Esta es una lista incompleta de los artistas de la Bienal Whitney seleccionados para las exposiciones de arte estadounidense contemporáneo de la Bienal Whitney , en el Museo Whitney de Arte Estadounidense en la ciudad de Nueva York , Estados Unidos. El evento comenzó como una exposición anual en 1932, la primera bienal fue en 1973. La muestra de Whitney se considera generalmente como una de las principales muestras en el mundo del arte, y a menudo establece o lidera las tendencias del arte contemporáneo . [1]
1973
- Alice Adams
- William Allan
- Terry Allen
- Carl Andre
- Jo Baer
- Malcolm CW Bailey
- John Baldessari
- Thomas Bang
- Paula Barr
- Frances Barth
- Joel Bass
- Robert Bechtle
- Lynda Benglis
- Fletcher Benton
- Tony Berlant
- Jake Berthot
- Natalie Bieser
- Ronald Bladen
- Bill Bollinger
- Louise Bourgeois
- Frank Bowling
- James Boynton
- Peter Bradley
- Roger Brown
- Howard Buchwald
- Peter Campus
- Cynthia Carlson
- John Chamberlain
- Dan Christensen
- Edward Clark
- John Clem Clarke
- Arthur Cohen
- Joyce Cole
- Jaime Davidovitch
- Gene Davis
- SA Davis
- Roy De Forest
- Stuart Diamond
- David Diao
- Guy eneldo
- Jim Dine
- John Duff
- Loretta Dunkelman
- Robert Durán
- Jimmy Ernst
- Fred Eversley
- Charles Fahlen
- Jackie Ferrara
- Rafael Ferrer
- Louise Fishman
- Sherron Francis
- Mary Frank
- Helen Frankenthaler
- Ernest Frazier
- Richard Friedberg
- William Geis
- Gregory Gillespie
- Carl Gliko
- Michael Goldberg
- Sidney Goodman
- Robert Gordy
- Adolph Gottlieb
- Jaqueline Gourevitch
- Stephen Greene
- Ken Greenleaf
- María Grigoriadis
- Nancy Grossman
- Robert Grosvenor
- Peter Gutkin
- Ira Joel Haber
- Michael D. Hall
- Duane Hanson
- Randy Hardy
- Robert Hartman
- Joe Haske
- Al Held
- Gilah Hirsch
- Will Horwitt
- Gary Hudson
- Joel Janowitz
- Neil Jenney
- Alfred Jensen
- Luis Jiménez
- Jasper Johns
- Buffie Johnson
- Lester Johnson
- Joan Jonas
- Donald Judd
- Alex Katz
- Lila Katzen
- Jane Kaufman
- Ellsworth Kelly
- Lyman Kipp
- Harriet Korman
- Lee Krasner
- Barbara Kruger
- Nicolás Krushenick
- Frances Kuehn
- Kay Kurt
- Ronnie Landfield
- Richard Landry
- Alfred Leslie
- Mon Levinson
- Alexander Liberman
- Roy Lichtenstein
- Robert Lawrance Lóbulo
- Alvin D. Amar
- Brice Marden
- John Mason
- Louisa Matthíasdóttir
- Denis McCarthy
- Ann McCoy
- Richard McDermott Miller
- David McManaway
- Clement Meadmore
- Brenda Miller
- María señorita
- Joan Mitchell
- Richard Mock
- Momento de Joan
- Robert Morris
- Ree Morton
- Robert Moskowitz
- Robert Motherwell
- Catherine Murphy
- Elizabeth Murray
- Robert Murray
- Forrest Myers
- Louise Nevelson
- Kenneth Noland
- Richard Nonas
- David Novros
- Jim Nutt
- Kenzo Okada
- Jules Olitski
- William Omwake
- George Ortman
- Ray Parker
- Ed Paschke
- Philip Pearlstein
- Joel Perlman
- Irving Petlin
- William Pettet
- Larry Poons
- Catherine Porter
- Joanna Pousette-Dart
- Richard Pousette-Dart
- Robert Povlich
- Harvey Quaytman
- Joseph Raffael
- Christina Ramberg
- Robert Rauschenberg
- Peter Reginato
- James Reineking
- Milton Resnick
- Tony Robbin
- Dorothea Rockburne
- Robert Rohm
- Bernard Rosenthal
- Ed Ruda
- Ludwig Sander
- Ray Saunders
- Charles Schucker
- William Schwedler
- Arden Scott
- John Seery
- Richard Serra
- Alan Shields
- Nate Shiner
- Ed Shostak
- Alex Siburney
- Alan Siegel
- Louis Siegriest
- Arlene Slavin
- Susan Smith
- Tony Smith
- Robert Smithson
- Kenneth Snelson
- Joan Snyder
- Jack Sonenberg
- Keith Sonnier
- Raphael Soyer
- Christopher Sproat
- Bob Stanley
- Jim Starrett
- Michael Steiner
- Pat Steir
- Frank Stella
- Gary Stephan
- Nancy Stevenson Graves
- Sylvia Stone
- George Sugarman
- Andy Tavarelli
- Gary Tenenbaum
- Edgar Tolson
- George Trakas
- Anne Truitt
- Susan Tunick
- Cy Twombly
- Jack Tworkov
- Nancy van Deren
- Lester van Winkle
- Robert Wade
- Jeffrey Way
- William Wegman
- Neil Welliver
- Lynton Wells
- Salle Werner
- Tom Wesselmann
- HC Westermann
- Jay Wholley
- William T. Wiley
- Hannah Wilke
- Neil Williams
- Chris Wilmarth
- Jackie Winsor
- Philip Wofford
- Nina Yankowitz
- Adja Yunkers
- Robert Zakanitch
- Larry Zox
[2]
1975
- Billy Adler
- Martha Alf
- James R. Anderson
- David Anderson
- John Arvanites
- Dennis Ashbaugh
- Domingo Barreres
- WB Bearman
- Tony Bechara
- Gene Beery
- Allen Edward Bertoldi
- Gary Beydler
- Ross Bleckner
- George Bolling
- Cheryle Bowers
- Robin Bruch
- Scott Burton
- Barry Buxkamper
- Jim Byrne
- Sam Cady
- Cristiano Camacho
- Campamento de Larry Ray
- Sarah Anne Canright
- Mel Casas
- Thomas Chimes
- Joseph Clower
- Maxine Cole
- Christopher Darton
- Phil Douglas Davis
- Joe Di Giorgio
- John Dickson
- Paul Dillon
- John E. Dowell, Jr.
- Juan Downey
- Carol Eckman
- William Fares
- Frank Faulkner
- Kathleen Ferguson
- Carole Fisher
- Kent Floeter
- John Ford
- Terry Fox
- Hermine liberado
- Charles F. Gaines
- Charles Garabedian
- Richard George
- Abigail Gerd
- Frank Gillette
- Roland Ginzel
- Joel Glassman
- Ron Gorchov
- John S. Gordon
- George Green
- Tom Green
- Dominick Guida
- Fred N. Guyot
- Don Hazlitt
- Leonard L. Hunter
- Miyoko Ito
- Jack Jefferson
- Pamela Jenrette
- Virginia Johnson
- Jerry Jones
- David Jones
- Elizabeth ann Knox
- Beryl Korot
- Paul Kos
- Robert Kushner
- Salvatore J. La Rosa
- Patricia Lay
- Marilyn Lenkowsky
- Alvin Light
- Carol Lindsley
- Kim MacConnel
- David Mackenzie
- William E. Mahan
- Andy Mann
- Allan McCollum
- Jan Lee McComas
- Todd McKie
- Judith Suzanne Miller
- George Miller
- Scott Miller
- Rudolph Montanez
- Philip Mullen
- Hiroshi Murata
- Hass Murphy
- John Nargolies
- Paula Nees
- Stuart Nielson
- Rob Roy Norton, Jr.
