Liza- Lista de jugadores del FK Partizan
- Lista de futbolistas de la Estrella Roja de Belgrado
- Lista de futbolistas extranjeros en Serbia
- Lista de futbolistas extranjeros en las principales ligas de la ex Yugoslavia
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el verano de 2009
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el invierno de 2009-10
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el verano de 2010
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el invierno de 2010-11
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el verano de 2011
- Lista de fichajes del fútbol serbio en el invierno de 2011-12
- Lista de futbolistas internacionales de Serbia (incluidos los equipos predecesores)
- Lista de futbolistas internacionales de Montenegro
- Lista de futbolistas internacionales de Macedonia
- Lista de jugadores extranjeros de la Primeira Liga
- Lista de jugadores de NK Krško
- Lista de jugadores de FK Vojvodina
- Lista de futbolistas extranjeros en países comunistas europeos
- Lista de aerolíneas de Yugoslavia
Plantillas Jugadores Antigua Yugoslavia:- SERBIA - Mirko Aleksić , Nemanja Andrić , Jovan Anđelković (YUG INT), Slobodan Anđelković(KY INT), Darko Anić , Goran Antelj , Nemanja Arsenijević (SCG U19), Kuzman Babeu , Milan Babić , Slobodan Batričević (YUG INT), Jovan Beleslin(KY INT), Miloš Beleslin(KY INT), Dušan Belić , Nikola Beljić (Sub 21), Emir Bihorac , Vladan Binić , Nikoslav Bjegović (FRY INT), Milan Bogunović , Milan Bojović , Zdravko Borovnica , Goran Bošković , Radivoj Božić(KY INT), Saša Branežac , Radoš Bulatovic , Mirko Bunjevčević , Ivan Cabrinovic , Petar Čestić , Zoran Cilinšek , Ivan Ćirka , Božidar Ćosić (SCG U16), Goran Curko , Dejan Čurović , Boško Čvorkov , Miroslav Ćurčić (YugU20), Branislav Danilović , Aleksandar Davidov , Milan Davidov , Milenko Đedović , Đorđe Detlinger , Petar Divić (SRB INT), Boban Dmitrović (SRB INT), Dejan Đenić , Momčilo Đokić(KY INT), Bojan Đorđević , Zlatko Đorić , Anđelko Đuričić (SRB INT), Milorad Dragićević(KY INT), Božidar Drenovac (YUG INT), Darko Drinić ,Ištvan Dudaš , Nenad Đukanović , Dušan Dunjić , Milan Đurđević (YUG U23), Milan Đurić , Božidar Đurković ,Emir Džinović Bojan Filipović , Franjo Giler(KY INT), Svetislav Glišović(KY INT), Jovan Gojković (FRY INT), Ranko Golijanin (YUG U21), Marko Grubelić , Aleksandar Gruber , Pavle Grubješić , Aldin Gurdijeljac , Rudi Gusnić , Antun Herceg(KY INT), Branislav Hrnjiček(KY INT), Saudin Huseinović , Dragan Isailović , Lajoš Jakovetić (YUG INT),Stevan Jakuš , Budimir Janošević (Sub 21), Dragoljub Jeremić (FRY INT), Jovan Jezerkić (YUG INT), Darko Jovandić , Ivica Jovanović , Marko Jovanović , Mija Jovanović(KY INT), Aleksandar Jović (FRY INT), Nemanja Jovšić , Živojin Juškić , Dragi Kaličanin , Radenko Kamberović ,Atila Kasaš ,Mihalj Kečkeš(KY INT), Dejan Kekezović (RFY U21), Pavle Kiš , Filip Knežević (U21), Mile Knežević , Andreja Kojić(KY INT), Radomir Koković , Jovica Kolb ,Velibor Kopunović , Igor Kozoš , Željko Kuzmić , Nenad