Esta lista de matemáticos rusos incluye a los matemáticos famosos del Imperio Ruso , la Unión Soviética y la Federación de Rusia .
Lista alfabética
A
- Georgy Adelson-Velsky , inventor delalgoritmo de árbol AVL , desarrollador de Kaissa , el primer campeón mundial de ajedrez informático
- Sergei Adian , conocido por su trabajo en teoría de grupos , especialmente en el problema de Burnside
- Aleksandr Aleksandrov , desarrollador del espacio CAT (k) y el teorema de unicidad de Alexandrov en geometría
- Pavel Alexandrov , autor de la compactación Alexandroff y la topología Alexandrov
- Dmitri Anosov , desarrolló el difeomorfismo de Anosov
- Vladimir Arnold , autor del teorema de Kolmogorov-Arnold-Moser en sistemas dinámicos , resolvió el decimotercer problema de Hilbert , planteó la clasificación ADE y los problemas del rublo de Arnold
B
- Sergey Bernstein , desarrolló el polinomio de Bernstein , el teorema de Bernstein y las desigualdades de Bernstein en la teoría de la probabilidad.
- Nikolay Bogolyubov , matemático y físico teórico, autor del teorema del borde de la cuña , teorema de Krylov-Bogolyubov , que describe la función y múltiples contribuciones importantes a la mecánica cuántica
- Vladimir Berkovich , desarrolló espacios Berkovich
- Viktor Bunyakovsky , conocido por su trabajo en mecánica teórica y teoría de números, y se le atribuye un descubrimiento temprano de la desigualdad de Cauchy-Schwarz.
- Leonid Berlyand ,teórico de la PDE , trabajó enmétodos de homogeneización asintótica
C
- Georg Cantor , inventor de la teoría de conjuntos . Cantor nació en el Imperio Ruso y se mudó a Sajonia con su familia a los 11 años.
- Sergey Chaplygin , autor de la ecuación de Chaplygin importante en aerodinámica y noción de gas Chaplygin .
- Nikolai Chebotaryov , autor del teorema de densidad de Chebotarev
- Pafnuti Chebyshev , tutor prominente y fundador de las matemáticas rusos, contribuyó a la probabilidad , estadísticas y teoría de números , autor de la desigualdad de Chebyshev , Chebyshev distancia , función de Chebyshev , Chebyshev ecuación etc.
- Sergei Chernikov , un contribuyente significativo tanto a la teoría de grupos infinitos (desarrollador de los grupos de Chernikov) como a la programación lineal.
D
- Boris Delaunay , inventor de la triangulación de Delaunay , organizó la primera Olimpiada estudiantil soviética en matemáticas
- Vladimir Drinfeld , matemático y físico teórico, introdujo los grupos cuánticos y la construcción ADHM ,ganador de la medalla Fields
- Eugene Dynkin , desarrollado diagrama Dynkin , Doob-Dynkin Lemma y Dynkin sistema en álgebra y probabilidad
mi
- Dmitri Egorov , conocido por sus importantes contribuciones a las áreas de geometría diferencial y análisis matemático.
- Leonhard Euler , matemático preeminente del siglo XVIII, posiblemente el más grande de todos los tiempos, hizo importantes descubrimientos en análisis matemático , teoría de grafos y teoría de números , introdujo gran parte de la terminología y notación matemáticas modernas ( función matemática , número de Euler , círculos de Euler, etc.) Euler, nacido en Suiza, pasó la mayor parte de su vida en San Petersburgo .
F
- Ivan Fesenko , teórico de números
- Anatoly Fomenko , topólogo y cronólogo, propuso una controvertida teoría de la Nueva Cronología
- Aleksander Friedman , matemático, físico, geofísico
Métrica de Friedmann-Lamaître-Robertson-Walker
- Yevgraf Fyodorov , matemático y cristalógrafo, identificó el gráfico periódico en geometría, el primero en catalogar todos los 230 grupos espaciales de cristales.
GRAMO
- Boris Galerkin , desarrolló el método Galerkin en análisis numérico
- Israel Gelfand , importante contribuyente a numerosas áreas de matemáticas, incluyendo la teoría de grupos , teoría de la representación y álgebra lineal , autor de la representación Gelfand , Gelfand par , Gelfand Triple , geometría integral etc.
