta un punto en la frontera entre Texas y Luisiana, a unas tres millas (4,8 km) al norte de Caddo Lake , donde se encuentra con la carretera de Luisiana. 2 , que continúa hacia Trees, Louisiana. SH 49 cubre una distancia total de 71,2 millas (114,6 km).
Carretera estatal 49 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por TxDOT | ||||
Largo | 60,84 mi [1] [a] (97,91 km) | |||
Existió | 1923-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Estados Unidos 271 en el monte. Agradable | |||
US 259 en Daingerfield Future I-369 / US 59 en Jefferson | ||||
Extremo este | LA 2 en la frontera del estado de Louisiana cerca de Trees | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
State Highway 49 comienza en The Bill Ratliff Freeway US Highway 271 en el oeste de Mount Pleasant, y avanza en dirección sureste, fusionándose con US 259 en los límites de la ciudad de Daingerfield , corriendo simultáneamente a través del centro de la ciudad, luego se une a State Highway 11 , formando una concurrencia triple durante aproximadamente un tercio de milla, pasando un paso elevado del antiguo ferrocarril de Louisiana y Arkansas con solo 13'6 "de espacio libre. [2]
La SH 49 sale de Daingerfield hacia el este, aún concurrente con la SH 11, cruzando la misma vía de nuevo al este del Parque Estatal Daingerfield , luego sigue a lo largo de la vía férrea hasta la ciudad de Hughes Springs , donde se divide desde la SH 11, pero continúa siguiendo la El corredor L&A más al sureste, cruzando la carretera estatal 155 en Avinger y la carretera estadounidense 59 (futura interestatal 369 ) en Jefferson . La SH 49 sale de L&A y gira bruscamente hacia el noreste para seguir el ferrocarril Missouri Pacific Railroad durante varias millas, luego continúa más hacia el este hasta la línea estatal.
En general, SH 49 pasa por cuatro condados de Texas: Titus , Morris , Cass y Marion .
Rutas anteriores
La ruta fue designada originalmente el 21 de agosto de 1923 a lo largo de su ruta actual, con una extensión más al noroeste, terminando en París a lo largo de la SH 35 previamente designada . [3] El 21 de febrero de 1938, SH 49 Business fue designado en Bogata . [4] El 26 de septiembre de 1939, el tramo de París al monte. Pleasant había sido trasladado de nuevo, esta vez a la US Highway 271 (con la que estaba cofirmado desde 1935). SH 49 Business se volvió a numerar como Loop 38 .
Lista de cruces
condado | Localización | mi [5] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Titus | Mount Pleasant | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 271 (autopista Bill Ratliff) | |
0,9 | 1.4 | FM 899 oeste (1st Street) | Extremo oeste de FM 899 superposición | ||
1.2 | 1,9 | FM 127 sur (O'Tyson Boulevard) / FM 899 este (1st Street) | El extremo este de FM 899 se superpone | ||
1,9 | 3.1 | Autobús. Estados Unidos 271 (Jefferson Avenue) - Pittsburg | |||
| 4.9 | 7,9 | FM 2348 | ||
| 5.5 | 8,9 | FM 1735 sur | ||
| 7.3 | 11,7 | FM 1000 norte | ||
Morris | | 12,3 | 19,8 | FM 144 norte - Omaha | El extremo oeste de FM 144 se superpone |
| 12,8 | 20,6 | FM 144 sur - Cason | El extremo este de FM 144 se superpone | |
| 18,3 | 29,5 | US 259 norte - Omaha | El extremo oeste de la US 259 se superpone | |
Daingerfield | 18,7 | 30,1 | FM 130 oeste (Georgia Pacific Drive) | ||
19,3 | 31,1 | SH 11 oeste (WM Watson Boulevard) - Pittsburg | El extremo oeste de la SH 11 se superpone | ||
19,6 | 31,5 | US 259 sur (Linda Drive) - Longview | El extremo este de la US 259 se superpone | ||
| 22,0 | 35,4 | PR 17 - Parque Estatal Daingerfield | ||
Cass | Hughes Springs | 25,5 | 41,0 | FM 161 / FM 250 sur (Taylor Street) - Nápoles , Lone Star | Extremo oeste de FM 250 superposición |
25,7 | 41,4 | FM 250 norte (Keasler Street) - Marietta | El extremo este de FM 250 se superpone | ||
| 27,1 | 43,6 | SH 11 este / FM 2612 oeste - Linden | El extremo este de la SH 11 se superpone | |
Avinger | 34,8 | 56,0 | SH 155 - Linden , Gilmer | ||
Marion | | 40,2 | 64,7 | FM 1969 sur - Lago O 'the Pines | |
| 47,0 | 75,6 | FM 729 oeste - Lago O 'the Pines | ||
| 48,6 | 78,2 | FM 728 norte - Berea | ||
Jefferson | 49,6 | 79,8 | FM 881 norte | ||
50,4 | 81,1 | Estados Unidos 59 (Walcott Street) - Linden , Marshall | Futuro I-369 | ||
50,7 | 81,6 | FM 134 este (Polk Street) - Karnack | |||
| 53,6 | 86,3 | FM 248 norte - Lodi | ||
| 59,0 | 95,0 | FM 805 este - Caddo Lake | ||
| 63,2 | 101,7 | SH 43 - Atlanta , Marshall | ||
| 69,4 | 111,7 | FM 727 sur - Lago Caddo | ||
| 71,2 | 114,6 | LA 2 este | Línea de estado; continuación en Louisiana | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Notas
- ^ El millaje certificado proporcionado es más corto que el millaje real ya que TxDOT considera que SH 49 es discontinuo en lugar de concurrente con US 259 y SH 11.
Referencias
- ^ División de programación y planificación de transporte (sin fecha). "Carretera estatal nº 49" . Archivos de designación de carreteras . Departamento de Transporte de Texas .
- ^ Asociación de camioneros independientes de Estados Unidos de bajas autorizaciones , Inc.
- ^ (PDF) https://publicdocs.txdot.gov/minord/MinuteOrderDocLib/003676878.pdf . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ (PDF) https://publicdocs.txdot.gov/minord/MinuteOrderDocLib/003676265.pdf . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ Google (22 de agosto de 2017). "Mapa general de la SH 49" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 22 de agosto de 2017 .