La precisión fáctica de este artículo puede verse comprometida debido a información desactualizada . Actualice este artículo para reflejar los eventos recientes o la información disponible recientemente. ( Marzo de 2011 )
Este es un calendario de la lista de santos para la Iglesia Apostólica Armenia .
Contenido
1 Días de observancia - 2018
1.1 de enero
1.2 febrero
1.3 marzo
1.4 de abril
1.5 de mayo
1.6 de junio
1.7 de julio
1.8 de agosto
1.9 de septiembre
1.10 de octubre
1.11 de noviembre
1.12 de diciembre
2 Ver también
3 referencias
Días de observancia - 2018 [ editar ]
Enero [ editar ]
1 Tercer día del ayuno de la Natividad
2 Cuarto día del ayuno de la Natividad
3 quinto día del ayuno de la natividad
4 Sexto día del ayuno de la Natividad
5 Eva de la Natividad y Teofanía de nuestro Señor Jesucristo
6 Fiesta de la Natividad y Teofanía de nuestro Señor Jesucristo
7 Segundo día de la Natividad, Día del Recuerdo de los Muertos
8 Tercer día de la Natividad
9 Cuarto día de la Natividad
10 quinto día de la natividad
11 sexto día de la natividad
12 séptimo día de la natividad
13 Octavo día de la Natividad, fiesta del nombramiento de nuestro Señor Jesucristo
13 Primer domingo después de la Natividad
14 Nacimiento de San Juan Precursor
16 Santos Pedro el Patriarca, Blas el Obispo y Absolom el Diácono
17 Día de ayuno
18 Los santos ermitaños Anton, Triphon, Barsauma y Onouphrius
19 Día de ayuno
20 santos Teodosio y los hijos de Éfeso
21 Segundo domingo después de la Natividad
22 Santos Kryiakos, Julita, Gordius, Polyeuctus y Saint Grigoris
23 santos Vahan de Goghtn, Eugenia la Virgen, Felipe, Cladia, Sergio y Apito, y los dos eunucos
24 día de ayuno
25 santos Eugenio, Marcario, Alerio, Candito y Aquila
26 Día de ayuno
27 Santos Padres Santos Atanasio y Cirilo de Alejandría y Gregorio de Teólogo
28 Tercer domingo después de la Natividad
29 Primer día del ayuno de los catecúmenos
30 Segundo día del ayuno de los catecúmenos
31 Tercer día del ayuno de los catecúmenos
Febrero [ editar ]
1 Cuarto día del ayuno de los catecúmenos, recuerdo del profeta Jonás
2 Quinto día del ayuno de los catecúmenos. Recuerdo del profeta Jonás
3 San Sarkis el Guerrero y su hijo Martiros y sus catorce soldados
4 Cuarto domingo después de la Natividad
5 santos Adom y sus soldados
6 Los santos mártires soukiasianos
7 día de ayuno
8 Los santos sacerdotes de Voskian
9 día de ayuno
10 Catholicos St. Sahak Parthev
11 quinto domingo después de la Natividad
12 santos Mark el obispo, Plonio el sacerdote, Cirilo y Benjamín los diáconos, y los mártires Abdelmseh, Ormistan y Sayen
13 San Leoncio el sacerdote y sus compañeros
14 Presentación de nuestro Señor Jesucristo al Templo
15 San Vartan Mamikonian y sus compañeros
16 Día de ayuno
17 150 Padres del Santo Concilio de Constantinopla (381 d.C.)
