Esta es una lista de los miembros del Salón de la Fama de los Automóviles Sprint Nacional .
1990
- Christopher JC Agajanian
- Arthur Chevrolet
- Louis Chevrolet
- Larry Dickson
- Agosto Duesenberg
- Fred Duesenberg
- AJ Foyt
- Tommy Hinnershitz
- Frank Lockhart
- Rex Mays
- Harry Arminius Miller
- Barney Oldfield
- Jan Opperman
- Gus Schrader
- Wilbur Shaw
- Floyd "Pop" Dreyer
- Jack Gunn
- Ralph Hankinson
- J. Alex Sloan
- Floyd Trevis
1991
- Ralph DePalma
- Louis Meyer
- Duque Nalon
- Ted Horn
- Parnelli Jones
- Don Edmunds
- Duane "Pancho" Carter
- Ernie Triplett
- Emory Collins
- Héctor Honoré
- Jerry Richert, Sr.
- Chispas de arte
- Bud Winfield
- Ed Winfield
- Frank Funk
- Fred Wagner
- Al Sweeney
- Marion Robinson
1992
- Bobby Grim
- Tommy Milton
- Sheldon Kinser
- Jud Larson
- Eddie Rickenbacker
- Bob Sall
- Rich Vogler
- Tony Willman
- Art Pillsbury
- John Vance
- Alex Morales
- Earl Gilmore
- Ennis "Dizz" Wilson
- Dick Gaines
- TE "Pop" Myers
- Sam Nunis
- John Gerber
- Ronnie Allyn
1993
- Gary Bettenhausen
- Duane Carter, Sr.
- Joie Chitwood
- Chris Economaki
- Ira Hall
- Jim Hurtubise
- Roger McCluskey
- Troy Ruttman
- Myron Stevens
- Ira Vail
- AJ Watson
- Lloyd Axel
- Walt James
- Bob Trostle
- Frank Winkley
1994
- Don Branson
- Jimmy Bryan
- Sig Haugdahl
- Frank Kurtis
- George "Doc" MacKenzie
- Fred Offenhauser
- Elbert "Babe" Stapp
- Jimmy Wilburn
- Ralph Capitani
- Earl Baltes
- Deb Snyder
- Leo Goossen
- Karl Kinser
- OD Lavely
- Marshall "Shorty" Pritzbur
1995
- Bob Sweikert
- Pete DePaolo
- Pat O'Connor
- Johnny Rutherford
- Bill Ambler
- John Ambler
- Pete Folse
- Bill Hill
- Rick Ferkel
- Gaylord Blanco
- Frank Luptow
- Richard "Mitch" Smith
- Wally Meskowski
- Don Smith
- LaVern Nance
- Louis Vermeil
1996
- Emil Andres
- Mario Andretti
- Tom Bigelow
- Mike Nazaruk
- Johnny Thomson
- Jerry Blundy
- Lynn Paxton
- Roy Richwine
- Bill Pickens
- Russ Clendenen
- Rollie Beale
- Willie Davis
- Ted Halibrand
- John Sloan
- JW Hunt
- Paul Weirick
1997
- Joe James
- Stubby Stubblefield
- Bobby Unser
- Travis "Spider" Webb
- Bruce Bromme, Sr.
- Tom Cherry
- Charlie Curryer
- Vern Fritch
- Hiram Hillegass
- Leo Krasek
- Dick Tobias
- Dick Wallen
- Kenny Weld
- Harry Wimmer
- Gordon Woolley
1998
- Sam Hanks
- Harry Hartz
- Norman "Bubby" Jones
- Bill Schindler
- Greg Weld
- Bobby Allen
- Gary Patterson
- Dean Thompson
- Grant King
- Bob Weikert
- Tom Holden
- Ted Johnson
- Gene Van Winkle
1999
- Eddie Sachs
- Johnny White
- Al Gordon
- Ray Lee Goodwin
- Lealand McSpadden
- Bob Kinser
- Capucha de Clarence "Puta"
- LeRoy Van Conett
- Russ Garnant
- Steve Stapp
- Granvel Henry
- Don Basile
- John Sawyer
- Fred Loring
- Larry Sullivan
2000
- Joe Saldana
- Granjero de "algodón"
- Chester "Chet" Gardner
- Conde Halaquist
- Allen Heath
- Bert Emick
- Beryl Ward
- Harold Leep
- Jimmy Oskie
- Steve Smith
- Tom Marchese
- Bob Russo
- Paul Fromm
- August "Gus" Hoffman
- D. William "Speedy Bill" Smith
- Chester "Chet" Wilson
- LA "Les" Ward
2001
- Emmett "Buzz" Barton
- Brad Doty
- Bob Hogle
- Eddie Leavitt
- Albert "Buddy" Taylor
- Davey Brown, Sr.