Lalatović (RFY INT), Ognjen Lekic , Ivan Litera , Zoran Lončar , Emir Lotinac , Darko Lovrić , Predrag Luka , Ilija Lukić , Nenad Lukić , Milán Ljubenović (YUG INT), Zoran Ljubinković , Igor Manojlović (FRY INT), Bojan Mališić , Goran Marinković , Rodoljub Marjanović (SRB U19), Dejan Marković , Dušan Marković(KY INT), Saša Marković (arriba), Saša Marković , Aleksandar Markovski ,Marko Markovski (SRB U19), Vladimir Martinović (SRB INT), Mario Maslać (U21), Vladimir Matijašević (RFY U21), Slobodan Mazić ,Mihalj Mesaros , Novica Milenovic (SRB s19), Milan Milijaš , Luka Milivojević (U21), Stevan Milovac , Zoran Milovac (SRB U19), Branko Milovanovic , Milorad Milutinović , asmir misini , Dejan Mitrović , Marko Mitrović , Filip Mladenović (U21), Rade Mojović , Zdenko Muf , Duško Milinković (YUG OLY; arriba), Đorđe Mrđanin , Dušan Nestorović ,Goran Nikolajev , Milán Nikolić ,Ajazdin Nuhi , Srđan Obradović , Konstantin Ognjanović , Ljubomir Ognjanović (YUG INT), Viktor Orsag , Tomislav Pajović , Marko Pavlovski (Sub 19), Dejan Peković , Dalibor Petro Pešterac , Marko Petković (Sub 21), Aleksan(KY INT), Aleksandar R. Petrović (Sub 21), Dražen Podunavac , Miroslav Polak , Mirko Poledica , Marko Poletanović (Sub 17, Sub 19), Ivan Popović , Veselin Popović , Branimir Porobić(KY INT), Uroš Predić , Vojin Prole , Milan Pršo , Petar Puača ,Antal Puhalak , Bratislav Punoševac , Stevan Racic , Vladan Radača (YUG INT), Radovan Radaković (SRB INT), Jovan Radivojević , Srđan Radosavljev , Dragan Radosavljević , Predrag Radovanović (YUG INT), Darko Ramovš , Marko Randjelovic , Zoran Ranković (RFY INT ), Vladimir Ribić , Milan Rodić (Sub 21), Jovan Ružić(KY INT), Zoltan Sabo , Sead Salahović , Božidar Sandić (YUG INT),Mátyás Sándor , Dragan Šarac (FRY INT), Jovan Šarčević , Branko Savić , Vučina Šćepanović , Slađan Šcepović , Stefan Šćepović (Sub 21),Bela Šefer(KY INT), Silvester Šereŝ (OLY),Geza Šifliš(KY INT), Jovo Simanić , Milan Simeunović , Bojan Simić , Nikola Simić , Nikola Simić(KY INT), Goran Simov , Nebojša Skopljak , Dalibor Škorić , Mićo Smiljanić , Marko Sočanac , Teofilo Spasojević(KY INT), Dimitrije Srbu , Borče Sredojević , Igor Stanisavljević , Vojislav Stanković , Dragan Stevanović , Zoran Stojadinović , Goran Stojiljković , Dragan Stojisavljević ,Atila Szabados ,Josip Takač (YUG OLY),Antal Tapiška , Mirko Teodorović , Vladimir Tintor , Aleksandar Tomašević(KY INT), Vladimir Torbica , Branislav Trajković , Miloš Trifunović , Nemanja Tubić , Kristijan Tucaković , Vojo Ubiparip , Božidar Urošević , Svetislav Valjarević(KY INT), Darko Vargec , Jožef Velker , Vladimir Veselinov , Zivojin Vidojević , Milán Vignjević , Milán Vilotić (SRB U21), Ede Višinka , Déspota Višković , Nenad Višnjić , Josip Višnjić , Uros Vitas (U21), Mićo Vranješ , Đorđe Vujadinović(KY INT), Predrag Vujović , Dragan Vulević , Miroslav Vulicevic (SRB INT), Irfan Vusljanin , Djordje Zafirovic (SCG U21), Bojan Zavišić , Zlatko Zebić , Saša Zimonjić , Miloš Živanović (U21), Saša Zorić (RFY INT), Bajro Župić .