- Mary McLean Obering
- Carl Palazzolo
- Lan Payne
- James Perry
- Judy Pfaff
- Tomaso Puliafito
- Cherie Raciti
- Kaare Rafoss
- Anthony Ramos
- David Reed
- Roland Reiss
- Gregg Renfrow
- Felipe Rentería
- Bill Richards
- Judy Rifka
- Frank rivera
- George Rodart
- John Scott Roloff
- Edward Ross
- Barbara Rossi
- Barbara Quinn Roth
- Edwin Rothfarb
- Paul Rotterdam
- Allen Ruppersberg
- Ursula Schneider
- John Schnell
- Barbara Schwartz
- Samuel Scott
- Ilene Segalove
- Rudy Serra
- Charles Simonds
- Alexis Smith
- Andrew Spence
- Earl Staley
- Barbara Strasen
- John Sturgeon
- Gene Sturman
- Susanna Tanger
- Robert Thiele
- Richard Thompson
- Ken Tisa
- Alan Turner
- Alan Uglow
- Carolynn Umlauf
- Thomas M. Uttech
- Bill Viola
- Mary Warner
- Robert J. Warrens
- Sibyl L. Weil
- John Wenger
- Wanda Westcoast
- Mark Christian Wethli
- Edward R. Whiteman
- Andrew Wilf
- Donald Roller Wilson
- Connie Zehr
- Elyn Zimmerman
1977
- HC Westermann
- Woody Vasulka
- Agnes Martín
- Duane Hanson
- Terry Allen
- Alfred J. Jensen
- James Hill
- Chuck Close
- Dennis Oppenheim
- Robert Ryman
- Alan Sondheim
- Mel Bochner
- Duane Michals
- David verdadero
- Ree Morton
- Joan Jonas
- Peter Campus
- Joel Shapiro
- Alan Saret
- Charles Simonds
- Andy Mann
- Brice Marden
- Vito Acconci
- Pat Steir
- Allan Kaprow
- Richard Tuttle
- Nancy Holt
- William Wegman
- Keith Sonnier
- Lynda Benglis
- Nam June Paik
- Richard Estes
- Ron Gorchov
- Elizabeth Murray
- Joe Zucker
- Dorothea Rockburne
- Jackie Winsor
- Richard Serra
- Barry Le Va
- Jennifer Bartlett
- Michael Heizer
- Nicolás Africano
- Willie Walker
- Robert Cumming
- Bruce Nauman
- Brian Connell
- Terry Fox
- Stephen A. Davis
- Howard Fried
- Joan Brown
- John Baldessari
- Ilene Segalove
- Lewis Baltz
- Chris Burden
- Vija Celmins
- Jim Nutt
1979
- Gregory Gillespie
- Deborah Butterfield
- Robert Arneson
- Larry Gottheim
- HC Westermann
- Paul Sharits
- Ellsworth Kelly
- Martin Puryear
- Christina Ramberg
- Roger Brown
- James Benning
- Hollis Frampton
- Bruce Baillie
- Kim MacConnel
- Alan Sondheim
- Craig Kauffman
- Robert Nelson
- Chuck Close
- Anthony Ramos
- Stuart Sherman
- Philip Pearlstein
- Mel Bochner
- Barbara Schwartz
- Lois Lane
- Christa Maiwald
- Alice Aycock
- William Beckley
- Donna Dennis
- Donald Sultan
- Robert Moskowitz
- Joan Jonas
- Richard Foreman
- Joel Shapiro
- Judith Murray
- Bill Viola
- Jane Brettschneider
- John Sanborn
- Susan Rothenberg
- Alex Katz
- Rodney Ripps
- Brice Marden
- Joyce Kozloff
- Rita Myers
- Jackie Ferrara
- Brenda Goodman
- Martha Haslanger
- Edda Renouf
- Manuel DeLanda
- Nancy Holt
- Frank Stella
- Kit Fitzgerald
- Jonas Mekas
- Bryan Hunt
- David Haxton
- Walter Gutman
- Elizabeth Murray
- Joe Zucker
- Barbara Buckner
- Lucas Samaras
- Mary Frank
- Sol LeWitt
- Dorothea Rockburne
- George Trakas
- Jackie Winsor
- Christopher Wilmarth
- Richard Serra
- Jennifer Bartlett
- Ralph Humphrey
- Robert Breer
- Jody Pinto
- Stan Brakhage
- Howard Fried
- Martha Rosler
- Warren Sonbert
- Bruce Conner
- John Baldessari
- Dennis Evans
- Roy Lichtenstein
- James Suris
- Precio de Kenneth
- Robert Graham
- Jonathan Borofsky
- Billy Al Bengston
- Patrick Hogan
- Alexis Smith
- Robert Mangold
- Michael Singer
- Philip Guston
1981
- Richard Thompson
- Richard Misrach
- Larry Gottheim
- Al Held
- Paul Sharits
- Ellsworth Kelly
- Martín Puryeur
- Robert Snyder
- Hollis Sigler
- Ed Paschke
- George Landow
- Jo Ann Callis
- Russ Warren
- Duane Hanson
- Vernon Fisher
- Hollis Frampton
- Kim Macconnel
- Richard Shaw
- Edward Kienholz
- Katherine porter
- Willem de Kooning
- Robert Adams
- Arroz Leland
- Peter Lodato
- Grant Mudford
- Siah Armajani
- William Bailey
- Taka Limura
- Ernie Gehr
- James Benning
- Dennis Oppenheim
- Robert Wilson
- Stuart Sherman
- Jack Tworkov
- William Anastasi
- Barry Gerson
- Bruce Robbins
- Judith Shea
- Duane Michals
- Steve Keister
- Alice Aycock
- Larry Clark
- James Rosenquist
- Ken Jacobs
- Robert Moskowitz
- Joel Meyerowitz
- Joel Shapiro
- María señorita
- Joan Thorne
- Benno Friedman
- Peter D'Agostino
- Robert Mapplethorpe
- Shalom Gorewitz
- Owen Morrel
- Julian Schnabel
- Bill Viola
- John Sanborn
- Vito Acconci
- Andrew Noren
- Jan Groover
- Frank Gillete
- Joan Snyder
- Robert Zakanitch
- Bill Jensen
- Martha Haslanger
- Nancy Holt
- Davidson Gigliotti
- William Wegman
- Sandy Skoglund
- Bette Grodon
- Kit Fitzgerald
- Victor Schrager
- Lynda Benglis
- Benni Efrat
- Nam June Paik
- Buky Schwartz
- Bryan Hunt
- David Haxton
- Gregory Amenoff
- Elizabeth Murray
- Barbara Buckner
- Judy Pfaff
- Rackstraw Downes
- Neil Jenney
- Richard Francisco
- Kenneth Anger
- Yvonne Rainer
- Richard Serra
- Robert Kushner
- Sally Shapiro
- Jedd Garet
- Jennifer Bartlett