18 Gran Barekendan
19 Primer día de la Gran Cuaresma
20 Segundo día de la Gran Cuaresma
21 Tercer día de la Gran Cuaresma
22 Cuarto día de la Gran Cuaresma
23 Quinto Día de la Gran Cuaresma
24 Sexto día de la Gran Cuaresma, San Teodoro el Guerrero
25 Segundo Domingo de la Gran Cuaresma, Domingo de la Expulsión
26 Octavo día de la Gran Cuaresma
27 noveno día de la gran cuaresma
28 Décimo Día de la Gran Cuaresma
Marzo [ editar ]
1 undécimo día de la Gran Cuaresma
2 Duodécimo día de la Gran Cuaresma
3 Decimotercer día de la Gran Cuaresma, San Cirilo de Jerusalén , Cirilo Obispo y Ana
4 Tercer Domingo de Gran Cuaresma, Domingo del Hijo Pródigo
5 Decimoquinto día de la Gran Cuaresma
6 Decimosexto día de la Gran Cuaresma
7 Decimoséptimo día de la Gran Cuaresma
8 Decimoctavo día de la Gran Cuaresma
9 Decimonoveno día de la Gran Cuaresma
10 Vigésimo Día de la Gran Cuaresma, Sts. Juan de Jerusalén, Juan de Otzoon, Juan de Oritri y Gregorio de Datev
11 Cuarto Domingo de la Gran Cuaresma, Domingo del Mayordomo
12 Vigésimo segundo día de la Gran Cuaresma
13 Vigésimo tercer día de la Gran Cuaresma
14 Vigésimo cuarto día de la Gran Cuaresma, día mediano de la Cuaresma
15 Vigésimo quinto día de la Gran Cuaresma
16 Vigésimo sexto día de la Gran Cuaresma
17 Vigésimo séptimo día de la gran cuaresma, cuarenta santos mártires de Sebastia
18 Quinto Domingo de Gran Cuaresma, Domingo del Juez
19 Vigésimo noveno día de la Gran Cuaresma
20 trigésimo día de la Gran Cuaresma
21 Trigésimo primer día de la Gran Cuaresma
22 Trigésimo segundo día de la Gran Cuaresma
23 Trigésimo tercer día de la Gran Cuaresma
24 Trigésimo cuarto día de la Gran Cuaresma, San Gregorio el Iluminador - Compromiso con el Abismo
25 Sexto domingo de Gran Cuaresma, Domingo de Adviento
26 trigésimo sexto día de la Gran Cuaresma
27 trigésimo séptimo día de la gran cuaresma
28 trigésimo octavo día de la gran cuaresma
29 Trigésimo noveno día de la Gran Cuaresma
30 Cuadragésimo día de la Gran Cuaresma: Fiesta de la Anunciación de la Santísima Virgen María
31 Cuadragésimo primer día de la Gran Cuaresma: Recuerdo de la resurrección de Lázaro (sábado de Lázaro), ayuno
Abril [ editar ]
1 Semana Santa , Domingo de Ramos
2 Gran Lunes
3 Gran Martes, Recuerdo de las Diez Vírgenes
4 gran miércoles
5 Jueves Santo , Recuerdo de la Última Cena
6 Viernes Santo , Conmemoración de la Pasión , Crucifixión y Sepultura de Nuestro Señor Jesucristo
7 Sábado Santo : Víspera de la Resurrección de nuestro Señor Jesucristo
8 Domingo de Pascua , Resurrección de nuestro Señor Jesucristo
9 Segundo Día de Pascua, Recuerdo de los Muertos (Pascua)
10 Tercer día de Pascua
11 Cuarto día de Pascua
12 quinto día de Pascua
13 sexto día de Pascua
14 Séptimo Día de Pascua
15 Domingo de Tomás (Domingo Nuevo)
16 Noveno día de la marea de Pascua
17 Décimo Día de la Marea de Pascua
18 Undécimo Día de la Marea de Pascua
19 Duodécimo día de la marea de Pascua
20 Decimotercer día de la marea de Pascua
21 Decimocuarto día de la marea de Pascua
22 Tercer Domingo, Domingo de la Iglesia Mundial (Domingo Verde)
23 Decimosexto día de la marea de Pascua
24 Decimoséptimo día de la marea de Pascua
25 Décimo octavo día de la marea de Pascua
26 Decimonoveno día de la marea de Pascua
27 vigésimo día de la marea de Pascua
28 Vigésimo primer día de la marea de Pascua
29 Cuarto Domingo, Domingo Rojo
30 Vigésimo tercer día de la marea de Pascua
Mayo [ editar ]
1 Vigésimo Cuarto Día de la Marea de Pascua
2 Vigésimo quinto día de la marea de Pascua
3 Vigésimo sexto día de la marea de Pascua
4 Vigésimo Séptimo Día de la Marea de Pascua
5 Vigésimo octavo día de la marea de Pascua
6 quinto domingo
7 trigésimo día de la marea de Pascua
8 Trigésimo primer día de la marea de Pascua
9 trigésimo segundo día de la marea de Pascua
10 trigésimo tercer día de la marea de Pascua
11 trigésimo cuarto día de la marea de Pascua
12 Trigésimo quinto día de la marea de Pascua