- REP.SRPSKA (significa serbios de Bosnia, futbolísticamente, no en sentido político, y porque la mayoría tiene doble ciudadanía, jugando como nacionales en ambos países) - Dušan Alempić , Zoran Amidžić , Miloš Babić , Darko Belojević , Cvijetin Blagojević , Mladen Bojić , Filip Božić (BiH U19), Igor Božić , Aleksandar Brđanin , Zoran Campara , Miroslav Čovilo (U19), Marko Čubrilo (U19), Nikola Damjanac , Dalibor Dragic , Goran Dragović , Ljubiša Dundjerski (RFY INT), Ognjen Đelmić (BiH U19), Boban Djeric (U19), Ranko Đorđić , Goran Đukić , Siniša Đurić , Nemanja Djurovic , Predrag Erak , Nikola Eskic , Mladen Galić , Dragan Glogovac , Ognjen Gnjatić (U21), Slobodan Halilović , Đorđe Inđić , Bojan Jamina (U21), Nemanja Janičić , Vladimir Jovančić , Aleksandar Jovanović (U21), Dragan Kavaz , Nenad Kiso (U21), Damjan Krajisnik , Rade Krunić (U21] Simo Krunić , Petar Kunic (BIH U21), Đorđe Kunovac , Nemanja Lekanić , Zoran Lukić , Bojan Magazin , Petar Manola(KY INT), Slavko Marić , Vinko Marinović (FRY INT), Vlado Marković , Dragan Mićić , Borislav Mikić , Igor Mišan (RS U23), Jovo Mišeljić , Milan Pecelj , Ognjen Petrović (U21), Željko Polak , Nikola Popara (U19) ), Darko Raca , Saša Raca , Gabriel Radojičić , Radoslav Radulović , Ilija Ristanić (U21), Duško Sakan (INT), Milán Savic (U21), Zoran Saraba , Ognjen Škorić (RS sub-23), Nebojsa sódicos , Velimir Sombolac (INT YUG ), Milan Srećo (SCG U19), Zoran Stamenić , Miroslav Stevanović (INT), Saša Stević , Jovica Stokić (U21), Nenad Studen , Dalibor Teinović , Veseljko Trivunović (SRB INT), Bojan Trkulja , Stefan Udovičić (U19), Boris Vasković (FRY INT), Jovica Vico , Aleksandar Vidović , Saša Vidović , Aleksandar Vrhovac , Igor Vujanović ,Milenko Vukčević , Milija Žižić .
- BOSNIA-HERZEGOVINA - Mustafa Agić , Esmir Ahmetović , Krešimir Arapović , Zijad Arslanagic (YUG INT), Rasid Avdić , Sead Bajramović , Enes Bešić , Suad Beširević , Muhidin Coralic , Fedja Dudić (U23), Esad Dugalić (YUG OLY), Sahmir Garčević , Muhamed Glavović Mirza Golubica , Šerif Hasić (U21), Nermin Haskić (INT), Jusuf Hatunić (YUG INT), Slobodan Janjuš , Esref Jašarević (YUG INT), Suad Kalesić , Sulejman Krpić (U19), Dane Kuprešanin , Miodrag Latinović , Sead Mašić , Mehmed Mehmedović , Samir Memišević (INT), Enes Muhić , Amer Osmanagić (Sub 21), Mustafa Peštalić ,Edvard Platz , Velibor Pudar , Senad Saletović , Sead Sarajlić , Armin Smajić , Admir Šarčević , Fuad Šašivarević (INT), Amir Teljigović (INT), Sergej Tica , Fahrudin Zejnilović .
- MONTENEGRO - Vladan Adžić , Srđan Ajković (Sub 19), Jovo Aranitović , Milorad Bajović , Miodrag Bajović , Sead Banda (Sub 21), Ivan Bojović , Darko Bošković (Sub 21), Goran Bošković , Ivan Bošković , Vojin Božović(KY INT), Stefan Cicmil (U19), Nikola Čelebić (U19), Vojo Calov , Dejan Damjanović , Slavko Damjanović , Uroš Delić , Žarko Dragaš , Mišo Dubljanić , Lazar Đokić , Branislav Đukanović , Srđan Đukanović , Vuk Đurić (U21), Nenad Đurović (Sub 21), Denis Fetahović , Nemanja Gojačanin (Sub 21), Srđan Golović , Žarko Grbović (Sub 21),Jovan Hajduković , Vladimir Ilić , Igor Ivanović (Sub 21), Milovan Jakšić(KY INT), Marko Janković (U19), Vasilije Kalezić , Zvonko Kalezić , Filip Kasalica (INT), Petar Kasom , Željko Kljajević , Boris Kopitović (INT), Žarko Korać (U21), SALETA Kordić (U19), Danko Kovačević ( U19), Slaven Kovačević , Alija Krnić (U21), Blažo Lalević , Stevan Marković , Luka Merdović (U19), Milan Mester , Čedomir Mijanovic , Nemanja Mijuskovic (INT), Vlado Mirković , Miloš Mrvaljević (U19), Jovan Nikolić (U21) , Stefan Nikolić (U21), Milko Novaković (U21), Željko Perović , Luka Petričević (U19), Saša Petrović , Dragoslav Poleksić , Miloš Radanović , Dragan Radojičić , Nemanja Scekic (U21), Bojan Šljivančanin , Uroš Vemic , Malesija Vojvoda , Slobodan Vučeković , Igor Vujačić (U21), Mihajlo Vujačić , Branko Vujović , Mladen Vukasović , Andrija Vukčević (U21), Miodrag Vukotić , Rade Vukotić , Željko VukoUGković , YukoUGković , Zoran Vuković .
