La línea East Lancashire es una línea ferroviaria en la región de Lancashire de Inglaterra, que corre entre Preston y Colne , a través de Blackburn , Accrington y Burnley ( Barracks y Central ).
Línea East Lancashire | |
---|---|
Descripción general | |
Dueño | Ferrocarril de red |
Lugar | Lancashire Blackburn Burnley Pendle Noroeste de Inglaterra |
Termini | Preston Colne |
Servicio | |
Sistema | National Rail |
Operador (es) | Del Norte |
Historia | |
Abrió | 1849 |
Técnico | |
Ancho de vía | 1.435 mm ( 4 pies 8+1 ⁄ 2 in) de calibre estándar |
Línea East Lancashire | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Es operado por Northern . Los servicios de esta línea paran en todas las estaciones de la línea, aunque Pleasington, Hapton y Burnley Barracks ahora son paradas solo solicitadas. [1] Fue designado por el Departamento de Transporte como línea ferroviaria comunitaria en noviembre de 2006. [2]
Network Rail se refiere a la parte principal de esta línea, desde Preston hasta Gannow Junction (donde el ramal de una sola línea a Burnley Central y Colne diverge) y luego a Burnley Manchester Road y Hall Royd Junction, como la línea Roses . [3]
Historia
La línea fue construida por Blackburn and Preston Railway y Blackburn, Burnley, Accrington y Colne Extension Railway . Ambas compañías fueron absorbidas por East Lancashire Railway el 3 de agosto de 1846 y el 21 de julio de 1845, respectivamente. El ferrocarril de East Lancashire fue, a su vez, absorbido por el ferrocarril de Lancashire y Yorkshire el 13 de mayo de 1859.
La línea conectaba el extremo en Colne con la línea de Leeds and Bradford Extension Railway a Skipton y Bradford. Esto 11+El enlace de 1 ⁄ 2 milla (18,5 km) se cerró en 1970. [4] La Asociación de Acción Ferroviaria de Skipton-East Lancashire hace campaña para restablecerlo. La sección de Colne a Nelson se singularizó al año siguiente, y el resto de la línea a Gannow Junction se trató así en diciembre de 1986.
En la década de 1870, el ferrocarril de Lancashire y Yorkshire construyó el North Lancashire Loop (también conocido como Great Harwood Loop ), una ruta de 9 millas (14 km) a través de Great Harwood , Simonstone y Padiham , que pasaba por alto Accrington. La línea entre Padiham y Rose Grove se abrió en 1875; al oeste de Padiham se abrió dos años más tarde como resultado de las dificultades en la construcción de los terraplenes entre Great Harwood y Simonstone. El uso regular del North Lancashire Loop cesó en 1957; la ruta se cerró por completo en 1964, con sólo la sección de Rose Grove a la central eléctrica de Padiham restante hasta 1993. [5]
Servicios
Los trenes de Preston a Colne generalmente comienzan en Blackpool South , en el ramal de Blackpool , lo que hace que la longitud total de la línea sea de 50 millas (80 km).
Los servicios a través de la ruta de la línea Roses abarcan los trenes semirrápidos de la línea Calder Valley desde Blackpool North con parada en Preston, Blackburn, Accrington y Burnley Manchester Road, en dirección a West Yorkshire , que actualmente termina en York . Desde mayo de 2015, los trenes de Blackburn a Manchester Victoria a través de Todmorden también utilizan esta ruta, proporcionando un enlace directo desde Accrington y Burnley a Manchester a través de Rochdale .
Referencias
- ^ Las estaciones de East Lancs se convertirán en 'Sólo solicitud' a partir de hoy Artículo deMagill, Peter Lancashire Telegraph, 14 de mayo de 2012
- ^ Lancs. Descripción del Consejo del Condado de East Lancs CRP Archivado 2011-06-13 en Wayback Machine
- ↑ NR Ruta 23, p2
- ^ Joven, Alan (2015). Estaciones perdidas de West Yorkshire The West Riding . Kettering: Silver Link. pag. 37. ISBN 978-1-85794-438-9.
- ^ Suggitt, Gordon (2003). Ferrocarriles perdidos de Lancashire . Newbury, Berkshire: libros de campo. págs. 80–82. ISBN 978-1-85306-801-0. OCLC 52565677 .
enlaces externos
- Community Rail Lancashire - La línea East Lancashire