North Cross Route (NCR) era una carretera estándar de autopista planificada que habría formado la sección norte de la Ringway 1 (London Motorway Box) y habría formado el circuito más interno de la red de London Ringways . La autovía de seis carriles con cruces separados a nivel de una autopista M1 extendida se planeó a fines de la década de 1960 junto con el resto del esquema de Ringway. Nunca se construyó debido a la oposición a gran escala de muchos sectores.
Ruta
La NCR habría comenzado en Harlesden con su extremo occidental con un cruce al este de la estación Willesden Junction con la West Cross Route , la sección occidental de Ringway 1 viniendo al norte de Shepherd's Bush . También conectado al cruce aquí habría sido Harrow Road ( A404 ) y una autopista sin construir que se habría dirigido al suroeste a lo largo de la línea del norte de Londres para encontrarse con la M4 en Gunnersbury . Un ramal de esta autopista habría conectado con la Western Avenue ( A40 ) cerca de Gypsy Corner.
Hacia el este, la NCR habría recorrido un corte a lo largo del lado norte de la línea North London hasta Brondesbury y Kilburn High Road ( A5 ). Para acomodar el corte de la autopista, la mayoría de las casas en el lado sur de las carreteras que bordean el ferrocarril habrían sido demolidas. Las carreteras que cruzaban la línea ferroviaria, como Willesden Lane, también tendrían un puente sobre la autopista hundida.
Entre Kilburn High Road y West End Lane, se habría construido un importante cruce en forma de Y donde la NCR debía encontrarse con el final previsto de la autopista M1 . Originalmente, se planeó continuar al sur de su cruce de Staples Corner con North Circular Road ( Ringway 2 ) a lo largo del lado este de Midland Main Line a través de Cricklewood . El cruce M1 se habría provisto de vías de acceso que permitían el movimiento del tráfico entre la M1 y NCR en cada dirección y el NCR también se habría provisto con carriles adicionales entre este cruce y una rotonda que se habría construido en Finchley Road ( A41 ) entre Finchley. Estaciones Road y Finchley Road & Frognall .
Al este de Finchley Road había tres rutas alternativas hacia Camden Town :
- La NCR habría entrado en un túnel cortado y cubierto en dirección suroeste a través de la parte occidental de Belsize Park antes de regresar al aire libre al sur de Eton Avenue y luego cruzar Adelaide Road para seguir la línea principal de la costa oeste la corta distancia hasta Chalk. Luego, la granja cruza por encima de un depósito de mercancías de British Rail y se dirige hacia el este a lo largo del ferrocarril hasta el centro de Camden Town para reunirse con la línea North London.
- La NCR habría continuado siguiendo la línea North London a través de Gospel Oak y luego hacia el sur a través de Kentish Town hasta Camden Town.
- La NCR habría continuado siguiendo la línea North London hasta Gospel Oak, pero cambió allí para seguir la Midland Main Line para evitar el centro de Camden Town y volver a unirse a la línea North London cerca de York Way .
A pesar de la destrucción que participan en la construcción del túnel a través de Belsize Park, la ruta preferida parece haber sido la alternativa 1 ya que esto proporciona la mejor manera de crear un intercambio con el planeado Camden Town by-pass que habría conectado Albany Street (sur-oeste de Camden Town) hasta Camden Road (noreste de Camden Town).
Al este de Camden Town, la NCR habría continuado siguiendo el lado norte de la North London Line hasta Caledonian Road ( A5203 ), donde se habría proporcionado otro cruce, luego a través de Highbury y Canonbury hasta Dalston, donde la NCR habría pasado sobre Kingsland. High Street ( A10 ) y a lo largo de Ridley Road Market antes de que se construyera un cruce adicional para conectar con High Street y Dalston Lane. El tramo final de la NCR habría cruzado a través de Hackney centro de la ciudad paralelo con el viaducto del ferrocarril, que pasa al sur de siglo 16 Sutton House , la casa más antigua del este de Londres, ya través de Homerton y Hackney Wick donde habría intercambiado con la Ruta Oriental Cruz viene al norte de Bow , la autopista M11 propuesta que viene al suroeste de Leyton y una autopista que se dirige al suroeste hacia Angel . Para facilitar este complejo cruce, la línea del norte de Londres se desvió a una nueva ruta a través de Hackney Wick.
Historia
La NCR y las otras carreteras planeadas en la década de 1960 para el centro de Londres se habían desarrollado desde los primeros esquemas antes de la Segunda Guerra Mundial a través del Plan del Condado de Londres de Sir Patrick Abercrombie , 1943 y el Plan del Gran Londres, 1944 hasta un esquema del Consejo del Gran Londres de los años 60 habría implicado la construcción de muchas millas de carreteras estándar de autopista en toda la ciudad y la demolición a gran escala. Debido a los enormes costos de construcción y la oposición pública generalizada, el GLC había eliminado el NCR de los planes de Ringway en 1972 y la mayor parte del resto del esquema se canceló en 1973. Solo la ruta East Cross, parte de la ruta West Cross y el Se construyeron Westway .
Ver también
- Ruta South Cross
- Casas antes que carreteras
Bibliografía
- Asher, Wayne. 2018. Rings Around London: autopistas orbitales y la batalla por las viviendas antes que las carreteras. ISBN 978-1-85414-421-8
enlaces externos
- Roads.org.uk