- MACEDONIA - Emil Abaz (Sub 20), Ceno Aleksandrovski , Kemal Alomerović , Aleksa Amanović (Sub 21), Toni Anastasovski , Daniel Avramovski (INT),Aguinaldo Braga (INT), Dragoljub Blažić , Slavko Dacevski (YUG B), Benjamin Demir (U21), Erol Demir , Ilija Dimovski , Haris Fakić (U21), Antonio Filevski (INT), Jane Gavalovski , Boban Georgiev (U21), Panče Georgievski , Blaže Georgioski (INT), Marjan Gerasimovski (INT),Gilson Jesus da Silva (INT), Marko Gjorgjievski (U21), Dejvi Glavevski (INT), Slobodan Goračinov , Vasil Gunev , Destan Haciya , Harun Isa , Blagoje Istatov , Toni Jakimovski (INT), Jane Janevski , Darko Krsteski (INT), Blagoja Kuleski , Lazo Lipovski , BORCE Manevski (INT), Darko Micevski (U21), Blagoja Milevski (INT), Ljubodrag Milošević (INT), Sašo Milosevski (INT), Kliment Nastoski (U21), Pavel Nedelkovski , Boban Nikolovski , Vladimir Nikolovski (YUG B), Angelko Panov (INT), Emran Ramadani , Vasil Ringov , Filip Ristovski (U21), Venceslav Simonovski , Ostoja Stjepanović (INT), Filip Stojanovski (U21), Dragan Stojkov (U21), Nedžat Šabani , Gjorgji Tanušev ( U21), Zoran Todorov , Veljko Todorovski , Zlatko Todorovski (INT), Borislav Tomoski (INT), Vlado Tortevski , Viktor Trenevski (INT), Stojanče Zlatanovski (YUG U18).
- CROACIA - Gavro Bagić , August Bivec(KY INT), Ranko Borozan , Zdravko Brkljačić (YUG U21), Davor Čop , Ivan Cvjetković (INT), Goran Dasović , Igor Dević , Dragan Dobrić , Rudolf Dobrijević(KY INT), Josip Duvančić , Kolnago Ferante (YUG INT), Vladimir Firm (YUG INT), Nikola Gavrić , Rajko Grčević , Ivica Gvozden (Futsal INT), Ante Hameršmit (YUG OLY), Drago Hmelina , Tomislav Ivičić , Janko Janković (INT), Igor Jovičević (Sub 21), Zdravko Juričko , Milan Kobe , Slavko Mandić , Milan Maričić , Ivan Medarić(KY INT), Mirsad Omerhodžić , Adolf Percl(KY INT), Nikola Perlić(KY INT), Luka Pisačić , Ivica Pogarčić , Dejan Poljaković , Pavao Rajzner , Miroslav Rede , Petar Remete , Janko Rodin(KY INT), Franjo Rupnik (YUG INT), Ivo Šeparović (INT), Goran Skeledžić , Slavko Stojanović (YUG INT), Zvonko Strnad , Vladimir Šenauer , Marko Šimić (U20), Miroslav Šugar , Slavko Šurdonja(KY INT), Marijan Zovko .
- ESLOVENIA - Milan Arnejčič , Edvard Hočevar (YUG INT), Sandi Lah (YUG B), Daniel Stankovič , Stanko Tavčar(KY INT), Mladen Wacha (YUG B).
- KOSOVO (es decir, futbolistas albanokosovares, en sentido deportivo, no político) - Vahedin Ajeti , Agim Ajdarević ,Fahrudin Durak (Yug U21), Sead Gorani , Gëzim Lala (YUG OLY), Kushtrim Munishi , Fisnik Papuçi (INT), Isa Sadriu (INT), Muharrem Sahiti .
Resto del mundo- ABKHAZIA - Shabat Logua (INT).