- Alexander Gelfond , autor del teorema de Gelfond , proporcionó los medios para obtener un número infinito de trascendentales , incluida la constante de Gelfond-Schneider y la constante de Gelfond ,ganador del Premio Wolf en Matemáticas
- Semyon Aranovich Gershgorin , de lafama del teorema del círculo de Gerschgorin
- Sergei Godunov , desarrolló el teorema de Godunov y el esquema de Godunov en ecuaciones diferenciales
- Valery Goppa , inventor de los códigos Goppa en geometría algebraica
- Mikhail Gromov , un desarrollador prominente de la teoría de grupos geométrica , inventor del principio de homotopía , introdujo el teorema de compacidad Gromov , norma Gromov , producto Gromov etc., ganador del premio Wolf
K
- Leonid Kantorovich , matemático y economista, fundada programación lineal , presentó el desigualdades Kantorovich y Kantorovich métrica , desarrolló la teoría de la asignación óptima de los recursos, Premio Nobel de Economía ganador
- Anatoly Karatsuba , desarrolló el algoritmo Karatsuba (el primer algoritmo de multiplicación rápida)
- Leonid Khachiyan , desarrolló el algoritmo Ellipsoid para programación lineal
- Aleksandr Khinchin , desarrolló la fórmula de Pollaczek-Khinchine , el teorema de Wiener-Khinchin y la desigualdad de Khinchin en la teoría de la probabilidad
- Askold Khovanskii , inventor de la teoría de los fewnomios , contribuciones a la teoría de las variedades tóricas ,ganador del premio Jeffery-Williams
- Andrey Kolmogorov , un destacado matemático del siglo XX, ganador del Premio Wolf; múltiples contribuciones a las matemáticas incluyen: axiomas de probabilidad , ecuación de Chapman-Kolmogorov y teorema de extensión de Kolmogorov en probabilidad ; Complejidad de Kolmogorov, etc.
- Maxim Kontsevich , autor de la fórmula de cuantificación integral y de Kontsevich de Kontsevich , ganador de la medalla Fields
- Aleksandr Korkin ,
- Vladimir Kotelnikov , pionero en la teoría de la información , autor del teorema fundamental de muestreo
- Sofia Kovalevskaya , la primera profesora en el norte de Europa y Rusia, la primera profesora de matemáticas, descubrió el top de Kovalevskaya
- Mikhail Kravchuk , desarrolló los polinomios de Kravchuk y la matriz de Kravchuk
- Mark Kerin , desarrolló la dualidad de Tannaka-Kerin , el teorema de Kerin-Milman y el espacio de Kerin , ganador del Premio Wolf
- Alexander Kronrod , desarrollador de la fórmula de cuadratura Gauss-Kronrod y Kaissa , el primer campeón mundial de ajedrez informático
- Aleksey Nikolaevich Krylov , desarrolló por primera vez el método del subespacio de Krylov , método numérico todavía ampliamente utilizado para problemas lineales
- Nikolay Krylov , autor del teorema del borde de la cuña , teorema de Krylov-Bogolyubov y función descriptiva
- Aleksandr Kurosh , autor del teorema del subgrupo de Kurosh y el problema de Kurosh en la teoría de grupos
L
- Olga Ladyzhenskaya , hizo importantes contribuciones a la solución del decimonoveno problema de Hilbert y las importantes ecuaciones de Navier-Stokes.
- Evgeny Landis , inventor delalgoritmo de árbol AVL
- Vladimir Levenshtein , desarrolló el autómata de Levenshtein , la codificación de Levenshtein y la distancia de Levenshtein
- Leonid Levin , científico informático, desarrolló el teorema de Cook-Levin
- Yuri Linnik , desarrolló el teorema de Linnik en teoría analítica de números
- Nikolai Lobachevsky , un Copérnico de la Geometría que creó la primerageometría no euclidiana (geometría lobachevskiana o hiperbólica )
- Lazar Lyusternik , matemático, famoso por su trabajo en topología y geometría diferencial. Code desarrolla la teoría de Lyusternik-Schnirelmann con Lev Schnirelmann .
- Nikolai Lusin , desarrolló el teorema de Luzin , los espacios de Luzin y los conjuntos de Luzin en la teoría descriptiva de conjuntos.
- Aleksandr Lyapunov , fundador de teoría de la estabilidad , autor del teorema de Lyapunov central de límite , la ecuación de Lyapunov , Lyapunov fractal , tiempo Lyapunov etc.
METRO
- Leonty Magnitsky , directora de la Escuela de Matemáticas y Navegación de Moscú , autora del principal libro de texto ruso sobre matemáticas del siglo XVIII.
- Anatoly Maltsev , investigó la decidibilidad de varios grupos algebraicos , desarrolló el álgebra de Malcev
- Yuri Manin , autor de la conexión Gauss-Manin en geometría algebraica , conjetura de Manin-Mumford y obstrucción de Manin en geometría diofántica
- Grigory Margulis , trabajó en celosías en grupos Lie ,ganador delPremio Wolf y Medalla Fields
- Andrei Markov, Sr. , inventó las cadenas de Markov , demostró la desigualdad de Markov hermanos , autor del modelo de Markov oculto , número de Markov , propiedad de Markov , la desigualdad de Markov , procesos de Markov , campo aleatorio de Markov , Markov algoritmo etc.