- Christo
- Scott Burton
- Louisa Chase
- Robert Frank
- Arthur Ollman
- Rafael Ferrer
- Richard Fleischner
- Harry Callahan
- Stan Brakhage
- Wayne Thiebaud
- Howard Fried
- Richard Diebenkorn
- Robert Breer
- Robert Fichter
- Precio de Kenneth
- Chick Strand
- Michael Brewster
- Charles Arnoldi
- Jonathan Borofsky
- John Divola
- Alexis Smith
- Robert Comming
- William Larson
1983
- James Herbert
- Melissa Miller
- Stan Vanderbeek
- Martha Rosler
- Bob Snyder
- Kenneth Shorr
- Nic Nicosia
- Joe Zucker
- William T. Wiley
- Phillip Maberry
- Italo Scanga
- Bill Viola
- Ken Feingold
- Lance Kiland
- TL Solien
- Bruce Charlesworth
- Ernie Gehr
- James Benning
- Richard Artschwager
- Max Neuhaus
- Stuart Sherman
- Edin Vélez
- Daniel Walworth
- Barry Gerson
- Keith Haring
- Jenny Holzer
- María Lucier
- David Salle
- Sandy Moore
- Judy Rifka
- RM Fischer
- Eric Fischl
- Shalom Gorewitz
- Julian Schnabel
- Mathew Geller
- Ericka Beckman
- Susan Rothenberg
- Robert Longo
- Ken Kobland
- Pat Steir
- Barbara Kruger
- Cindy Sherman
- Martha Haslanger
- Nancy Graves
- Frank Stella
- Nam June Paik
- Mike Glier
- Shigeko Kubota
- Vivienne Dick
- David Haxton
- Leon Golub
- Barbara Buckner
- Jasper Johns
- William Crozier
- Louise Bourgeois
- John Coplans
- Juan Downey
- Jackie Winsor
- Gary Hill
- Mark Tansey
- Bill Lundberg
- Jean-Michel Basquiat
- Oliver Jackson
- Robert Colescott
- Howard Fried
- Warren Sonbert
- Bruce Conner
- Doug Hall
- Ellen Brooks
- John Baldessari
- Robert Breer
- Eileen Cowin
- Jonathan Borofsky
- George Rodart
- Joan Mitchell
- Robert Mangold
1985
- Joel-Peter Witkin
- Robert Yarber
- Gary Hill
- Doug Anderson
- Jon Kessler
- Perry Hoberman
- Jack Goldstein
- Jo Anne Carson
- Ed Paschke
- Robert H. Hudson
- Jill Giegerich
- Kim MacConnel
- Dan Reeves
- Larry Gottheim
- Bill Viola
- Robert Therrien
- Mike Kelley
- Ken Feingold
- Douglas Davis
- Nan Goldin
- Pooh Kaye
- Sherrie Levine
- Richard Prince
- Jenny Holzer
- David Salle
- Sandy Moore
- Frank Majore
- Robert Mangold
- Joan Jonas
- Dara Birnbaum
- Lynne Tillman
- Eric Fischl
- Jane Aaron
- Ned Smyth
- Terry Winters
- Sheila McLaughlin
- John Newman
- Ericka Beckman
- Laurie Simmons
- Susan Rothenberg
- Ken Jacobs
- Ken Kobland
- David Wojnarowicz
- Barbara Kruger
- Liz Phillips
- Cindy Sherman
- Sarah Charlesworth
- Douglas Ashford
- Charles Atlas
- Donald Judd
- James Casebere
- Peter B. Hutton
- Lizzie Borden
- Robert Ashley
- Holly Fisher
- Mel Kendrick
- Julie Ault
- Tim Rollins
- Tom Otterness
- Bryan Hunt
- John Duff
- Gregory Amenoff
- Elizabeth Murray
- Lyn Blumenthal
- Jasper Johns
- Carroll Dunham
- Elisabeth Ross
- Juan Downey
- Mundy McLaughlin
- Robert Kushner
- Jedd Garet
- Kenny Scharf
- Rodney Alan Greenblat
- Ed Emshwiller
- Bruce Nauman
- Peter Rose
- Warren Sonbert
- Doug Hall
- Woody Vasulka
- Morgan Fisher
- Charles Garabedian
- Norman Yonemoto
- John Baldessari
- Robert Breer
- James Surls
- Bruce Yonemoto
- TODT
1987
- Richard Artschwager
- Tina Barney
- Judith Barry
- David Bates
- Ross Bleckner
- Louise Bourgeois
- John Chamerlain
- Clegg y Guttmann
- Condominio George
- Willem de Kooning
- Nancy Dwyer
- RM Fischer
- Louise Fishman
- Robert Greene
- Peter Halley
- Robert Helm
- Neil Jenney
- Roberto Juárez
- Jeff Koons
- Joseph Kosuth
- Barbara Kruger
- Annette Lemieux
- Sol LeWitt
- Robert Lobe
- Jim Lutes
- McDermott y McGough
- Stephen Mueller
- Bruce Nauman
- Nam June Paik
- Izhar Patkin
- Judy Pfaff
- Lari Pittman
- Richard Prince
- Edward Ruscha
- Robert Ryman
- Alan Saret
- Julian Schnabel
- Los gemelos Starn
- Donald Sultan
- Philip Taaffe
- Richard Tuttle
- Bruce Weber
- Grahame Weinbren y Roberta Friedman
- Terry Winters
1989
- Andrew Noren
- Sherry Millner
- Ernest Larsen
- Larry Gottheim
- Rea Tajiri
- Joan Nelson
- Daniel Eisenberg
- Martin Puryear
- Hirsch Perlman
- Cary Smith
- Charles Ray
- Hans Breder
- Tony Oursler
- Mike Kelley
- Chris Burden
- Liz Larner
- John Arvanites
- Cindy Bernard
- Tom Wudl
- Ashley Bickerton
- Scott Sinkler
- Ray Smith
- Francesc Torres
- Michael Byron
- Jeff Koons
- Mark Innerst
- Ken Feingold
- Sherrie Levine
- Mel Ziegler
- Andrew Spence
- Abril Gornik
- Sandy Moore
- Joel Shapiro
- Martha Rosler
- Martha Diamante
- Jane Aaron
- Ross Bleckner
- Kate Ericson
- Geralyn Donohue
- Joan Wallace
- Brice Marden
- Abigail Child
- Michele Zalopany
- Leslie Thornton
- Chris Macdonald
- William Wegman
- Christopher Wool
- Jason Simon
- Nam June Paik
- Sachiko Hamada
- Jon Jost
- Renee Tajima
- Robert Gober
- Su Friedrich
- Donald Baechler
- Christine Choy
- Matt Mullican
- María Heilmann
- Meg Webster
- David Reed
- Allan McCollum
- Erik Levine
- Barbara Hammer
- Julia Scher
- Saint Clair Cemin
- Víctor Masayesva Jr.