- ALBANIA - Artan Bano (INT), Ramiz Bisha (INT), Gjergji Dema (INT), Adnan Oçelli (INT), Viktor Paço (INT), Zamir Shpuza (INT), Albert Stroni (INT), Dodë Tahiri (INT), Faton Xhemaili .
- ARGENTINA - Guido Barreyro , César Alexis Canario , Mauro Carabajal , Francisco Garaffa (INT), Leonardo Iorlano , Cristian Jeandet , Gustavo Fabian Lopez .
- ARMENIA - Tigran Barseghyan (INT).
- AUSTRALIA - Steven Bozinovski , Matthew Byrne , Zoran Ilic (Sub 23), Aleksandar Jovanović , Dejan Pandurević , Goran Zarić .
- AUSTRIA - Christian Aflenzer , Anton Bilek (INT), Otto Fischer (INT), Otto Hamacek , Karl Harmer (INT), Karl Heinlein (INT), Robert Lang , Saša Lazić , Fritz Levitus , Theodor Mantler , Armin Mašović (U19), Kenan Muslimović , Otto Necas , Johann Strnad (INT),Željko Vuković (CRO INT; AUT INT), Petar Zivkov .
- BOLIVIA - José Luis Ortíz .
- BRASIL - Anderson José de Jesús Costa , André Reinaldo de Souza Esposito , Bruno Oliveira de Matos , Danilo Ribeiro , Dinei , Eliomar Correia Silva , Fabio Carleandro da Silva , Fabio Moises Rosa , Felipe de Figueiredo Ferreira , Franco Alves de Souza , Gefferson da Silva Goulart , Giuliano Marinho dos Santos , Higo Seara Santos de Oliveira , Jairon , Carlos Roberto Jatobá , Jean da Silva Duarte , Jefferson Batista , João Paulo Santos de Oliveira Gomes , Marco Antonio Carmo Anjos , Osvaldo Monteiro , Fernando Picon da Silva , Rafael Felipe Barreto , Rivanilton de França , Ronaldo Aparecido Viana , Rudison , Taigo , Thiago Galvão , Mateus Viveiros (U17), Wellington Camargo do Nascimento , William Rocha Alves , Willians Bartolomeu dos Santos , Zé Luis Boscolo .
- BULGARIA - Todor Atanaskov (INT), Anton Kuzmanov (INT), Mincho Minchev (U20), Petar Shopov (U21), Metodi Tomanov (INT).
- BURKINA FASO - Issouf Campaoré (INT).
- CAMERÚN - Regis Samuel Baha (U23), Guy Edoa , Ferdinand Fru Fon , Patrick Kamgaing (U23), Patrick Mevoungou (INT), Jacques Bertin Nguemaleu (U20), Théophile N'Tamé , Roland Njume Ntoko (INT), Jacques Tabi ( U20), Didier Tayou , Ibrahim Walidjo (INT).
- CANADÁ - Milan Borjan (INT), Milan Božić , Derek Cornelius (INT), Aleksa Marković , Steve Nesin (INT).
- ISL CABO VERDE. - Edson Cruz (INT).
- CHINA - Li Chunyu (INT), Runze Hao , Zhong Haoran .
- COLOMBIA - Dilan Ortiz (Sub 20).
- CONGO - Romeni Scott Bitsindou (BEL U15, CON U20), Rock Itoua-Ndinga .
- CHIPRE - Vladan Tomic (INT).
- REPÚBLICA CHECA. - Josef Čapek (INT), Jiří Jeslínek (INT), František Koželuh , Alojz Mahek .
- DINAMARCA - Andrija Rajović .
- REP. DOMINICANA - Edward Acevedo Cruz (INT), Kerbi Rodríguez (INT).
- ECUADOR - Augusto Quintero Batioja .
- INGLATERRA - Benjamin Agyeman-Badu .
- FINLANDIA - Jari Niinimäki (INT).
- FRANCIA - Manuel Milinkovic , Banfa Sylla .
- GABON - Georges Ambourouet (INT), Anselme Delicat (INT), Beni Popaul Kiendé (INT).
- GAMBIA - Adama Jarjue , Lamin Samateh (INT), Lamin Sarjo Samateh (Sub 20).
- GEORGIA - Davit Kokhia (U21), Davit Volkovi .
- ALEMANIA - Rudolf Corn , Irsen Latifović , Matthias Predojević , Thomas Vasov .