13 Sexto domingo de Pascua
14 Trigésimo séptimo día de la Pascua
15 trigésimo octavo día de la Pascua
16 Trigésimo noveno día de Pascua
17 Cuadragésimo día de la Pascua, Fiesta de la Ascensión de nuestro Señor Jesucristo
18 Cuadragésimo primer día de Pascua
19 Cuadragésimo segundo día de Pascua
20 Segundo Domingo de Ramos
21 Santa Elena y San Constantino el Grande - Iguales a los Apóstoles
22 Cuadragésimo quinto día de Pascua
23 Cuadragésimo sexto día de Pascua
24 Cuadragésimo séptimo día de la Pascua
25 Cuadragésimo octavo día de Pascua
26 Cuadragésimo noveno día de la Pascua
27 de Pentecostés
28 Segundo día de Pentecostés: ayuno
29 Tercer día de Pentecostés: ayuno
30 Cuarto día de Pentecostés: ayuno
31 Quinto día de Pentecostés: ayuno
Junio [ editar ]
1 Sexto día de Pentecostés: ayuno
2 Séptimo día de Pentecostés: ayuno
3 Recuerdo del profeta Elías
4 St. Hripsime y sus compañeros
5 Santa Gayane y sus compañeras
6 día de ayuno
7 Día de Conmemoración de San Juan el Precursor (el Bautista) y el Obispo Atanagine
8 día de ayuno
9 Fiesta de San Gregorio el Iluminador (Liberación del Abismo)
10 Segundo domingo después de Pentecostés: Fiesta de la Consagración "Shoghakat" del Santo Etchmiadzin
11 Día de Conmemoración de los Niños de Belén, Acacio el Testigo, Movkima el Sacerdote y Kotriatos el Soldado
12 santas vírgenes Nuneh y Maneh
13 Día de ayuno
14 Los santos príncipes Isaac y José y los mártires Sarkis y Baco
15 día de ayuno
16 Día de Conmemoración de Santa Nersess la Grande y el Obispo Khad
17 Tercer domingo después de Pentecostés: Barekendan de la fiesta de San Gregorio el Iluminador
18 Ayuno: Santos Epifanio Obispo de Chipre , Babylas el Patriarca y sus tres discípulos
19 Rápido: Pts. Constantino el Emperador y su madre Helena
20 día de ayuno
21 Ayuno: Santos Teodoto de Galacia , Tallao el médico y las siete vírgenes mártires de Ancira
22 Día de ayuno
23 Fiesta de San Gregorio el Iluminador (Descubrimiento de sus reliquias)
24 Cuarto domingo después de Pentecostés
25 Día de los mártires San Antonino, San Teófilo, San Aniceto y San Potino
26 Fiesta de los santos profeta Daniel y sus compañeros Sadrac, Mesac y Abednego
27 Día de ayuno
28 Santos Traductores Santos Sahak y Mesrop
29 Día de ayuno
30 santos el rey Tiridates , la reina Ashkhen y la princesa Khosrovidukht
Julio [ editar ]
1 Quinto domingo después de Pentecostés, Fiesta del Descubrimiento del Palco de Santa María
2 Día de Conmemoración de San Kalistratos y sus 49 compañeros, y Lukianos el Sacerdote
3 Fiesta de San Zacarías el Profeta
4 día de ayuno
5 Fiesta de San Eliseo el Profeta
6 día de ayuno
7 Fiesta de los Doce Santos Apóstoles de Cristo y San Pablo, Decimotercer Apóstol
8 Sexto domingo después de Pentecostés, paternidad del ayuno de la transfiguración
9 primer día del ayuno de la transfiguración
10 segundo día del ayuno de la transfiguración
11 Tercer día del ayuno de la Transfiguración
12 cuarto día del ayuno de la transfiguración
13 quinto día del ayuno de la Transifiguración
14 Conmemoración del Arca Vieja y Fiesta de la Santa Iglesia Nueva
15 Fiesta de la Transfiguración de Nuestro Señor ( Vartavar )
16 Segundo Día de Transfiguración, Recuerdo de los Muertos (Transfiguración)
17 Tercer día de la Transfiguración
18 Día de ayuno
19 Fiesta de San Isaías el Profeta
20 día de ayuno
21 Santos Tadeo Apóstol de Armenia y Sandoukht la Virgen
22 Segundo Domingo después de la Transfiguración
23 santos Cipriano , obispo de Cartago, y los cuarenta y cinco mártires, y las vírgenes Justinia, Euphemia y Christina
24 santos Athenogenes el obispo y los diez discípulos y los cinco mártires
25 día de ayuno
26 Día de Conmemoración de los Santos Antepasados; Adán , Abel , Set , Enós , Enoc , Noé , Melquisedec , Abraham , Isaac , Jacob , José , Moisés , Aarón , Eleazar , Josué , Samuel , Sansón , Jefté , Barac , Gedeón y otros santos patriarcas.