- Constance DeJong
- Eleanor Antin
- Nathaniel Dorsky
- Deborah Oropallo
- Michael Wallin
- Chip Lord
- Linda Klosky
- Steina Vasulka
- Woody Vasulka
- Gary Hill
1991
[3]
- Celia Álvarez Muñoz
- Richard Misrach
- Cady Noland
- Robert Rauschenberg
- Wendy Jacob
- Jeanne Dunning
- Bill Fontana
- José Glasco
- Luis Jiménez
- Sally Mann
- Jim Shaw
- Mike Kelley
- Ed Moisés
- Larry Johnson
- Carlos Alfonzo
- Philip Taaffe
- Accionista de Jessica
- Chuck Close
- Cy Twombly
- Philip Pearlstein
- José Santore
- Keith Haring
- Allen Ruppersberg
- John Miller
- David Salle
- Peter McGough
- Ellsworth Kelly
- Roy Lichtenstein
- Eric Fischl
- Julian Schnabel
- Rona Pondick
- Peter Halley
- Roni Horn
- Jessica diamante
- Glenn Ligon
- Lorna simpson
- Laurie Simmons
- Alex Katz
- Vito Acconci
- David Wojnarowicz
- Pat Steir
- Cindy Sherman
- Thomas Lanigan-Schmidt
- Louise Lawler
- Ellen Phelan
- Frank Stella
- Tim Rollins
- Mary Kelly
- Elizabeth Murray
- Donald Lipski
- Rebecca Purdum
- Kiki Smith
- Jasper Johns
- Philip Smith
- John Coplans
- Adam Fuss
- Félix González-Torres
- Robert Gober
- Carroll Dunham
- Gary Hill
- Christian Marclay
- Mark Tansey
- Alex Webb
- Jennifer Bartlett
- David McDermott
- Carrie Mae Weems
- Alan Rath
- Bruce Nauman
- Nayland Blake
- Freír al amanecer
- Joan Mitchell
- Keith Sanborn
1993
- Miguel Gandert
- Julie Dash
- Trinh T. Minh-ha
- Peter Cain
- Art Jones
- Renée Green
- George Sosa
- Sue Williams
- Simon Leung
- Spike Lee
- Alison Saar
- Sadie Benning
- Kevin Wolff
- Jimmie Durham
- Willie Varela
- Raymond Pettibon
- Jean-Pierre Forin
- James Luna
- Leone y Macdonald
- Bill Viola
- Peter Sellars
- Marco Williams
- Allan Sekula
- William Jones
- Mike Kelley
- Timothy Martin
- Charles Ray
- George Holliday
- Bruce Yonemoto
- Christopher Münch
- Lari Pittman
- Daniel José Martínez
- Janice Tanaka
- Nan Goldin
- Donna dorado
- Robbie McCauley
- Donald Moffett
- Shu Lea Cheang
- Francesc Torres
- Pepon Osorio
- Anne Lobst
- Nancy Spero
- Mac Wellman
- Ida Applebroog
- Peter Campus
- Jennifer Macdonald
- Mark A. Aubert
- Coco Fusco
- Glenn Ligon
- Lorna simpson
- Tom Poole
- Gary Simmons
- Zoe Leonard
- Mark Rappaport
- Lucy Sexton
- Fred Wilson
- Cyrille Phipps
- Elizabeth LeCompte
- John Kelly
- Cindy Sherman
- Andrea Fraser
- Charles Atlas
- Guillermo Gómez-Peña
- Jack Pierson
- Julie Taymor
- Holly Fisher
- Maureen Connor
- James Hatch
- Kiki Smith
- Hillary Leone
- Suzanne McClelland
- Randolph Huff
- Robert Gober
- Matthew Barney
- Camille Billops
- Michael Joaquin Grey
- Roddy Bogawa
- Byron Kim
- Janine Antoni
- Christine Chang
- Sophie Calle
- Karen Kilimnik
- Cheryl Dunye
- Ernie Gehr
- Marga Gómez
- Jonathan Robinson
- Lourdes Portillo
- Jeanne C. Finley
- Barbara Hammer
- Kip Fulbeck
- Pat Ward Williams
- Greg Shepard
- Gary Hill
- Chris Burden
- Norman Yonemoto
1995
- Paul McCarthy
- Peter Hutton
- Peter Saul
- Ellen Gallagher
- Stan Brakhage
- Sue Williams
- Todd Haynes
- Scott Rankin
- Greer Lankton
- Joe Zucker
- Willie Varela
- Bessie Harvey
- Rafael Montañez Ortiz
- Andrew Noren
- Thomas Allen Harris
- Cy Twombly
- Catherine Opie
- Mike Kelley
- Charles Ray
- Diana Thater
- Jason Rhoades
- Harry Gamboa, Jr.
- Lari Pittman
- Toba Khedoori
- Gabriel Orozco
- David Knudsvig
- Nan Goldin
- Stephen Mueller
- Milton Resnick
- Sam Reveles
- Leslie Thornton
- Robert Ryman
- Shu Lea Cheang
- Joe Gibbons
- Lawrence Andrews
- Christian Schumann
- Helen Marden
- Peggy Ahwesh
- Jim Jarmusch
- Peter McGough
- Ken Jacobs
- Frank Moore
- Lewis Klahr
- Emily Breer
- Jane Freilicher
- Terry Winters
- Gregg Bordowitz
- Brice Marden
- Lawrence Weiner
- Alan Turner
- Elizabeth LeCompte
- Peter Cain
- Cindy Sherman
- Philip Taaffe
- DeeDee Halleck
- James Bishop
- Michael Rees
- Judy Linn
- Julio Galán
- Jack Pierson
- David Armstrong
- Barrio Nari
- Tom Kalin
- Nicole Eisenman
- Andrew Lord
- Siobhan Liddell
- Carroll Dunham
- Cheryl Donegan
- Harriet Korman
- Richard Serra
- Matthew Barney
- Roddy Bogawa
- Barry Le Va
- David McDermott
- Andrea Zittel
- Karim Aïnouz
- Rirkrit Tiravanija
- Frances Negrón-Muntaner
- Margie Strosser
- Catherine Murphy
- Hima B
- Gretchen Stoeltje
- Jeanne C. Finley
- Agnes Martín
- Nancy Rubins
- Jeff Wall
- Stan Douglas
- John O'Reilly
1997
- Antonio Martorell
- Kerry James Marshall
- Annette Lawrence
- William Forsythe
- Bruce Nauman
- Shahzia Sikander
- Paul McCarthy
- Edward Ruscha
- Charles Burnett
- Sharon Lockhart
- Charles Ray
- Jennifer Pastor
- Diana Thater
- Jason Rhoades
- Lari Pittman
- Martin Kersels
- Christopher Münch
- Doug Aitken
- Raymond Pettibon
- Paul Shambroom
- Sam Easterson
- Roman Anikushin
- Paul D. Miller
- TJ Wilcox
- Robert Wilson
- Ilya Kabakov
- Bob París
- Amanda Miller
- Ken Jacobs
- Aaron Rose
- Robert Attanasio
- Tony Oursler
- Beth Coleman
- Zoe Leonard
- Katy Schimert
- Laura Parnes
- Abigail Child
- Michael Ashkin
- Charles Long
- John Schabel
- Gabriel Orozco
- Richard Phillips
- Burt Barr
- Vija Celmins
- Howard Goldkrand
- Francesco Clemente
- Zoe Beloff
- Kristin Lucas
- Michael Gitlin
- Dan Graham
- David Hammons
- Sue Williams
- Glen Seator
- Louise Bourgeois
- Matthew Ritchie
- Félix González-Torres
- Felipe-Lorca diCorcia
- Cecilia Vicuña
- Bryan Crocket
- Douglas Blau
- Iara Lee
- Shashwati Talukdar
- Cheryl Dunye
- Kara Walker
- Richard Prince
- Leah Gilliam
- Wendy Ewald
- Bruce Conner
- David Sherman
- Chris Burden
2000
Los curadores fueron el director del museo Whitney, Maxwell L. Anderson, Michael Auping, Valerie Cassel, Hugh M. Davies, Jane Farver, Andrea Miller-Keller y Lawrence R. Rinder.
