La estación de tren de Holytown es una estación de tren que sirve tanto a Holytown como a New Stevenston en North Lanarkshire , Escocia . Se encuentra en la línea Shotts , a 21 km al sureste de Glasgow Central hacia Edinburgh Waverley y también en la línea Argyle . Fue inaugurado en 1880 (como 'Carfin') al mismo tiempo que la línea de desviación Wishaw de Law Junction, aunque la línea en la que realmente se encuentra ( Wishaw and Coltness Railway ) es considerablemente más antigua.
Holytown Gaélico escocés : Baile a 'Chuilinn [1] | |
---|---|
Localización | New Stevenston , North Lanarkshire Escocia |
Coordenadas | 55 ° 48′45 ″ N 3 ° 58′25 ″ W / 55.8126 ° N 3.9736 ° WCoordenadas : 55 ° 48′45 ″ N 3 ° 58′25 ″ W / 55.8126 ° N 3.9736 ° W |
Referencia de cuadrícula | NS764594 |
Gestionado por | Abellio ScotRail |
Plataformas | 2 |
Otra información | |
Código de la estación | HLY |
Fechas clave | |
1 de junio de 1880 [2] | Abierto como Carfin |
1 de enero de 1882 | Cruce Carfin renombrado |
1 de junio de 1882 [3] | Holytown Junction renombrado |
1 de octubre de 1901 | Holytown renombrado |
Pasajeros | |
2015/16 | 0,142 millones |
2016/17 | 0,137 millones |
2017/18 | 0,129 millones |
2018/19 | 0,127 millones |
2019/20 | 0,133 millones |
Notas | |
Estadísticas de pasajeros de la Oficina de Ferrocarriles y Carreteras |
A pesar de su nombre, la estación está a unos 500 m (550 yardas) del límite de Holytown; en cambio, está en New Stevenston .
La estación se abrió para ayudar a la industria minera del carbón; las minas ahora se han ido.
Alrededor de 2003, algunos servicios a Lanark en la Argyle Line comenzaron a correr a través de Holytown (por medio de la curva Mossend Sur a Este) y luego hacia Wishaw, creando dos rutas (una a través de Holytown y la otra a través de Shieldmuir ya existente). Esto creó un servicio dos veces por hora en Holytown hacia / desde Glasgow y un enlace regular hacia / desde Motherwell.
Servicios
2008 en adelante
De lunes a sábado en la línea Shotts hay un servicio cada hora en dirección oeste a Glasgow a través de Uddingston y en dirección este a Edimburgo. Los servicios dominicales solo se ejecutan desde Glasgow Central a través de Whifflet hasta Shotts durante el mes anterior a Navidad. [4]
Sin embargo, desde diciembre de 2012 ha funcionado un nuevo servicio de dos horas entre Glasgow Central y Edimburgo. [5]
En la línea Argyle hay un servicio cada hora hacia el norte hasta Glasgow Central y más allá (hasta Milngavie ) y hacia el sur hasta Lanark a través de Motherwell sin servicio los domingos.
Diciembre de 2014
Tras una modificación del horario de la línea Argyle tras la electrificación de la línea Whifflet , ya no hay un servicio diurno regular a Motherwell, Milngavie a través de Anderston o Lanark. Solo los servicios de parada de la línea Shotts cada hora (dos horas los domingos) ahora llaman aquí: uno de estos en cada dirección (06:00 Motherwell a Edinburgh Waverley) ahora brinda el servicio mínimo legal desde Motherwell sobre la curva Mossend South Jcn a East Jcn. Un solo servicio pico de lunes a viernes de Carstairs a Garscadden por la mañana, que regresa de Anderston a Carstairs por la noche cumple la misma función para la línea de Wishaw . [6]
Estación precedente | National Rail | Estación siguiente | ||
---|---|---|---|---|
Carfin | Línea Shotts Abellio ScotRail | Bellshill o Motherwell | ||
Ferrocarriles históricos | ||||
Carfin | Línea Cleland y Midcalder | Bellshill | ||
Wishaw Central | Línea principal del ferrocarril de Caledonia | Motherwell | ||
Línea principal del ferrocarril de Caledonia | Mossend Line abierta; estación cerrada |
Referencias
- ^ Brailsford 2017 , Índice de estaciones gaélico / inglés.
- ^ Butt 1995 , p. 53.
- ^ Butt 1995 , p. 122.
- ↑ National Rail Timetable, Ed. Diciembre de 2008-mayo de 2009, tabla 225
- ^ GB National Rail Timetable 225, Edimburgo - Shotts, Carstairs, Motherwell y Glasgow Central 20 de mayo - 7 de diciembre de 2013 Archivado el 27 de septiembre de 2013 en Wayback Machine Network Rail ; Consultado el 24 de septiembre de 2013.
- ^ GB NRT diciembre de 2015 - mayo de 2016, tablas 224 y 225 (Network Rail)
Fuentes
- Brailsford, Martyn, ed. (Diciembre de 2017) [1987]. Diagramas de vías férreas 1: Escocia e Isla de Man (6ª ed.). Frome: Trackmaps. ISBN 978-0-9549866-9-8.
- Butt, RVJ (1995). El directorio de estaciones de ferrocarril: detalla todas las estaciones de pasajeros públicas y privadas, paradas, andenes y lugares de parada, pasados y presentes (1ª ed.). Sparkford: Patrick Stephens Ltd. ISBN 978-1-85260-508-7. OCLC 60251199 .
- RAILSCOT sobre ferrocarril de Caledonia
- RAILSCOT en Cleland y Midcalder Line