27 Día de ayuno
28 Hijos y Nietos de San Gregorio Iluminador : Santos Aristakes , Vertanes, Hoosik, Grogoris y Daniel
29 Tercer domingo después de la Transfiguración
30 Día de Conmemoración de los Macabeos , Eleazar el sacerdote , Shamuna y sus siete hijos
31 Día de Conmemoración de los 12 Profetas Menores : Oseas , Joel , Amós , Abdías , Jonás , Miqueas , Nahum , Habacuc , Sofonías , Hageo , Zacarías y Malaquías.
Agosto [ editar ]
1 día de ayuno
2 Santos Sophis, Pistis, Elpis y Agape
3 día de ayuno
4200 Padres del Santo Concilio de Éfeso (431 d.C.)
5 cuarto domingo después de la Transfiguración
6 Primer día del ayuno de la Santa Madre de Dios
7 Segundo día del ayuno de la Santa Madre de Dios
8 Tercer día del ayuno de la Santa Madre de Dios
9 Cuarto día del ayuno de la Santa Madre de Dios
Décimo quinto día del ayuno de la Santa Madre de Dios
11 Fiesta de la Aparición del Santo Etchmiadzin
12 Fiesta de la Dormición de la Santa Madre de Dios (Asunción)
13 Segundo Día de la Dormición, Recuerdo de los Muertos
14 Tercer día de la Dormición
15 Cuarto día de la Dormición
16 quinto día de la Dormición
17 Sexto día de la Dormición
18 Séptimo día de la Dormición
19 Segundo domingo después de la Dormición
20 noveno día de la Dormición
21 Fiesta de los santos Joaquín y Ana , padres de la Santa Madre de Dios y de las mujeres que llevan aceite
22 Día de ayuno
23 San Jeremías el Profeta
24 día de ayuno
25 Santos Tomás , Santiago y Simón
26 Tercer domingo después de la Dormición, Fiesta del Descubrimiento del Cinturón de la Santa Madre de Dios
27 Santos Esteban de Oulnia y los mártires Goharinus, Zamidus, Techuicus y Ratigus
28 Los santos profetas Ezequial , Esdras y Zacarías
29 Día de ayuno
30 Santos Juan el Precursor y Job el Justo
Septiembre [ editar ]
1318 Padres del Santo Concilio de Nicea (325 d.C.)
2 Cuarto domingo después de la Dormición
3 Santos Andrés el Soldado y su ejército; Santos Callinicus y Diometes
4 Santos Adrian y Natalia , y los mártires Santos Theordorus y Eleutheriu
5 rápido
6 Santos Abraham y Khoren, Cosmo y Damián y Theodoron el Mártir
7 día de ayuno
8 Fiesta de la Natividad de la Santa Madre de Dios
9 quinto domingo después de la Asunción
10 Primer día del Ayuno de la Santa Cruz
11 Segundo día del Ayuno de la Santa Cruz
12 Tercer día del Ayuno de la Santa Cruz
13 Cuarto día del Ayuno de la Santa Cruz
14 Quinto día del ayuno de la Santa Cruz
15 Fiesta de la Santa Iglesia en vista de la Santa Cruz
16 Fiesta de la Exaltación de la Santa Cruz
17 Fiesta de la Santa Cruz, Día del Recuerdo de los muertos
18 Fiesta de la Santa Iglesia
19 Ayuno: Fiesta de la Santa Iglesia
20 Fiesta de la Santa Iglesia
21 Fiesta de la Santa Cruz
22 Fiesta de la Santa Cruz
23 Segundo domingo después de la Santa Cruz: Paregentan de la Santa Cruz de Varak
24 Ayuno: Santos Mamas, Filomenos y Simeón el Estilita
25 Ayuno: Holy Virgins Febronia, Marina y Shooshan
26 Rápido
27 Ayuno: Día del Santo Padre Barlaam, Anthimus e Irenaeus
28 Rápido
29 Santos Jorge el Guerrero , Adauctus y Romanos el Melodista
30 Tercer domingo después de la Santa Cruz: Fiesta de la Santa Cruz de Varak
Octubre [ editar ]
1 Santos David de Dvin y los mártires Lambeos y Lambeas
2 Santos Eustacio, Teofistias y sus dos hijos, las Santas Vírgenes Iermonia y Catalina
3 rápido
4 Los santos príncipes Sahak y Hamazasb
5 rápido
6 setenta y dos santos discípulos de Cristo
7 Cuarto domingo después de la Santa Cruz, ayuno
8 Santos Focas el Patriarca e Ireneo de Lyon , seguidor de los Apóstoles