- Andrey Markov, Jr. , autor del principio de Markov y la regla de Markov en la lógica
- Yuri Matiyasevich , autor del teorema de Matiyasevich en la teoría de conjuntos , proporcionó una solución negativa para el décimo problema de Hilbert.
- Mikhail Menshikov , probabilista
- Alexander Mikhailov , acuñó el término Informática
norte
- Mark Naimark , autor del teorema de Gelfand-Naimark y el problema de Naimark
- Pyotr Novikov , resolvió el problema verbal para grupos y el problema de Burnside
- Sergei Novikov , trabajó en topología algebraica y teoría de solitones , desarrolló la secuencia espectral Adams-Novikov y la conjetura de Novikov , ganador del Premio Wolf y Medalla Fields
O
- Andrei Okounkov , grupos simétricos infinitos einvestigador del esquema de Hilbert , ganador de la medalla Fields
- Mikhail Ostrogradsky , matemático y físico, autor del teorema de la divergencia y fracciones parciales en la integración
PAG
- Grigori Perelman , hizo contribuciones históricas a la geometría y topología de Riemann , probó la conjetura de la geometrización y la conjetura de Poincaré , ganó una medalla Fields y el primer premio Clay Millennium Prize Problems Award (ambos rechazaron)
- Lev Pontryagin , matemático ciego, desarrolló la dualidad de Pontryagin y las clases de Pontryagin en topología, y el principio mínimo de Pontryagin en control óptimo.
- Yury Prokhorov , autor de la métrica de Lévy-Prokhorov y el teorema de Prokhorov en probabilidad
R
- Alexander Razborov , matemático y teórico de la computación que ganó el Premio Nevanlinna en 1990 y el Premio Gödel por contribuciones a las ciencias de la computación.
S
- Lev Schnirelmann , desarrolló la categoría de Lusternik-Schnirelmann en topología y densidad de números de Schnirelmann
- Igor Shafarevich , introdujo el teorema de Shafarevich-Weil , demostró el teorema de Golod-Shafarevich y el teorema de Shafarevich sobre grupos de Galois solucionables , importante disidente durante elrégimen soviético , escribió libros y artículos que criticaron el socialismo
- Moses Schönfinkel , inventor de la lógica combinatoria
- Yakov Sinai , desarrolló la entropía Kolmogorov-Sinai y el billar Sinai , ganador del Premio Wolf
- Eugen Slutsky , estadístico y economista, desarrolló la ecuación de Slutsky y el teorema de Slutsky
- Stanislav Smirnov , destacado investigador de celosía triangular , Medallista Fields
- Sergei Sobolev , introdujo los espacios de Sobolev y las distribuciones matemáticas , co-desarrollador de la primera computadora ternaria Setun
- Vladimir Steklov , matemático y físico, fundador del Instituto de Matemáticas Steklov , demostró teoremas en series de Fourier generalizadas.
- Bella Subbotovskaya , especialista en funciones booleanas , fundadora de la Universidad del Pueblo Judío no autorizada para educar a los judíos excluidos de universidades de calidad
T
- Jakow Trachtenberg , desarrolló el sistema de cálculo mental de Trachtenberg
- Boris Trakhtenbrot , demostró el teorema de Gap , desarrolló el teorema de Trakhtenbrot
- Valentin Turchin , inventor del lenguaje de programación Refal , introdujo la supercompilación y transición de metasistema
- Andrey Tikhonov , autor del espacio de Tikhonov y el teorema de Tikhonov (central en la topología general ), la regularización de Tikhonov de problemas mal planteados , inventó los magnetotelúricos.
U
- Pavel Urysohn , desarrolló los teoremas metrización , el lema de Urysohn y Fréchet-Urysohn espacio en la topología
V
- Nicolay Vasilyev , inventor de la lógica no aristotélica , precursor de las lógicas paraconsistentes y multivalor
- Ivan Vinogradov , desarrollado el teorema de Vinogradov y Pólya-Vinogradov la desigualdad en la teoría analítica de números
- Vladimir Voevodsky , introdujo una teoría de homotopía para esquemas y cohomología motívica moderna, Medallista Fields
- Georgy Voronoy , inventó el diagrama de Voronoi
Y
- Dmitry Yegorov , autor del teorema de Egorov en análisis matemático
Z
- Efim Zelmanov , resolvió el problema restringido de Burnside ; Ganador de la medalla Fields
Ver también
- Lista de matemáticos
- Lista de físicos rusos
- Lista de científicos rusos
- Ciencia y tecnología en Rusia