- ALEMANIA ORIENTAL - Boris Binkowski .
- GHANA - David Adjei (Sub 17), Bismarck Appiah , Stephen Tonaldo Appiah , Jonas Asare , Kwame Boateng , Abraham Frimpong , Owusu-Ansah Kontoh , Maxwell Mensah , Issah Moro , Quincy Osei (Sub 23), Obeng Regan .
- GRECIA - Theodoros Apostolidis , Konstantinos Galeadis .
- HUNGRÍA - András Ballai , János Borsó (INT), Rajmond Breznik , Pál Dárdai Sr. , József Dzurják , Pál Fischer (INT), János Hajdú , Nándor Hargitai , Attila Horváth (INT),Ábrahám Jenö (KY INT), Sándor Krizán (U18), Zsolt Máriási (INT), István Mészáros (INT), Károly Nemes , Sándor Nemes(HUN INT, AUT INT), Lajos Senfeld Tusko , József Schaller (INT), Illés Spitz (INT), Péter Szabó (INT), Toni Szabó , Vilmos Wilhelm .
- ITALIA - Luigi Di Franco , Otmar Gazzari , Renzo Gazzari (INT B), Rodolfo Tommasi .
- IRAK - Ibrahim Salim Saad (INT).
- COSTA DE MARFIL - Marcel Metoua , Baba Salia .
- Japón : Ryota Noma , Shohei Okuno , Sōichirō Tanaka .
- KENIA - Zablon Amanaka (INT), Tiellen Oguta (INT).
- LIBERIA - Edmond Kingston (INT).
- MALI - Abdoulaye Camara (INT).
- MALTA - Jamie Zerafa (Sub 19),Nenad Veselji (MLT INT).
- MAURITANIA - Abdoulaye Sileye Gaye (INT)
- MOLDOVA - Vitalie Bulat (Sub 21).
- MOZAMBIQUE - Campira (INT).
- NUEVA ZELANDA - Adam Mitchell (INT).
- NIGERIA - Victor Agbo (U17), Donald Agu , Victor Amos , Franklin Ayodele , Blessing Chinedu (U17), Eddy Lord Dombraye (INT), Emeka Emerun , Ezeh Ikechukwu , Moses John , Peter Kolawole , Abdulkarim Lukman (U23), Augustine Nwagwu , Samuel Okon (U17), Sunday Patrick Okoro , Peter Taiye Oladotun , Emanuel Oletu , Aminu Sani (U20).
- COREA DEL NORTE - Myong Cha-hyon (INT), Yong Lee-Ja .
- PARAGUAY - Carlos Florenciañez (U17).
- PORTUGAL - Miguel Barbosa , Marcelo Santiago (Sub 19).
- RUMANÍA - Sorin Colceag , Cristian Muscalu (U21), Virgil Popescu , Marius Sasu , Sorin Vlaicu (INT).
- RUSIA - Irakli Dzhandzhgava , Andrei Guzienko , Vladislav Yefimov .
- RUANDA - Andre Lomami (INT).
- SAN MARTÍN - Mickaël Mazzoli (INT).
- SENEGAL - Seydou Bocar Seck , Pape Niokhor Fall (INT), Ibrahima Mame N'Diaye (Sub 20).
- SIERRA LEONA - Kelfala Marah (INT), Lamin Suma (Sub 20).
- ESLOVAQUIA - Michal Baláž , Ján Podhradský(SVK INT; KY INT), Milán Zvarík (CSSR U23).
- COREA DEL SUR - Kim Seon-Il (Sub 20).
- ESPAÑA - Ivan Peñaranda .
- SUECIA - Niclas Nylen (INT), Goran Trpevski (U21).
- SUIZA - Slaviša Dugić (Sub 20), Srdjan Maksimović (Sub 19).
- UGANDA - Vincent Kayizi (INT), Lawrence Segawa (INT), Phillip Ssozi (INT).
- UCRANIA - Taras Bondarenko , Mykhailo Stelmakh , Vitaliy Tolmachyov .
- ESTADOS UNIDOS - Mike Palacio .
- URUGUAY - Miguel Angel Lavié da Cunda (U20), Gerardo Vonder Pütten (U20).
- UZBEKISTÁN - Husniddin Gafurov (INT), Murod Rajabov .
- VENEZUELA - Gustavo Páez (U17), Alejandro Pol Hurtado .