- Kojo Griffin
- Ruth Leitman
- Robin Bernat
- Chris Verene
- Lutz Bacher
- Ken Goldberg
- Laurie Reid
- Thornton Dial
- Annette Lemieux
- Mark Amerika
- Mandy Morrison
- Día EV
- Darcey Steinke
- Elisabeth Subrin
- Sarah Sze
- Walid Ra'ad
- Kurt Kauper
- Rina Banerjee
- Jem Cohen
- Errol Morris
- Sadie Benning
- Iñigo Manglano-Ovalle
- Dawoud Bey
- Chris Sullivan
- Jennifer Reeder
- Yvonne Welbon
- MW Quemaduras
- Nic Nicosia
- William de Lottie
- Vernon Fisher
- Brian Nevera
- Kay Rosen
- Luis Camnitzer
- Joseph Havel
- Al Souza
- Leandro Erlich
- Carl y Karen Pope
- Joseph Grigely
- T. Kim-Trang Tran
- Ingrid Calame
- Salomón Huerta
- Sharon Lockhart
- Linda Besemer
- Kim Dingle
- Doug Aitken
- Dara Friedman
- Rolf Belgum
- James Drake
- Joe Gibbons
- Krzysztof Wodiczko
- Lisa Yuskavage
- Petah Coyne
- Jeremy Blake
- Joseph Marioni
- Annette Weintraub
- Chakaia Booker
- Michael Joo
- Louise Lawler
- Richard Tuttle
- Arthur Jafa
- Teresa Duncan
- Suzan Frecon
- Rebecca Baron
- John F. Simon Jr.
- Yukinori Yanagi
- Vanessa Beecroft
- Michal Rovner
- Shirin Neshat
- Paul Pfeiffer
- Hans Haacke
- John Coplans
- Ghada Amer
- Robert Gober
- John Currin
- Cai Guo-Qiang
- Les LeVeque
- Armonía Korine
- Vik Muniz
- Silvia Kolbowski
- Dennis Adams
- Anthony Discenza nacido
- Ayanna U'Dongo
- Trenton Doyle Hancock
- Tara Donovan
- Katherine sherwood
- Franco Mondini-Ruiz
- Roman de Salvo
- Nathaniel Dorsky
- Lew Baldwin
- Ben Benjamín
- Craig Baldwin
- Anne Makepeace
- Josiah McElheny
- Jill Godmilow
- Marcos Ramírez Erre
[4]
2002
- Peggy Ahwesh
- Bosmat Alon
- José Alvarez
- Maryanne Amacher
- Irit Batsry
- Robert Beavers
- Zoe Beloff
- Sanford Biggers
- Susan Black
- Jeremy Blake
- Gogol Bordello
- AA Bronson
- James Buckhouse
- Javier Cambre
- Jim Campbell
- Karin Campbell
- Peter Campus
- Praxis (Delia Bajo y Brainard Carey)
- Vija Celmins
- Chan Chao
- Richard Chartier
- Tony Cokes
- Destruye todos los monstruos colectivos
- Stephen Dean
- Keith Edmier
- Tirtza incluso
- Omer rápido
- Vincent Fecteau
- Ken Feingold
- Robert Fenz
- María Flanagan
- Salón de Fleurus
- Glen Fogel
- Campo de fuerza
- Benjamín Fry
- Brian Frye
- Josh On y Futurefarmers
- David Gatten
- Joe Gibbons
- Luis Gispert
- Janine Gordon
- El Grupo Atlas
- Alfred Guzzetti
- Trenton Doyle Hancock
- Rachel Harrison
- Tim Hawkinson
- Arturo Herrera
- Evan Holloway
- Dennis Hopper
- Zhang Huan
- Peter Hutton
- Ken Jacobs
- Gregor Asch (DJ Olive, el conserje de audio)
- Christian Jankowski
- Lisa Jevbratt / C5
- Yun-Fei Ji
- Chris Johanson
- Miranda julio
- Yael Kanarek
- Margaret Kilgallen
- Cocina Diane
- John Klima
- Mark LaPore
- Robert Lazzarini
- Juan Leaños
- Margot Lovejoy
- Vera Lutter
- Christian Marclay
- Ari Marcopoulos
- Bruce McClure
- Conor McGrady
- Meredith Monk
- Julie Moos
- Tracie Morris
- Mark Napier
- Robert Nideffer
- Andrew Noren
- Roxy Paine
- Hirsch Perlman
- Leighton Pierce
- William Pope. L
- Precio de Seth
- Walid Raad
- Luis Recoder
- Erwin Redl
- Marina Rosenfeld
- Keith Sanborn
- Peter Sarkisian
- Judith Schaechter
- Collier Schorr
- Chemi Rosado Seijo
- limo
- Lorna simpson
- Kiki Smith
- Gerry Snyder
- Stom Sogo
- Phil Solomon
- Kimsooja
- Scott Stark
- Steina
- Estudio Rural
- Brian Tolle
- Rosie Lee Tompkins
- Lauretta Vinciarelli
- Stephen Vitiello
- Archivo ( Chris Kubick y Anne Walsh )
- Chris Ware
- Ouattara Watts
- Peter Williams
- Anne Wilson
- Bosques de Lebbeus
- Fred Worden
- Jennifer Zackin
- John Zurier
[5]
2004
Los comisarios fueron Chrissie Iles, Shamim M. Momin, Debra Singer.