- Bob Estes
- Gary Stanton
- Don martin
- Jack Miller (conductor)]]
- Dick Sutcliffe
- Don Mack
2002
- Jack Hewitt
- Jim McElreath
- Everett Saylor
- Dick Berggren - locutor, editor de la revista Stock Car Racing
- Larry "Smokey" Snellbaker
- J. Gordon Betz
- Sam Traylor
- Joe Scalzo
- Lloyd Beckman
- Yelmo Ralph "Speedy"
- Maynard "Hungry" Clark
- John Bagley
- Galen Fox
2003
- Sammy sesiones
- Billy Winn
- Clarence "Mutt" Anderson
- Armin Krueger
- John "Jack" Shillington Prince
- Jay Woodside
- Robert Roof
- Bud Carson
- Al Hamilton
- Fred Horey
- Ron Shuman Elegido en la primera boleta elegible por edad
- Bill Utz
- Doug Wolfgang Elegido en la primera boleta elegible por edad
2004
- Bryan Saulpaugh
- Chuck Amati
- Sherman "Red" Campbell
- Chuck Gurney
- Keith Kauffman
- Bob Slater
- Billy Wilkerson
- Jim Culbert
- Ralph Morgan
- "Boston" Louie Seymour
- Walter E. Bull
- Bruce Craig
- R. Keith Hall
- Don Peabody
2005
- Steve Butler
- Bob Carey
- Elmer George
- Bill Holland
- Steve Kinser Elegido en la primera boleta elegible por edad
- Robbie Stanley
- Don Brown
- Ray Tilley
- Dick Simonek
- John Mahoney
- Jim Raper
- Norma Witte
- Kenny Woodruff
2006
- Lee Kunzman
- Sammy Swindell
- Lanny Edwards
- Johnny Hannon
- Rickey capucha
- Bob Pankratz
- Jud Phillips
- Francis Quinn
- Newton "Buzz" Rose
- Jimmy Sills
- Granville "Buster" Warke
- Taylor "Pappy" Weld
- Ted Wilson
2007
- Joe Jagersberger
- Bayliss Levrett
- Shane Carson
- Jerry Daniels
- Rajo Jack
- Kenny Jacobs
- Hal Minyard
- Earl Gaerte
- Glen Niebel
- Ken Coles
- Emmett Hahn
- Bill White
2008
- Tony Bettenhausen
- Louis "Rusty" Espinoza
- Glenn Fitzcharles
- Bob Hampshire
- Doug Howells
- Dick Jordan
- Brent Kaeding
- John Padjen
- Johnnie Parsons
- Gordon Schroeder
- Earl Wagner
- Kramer Williamson
2009
- Allan Brown
- Jim Chini
- Jack Elam
- Lee Elkins
- Jac Haudenschild
- Jackie Holmes
- Tommy Nicholson
- Lee Osborne
- Cavino "Kelly" Petillo
- Roger Rager
- Fred Rahmer
- Louis Senter
- Rodney "Rip" Williams
2010
- Clyde Adams
- Bobbie Adamson
- Hank Arnold
- George Bentel
- Fred Brownfield
- Ben Krasner
- Fred Linder
- Casey Luna
- Frank Acertijo
- Hal Robson
- Herman Schurch
- Don Pastor
2011
- WW Bowen
- Jimmy Boyd
- Bruce Bromme, Jr.
- Bob Burman
- Wally Campbell
- Andy Granatelli
- Leonard Curbs
- Danny Lasoski
- Gene Marderness
- Della Rice
- Emmett Shelley
- Joe Sostilio
- Gary Wright
2012
- Johnny Anderson
- Thad Dosher
- Sam Hoffman
- Harry Hosterman
- Chuck Hulse
- C. Henry Meyer
- A. Earl Padgett
- Colby Scroggin
- Ron Shaver
- Gary Sokola
- Bill Vandewater
- Bobby Ward
2013
- Charles "holandés" Baumann
- Art Bisch
- Lou Blaney
- Jeff Bloom
- Richard Hoffman
- Harols "rojo" Lempelius
- Andy Linden
- Jean Lynch
- Ernest Moross
- Brad Noffsinger
- Edd Sheppard
- CW Van Ranst
2014
- Dave Argabright
- Larry Beckett
- Dave Blaney
- Bobby Davis
- Mark Kinser
- William "Windy" McDonald
- Chuck Merrill
- George Nesler
2015
- Mike Arthur
- Roger Beck
- "Tigre" Gene Brown
- Brice Ellis
- Don Kreitz
- Danny Smith
- Gil Sonner
- Charlie Wiggins
2016
- Dale Blaney
- Doug Clark (Oficial en Knoxville Raceway)
- Gene Crucean
- Roy "Bud" Grimm Jr.
- Shirley Kear Valentine
- Frankie Kerr
- Luz de marca
- Gus Linder
2017
- Doug Auld
- Earl Cooper
- Dave Darland
- Tony Elliott
- Guy Forbrook
- Terry McCarl
- John Singer
- Pat Sullivan
2018
- Steve Beitler
- Bryan Clauson (elegido en la primera boleta elegible después de su muerte)
- Lance Dewease
- Oscar Garnant "Rojo"
- Scott Gerkin
- Emmett J. Malloy
- Bob Mays
- Dave Steele (elegido en la primera boleta elegible después de su muerte)
2019
- Jason Johnson (elegido en la primera boleta elegible después de su muerte)
- Stevie Smith
- Richard Griffin
- MA Marrón
- CK Spurlock
- Tom Schmeh
- Greg Stephens
- Bill Endicott
Referencias
enlaces externos
- Página web oficial
- Lista de miembros en el sitio web oficial ; Consultado el 8 de febrero de 2007.