- ZIMBABWE - Tinotenda Chibharo , Ronald Tendai Chitiza , Blessing Makunike (INT), Leonard Tsipa (INT).
Eliminado Jugadores: Diego Raúl Suarez (ARG U17), Vladan Kujundžić (BIH), Boris Savić (BIH U21), Stefan Zogović (MNE), Thierry Ako (CMR), Bobby Dragas (AUS), Goran Bogdanović (U21). Clubes: FK Solunac Rastina Listas: Lista de futbolistas nacidos en Yugoslavia que jugaron para otros equipos nacionales Clubs- FK Partizan Bumbarevo Brdo
- FK Polet Ljubić
- FK Naša Krila Zemun
- FK Podrinje Janja
- Graduado de FK Sloboda Mrkonjić
- FK AFK Ada
- FK Bačka Topola ( AIK Bačka Topola )
| - FK Badnjevac
- SD Jedinstvo Beograd
- NAK Novi Sad
- ARENA Subotica
- ŽAK Subotica
- ŠK Krajišnik Banja Luka
|
Artículos relacionados con el fútbol- Segunda Liga Yugoslava
- Sistema de liga de fútbol serbio
- Fútbol en Yugoslavia
- Liga de la Zona de Belgrado (junto con el Usuario: WhiteWriter )
- Primera Liga de Belgrado (junto con Usuario: WhiteWriter )
- 1919-20 Campeonato de fútbol de Serbia
- 1920-21 Campeonato de fútbol de Serbia
- 1921–22 Campeonato de fútbol de Serbia
- 1991–92 Segunda Liga Yugoslava
- 1992-1993 Segunda Liga de la República Federativa de Yugoslavia
- 1993-1994 Segunda Liga de la República Federativa de Yugoslavia
- 2009-10 Superliga de fútbol de Kosovo (separado de otro artículo)
- Campeonato de fútbol de Serbia
- Lista de campeones de fútbol de Serbia
- Liga de fútbol de Serbia (1940-1944)
- 1942-1943 Liga Serbia
- 1939-1940 Liga Serbia
- Danilo Stojanović - Čika Dača
- Subasociación de fútbol de Belgrado
- Subasociación de fútbol de Skoplje
- Subasociación de fútbol de Novi Sad
- Subasociación de fútbol Veliki Bečkerek
- Subasociación Niš Football
- Subasociación de fútbol de Kragujevac
- 1941–42 Liga Serbia
Otros artículos que creé- Banderas de las Repúblicas Yugoslavas
- Bandera del Reino de Yugoslavia
- Escudo de armas de Yugoslavia (página de desambiguación)
- Escudo de armas del Reino de Yugoslavia (restaurado)
- Escudos de armas de las Repúblicas Socialistas Yugoslavas (restaurado)
- Futbolistas extranjeros en Vyscha Liha listados por club (separado del artículo original)
- FK Zlatibor Voda (restaurado)
- Aviones Zmaj
- Campeonato de ajedrez de Serbia
- Campeonato de Ajedrez de Serbia y Montenegro
- Campeonato de ajedrez de Montenegro
- Campeonato de ajedrez de Macedonia
- Comercio aéreo
- JUSTA
- Transporte aéreo en Yugoslavia (artículo creado a partir del fragmento que Joy quitó de otro artículo y creó uno aparte. Escribí todo el texto)
- Lista de destinos de Aeroput
- Lista de jugadores de baloncesto extranjeros en Serbia
Artículos que no creé pero que expandí significativamente con contenido de origen- Aeroput
- Aeropuerto de Belgrado Nikola Tesla # Historia
- Imperio serbio
- Stefan Dušan
- Ferrocarriles serbios
- SOKO
- Industria automotriz en Serbia
- Sentimiento anti-serbio # Primera Guerra Mundial
- Alfred Emuejeraye
- Šarplaninac
Categorias- He creado muchos y también estoy categorizando artículos constantemente. Ya no tiene sentido enumerarlos ...