- Marina Abramovic
- Laylah Ali
- David Altmejd
- Antonio y los Johnson
- Cory arcángel
- asumir un vívido enfoque astro
- Hernan Bas
- Dique Blair
- Jeremy Blake
- Mel Bochner
- Andrea Bowers
- Slater Bradley
- Stan Brakhage
- Cecily Brown
- Tom Burr
- Ernesto Caivano
- Maurizio Cattelan
- Pip Chodorov
- Liz Craft
- Santiago Cucullu
- Amy Cutler
- Taylor Davis
- Sue de Beer
- Lecia Dole-Recio
- Sam Durant
- Bradley Eros
- Spencer Finch
- Rob Fischer
- Kim Fisher
- Morgan Fisher
- Harrell Fletcher
- James Fotopoulos
- Barnaby Furnas
- Sandra Gibson
- Jack Goldstein
- Katy Grannan
- Sam Green
- Bill Siegel
- Katie Grinnan
- Wade Guyton
- Mark Handforth
- Alex Hay
- David Hockney
- Jim Hodges
- Christian Holstad
- Roni Horn
- Craigie Horsfield
- Peter Hutton
- Emily Jacir
- Isaac Julien
- Miranda julio
- Glenn Kaino
- Mary Kelly
- Terence Koh
- Yayoi Kusama
- Noémie Lafrance
- Lee Mingwei
- Golan Levin
- Sharon Lockhart
- Robert Longo
- Los Super Elegantes
- Robert Mangold
- Virgil marti
- Cameron Martin (artista)
- Anthony McCall
- Paul McCarthy
- Bruce McClure
- Julie Mehretu
- Jonas Mekas
- Aleksandra Mir
- Dave Muller
- Julie Murray
- Julie Atlas Muz
- Andrew Noren
- Robyn O'Neil
- Jim O'Rourke
- Catherine Opie
- Laura Owens
- Raymond Pettibon
- Elizabeth Peyton
- Chloe Piene
- Jack Pierson
- Richard Prince
- Luis Recoder
- Liisa Roberts
- Darío Robleto
- Matthew Ronay
- Aïda Ruilova
- James Siena
- Amy Sillman
- Simparch
- Zak Smith
- Yutaka Sone
- Alec Soth
- Deborah Stratman
- Catherine Sullivan
- Eve Sussman
- Julianne Swartz
- Erick Swenson
- Fred Tomaselli
- Tracy + los plásticos
- Jim Trainor
- Tam Van Tran
- El equipo Velvet-Strike ( Anne Marie Schleiner , Joan Leandre , Brody Condon )
- Banks Violette
- Eric Wesley
- Olav Westphalen
- TJ Wilcox
- Andrea Zittel
[6]
2006
La 73a Bienal de Whitney. Los comisarios fueron Philippe Vergne y Chrissie Iles.
- Allora y Calzadilla
- Dawolu Jabari Anderson
- Kenneth Anger
- Dominic Angerame
- Batalla de Christina
- James Benning
- Bernadette Corporation
- Amy Blakemore
- Louise Bourque
- Mark Bradford
- Troy Brauntuch
- Anthony Burdin
- George Butler
- Carretero
- Carolina Caycedo
- Centro de Interpretación del Uso del Suelo
- Paul Chan
- Lori Cheatle
- Ira Cohen
- Martha Colburn
- Dan Colen
- Anne Collier
- Tony Conrad
- Conjunto de arte crítico
- Jamal Cyrus
- Miles Davis
- Red de televisión Deep Dish
- Lucas DeGiulio
- Mark DiSuvero
- Peter Doig
- Trisha Donnelly
- Jimmie Durham
- Kenia Evans
- Urs Fischer
- David Gatten
- Joe Gibbons
- Robert Gober
- Deva Graf
- Dan Graham
- Tony Oursler
- Rodney Graham
- Laurent P. Berger
- Bruce Odland
- Japón
- Rodney Graham
- Hannah Greely
- Mark Grotjahn
- Jay Heikes
- Doug Henry
- Pierre Huyghe
- Dorothy Iannone
- Matthew Day Jackson
- Cameron Jamie
- Natalie Jeremijenko
- Phil Taylor
- Daniel Johnston
- Lewis Klahr
- Jutta Koether
- Andrew Lampert
- Lisa Lapinski
- Liz Larner
- Hanna Liden
- Jeanne Liotta
- Marie Losier
- Florian Maier-Aichen
- Monica Majoli
- Yuri Masnyj
- T. Kelly Mason
- Diana Thater
- Taylor Mead
- Adam McEwen
- Josefina Meckseper
- Marilyn Minter
- Momus
- Matthew Monahan
- JP Munro
- Jesús 'Bubu' Negrón
- Kori Newkirk
- Todd Norsten
- Jim O'Rourke
- Otabenga Jones y asociados
- Steven Parrino
- Ed Paschke
- Mathias Poledna
- Rob Pruitt
- Jennifer Reeves
- Gedi Sibony
- Richard Serra
- Jennie Smith
- Dash Snow
- Michael Snow
- Reena Spaulings
- Rudolf Stingel
- Angela Strassheim
- Zoe Strauss [7]
- Studio Film Club Sturtevant
- Billy Sullivan
- Spencer Sweeney
- Rirkrit Tiravanija
- Ryan Trecartin
- Chris Vasell
- Francesco Vezzoli
- Kelley Walker
- Barrio Nari
- Christopher Williams
- Jordan Wolfson
- Daisy Wright
- Galería incorrecta
- Aaron Young
[8]
2008
La 74a Bienal de Whitney.
- Rita Ackermann
- Natalia Almada
- Edgar Arceneaux
- Fia Backstrom
- John Baldessari
- Robert Bechtle
- Walead Beshty
- Carol Bove
- Joe Bradley
- Matthew Brannon
- Bozidar Brazda
- Olaf Breuning
- Jedidiah Caesar
- William Córdova
- Dexter Siniestro
- Harry Dodge y Stanya Kahn
- Shannon Ebner
- Gardar Eide Einarsson
- Roe Ethridge
- Kevin Jerome Everson
- Omer rápido
- Robert Fenz
- Coco Fusco
- Danza de pandillas
- Amy Granat
- Drew Heitzler
- Grifo Rashawn
- Adler Guerrier
- MK Guth
- Fritz Haeg
- Rachel Harrison
- Ellen Harvey
- María Heilmann
- Leslie Hewitt
- Patrick Hill
- William E. Jones
- Karen Kilimnik
- Alice Könitz
- Louise Lawler
- Spike Lee
- Sherrie Levine
- Charles Long
- Dragones de la suerte
- Daniel José Martínez
- Corey McCorkle
- Rodney McMillian
- Julia Meltzer
- David Thorne
- Jennifer Montgomery
- Olivier Mosset
- Matt Mullican
- NPR (radio pública de barrio)
- Rubén Ochoa
- DJ Olive
- Mitzi Pederson
- Kembra Pfahler
- Precio de Seth
- Stephen Prina
- Adam Putnam
- Michael Queenland
- Jason Rhoades
- Ry Rocklen
- Bert Rodríguez
- Marina Rosenfeld
- Amanda Ross-Ho
- Mika Rottenberg
- Heather Rowe
- Eduardo Sarabia
- Melanie Schiff
- Amie Siegel
- Lisa Sigal
- Gretchen Skogerson
- Michael Smith
- Agathe Snow
- Frances Stark
- Mika Tajima
- Javier Téllez
- Cheyney Thompson
- Mungo Thomson
- Leslie Thornton
- Phoebe Washburn
- James Welling
- Mario Ybarra Jr.
[9]
2010
La 75ª Bienal / Anual de Whitney se llevó a cabo del 25 de febrero al 30 de mayo de 2010. [1] Los curadores fueron Francesco Bonami y el asociado Gary Carrion-Murayari.
