Negocios La ruta estadounidense 83-S ( Bus. US 83-S ) es un circuito comercial de la US 83 en la región del Bajo Valle del Río Grande de Texas . La carretera sirve como la calle principal para muchas comunidades en el área, como McAllen , Mission , San Juan , Alamo y más. Este es el circuito comercial más largo de Texas, recorre casi 47 millas y es la tercera carretera estadounidense más larga del estado; solo US 90 Alternate y US 77 Alternate son más largos.
Carretera comercial 83 de EE. UU. | |
---|---|
Información de ruta | |
Mantenido por TxDOT | |
Largo | 45,889 mi [1] (73,851 km) |
Existió | 14 de enero de 1991 [1] - presente |
Uniones principales | |
West End | I-2 / US 83 en Penitas |
Extremo este | I-2 / US 83 en Harlingen |
Sistema de carreteras | |
Descripción de la ruta
Autobús. US 83-S comienza en Interstate 2 / US 83 en Harlingen , cerca del intercambio con Interstate 69E / US 77 . Saliendo de la ciudad, la carretera da servicio al pueblo de La Feria , antes de ingresar a Mercedes . En la ciudad de Weslaco , la carretera pasa por South Texas College - Mid-Valley Campus . Autobús. La US 83-S pasa luego por las ciudades de Donna , Alamo y San Juan antes de ingresar a Pharr . En Pharr, la carretera se cruza con la US 281 , justo al sur de la Interestatal 69C . Cruzando la I-2 / US 83 por primera vez desde Harlingen, Bus. US 83-S ingresa a la ciudad de McAllen . La carretera sirve como la principal vía este-oeste de la ciudad, viajando directamente a través del centro de la ciudad. En Mission , la autopista se divide en una calle de un solo sentido, con el tráfico hacia el norte viajando por Tom Landry Street y hacia el sur por 9th Street. En el oeste de Mission, la carretera cruza nuevamente la I-2 / US 83. Luego de la intersección con FM 2062, el desarrollo a lo largo de la ruta comienza a descender, viajando principalmente por áreas más rurales de la ciudad. Autobús. La US 83-S termina en la I-2 / US 83 en el extremo este de Penitas , donde también termina la I-2.
Historia
La carretera se firmó formalmente como Loop 374 hasta 1991. [2]
Bucle 374
Carretera estatal Loop 374 | |
---|---|
Localización | Condados de Hidalgo y Cameron |
Existió | 20 de marzo de 1963 a 14 de enero de 1991 |
El Loop 374 de la Carretera Estatal de Texas es un antiguo bucle de la carretera estatal que estaba ubicado en los condados de Hidalgo y Cameron.
El Loop 374 fue designado en 1963, y va desde la US 83 cerca del límite oeste de la ciudad de Mission , hacia el este a lo largo de la antigua ubicación de la US 83 hasta la US 83 cerca del límite occidental de la ciudad de Harlingen . La carretera se extendió 5,5 millas (8,9 km) al oeste de Mission hasta la US 83 en 1967. El Loop 374 se desvió a través de Mission en 1987, y el tráfico en dirección oeste se desvió hacia Mayberry Road y Tom Landry Street, cerca del distrito comercial central de la ciudad. . La carretera fue cancelada y re-designada como Bus. US 83 en 1991.
Lista de cruces
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Hidalgo | Penitas | 0.0 | 0.0 | I-2 este / US 83 - Rio Grande City , Laredo , Harlingen | Salida I-2 128. |
Palmview | 2.4 | 3.9 | FM 1427 sur (Abram Road) - Abram | ||
2.9 | 4,7 | FM 492 norte (Goodwin Road) - Citrus City | |||
4.2 | 6,8 | FM 2062 sur (Bentsen Palm Drive) - Parque estatal Bentsen-Rio Grande Valley | |||
Misión | 5,6 | 9.0 | I-2 / US 83 (Expressway 83) | I-2 salida 134 | |
7.2 | 11,6 | SH 107 (Conway Avenue) - Edinburg | |||
9,7 | 15,6 | FM 494 (Shary Road) - Granjeno | |||
McAllen | 11,2 | 18.0 | FM 2220 (Ware Road) | ||
12,2 | 19,6 | SH 115 sur (calle 23 sur) / FM 1926 norte (calle 23 norte) - Hidalgo | |||
13,2 | 21,2 | SH 336 (Calle 10) - Hidalgo | |||
14.3 | 23,0 | FM 2061 norte (McCoil Road) - Edinburg | Extremo oeste de FM 2061 superposición | ||
Línea McAllen - Pharr | 14,8 | 23,8 | I-2 / US 83 (Expressway 83) / FM 2061 (Jackson Road) | El extremo este de FM 2061 se superpone; I-2 salida 144 | |
Pharr | 16,1 | 25,9 | US 281 (Cage Boulevard) hasta I-69C - Hidalgo , Edinburg | ||
Alamo | 19,9 | 32,0 | FM 907 (Alamo Road) - Edinburg | ||
Donna | 22,5 | 36,2 | FM 1423 norte (Val Verde Road) | El extremo oeste de FM 1423 se superpone | |
23,0 | 37,0 | FM 1423 sur (Valley View Road) | El extremo este de FM 1423 se superpone | ||
24,3 | 39,1 | Spur 433 norte (calle principal) | |||
25,0 | 40,2 | FM 493 (Bulevar Salinas) - La Blanca | |||
Weslaco | 28,3 | 45,5 | FM 88 (Texas Boulevard) - Elsa | ||
30,4 | 48,9 | FM 1015 (Boulevard Internacional) - Progreso | |||
Mercedes | 33,2 | 53,4 | FM 491 norte (Texas Avenue) - La Villa | El extremo oeste de FM 491 se superpone | |
33,8 | 54,4 | FM 491 sur (Rio Rico Road) | El extremo este de FM 491 se superpone | ||
| 35,4 | 57,0 | FM 1425 norte (Mile 2 Road) | ||
Cameron | La Feria | 36,7 | 59,1 | FM 2556 sur (Joed Road) - Santa Maria | Extremo oeste de FM 2556 superposición |
37,2 | 59,9 | FM 2556 norte | El extremo este de FM 2556 se superpone | ||
38,8 | 62,4 | FM 506 (Calle principal) - Santa Rosa | |||
39,5 | 63,6 | FM 733 norte (Kansas City Road) | |||
| 41,5 | 66,8 | FM 800 (Bass Boulevard) | ||
Harlingen | 43,1 | 69,4 | FM 3195 norte (Stuart Place Road) - Palm Valley | ||
45,9 | 73,9 | I-2 oeste / US 83 a I-69E / US 77 / Spur 54 este | I-2 salida 174 | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b División de programación y planificación del transporte (sin fecha). "Carretera comercial de EE. UU. Nº 83-S" . Archivos de designación de carreteras . Departamento de Transporte de Texas . Consultado el 26 de diciembre de 2016 .
- ^ División de Programación y Planificación del Transporte (nd). "Carretera estatal Loop No. 374" . Archivos de designación de carreteras . Departamento de Transporte de Texas . Consultado el 26 de diciembre de 2016 .
enlaces externos
Mapa de ruta :