9 santas vírgenes Thecla , Barbara y Pelagia
10 rápido
11 Santos Pantaleón el Médico, Hermolao el Sacerdote y Eupraxia la Virgen
12 rápido
13 Santos traductores Mesrob , Yeghishe, Moisés el poeta , David el filósofo, Gregorio de Narek y Nerses el agraciado
14 Quinto domingo después de la Santa Cruz
15 Descubrimiento de la reliquia de San Gregorio, Catholicos de los alanos y los Santos Padres Tatoul, Barrus, Thomas, Anthony, Chronides y los siete ermitaños vegetarianos
16 Los Santos Apóstoles Ananías , Matías , Bernabé , Felipe , Juan , Silas y Silvano
17 día de ayuno
18 Santos Dionisio el Areopagita y los Apóstoles Timoteo y Tito
19 Rápido
20 Santos Evangelistas Mateo , Marcos , Lucas y Juan
21 Sexto domingo después de la Santa Cruz
22 Santos Longino el Centurión , José el Padre de Dios , José de Arimatea y Lázaro , Marta y María
23 santos Teodoreto el sacerdote de Antioquía, Zenón el soldado, Marcario, Eudoxio y Rómulo
24 rápido
25 santos Jarityants, los mártires Artemius y Christopher, y Niceta y Aquilina
26 Rápido
27 Los Doce Santos Doctores; Hieroteo de Atenas , Dionisio el Areopagita , Plateado de Roma, Atanasio de Alejandría , Cirilo de Jerusalén , Efrén el sirio , Vail de Cesarea, Gregorio de Nisa , Gregorio el teólogo , Epifanio de Chipre , Juan Crisóstomo y Cirilo de Alejandría
28 Séptimo domingo después de la Santa Cruz. Descubrimiento de la Santa Cruz
29 Santos Anastasio el sacerdote, Varo, Teodota y sus hijos, y los que fueron martirizados con ella
30 santos huperichianos de Samosata
31 Rápido
Noviembre [ editar ]
1 San Juan Crisóstomo
2 rápido
3 Fiesta de Todos los Santos
4 Octavo domingo después de la Santa Cruz
5 Santos Esteban, Patriarca de Roma y los sacerdotes, diáconos y fieles
6 santos Aquiphsimeus el obispo, José el sacerdote, Ayethalus el diácono y Platón el mártir
7 rápido
8 Santos Metrófanos y Alejandro , Patriarcas de Constantinopla, y Pablo el Confesor , y los escribas Marciano y Martyrius
9 Rápido
10 Santos Arcángeles Gabriel y Miguel y todas las huestes celestiales
11 noveno domingo después de la Santa Cruz
12 Santos Meletius Obispo de Antioquía, Menas el Egipcio, y el otro Meletius, Obispo de Persia, Buras el Sacerdote y Sennen el Diácono
13 Santos Demetrio Mártir y Basilio Sacerdote
14 Rápido
15 Santos Gurias, Samonas, Abibas el diácono, Romano el monje, Barula el joven confesor y Hesiquio el soldado
16 Rápido
17 Los santos apóstoles Andrés y Felipe
18 Décimo Domingo después de la Santa Cruz
19 Primer día del ayuno de Adviento
20 Segundo día del ayuno de Adviento: Presentación de la Santa Madre de Dios al Templo
21 Tercer día del ayuno de Adviento
22 Cuarto día del ayuno de Adviento
23 Quinto día del ayuno de Adviento
24 Santos Gregorio el Taumaturgo , Nicolás el Obispo y Myron el Obispo
25 Primer Domingo de Adviento
26 Las santas vírgenes Juliana y Basilla
27 Santos Sacerdote Luciano, Taraco, Robus, Andrónico, Onésimo y otros Discípulos de San Pablo
28 Rápido
29 santos Clemente el obispo y Bagarat el obispo de Taormina
30 rápido
Diciembre [ editar ]
1 Santos Apóstoles Tadeo y Bartolomé , primeros iluminadores de Armenia
2 Segundo Domingo de Adviento
3 Santos Gennaro el Obispo y Mercurio el Warrios, Jacoc y Themistocles
4 San Abgar el Testigo
5 rápido
6 Los Santos Padres de Egipto Pablo, Pablo el Simple, Marcario de Alejandría, Evagrio, Juan, Juan el pequeño, Nilo, Arsenio, Siseo, Daniel, Serapión, Marcario el Viejo, Poeman y otros Santos Padres