- David Adamo
- Richard Aldrich
- Michael Asher
- Tauba Auerbach
- Nina Berman
- Huma Bhabha
- Josh Brand
- La Fundación Bruce de Alta Calidad
- James Casebere
- Edgar Cleijne
- Ellen Gallagher
- Amanecer Clements
- Condominio George
- Sarah Crowner
- Verne Dawson
- Julia Fish
- Roland Flexner
- Suzan Frecon
- Maureen Gallace
- Theaster Gates
- Kate Gilmore
- Hannah Greely
- Jesse Aron Green
- Robert Grosvenor
- Sharon Hayes
- Thomas Houseago
- Alex Hubbard
- Jessica Jackson Hutchins
- Jeffrey Inaba
- Martin Kersels
- Jim Lutes
- Babette Mangolte
- Curtis Mann
- Ari Marcopoulos
- Daniel McDonald
- Josefina Meckseper
- Rashaad Newsome
- Kelly Nipper
- Lorena O'Grady
- RH Quaytman
- Charles Ray
- Emily Roysdon
- Aki Sasamoto
- Aurel Schmidt
- Scott corto
- Stephanie Sinclair
- Ania Soliman
- Tormenta Tharp
- Tam Tran
- Tribu Kerry
- Piotr Uklanski
- Lesley Vance
- Marianne Vitale
- Erika Vogt
- Pae White
- Robert Williams
2012
La 76ª Bienal / Anual de Whitney se llevó a cabo del 1 de marzo al 27 de mayo de 2012. [10] Fue comisariada por Elisabeth Sussman y Jay Sanders. [10] Co-curaron el programa de la película con Thomas Beard y Ed Halter , cofundadores de Light Industry, un lugar para el cine y el arte electrónico en Brooklyn. [10]
- Kai Althoff
- Thom Andersen
- Charles Atlas
- Lutz Bacher
- Forrest Bess (por Robert Gober )
- Michael Clark [11]
- Cameron Crawford
- Moyra Davey
- Liz Deschenes
- Nathaniel Dorsky
- Nicole Eisenman
- Kevin Jerome Everson
- Vincent Fecteau
- Andrea Fraser
- LaToya Ruby Frazier
- K8 Hardy
- Richard Hawkins
- Werner Herzog
- Jerome Hiler
- Matt Hoyt
- Amanecer Kasper
- Mike Kelley
- John Kelsey [12]
- John Knight
- Jutta Koether
- George Kuchar
- Laida Lertxundi
- Kate Levant
- Sam Lewitt
- Joanna Malinowska
- Andrew Masullo
- Nick Mauss
- Richard Maxwell [13]
- Sarah Michelson
- Alicia Hall Moran y Jason Moran
- Laura Poitras
- Matt Porterfield
- Precio de Lutero
- Lucy cuervo
- La Krayola Roja
- Kelly Reichardt
- Elaine Reichek
- Michael Robinson [14]
- Georgia Sagri
- Michael E. Smith
- Tom Thayer
- Wu Tsang
- Oscar Tuazon
- Gisèle Vienne , Dennis Cooper , Stephen O'Malley y Peter Rehberg
- Frederick Wiseman
- Vincent Gallo
- Vanessa Place
2014
La 77ª Bienal de Whitney estuvo a la vista del 7 de marzo al 25 de mayo de 2014. [15] La exposición fue comisariada por Stuart Comer , Anthony Elms y Michelle Grabner . [15]
- Academy Records y Matt Hanner
- Terry Adkins
- Etel Adnan
- Alma Allen
- Ei Arakawa y Carissa Rodríguez
- Uri Aran
- Robert Ashley y Alex Waterman
- Michel Auder
- Lisa Anne Auerbach
- Julie Ault
- Darren Bader
- Kevin Beasley
- Gretchen Bender
- Stephen Berens
- Dawoud Bey
- Jennifer Bornstein
- Andrew Bujalski
- Elijah Burgher
- Lucien Castaing-Taylor , Véréna Paravel y Laboratorio de etnografía sensorial
- Sarah Charlesworth
- Yve Laris Cohen
- Prácticas críticas Inc.
- Matthew Deleget
- David Diao
- Zackary Drucker y Rhys Ernst
- Paul Druecke
- Jimmie Durham
- Rochelle Feinstein
- Radamés "Juni" Figueroa
- Morgan Fisher
- Louise Fishman
- Victoria Fu
- Gaylen Gerber con David Hammons , Sherrie Levine y Trevor Shimizu
- Jeff Gibson [16]
- Tony Greene comisariada por Richard Hawkins y Catherine Opie
- Joseph Grigely
- Miguel Gutiérrez
- Karl Haendel
- Philip Hanson
- Jonn Herschend
- Sheila Hicks
- Channa Horwitz
- ¿CómoDicesYaminAfricano?
- Susan Howe
- Jacqueline Humphries
- Gary Indiana
- Doug Ischar
- Carol Jackson
- Travis Jeppesen
- Alex Jovanovich
- Angie Keefer
- Ben Kinmont
- Shio Kusaka
- Chris Larson
- Diego Leclery
- Zoe Leonard
- Tony Lewis
- Pam Lins
- Fred Lonidier
- Ken Lum
- Shana Lutker
- Dashiell Manley
- John Mason
- Keith Mayerson
- Suzanne McClelland
- Dave McKenzie
- Bjarne Melgaard
- Rebecca Morris
- Joshua Mosley
- Mi bárbaro (Malik Gaines, Jade Gordon y Alexandro Segade)
- Doña nelson
- Ken Okiishi
- Pauline Oliveros
- Joel Otterson
- Laura Owens
- Paul P.