Cajas de usuarioCódigo | Resultado |
---|
{{ Usuario: FkpCascais / Wikileaks }} | | Este usuario es compatible con Julian Assange y Wikileaks . |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / SerbianEmpire }} | | Este usuario está interesado en el Imperio serbio |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / Serbianhistory }} | | Este usuario está interesado en la historia de Serbia . | |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / Grobari }} | Este usuario es compatible con Partizan Belgrade |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / Grobari2 }} | | Este usuario es compatible con Partizan Belgrade |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / CZ }} | | Este usuario es compatible con Red Star Belgrade . |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / CZ2 }} | | Este usuario es compatible con Red Star Belgrade |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / Vojvodina }} | | Este usuario es compatible con FK Vojvodina |
| Uso | {{ Usuario: FkpCascais / RepublikaSrpska }} | | Este usuario apoya la independencia de la República Srpska . |
| Uso | {{ Plantilla: Usuario Nemanjić }} | | Este usuario está interesado en la dinastía Nemanjić . |
| Uso |
- Nota sobre la casilla de usuario de la República Srpska. Como se puede ver no creo userboxes, solo contenido en general, dependiendo solo de lo que me guste o apoye, o no. Aquí está el ejemplo perfecto, soy partidario del Partizan, pero creé cajas de usuario tanto para Partizan como para su eterno enemigo, Red Star. Teniendo esto en cuenta, ahora saben que porque hice una caja de usuario expresando su apoyo a la independencia de la República Srpska, eso no significa que yo apoye esa opinión. Parte de mi familia son serbios de Bosnia, por lo que el tema se relaciona conmigo, sin embargo, no tengo una postura sobre la cuestión de la independencia de RS. No porque no me importe, ni porque no entienda el tema ni conozca sus antecedentes e historia, sino simplemente porque admito humildemente que no sé qué opción sería mejor. ¿Apoyo la independencia de R. Srpska? No. ¿Me opongo a la independencia de R. Srpska? No. La única razón por la que hice la caja de usuario fue porque vi que existía una opuesta que decía que una persona se opone a R.Srpska (en realidad, existen pocas versiones ligeramente diferentes pero en la misma dirección). Entonces, todo lo que pensé fue que sería justo tener cajas de usuario para ambos puntos de vista, y no solo para uno.
Cajas de arena- Jugadores extranjeros en las ligas inferiores de Serbia
- Lista de jugadores extranjeros en la Primera Liga Serbia
- Boško Borenović
- Lista de biografías de fútbol guardadas sin referencia (abandonadas en algún lugar de otoño de 2010 ...)
- Mis listas de fútbol favoritas
- Aplicación CZ 92-06.
- Lista de KY / SFRY / FRY / SCG / SRB int. jugadores con clubes
- Participación de los clubes de Serbia en las principales ligas
- Jugadores internacionales y extranjeros en clubes (4 grandes)
- Jugadores internacionales y extranjeros en clubes (resto de clubes de la liga superior)
- Premio para dar a (¡Me encanta! Me imagino a los editores, sentados, pidiendo perdón, ¡negado! ¡¡¡Todos ustedes son culpables !!!)
- sajtz
- MKD en SRB
- Jugadores extranjeros en NB I
- Aerolíneas actuales y anteriores a lo largo de la ex Yugoslavia
- Lista de continentes para JSL
- Lista de continentes para. todas
- Mediación
- Entrenadores extranjeros en Yu y después
- Fuentes de la lista extranjera de YU
- Tole
- SL 2011-12
- Greske u radu sa mladima
- Pismo Partizanovcima
- Posibles jugadores extranjeros en clubes yugoslavos antes de 1945
- Los mejores jugadores internacionales de NT en ex-YU
- SRB extranjera 2012-13
- Nombres serbios y albaneses para clubes de Kosovo
- Apariciones en la Primera Liga Yugoslava II 1945-50
- Apariciones en la Primera Liga Yugoslava III 1970-80
- Apariciones en la Primera Liga Yugoslava IV 1980-92
- Apariciones en la Primera Liga Yugoslava I 1923-45
- Partidos en la Primera Liga Yugoslava de Francia 1992-02
- Base para crear artículos de jugadores
- YU extranjero con clubes
- Jugadores de FK Vojvodina
- Lista de futbolistas nacidos en Yugoslavia que jugaron para otros equipos nacionales
- Gota Sezair
- Jugadores Radnički Niš
- Lista de futbolistas extranjeros en países comunistas europeos
- Perspectiva serbia sobre la creación de Yugoslavia
- Obele Okeke Onyebuchi
- Jugadores de baloncesto extranjeros en Serbia
Nota: La última vez que se utilizó fue Sandbox50. Contribuciones importantes Hace un tiempo tenía una especie de lista aquí, pero ahora no sé por dónde empezar ... Candidatos a artículos- Lista de jugadores
- Lista de clubes
|