7 rápido
8 Patriarca San Nicolás de Esmirna el Taumaturgo
9 Tercer Domingo de Adviento: Fiesta de la Concepción de la Santísima Virgen María
10 Ayuno: Santos Mennas, Hermongenes, Eugrafio y Juan y Alexis
11 Ayuno: los santos Cornelio el centurión, Simeón el pariente de Cristo, Policarpo el obispo de Esmirna y los mártires que perecieron en Oriente
12 rápido
13 Ayuno: Santos Eustratius, Auxentius, Eugenius, Orestes y Martyrius
14 Rápido
15 santos Santiago de Nisibis , Marouke el Mermit y Melitus el obispo
16 Cuarto Domingo de Adviento
17 Los Santos Padres Ignacio, obispo de Antioquía, y Addais, el obispo Maruthas
18 Santos Theopompas el obispo, Theonas el mártir y los cuatro soldados, Basus, Eusebe, Eutyche y Basilides
19 Día de ayuno
20 Las santas vírgenes Indo y Domna, Clérigo el Viejo y los 20.000 mártires de la iglesia de Nicomedia
21 Rápido
22 Santos Patriarca Basilio , Gregorio de Nisa, Patriarca de Roma Silvestre y Efraín de Siria
23 Quinto Domingo de Adviento
24 Santos David el Profeta-Rey y el Santo Apóstol Santiago
25 San Esteban protodiácono y primer mártir
26 Rápido
27 Santos Apóstoles Pedro y Pablo
28 Rápido
29 Santos Apóstoles, Santiago y Juan , "Hijos del Trueno": Paternidad del ayuno de la Natividad
30 Sexto domingo de Adviento
31 Primer día del ayuno de la Natividad
Ver también [ editar ]
Calendario armenio
Referencias [ editar ]
Días de los Santos de la Iglesia Apostólica Armenia
vtmiCalendarios de santos
católico
General Roman
1969
1960
1955
antes de 1955
Tridentina
Syro-Malabar
Ortodoxo
ortodoxo oriental
Ortodoxo oriental
copto
armenio
anglicano
Australia
Brasil
Canadá
Inglaterra
Hong Kong
Corea
Melanesia
Escocia
Africa del Sur
Estados Unidos
protestante
luterano
Portal del cristianismo
Portal de biografía
vtmiSantos etíopes por día de fiesta
enero
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Abeluzius (15º)
Tekle Haymanot (24º)
febrero
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
marcha
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
abril
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Mayo
San Abraham (quinto)
Yared (19o)
Tekle Haymanot (24º)
Kaleb (28º)
Ablak (30º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
junio
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
mes de julio
Moisés el Negro (1 °)
Giyorgis de Segla (14º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Tekle Haymanot (24º)
agosto
Abraham, Ethnus, Acrates, James y John (3er)
Tekle Haymanot (17 y 24)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
septiembre
Abnodius (tercero)
Melki de Clysma (11 °)
Daysa el egipcio (12)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Anbas (13º)
Mamas el mártir (15)
Lebna Dengel (15º)
Fasilidas (19o)
Yasay (19 °)
Matronya (vigésimo)
Aflahos (22º)
Tekle Haymanot (24º)
Absadi (27º)
octubre
Sharda Hawaryat (1.º)
Matlan el médico (cuarto)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Lawa-Krestos (quinto)
Basalota Mika'el (quinto)
'Oyoranos (5 °)
'Abtlemanos de Shoka (7 °)
Abuna Aregawi (24º)
Ezana (1º)
Saizana (1º)
Tekle Haymanot (24º)
noviembre
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
diciembre
Iyasus Mo'a (quinto)
Samuel de Waldebba (21)
Tekle Haymanot (24º)
Gabra Manfas Qeddus (quinto)
Frumentius (27º)
Temas relacionados
Giustino de Jacobis (católico), nueve santos • Calendario litúrgico apostólico armenio , calendario copto , calendario litúrgico ortodoxo oriental • Categoría: santos etíopes