- taisha paggett
- Carlomagno Palestina
- Coleccionistas públicos [17]
- Sara Greenberger Rafferty
- Steve Reinke con Jessie Mott
- David Robbins
- Rubí esterlina
- Miljohn Ruperto
- Jacolby Satterwhite
- Peter Schuyff
- Allan Sekula
- Semiotexto (e)
- Escudos de Siena
- Amy Sillman
- Valerie Snobeck y Catherine Sullivan
- AL Steiner
- Emily Sundblad
- Ricky Swallow
- Tony Tasset
- Sergei Tcherepnin [18]
- Toldo triple
- Philip Vanderhyden
- Pedro Vélez
- Charline von Heyl
- David Foster Wallace
- Dan Walsh
- Donelle Woolford [19]
- Molly Zuckerman-Hartung
2017
La Bienal de 2017 es la primera que se lleva a cabo en la nueva ubicación mucho más grande del museo en el Meatpacking District. Con 63 participantes, la exposición estará abierta desde el 17 de marzo hasta el 11 de junio, y está co-curada por Christopher Y. Lew y Mia Locks . [20] [21]
- Zarouhie Abdalian
- Basma Alsharif
- Jo Baer
- Eric Baudelaire
- Robert Beavers
- Larry Bell
- Matt Browning
- Susan Cianciolo
- María Helena Clark
- John Divola
- Celeste Dupuy-Spencer
- Rafa Esparza
- Kevin Jerome Everson
- CCG ( Nanu al-Hamad , Abdullah al-Mutairi , Aziz Alqatami , Barrak Alzaid , Khalid al-Gharaballi , Amal Khalaf , Fatima al-Qadiri , Monira al-Qadiri )
- Oto Gillen
- Samara Golden
- Casey Gollan y Victoria Sobel
- Irena Haiduk
- Lyle Ashton Harris
- Tommy Hartung
- Heartscape de caridad porpentina
- Cielo Hopinka
- Shara Hughes
- Aaron Flint Jamison
- KAYA ( Kerstin Brätsch y Debo Eilers )
- Jon Kessler
- James N. Kienitz Wilkins
- Ajay Kurian
- Deana Lawson
- An-My Lê
- Leigh Ledare
- Dani Leventhal
- Tala Madani
- Parque McArthur
- Harold Méndez
- Carrie Moyer
- Ulrike Müller
- Julien Nguyen
- Tuan Andrew Nguyen
- Raúl de Nieves
- Aliza Nisenbaum
- Occupy Museums ( Arthur Polendo , Imani Jacqueline Brown , Kenneth Pietrobono , Noah Fischer y Tal Beery )
- Papa.L
- Postcommodity ( Raven Chacon , Cristóbal Martínez , Kade L. Twist )
- Cachorros cachorros
- Asad Raza
- Jessi Reaves
- John Riepenhoff
- Chemi Rosado-Seijo
- Cameron Rowland
- Beatriz Santiago Muñoz
- Dana Schutz
- Cauleen Smith
- Frances Stark
- Maya Stovall
- Henry Taylor
- Torey Thornton
- Leslie Thornton y James Richards [22]
- Kaari Upson
- Kamasi Washington
- Leilah Weinraub
- Jordan Wolfson
- Anicka Yi
2019
Los artistas participantes de la Bienal se anunciaron en febrero de 2019. Curada por Rujeko Hockley y Jane Panetta , la muestra está abierta del 17 de mayo al 22 de septiembre de 2019. [23] Un artista, Michael Rakowitz , rechazó la invitación para participar en respuesta a la presencia del vicepresidente de Whitney en ese momento, Warren Kanders, director ejecutivo de Safariland . [24] A mediados de julio de 2019, ocho artistas solicitaron que su trabajo fuera retirado de la Bienal Whitney de 2019 en respuesta a preocupaciones adicionales sobre la fabricación de gas lacrimógeno y equipo policial en Safariland . [25] Kanders renunció a su puesto en la junta el 25 de julio de 2019. [24]
- Eddie Arroyo (retirado) [26]
- Korakrit Arunanondchai (retirado)
- Olga Balema
- Morgan Bassichis
- Blitz Bazawule
- Alexandra Bell
- Brian Belott
- Meriem Bennani (retirada)
- Robert Bittenbender
- Lucas Blalock
- Garrett Bradley
- Milano Chow
- Colectivo Los Ingrávidos
- Thirza Cuthand
- John Edmonds
- Nicole Eisenman (retirada)
- Janiva Ellis
- Kota Ezawa
- Brendan Fernandes
- Televisión FIERCE y Paper Tiger
- Marcus Fischer
- Arquitectura forense (retirada) [27]
- Ellie Ga
- Nicholas Galanin (retirado)
- Sofía Gallisá Muriente
- Jeffrey Gibson
- Todd Grey
- Sam Green
- Barbara Hammer
- Ilana Harris-Babou
- Matthew Angelo Harrison
- Curran Hatleberg
- Madeline Hollander
- Iman Issa
- Tomashi Jackson
- Steffani Jemison
- Adam Khalil , Zack Khalil y Jackson Polys
- Christine Sun Kim (retirada) [26]
- Josh Kline
- Caballero de otoño
- Carolyn Lazard
- Maia Ruth Lee
- Simone Leigh
- Daniel Lind-Ramos
- James Luna
- Eric N. Mack
- Calvin Marcus
- Tiona Nekkia McClodden
- Troy Michie
- Joe Minter
- Keegan Monaghan
- Caroline Monnet
- Darius Clark Monroe
- Musgo de Ragen
- Sahra Motalebi
- Marlon Mullen
- Jeanette Mundt
- Wangechi Mutu
- Las Nietas de Nonó ( Lydela Nonó y Michel Nonó )
- Jenn Nkiru
- Laura Ortman
- Jennifer Packer
- nibia pastrana santiago
- Elle Pérez
- Pat Phillips
- Gala Porras-Kim
- Precio de Walter
- Carissa Rodríguez
- Paul Mpagi Sepuya
- Heji Shin
- Diane simpson
- Martine Syms
- Kyle Thurman
- Mariana valencia
- Agustina Woodgate (retirada) [26]
Ver también
- Lista de curadores de la Bienal de Whitney
Referencias
- ^ a b "2010 BIENAL WHITNEY" . Museo Whitney de Arte Americano . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2012 . Consultado el 4 de noviembre de 2012 .
- ^ https://Archive.org/Details/1973biennialexhi
- ^ Kimmelman, Michael (19 de abril de 1991). "Revisión / Arte; en el Whitney, una bienal que está ansiosa por complacer" . The New York Times . ISSN 0362-4331 . Consultado el 5 de abril de 2019 a través de NYTimes.com.
- ^ "BIENAL DE WHITNEY 2000" . www.leftmatrix.com .
- ^ "Un mundo de arte" . Un mundo de arte .
- ^ "2004 Whitney Biennial Whitney Museum of American Art New York" . 1995-2015.undo.net .
- ^ "Bienal de Whitney 2006: día por la noche" . Whitney Museum of American Art , consultado el 16 de marzo de 2017.
- ^ "Artistas de la Bienal de Whitney 2006" . Museo Whitney de Arte Americano . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2012 . Consultado el 4 de noviembre de 2012 .
- ^ "Artistas de la Bienal de Whitney 2008" . Museo Whitney de Arte Americano . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2012 . Consultado el 4 de noviembre de 2012 .
- ^ a b c "Bienal Whitney 2012" . Museo Whitney de Arte Americano . Archivado desde el original el 4 de noviembre de 2012 . Consultado el 4 de noviembre de 2012 .
- ^ "Michael Clark" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "John Kelsey" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Richard Maxwell en residencia" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Michael Robinson" . Capital creativo . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ a b "Bienal Whitney 2014" . Museo Whitney de Arte Americano . Consultado el 19 de noviembre de 2013 .
- ^ "Jeff Gibson" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Coleccionistas públicos" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Sergei Tcherepnin" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Arte y raza en el Whitney: repensar el debate de Donelle Woolford" . Los Angeles Times . 2014-06-17 . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ Pogrebin, Robin (17 de noviembre de 2016). "Aquí viene la Bienal de Whitney, reflejando el tumulto de los tiempos" , a través de NYTimes.com.
- ^ Freeman, Nate (17 de noviembre de 2016). "¡Aquí está la lista de la Bienal de Whitney 2017!" .
- ^ "Leslie Thornton y James Richards" . whitney.org . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ "Bienal Whitney 2019" . whitney.org . Consultado el 4 de marzo de 2019 .
- ^ a b Pogrebin, Robin; Harris, Elizabeth A. (25 de julio de 2019). "Warren Kanders renuncia a la junta de Whitney después de las protestas de gases lacrimógenos" . The New York Times . ISSN 0362-4331 . Consultado el 26 de julio de 2019 .
- ^ "Los artistas se retiran de la Bienal de Whitney como una reacción contra Warren Kanders" . www.artforum.com . Consultado el 20 de julio de 2019 .
- ^ a b c Siete artistas retiran su trabajo de la Bienal de Whitney de 2019
- ^ https://www.artforum.com/news/forensic-architecture-becomes-eighth-exhibitor-to-withdraw-from-whitney-biennial-80366
enlaces externos
- 1973 Bienal, Archivos Whitney
- 1969 Anual, Archivos Whitney
- 1967 Anual, Archivos Whitney